RPP
Nama Sekolah : SMAN 8 Bandung Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/1
Waktu : 4 x 45 menit
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
2. Kompetensi Dasar
2.1 Memperkenal-kan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat
3. Indikator
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural)*
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural)*
3) Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap masalah yang disampaikan budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural)*
4. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu:
1)
Menjelaskan menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural)2)
membandingkan masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural);3)
menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural).5. Materi Pokok
Artikel masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural
Masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural
6. Alat dan Media Pembelajaran
Artikel
7. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam dan mengabsen kehadiran siswa.
Guru bertanya-jawab sekilas dengan peserta didik mengenai masyarakat multikultural yang telah dibaca peserta didik di rumah atau di-PR-kan.
Kegiatan Inti
Beberapa Peserta didik (yang ditunjuk guru) secara bergantian menceritakan cerita pengetahuan/pengalaman dengan multikultural yang telah dibaca peserta didik di rumah atau di-PR-kan.
Peserta didik membentuk kelompok berjumlah empat orang, untuk mendiskusikan masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural);
Misal: perkawinan capuran
Pertemuan yang bersifat nasional
Berkunjung ke daerah yang berbeda budaya
Perwakilan kelompok secara bergantian dengan kelompok lain, melaporkan hasil kerja kelompoknya.
Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atas laporan yang disampaikan berupa sangggahan, saran, pertanyaan, dsb. yang berhubungan dengan masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural);
Kelompok menyempurnakan tugas mereka berdasarkan hasil tanggapan yang dikumpulkan.
Kegiatan Akhir
Tiga peserta didik ditugasi guru untuk menyampaikan simpulan pelajaran kemudian
Guru menegaskan simpulan tersebut terutama tentang masalah dalam berita, artikel, dan buku budaya yang ada kaitannya dengan masyarakat multikutural);
Guru mengumumkan peserta didik yang harus mengikuti remedial sehubungan dengan pembelajaran tersebut.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
8. Referensi
Artikel yang terkait dengan masyarakat multikutural);
Buku yang terkait dengan materi.
9. Penilaian
Penilaian dilaksanakan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran berlangsung.
Format penilaian pengungkapan isi artikel:
No. Nama Peserta didik StrukturBahasa Isi Kultural Nilai
Keterkaitan
Jawaban tepat masing-masing kolom, skor 16 s.d. 25
Jawaban kurang tepat masing-masing kolom, skor 11 s.d. 15
Jawaban tidak tepat masing-masing kolom 0 s.d. 10
Jumlah perolehan skor X 100 = nilai Skor maksimal
8.2 Psikomotorik menyampaikan isi cerita:
No. Pernyataan Skor
Format penilaian mendiskusikan cerita Raumanen dalam kelompok dan secara klasikal:
No. Pernyataan Skor
maksimal
Perolehan Skor
1. Kepedulian sesama teman menghargai teman 0 – 4 2. Bertanggung jawab dengan tugas tugas tepat
waktu
3. Berusaha memahami masalah 0 – 4 4. Selalu mengikuti langkah kegiatan diskusi 0 – 4 5. Berpartisipasi dalam memecahkan masalah 0 – 4
Jumlah
Nilai = jumlah perolehan skor = .... X 100% = ... skor maksimum 20
keterangan:
skor 4 = sangat baik 3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
10.Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut
Pengayaan
Peserta didik mengungkapkan isi artikel yang terkait dengan masyarakat multikutural.
Remedial
Peserta didik mengungkapkan isi artikel yang terkait dengan masyarakat multikutural.
Catatan:
Pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi sesuai ketentuan yang telah ditetapkan untuk mata pelajaran Bahasa Indonesia dan diberi remedial jika belum mencapai kompetensi
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala SMA ... Bahasa Indonesia,
.... ... NIP ... NIP ...