• Tidak ada hasil yang ditemukan

H. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "H. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 4 GOWA MATA PELAJARAN : GAMBAR TEKNIK

KOMPETENSI KEAHLIAN : DESAIN PERMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN

KELAS : X (SEPULUH)

SEMESTER : I (SATU)

TAHUN AJARAN : 2021/2022

MATERI POKOK : MENGGAMBAR BENTUK-BENTUK BIDANG ALOKASI WAKTU : 4 X 45 menit (6 x Pertemuan)

PERTEMUAN : 14 s/d 19

A. KOMPETENSI INTI

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Elektronika Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Elektronika Industri menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

3.5 Menerapkan prosedur gambar bentuk-bentuk bidang 4.5 Menggambar bentuk–bentuk bidang.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5.1 Menyebutkan prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

(2)

3.5.2 Menjelaskan prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

3.5.3 Menerapkan prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

4.5.1 Meggambar bentuk–bentuk sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

4.5.2 Mendemostrasikan bentuk–bentuk sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 14:

1. Pesertadidik dapat menyebutkan, menjelaskan, dan menerapkan prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola.

Pertemuan 15 s/d 19

1. Pesertadidik dapat menggambar dan mendemonstrasikan bentuk-bentuk sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola dengan baik dan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN Menggambar bentuk-bentuk bidang

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis proyek/penugasan Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan 13

Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan mengontrol kebersihan lingkungan tempat belajar dan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran

b. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

c. Melakukan pengkondisian peserta didik

10 Menit

(3)

d. Tanya jawab secara global tentang hal-hal yang kurang dipahami dari materi sebelumnya.

e. Menjelaskan tujuan pembelajaran

f. Menyampaikan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator yang akan capai i. Menyampaikaan garis besar cangkupan materi dan penjelasan tentang kegiatan

yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan / tugas serta teknik penilaian yang akan digunakan.

h. Guru mengabsen siswa

2. Kegiatan Inti

a.

Menyampaikan Tujuan dan mempersiapkan Siswa

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari

• Peserta didik menyimak.

70 menit

b.

Mendemontrasikan atau mempersentasikan Pengetahuan dan Ketrampilan

• Guru menyajikan tayangan tentang materi menggambar menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

• Peserta didik mengamati tayangan yang disajikan oleh guru.

• Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).

• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola (literasi, comunication, critical thingking).

c.

Membimbing Pembelajaran

• Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKPD.

• Peserta didik mengeksplor semua yang ingin diketahui dengan mengumpulkan data mengenai

(4)

prosedur dan cara menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola (literasi, comunication, critical thingking).

• Peserta didik mengkategorikan dan menentukan hubungan, terkait prosedur dan cara menggambar menggambar bentuk-bentuk bidang (literasi, comunication, critical thingking).

d.

Mengecek Pemahaman dan Umpan Balik

Guru mengecek pemahaman dan penerapannya dalam mengerjakan LKPD serta memberikan pengarahan jika anak kesulitan dalam mengerjakan LKPD.

Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah dibagikan (seksama, benar, tanggung jawab) e. Memberi Kesempatan

Untuk Pelatihan Lanjutan dan Penerapan

• Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk mengumpulkan hasil pekerjaan

• Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan menggambarnya.

3. Penutup (10 menit)

a. Guru bersama-sama peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran (literasi).

b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

d. Guru mengucapkan salam (religius).

2. Pertemuan 15 s/d 19

Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu 1. Pendahuluan

a. Guru mengucapkan salam dan mengontrol kesiapan siswa untuk memulai pelajaran

b. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

c. Melakukan pengkondisian peserta didik

d. Menyampaikan tugas-tugas yang akan diselesaikan dalam KD 5 e. Peserta didik mengisi Link Absensi pada Goggle Form.

10 Menit

(5)

4. Kegiatan Inti

1. Menyampaikan Tujuan dan mempersiapkan Siswa

• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari

• Guru mengecek kesiapan peserta didik terkait alat–

alat yang akan digunakan untuk menggambar gambar teknik

70 menit 2. Mendemontrasikan

atau

mempersentasikan Pengetahuan dan Ketrampilan

• Guru menyajikan tayangan menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola serta cara menggambar.

• Peserta didik mengamati tayangan yang disajikan oleh guru.

• Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik).

• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang prosedur dan cara menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola (literasi, comunication, critical thingking).

3. Membimbing Pembelajaran

Guru membimbing siswa untuk mengerjakan LKPD.

Guru berkeliling untuk memantau sekaligus membimbing peserta didik dalam mengerjakan LKPD agar tercapai tujuan pembelajaran yang direncanakan.

