• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Melalui Pembelajaran Daring KURIKULUM 2013 TEMATIK TERPADU BERORIENTASI HIGHER ORDER THINKING SKILS ( HOTS )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Melalui Pembelajaran Daring KURIKULUM 2013 TEMATIK TERPADU BERORIENTASI HIGHER ORDER THINKING SKILS ( HOTS )"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

Nina Lilih Suryani,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Melalui Pembelajaran Daring

KURIKULUM 2013

TEMATIK TERPADU

BERORIENTASI HIGHER ORDER THINKING SKILS ( HOTS )

Kelas VI ( Enam )

Semester 2 ( Dua )

Tahun Pelajaran 2019

2020

MATEMATIKA

Pemerintah Kabupaten Bogor

Dinas Pendidikan

SEKOLAH DASAR NEGERI KOPO 01

Kecamatan Cisarua

Kelas : VI ( Enam ) Semester : 2 ( Dua ) Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bilangan Berpangkat

( Pendalaman dan Pengulangan kembali Materi Matematika SD kelas V

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 kali pembelajaran ) Hari, Tanggal : Senin, 13 April 2020

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Dasar Negeri Kopo 01 Kelas /Semester : VI (Enam) / 2 (Dua)

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat Bilangan Alokasi Waktu : 2 X 35 menit ( 1 x Pembelajaran )

Hari, Tanggal : Senin, 13 April 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai pemikiran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawaban, santun, peduli, dan percaya

diri dalam diberinteraksi dengan keluarga, kawan, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah, dan kawasan bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan sikap anak diberiman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1. Menjelaskan dan melaksanakan pemangkatan (pangkat dua dan tiga)

dan penarikan akar (akar pangkat dua dan tiga) bilangan cacah

4.1. Menyelesaikan problem yang berkaitan dengan pemangkatan (pangkat dua dan tiga)

dan penarikan akar (akar pangkat dua dan tiga) bilangan cacah

C. INDIKATOR

3.1.1. Memahami arti dan cara mengopersikan pemangkatan (pangkat dua dan tiga)

dan penarikan akar (akar pangkat dua dan tiga) bilangan cacah

4.1.1. Mengidentifikasi problem dan tes soal yang berkaitan dengan pemangkatan

(pangkat dua dan tiga) dan penarikan akar (akar pangkat dua dan tiga) bilangan cacah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca materi pelajaran dan bertanya-jawab tentang Bilangan Berpangkat,

Siswa dapat menyebutkan/menuliskan arti bilangan berpangkat

2. Setelah menyimak penjelasan, siswa dapat menyebutkan/menuliskan contoh bilangan

berpangkat disertai cara pengerjaan dan hasilnya

3. Setelah menyaksikan siaran TVRI Hari Senin, 13 April 2020 pukul 09.30 – 10.03 WIB

Siswa bisa menyelesaikan operasi bilangan berpangkat dua dan tiga.

(3)

Karakter Peserta Didik yang Diharapkan 1. Religius 2. Nasionalis 3. Mandiri 4. Gotong-royong 5. Integritas

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media :

1. File dan video materi pembelajaran tentang Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat Bilangan

2. Google Formulir Soal Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat Bilangan 3. Google Clasroom 4. WhatsApp Group Alat : 1. Handphone 2. Kuota Internet 3. Televisi Sumber :

1. Siaran TVRI Senin, 13 April 2020 Pukul 09.30 – 10.03 WIB

2. http://pelajarankelasku.blogspot.com/2018/03/bilangan-pangkat-tiga-dan-akar-pangkat.html 3. http://repositori.kemdikbud.go.id/14125/1/4.Pembelajaran%20Perpangkatan%20dan%20 Penarikan%20Akar%20Bilangan%20di%20SD.pdf

(4)

F. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran

Ekspositori, Obsevasi, tanya jawab, penugasan

Model Pembelajaran Online Learning ( Daring )

Pendekatan Pembelajaran

Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

F. MATERI PEMBELAJARAN

Bilangan berpangkat dua dan akar pangkat dua Pengertian Bilangan Berpangkat

Bilangan berpangkat adalah bilangan yang berfungsi untuk menyederhanakan penulisan dan

penyebutan suatu bilangan yang memiliki faktor-faktor perkalian yang sama. Contoh: 3x3x3x3x3=… atau 7x7x7x7x=…

Perkalian bilangan-bilangan dengan faktor-faktor yang sama seperti ini biasa disebut sebagai perkalian berulang. Bayangkan jika yang dikalikan angkanya sangat banyak, maka kita pun juga akan sangat ribet dalam menulisnya karena sangking banyaknya untuk satu kali bilangan perkalian tersebut. Setiap perkalian berulang dapat dituliskan secara ringkas dengan menggunakan notasi angka bilangan

berpangkat. Contoh:

3x3x3x3x3 ini dapat kita ringkas menggunakan bilangan berpangkat menjadi 35

8x8x8x8x8x8x8x8x8x8 dapat diringkas dengan bilangan berpangkat menjadi 810

Cara membacanya: 35 : Sepuluh pangkat 5

Pengertian Bentuk Akar

Bentuk akar Adalah akar dari suatu bilangan-bilangan yang hasilnya bukan termasuk bilangan rasional (bilangan yang mencakup bilangan cacah, bilangan prima, dan bilangan-bilangan lain yang termasuk) atau bilangan irasional (yaitu bilangan yang hasil baginya tidak pernah berhenti).

