RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TOPIK : AKU ILMUWAN CILIK SUB TEMA : SAMPAH SUB-SUB TEMA : ECO ENZYME
OLEH : SITI EULIS ROHMAWATI, S.Pd
PERSYARATAN MENGIKUTI SIMULASI DAN WAWANCARA SELEKSI TAHAP 2 GURU PENGGERAK ANGKATAN 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
Satuan Pendidikan : TK INSAN HASANAH Kelas/ Semester : A/ II TP 2021-2022 Tema/ Topik : Aku Ilmuwan Cilik Sub Tema : Sampah
Sub-Sub Tema : Eco Enzyme Pembelajaran ke : 10
Alokasi Waktu : 10 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Anak dapat membedakan sampah yang dapat di daur ulang (organik) dan sampah yang tidak bisa di daur ulang (non organik)
Anak dapat berkreasi dengan menghias botol bekas aqua
Anak dapat mengetahui bahwa bahan dari sampah kulit buah-buahan dan sayuran dapat mengeluarkan gas
Anak dapat menjaga kebersihan lingkungan baik itu lingkungan disekitar sekolah maupun di rumah
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pembukaan :
Penerapan SOP pembukaan
Doa salam dan apersepsi
Diskusi tentang sampah
Bercakap-cakap tentang sampah organik dan non organik Inti
Mengajak anak untuk memilah sampah yang organik dan non organik ke dalam tong sampah yang sudah di sediakan
Menghias botol bekas aqua dengan potongan bentuk geometri
Menanyakan kepada anak tentang sampah yang akan dibuat untuk membuat eco enzyme
Memotong sampah kulit buah dan bekas sayuran
Memasukan potongan sampah ke dalam botol bekas yang sudah disediakan
Memasukan gula merah ke dalam botol
Memasukan air bersih ke dalam botol
Tutup botol Recalling
Merapikan alat yang sudah dipakai
Diskusi perilaku yang kurang baik hari ini
Menunjukkan hasil karya
Penguatan pengetahuan yang di dapat anak hari ini Penutup
Menanyakan perasaan hari ini
Diskusi kegiatan yang telah dilakukan
Informasi kegiatan untuk hari berikutnya
Doa dan salam
SOP penutupan
PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Dapat mensyukuri nikmat Allah
Menggunakan kata yang sopan saat bertanya
Pengetahuan keterampilan dan seni
Dapat mencerikan tentang sampah organik dan non organik
Dapat berkreasi dalam menghias botol
Dapat memotong kulit jeruk dan sayuran dengan baik
Dapat memasukan bahan-bahan sesuai dengan takarannya
Dapat membuat eco enzyme
Penilaian yang digunakan
Ceklis dengan metode observasi
Hasil karya
Catatan anekdot
Mengetahui Cianjur, 20 April 2022 Kepala TK Insan Hasanah Guru Kelompok A
Popon Sopiah, S.Pd.I, M.Pd Siti Eulis Rohmawati, S.Pd NUPTK . 3736 7516 5230 0052 NUPTK. 5555 7566 5713 0062
Semester/Minggu/Hari ke : II/10/3 Kelompok/ Usia : A ( 4-5 Tahun)
Tema/Sub Tema/ Sub-sub Tema : Aku Ilmuwan Cilik/ Sampah/ Eco Enzyme Hari, Tanggal : Rabu, 20 April 2022
NAM : 1.1.1
FISIK : 3.3.5,4.3.5,3.3.6,4.3.6 SOSEM : 2.1.6,2.12.1, 3.14.4,4.13.4
KOGNITIF : 3.6.2,4.6.2,3.8.6,4.8.6,3.8.8,4.8.8 BAHASA : 3.10.1,4.10.1
SENI : 3.15.4,4.15.4
MATERI :