Peserta didik mengeksplor semua yang ingin

diketahui dengan mengumpulkan data mengenai prosedur dan cara menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola (literasi, comunication, critical thingking).

(6)

Peserta didik mengkategorikan dan menentukan hubungan, terkait prosedur dan cara menggambar angka (literasi, comunication, critical thingking) 4. Mengecek

Pemahaman dan Umpan Balik

• Guru memeriksa dan mengoreksi pekerjaan siswa pada proses pengerjaannya serta memberikan masukan jika terjasi kesalahan

• Peserta didik mengerjakan tugas dengan tepat, baik dan percaya diri Peserta

5. Memberi

Kesempatan Untuk Pelatihan Lanjutan dan Penerapan

• Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk mengumpulkan hasil pekerjaan

menggambarnya.

• Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaan menggambarnya

5. Penutup (10 menit)

a. Siswa Secara bersama-sama dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran (Literasi).

b. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari tugas gambar berikutnya.

c. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

a. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

• Alat peraga berupa perlengkapan dan bahan dalam menggambar teknik dalam bentuk File.

• Komputer dan Android 2. Alat dan Bahan

• Peralatan dalam menggambar teknik secara manual

• Bahan berupa kertas karton 3. Sumber Pembelajaran

• Buku GAMBAR TEKNIK Kelas X Semester 1; Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Kementrian Pendidkan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013 ; hal. 83-115.

• Modul 4, Menggambar Konstruksi Geometris: Esri Inderawati: SMK Negeri 1 Pallangga; 2014

(7)

Kompetensi Dasar

IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal

No Soal 3.4 Menerapkan

prosedur gambar bentuk-bentuk bidang

1. Menyebutkan prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola 2. Menjelaskan

prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola 3. Menerapkan

prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam

Menggambar bentuk- bentuk bidang

1. Peserta didik mengetahui tentang menggambar bentuk- bentuk bidang 2. Peserta didik

dapat menuliskan prosedur menggambar bentuk- bentuk bidang pada gambar teknik, yerdiri dari:

menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips,

parabola dan hiperbola

Uraian

Uraian 5

5

(8)

b. TEKNIK PENILAIAN dan INSTRUMEN PENILAIAN 1. PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian : Tes tulis

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes Tertulis Daftar pertanyaan 1. Kemampuan menggambar apa saja yang digunakan dalam meggambar bentuk- bentuk bidang. Jelaskan dua jenis huruf yang biasa digunakan dalam gambar teknik.

2. Apa yang kamu ketahui tentang

menggambar bentuk-bentuk bidang atau konstruksi Geometris.

beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola.

(9)

3. Tuliskan peralatan apa saja yang digunakan dalam menggambar bentuk- bentuk bidang atau konstruksi geometris 4. Jelaskan apa yang dimaksud konstruksi

bidang

5. Bagaimana ciri-ciri gambar bidnag yang baik.

6. Tuliskan cara menggambar segi lima 7. Tuliskan cara menggambar segi enam 8. Tuliskan cara menggambar segi tujuh 9. Tuliskan cara menggambar segi sembilan 10. Tuliskan cara menggambar bulat telur KUNCI JAWABAN

No.

Soal Kunci Jawaban Skor

1 Kemampuan yang digunakan dalam menggambar konstruksi

bidang adalah konstruksi garis dan lingkar 4

2 Konstruksi Geometris adalah penggambaran, pembentukan,

pembangunan dan hal-hal yang berhubungan dengan bentuk 3D 5

3

Peralatan yang digunakan dalam menggambar konstruksi geometris adalah penggaris segitiga satu set, pinsil, penghapus, mistar panjang dan jangka.

3

4 Konstruksi bidang adalah merupakan aplikasi dari konstruksi garis

dan lingkar yang membentuk satu bidang datar. 5 5 Ciri-ciri gambar bidang yang baik adalah menghasilkan panjang sisi

yang sama besar. 3

6

7

8

9

(10)

10

TOTAL SKOR 20

(11)

2. PENILAIAN KETERAMPILAN :

Kompetensi Dasar IPK

Materi Indikator Soal Bentuk Soal

No Soal 4.5 Menggambar

bentuk–bentuk bidang.