Bentuk akar yaitu bentuk lain untuk menyatakan suatu bilangan yang berpangkat. Bentuk akar termasuk kedalam bilangan irasional yang mana bilangan irasional tidak dapat dinyatakan dengan pecahan a/b, a dan b bilangan bulat a dan b ≠ 0. Bilangan bentuk akar adalah bilangan yang terdapat dalam tanda √ yang disebut sebagai tanda akar.

(5)

Beberapa contoh bilangan irasional didalam bentuk akar yaitu √2, √6, √7, √11 dan lain-lain.

Sedangkan √25 bukanlah bentuk akar karena √25 = 5 (5 adalah bilangan rasional) sama saja angka 25 bentuk akarnya adalah √5.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL ( 15 Menit : Pukul 08.00 – 08.15 WIB )

Orientasi

- Siswa dan guru menciptakan kondisi kelas kondusif, memyiapkan sarana dan prasarana kegiatan pembelajaran. *Gotong-royong

- Siswa kembali mengakses Kelas di Google Classroom ( GC ) , WhatsApp Grup ( WAG ) belajar online yang telah disediakan dan masuk ke meetingroom/vicall Confrence / forum diskusi online - Siswa diberi ucapan salam dengan ramah *Communication

- Siswa yang aktif online tepat waktu, melaksanakan tugas belajar online dengan baik, dan menciptakan suasana kondusif untuk kenyamanan belajar diberi pujian *reward.

Siswa yang terlambat online, tidak melaksanakan tugas pra-pembelajaran dengan baik diberi nasihat dengan bahasa yang santun. *Communication.

- Guru dan siswa berdoa sebelum melaksanakan kegiatan pembelajaran *Religius - Siswa menyanyikan lagu wajib nasional *Nasionalis

- Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian, serta mengecek kehadiran orangtua yang mendampingi siswa belajar di rumah *Communication

Motivasi

- Melalui voice notes/video call confrence,- Siswa menyimak informasi tentang KI, KD,

Indikator, dan Tujuan Pembelajaran yang diharapkan dapat tercapai,menyimak informasi tentang tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan. *Communication

- Siswa menyimak nasehat untuk selalu mengutamakan sikap *disiplin dalam melaksanakan tugas dalam kegiatan pembelajaran.

- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

- Siswa menyimak nasehat untuk mengikuti pembelajaran dengan aktif, kreatif, penuh tanggung- jawab, santun, serta tekun mengamati,berani menanya, mengeksplorasi, mengkomunikasikan dan menyimpulkan informasi.*Saintific.

Apersepsi

Di Forum Chatt Google Classroom ataupun di Whatsapp Grup

- Disajikan instruksi : Coba sekarang amati bentuk buku tulis dan televisi !*penugasan

- Siswa mengamati buku tulis dan televisi*mengamati

- Disajikan pertanyaan Bagaimana cara menghitung luas buku tulismu dan volume televisi di rumahmu ?*menanya

(6)

- Siswa bertanya-jawab di WAG ataupun di GCR, tentang cara menghitung luas dan volume*komunikasi

- Siswa menjawab pertanyaan cara menentukan dan merumuskan luas dan volume *mengeksplorasi - Siswa menyimak informasi dan penegasan bentuk perkalian berturut-turut dan bilangan berpangkat yang muncul sebagai jawaban *reinforcement

- Siswa menyimak informasi bahwa Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat Bilangan akan menjadi bahan pembelajaran di dalam kegiatan pembelajaran hari ini.

*communication : menghubungkan apersepsi menuju materi inti.

KEGIATAN INTI ( 45 Menit : Pukul 08.20 – 09.15 WIB )

Dengan penuh tanggungjawab

- Siswa membaca file materi pelajaran yang dikirimkan di WAG ataupun di GCR, tentang Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat Bilangan.*Literasi

- Siswa menyimak tayangan video pembelajaran yang dikirimkan di WAG ataupun di GCR, tentang Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat Bilangan.

- Disajikan pertanyaan di forum diskusi online ( WAG/GC ) :

- Apa arti bilangan berpangkat dan akar pangkat bilangan ?