Lingkungan sekitar merupakan ciptaan Tuhan
Gerakan untuk mengembangkan motorik kasar
Gerakan untuk mengembangkan motorik halus
Sampah (organik dan non organik)
Menjalankan kegiatan yang menjadi tugasnya
Memilih kegiatan main yang ditawarkan
Memahami kata tanya ( apa, siapa, dimana, mengapa dan bagaimana )
Seni karya
Sains
Tujuan Pembelajaran :
Anak dapat membedakan sampah yang dapat di daur ulang (organik) dan sampah yang tidak bisa di daur ulang (non organik)
Anak dapat berkreasi dengan menghias botol bekas aqua
Anak dapat mengetahui bahwa bahan dari sampah kulit buah-buahan dan sayuran dapat mengeluarkan gas
Anak dapat menjaga kebersihan lingkungan baik itu lingkungan disekitar sekolah maupun di rumah
ALAT BAHAN :
Sampah organik dan non organik, tempat sampah gula, air, botol bekas aqua, kertas warna, lem
1. PENYAMBUTAN ANAK : Jam 7.20 WIB s/d 7.50 WIB 2. KEGIATAN MOTORIK KASAR : Jam 7.50 WIB s/d 8.00 WIB 3. KEGIATAN PEMBUKAAN : Jam 8.00 WIB s/d 8.30 WIB
Berdoa, Menyebutkan asmaul husna, surat-surat pendek, doa sehari-hari, hadist Bernyanyi tentang tema : buang sampah pada tempatnya
Bercerita untuk membangun pengetahuan tentang tema Penyampaian tentang cara bermain dan aturan bermain
4. KEGIATAN INTI : Jam 8.30 WIB s/d 9.00 WIB
Memilah sampah organik dan non organik
Menghias botol bekas aqua dengan menempel potongan kertas warna bentuk geometri
Membuat eco enzyme
5. ISTIRAHAT : Jam 9.00 WIB s/d 9.30 WIB Meliputi : Makan bersama dan bermain bersama
6. KEGIATAN PENUTUP : Jam 9.30 WIB s/d 10.00 WIB
Menanyakan perasaan hari ini
Diskusi kegiatan yang telah dilakukan
Informasi kegiatan untuk hari berikutnya
Doa dan salam
SOP penutupan 7. RENCANA PENILAIAN
Lanjutan Rencana Penilaian Hari : Rabu
Tanggal : 20 April 2022 Aspek
Perkembangan/
KD
Indikator Capaian Perkembangan
NAMA ANAK
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
NAM : 1.1.1
Mengetahui siapa yang menciptakan alam semesta FISIK :
3.3.5,4.3.5, 3.3.6,4.3.6
Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu meniru gerakan senam yang sederhana
Melakukan kegiatan yang menunjukkan anak mampu mengkoordinasikan motorik halusnya SOSEM :
2.1.6,2.12.1, 3.14.4,4.13.4
Dapat menjaga kebersihan lingkungan sekitar anak
Dapat menyelesaikan tugasnya sampai selesai
Memilih kegiatan/benda sesuai dengan yang dibutuhkan dari beberapa pilihan yang ada
KOGNITIF : 3.6.2,4.6.2, 3.8.6,4.8.6, 3.8.8,4.8.8
Dapat menyebutkan bentuk-bentuk geometri
Anak mampu bertanya dengan kata “apa, siapa, dimana, mengapa dan bagaimana
Anak mampu mengerjakan proses kerja sesuai ilmiah : pembuatan eco enzyme
BAHASA : 3.10.1,4.10.1
Mampu melakukan percakapan dua arah SENI :
3.15.4,4.15.4
Anak dapat menghias botol bekas aqua dengan kertas bentuk geometri
Mengetahui, Kepala TK Insan Hasanah
POPON SOPIAH , S.Pd.I, M.Pd NUPTK. 3736 7516 5230 0052
Cianjur, 20 April 2022
SITI EULIS ROHMAWATI , S.Pd NUPTK.5555 7566 5713 00062