1. Meggambar bentuk–

bentuk sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan

beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

2. Mendemostrasikan bentuk–bentuk sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan

beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola

Menggambar bentuk-bentuk bidang

Siswa mampu menggambar bentuk–bentuk sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola sesuai aturan gamabr teknik pada setiap lembar gambar

Unjuk kerja / presen tase

1,2

Lembar Kerja Peserta Didik Lihat Lampiran 3:

Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen Penugasan

perorang

Daftar Tugas Untuk

pertemuan 15 s/d 19 Tugas 15:

Menggambar konstruksi garis dan sudut 1 (Garis tegak lurus, membagi garis dan membagi sudut) Tugas 15:

Menggambar kostruksi garis dan sudut 2 (Segi tiga) Tugas 15:

Menggambar konstruksi geometris lingkaran dan garis singgung

Tugas 16:

Menggambar konstruksi bidang segi N beraturan (segi tiga dan segi empat)

Tugas 17:

Menggambar konstruksi bidang segi N beraturan (segi lima, enam dan tujuh)

(12)

Tugas 18:

Menggambar konstruksi bidang segi N beraturan (segi Delapan, sembilan dan sepuluh)

Tugas 19:

Tugas tambahan (Menggambar Bulat Telur, Ellips dan Parabola)

Pallangga, 20 Juli 2022 Mengetahui,

Koordinator Pengajaran Guru Mata Pelajaran Desain Pemodelan dan

Informasi Bangunan (DPIB).

Dra. Hj. ZAENAB, M,Si ESRI INDERAWATI, S.Pd, ST Pangkat : Pembina Utama Muda Nip. 19800116.200804.2.002.

Nip : 19680318.199702.2.003.

(13)

LAMPIRAN 1

MATERI AJAR

(14)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :

Kelas :

Kelompok :

Tema :

Tujuan Pembelajaran :

1. Pesertadidik dapat menyebutkan, menjelaskan, dan menerapkan prosedur menggambar sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola..

Langkah-Langkah Kegiatan:

• Bentuklah kelompok yang terdiri dari 4 orang

• Amati dan cermati materi yang diberikan

• Bacalah pertanyaan–pertanyaan di bawah ini kemudian buatlah jawabannya pada kertas selembar

• Siapkan hasil pekerjaan untuk didiskusikan dengan kelompok lain.

Soal

1. Kemampuan menggambar apa saja yang digunakan dalam meggambar bentu-bentuk bidang. Jelaskan dua jenis huruf yang biasa digunakan dalam gambar teknik.

2. Apa yang kamu keetahui tentang menggambar.

3. Tuliskan peralatan apa saja yang digunakan dalam menggambar bentuk-bentuk bidang 4. Jelaskan apa yang dimaksud konstruksi bidang

5. Bagaimana ciri-ciri gambar bidnag yang baik.

6. Tuliskan cara menggambar segi lima 7. Tuliskan cara menggambar segi enam 8. Tuliskan cara menggambar segi tujuh 9. Tuliskan cara menggambar segi sembilan 10. Tuliskan cara menggambar bulat telur

(15)

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Siswa :

Kelas :

Kelompok :

Tema :

Tujuan Pembelajaran :

1. Pesertadidik dapat menggambar dan mendemonstrasikan bentuk-bentuk sudut, segitiga, bujur sangkar, lingkaran, segi lima beraturan, segi enam beraturan, segi tujuh beraturan, segi delapan beraturan, segi sembilan beraturan, elips, parabola dan hiperbola dengan baik dan benar

Langkah-Langkah Kegiatan:

Buuatlah tugas-tugas gambar di bawah ini pada kertas gambar A3

Tugas 11:

Menggambar konstruksi garis dan sudut 1 (Garis tegak lurus, membagi garis dan membagi sudut) Tugas 12:

Menggambar kostruksi garis dan sudut 2 (Segi tiga) Tugas 13:

Menggambar konstruksi geometris lingkaran dan garis singgung Tugas 14:

Menggambar konstruksi bidang segi N beraturan (segi tiga dan segi empat) Tugas 15:

Menggambar konstruksi bidang segi N beraturan (segi lima, enam dan tujuh) Tugas 16:

Menggambar konstruksi bidang segi N beraturan (segi Delapan, sembilan dan sepuluh) Tugas 17:

Tugas tambahan (Menggambar Bulat Telur, Ellips dan Parabola)

.

(16)

LAMPIRAN 4

Penilaian saat presentasi

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Topik : ...

Tanggal : ...

Kelas/ Semester : ...

Jumlah Siswa : ...

No Nama siswa

Menyampaikan pendapat (1)

Menanggapi (2)

Mempertahankan argumentasi (3)

Jlh score

(4)

Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik :

1) Menyampaikan pendapat 1. Tidak sesuai masalah

2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar

3. Sesuai dengan masalah dan benar tanpa literature 4. Sesuai dengan masalah dan benar dengan literature 2). Menanggapi pendapat

1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna 3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi 3). Mempertahankan pendapat

1. Tidak dapat mempertahankan pendapat

2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi 4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

FORMAT PENILAIAN DISKUSI

Nilai = Jumlah Skor X 100 12

(17)

Referensi