- Bagaimana contoh dan maksud bilangan berpangkat dan akar pangkat bilangan ? - Apa manfaat mempelajari bilangan berpangkat dan akar pangkat bilangan dalam kehidupan nyata sehari-hari ?

- Siswa dibimbing mengemukakan pendapat menjawab pertanyaan di forum diskusi online WAG/GC ( Critical Thinking and Problem Solving )

- Siswa menyimak pendapat dan penilaian guru tentang hasil tanya-jawab

Pernyataan yang benar diberi reward berupa pujian dan reinforcement /penguatan

Pernyataan yang keliru diberi revisi jawaban

Literasi Digital ( Pukul 09.15 – 10.03 WIB )

- Siswa menyimak instruksi untuk menyiapkan alat tulis, menonton siaran TVRI, dan mencatat hal -hal penting dari siaran TVRI yang ditontonnya.

- Siswa , menonton siaran TVRI, dan mencatathal -hal penting dari siaran TVRI yang ditontonnya.

Eksplorasi dan Elaborasi

- Siswa dibimbing melaporkan tugas mencatat mencatat hal -hal penting dari siaran TVRI yang ditontonnya dan menyampaikan/mengupload/mengirimkannya ke fitur Tugas Kelas

di GCR atau WA secara pribadi ke nomor guru (Creativity and Innovation). - Siswa mengirimkan bukti fisik foto sedang menonton acara TVRI

(7)

KEGIATAN AKHIR ( 10 Menit : Pukul 10.03- 10.13 WIB )

Refleksi

- Disajikan pertanyaan :

a. Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami?

c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut? d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

- Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan serta mengemukakan pendapat.

Konfirmasi

- Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.

- Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin, kerjasama, dan syukur.

Reinforcement

- Siswa menyimak penguatan materi yang disampaikan guru

- Siswa dibimbing menyimpulkan dan meyebutkan hal-hal penting yang ada dalam materi pelajaran. - Siswa menyimak informasi tentang manfaat memahahi hal-hal yang terdapat di dalam materi pelajaran yang telah dibahas dalam kehidupan sehari-hari.

Reward dan Revisi

- Pendapat serta pemahaman siswa yang telah tepat diberi pujian. Pemahaman siswa yang kurang atau tidak tepat mendapat perbaikan.

- Siswa yang telah bersedia menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyan dengan baik dan bahasa yang santun mendapat reward berupa pujian

- Siswa yang kurang atau tidak serius dalam mengikuti kegiatan pembelajaran mendapat teguran dan saran perbaikan sikap dengan bahasa yang santun.

- Siswa mempersiapkan diri untuk mengerjakan soal latihan yang dirancang oleg guru melalui Google Formulir dan file tautannya dikirim sebagai Quiz ,- ke GCR/WAG

- Siswa mendapat bimbingan mengerjakan tugas latihan secara online di GCR/WAG - Siswa mendapat bimbingan untuk mengecek nilai latihan online-nya secara mandiri - Siswa diingatkan untuk kembali menonton siaran TVRI besok pada jam yang sama. - Kelas ditutup dengan berdo’a

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi keaktifan di kelas online / WAG/GC

2. Penilaian Pengetahuan: Google Formulir Quiz Soal Latihan Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat 3. Penilaian Keterampilan: Keterampilan Menulis Laporan Ringkasa Acara TVRI yang menyiarkan pembahasan Bilangan Berpangkat dan Akar Pangkat

(8)

Instrumen Penilaian

1. Format Penilaian Keaktifan

No Nama Hadir (25) Bertanya (25) Menjawab (25) Berpendapat ( 25 ) Nilai

2. Format Penilaian Quiz

Nama Nilai

3. Format Penilaian Menulis No Nama Siswa 1 2 3 4 Ket Ada dan benar Tidak Benar Ada dan benar Tidak Benar Ada dan benar Tidak Benar Ada dan benar Tidak Benar 1. 2. 3. 4. 5. Indikator Penilaian Ada dan benar

Ada namun tidak benar ( 10 )

Tidak Ada ( 0 )

Tulisan memuat ide pokok siaran TVRI yang ditontonnya

15 10 0

Tulisan memuat fakta bukan opini 15 10 0 Tulisan menggunakan kosa kata baku 15 10 0 Tulisan memuat paragraf yang 15 10 0

(9)

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN Remidial

- Siswa yang mendapat nilai kurang ditugaskan mengulang kembali melaksanakan tugas yang harus dinilai

Pengayaan

- Siswa yang belum memahami materi mendapat kesempatan mendiskusikannya dengan guru

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Kopo 01

NENENG NENGSIH, M.Pd

NIP.196904071992032005

Cisarua, 13 April 2020 Guru Kelas VI ( Enam ) -B

NINA L. SURYANI, S.Pd

NIP. 197505072014052001

(10)

FOTO KEGIATAN

(11)

Referensi
