• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.2.1 Mengumpulkan informasi tentang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "3.2.1 Mengumpulkan informasi tentang"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 94 Singkawang

Kelas/Semester : I / 2

Tema : 8. Peristiwa Alam

Subtema : 3. Penghujan

Pembelajaran ke- : 3

Alokasi waktu : 5jp (5 x 35 menit) A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2

2.2

Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Melaksanakan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

3.2.1

3.2.2

Mengumpulkan informasi tentang aturan makan yang berlaku di rumah. (HOTs: C4)

Membuat poster sederhana tentang aturan makan di rumah. (HOTs: C6) 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan

aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2.1 Menyajikan poster tentang aturan makan di rumah. (HOTs: P3)

(2)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Merinci ungkapan penyampaian

terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

3.8.1 3.8.2

Menemukan ungkapan pujian dengan tepat. (HOTs: C4)

Menyusun kalimat pujian sederhana.

(HOTs: C6)

4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

4.8.1 Menyajikan ungkapan kalimat pujian. (HOTs: P3)

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Membandingkan panjang, berat,

lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi konkret.

3.9.1

3.9.2

Memprediksi lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku.

(HOTs: C5)

Membandingkan lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku.

(HOTs: C5) 4.9 Mengurutkan

benda/kejadian/keadaan berdasarkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu.

4.9.1 Menyajikan hasil prediksi urutan lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku. (HOTs: P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar dan membaca teks powerpoint di layar, peserta didik mampu mengumpulkan informasi tentang aturan makan yang berlaku di rumah dengan benar. (HOTs: C4)

2. Melalui kegiatan diskusi membuat poster, peserta didik mampu menuliskan aturan makan di rumah dengan baik. (HOTs: C6)

3. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menceritakan pengalamannya dalam menerapkan aturan makan di rumah dengan percaya diri.

(HOTs: P3)

4. Melalui pengamatan percakapan pada komik sederhana dan membaca teks powerpoint di layar, peserta didik mampu menemukan ungkapan pujian dengan tepat. (HOTs: C4)

5. Melalui bermain kartu kata dan diskusi, peserta didik mampu menyusun kalimat pujian sederhana dengan benar. (HOTs: C6)

(3)

6. Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik mampu menyajikan ungkapan kalimat pujian secara lisan dengan benar. (HOTs: P3)

7. Melalui pengamatan video, peserta didik mampu membandingkan lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku dengan benar. (HOTs: C5)

8. Melalui pengamatan video dan membaca teks powerpoint di layar, peserta didik mampu memprediksi lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku dengan benar.

(HOTs: C5)

9. Melalui kegiatan presentasi dan diskusi, peserta didik mampu menyajikan hasil prediksi urutan lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku dengan benar. (HOTs:

P3)

D. Materi Pembelajaran 1. Aturan makan di rumah 2. Kalimat ungkapan pujian

3. Pengukuran lamanya waktu kegiatan dengan alat ukur tidak baku E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning

2. Pendekatan : Saintifik (5M), TPACK, HOTs

3. Metode Pembelajaran : Permainan, Tanya jawab, Diskusi, dan Presentasi F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan 2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Penutup

Kegiatan Uraian Kegiatan Jumlah

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menyapa, menanyakan

kabar dan kondisi kesehatan peserta didik. Sambil mengingatkan peserta didik untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Religius)

3. Peserta didik yang diminta membaca do’a adalah peserta didik yang hari ini datang paling awal.

(Menghargai kedisiplinan peserta didik/PPK).

4. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita.

5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

6. Pembiasaan kegiatan literasi Asmaul Husna sebelum belajar.

15 menit

(4)

7. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tentang Peristiwa Alam Sub Tema 3 Penghujan Pembelajaran 3 dan tujuan pembelajaran hari ini.

8. Memberikan apersepsi berupa pertanyaan:

- Apakah kalian sudah sarapan pagi?

- Menurut kalian, bagaimana sikap baik/adab makan?

9. Menyampaikan muatan pembelajaran/cakupan materi yang akan dipelajari hari ini.

Inti Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati gambar tentang bagaimana aturan makan di rumah. (Communication)

Setelah mengamati gambar, guru memberikan pertanyaan tentang: (Critical Thinking)

- Apa yang kalian lihat?

- Adakah sikap yang tidak baik?

- Bagaimana sebaiknya?

2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru untuk mengukur pemahaman terhadap materi.

3. Peserta didik mengamati teks powerpoint yang disajikan oleh guru dengan membaca nyaring teks yang ada pada layar secara bergiliran lalu diberikan kesempatan bertanya dan mengumpulkan informasi terkait aturan makan yang berlaku di rumah.

4. Peserta didik mengamati teks powerpoint dan membaca teks komik sederhana tentang aturan makan di rumah lalu menemukan ungkapan pujian yang ada pada komik.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

5. Peserta didik membaca nyaring teks yang ada pada komik sederhana dan mengamati teks percakapan pada buku siswa melalui bermain peran.

6. Guru memberikan LKPD untuk mengukur pemahaman peserta didik terhadap materi.

7. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait pengamatan gambar, menuliskan hasil pengumpulan informasi terkait aturan makan di rumah, dan hasil

145 menit

(5)

temuan ungkapan pujian pada LKPD yang disediakan.

(Critical thinking and problem solving)

8. Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang dikerjakan dengan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.

9. Peserta didik mengerjakan LKPD secara individu.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 10. Peserta didik mengamati teks powerpoint dan video

pembelajaran tentang materi mengukur lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku dan mencatat hasil prediksi urutan lamanya waktu kegiatan yang ada pada video pada LKPD yang disediakan.

11. Peserta didik mengamati teks powerpoint yang disajikan guru dan mencatat informasi tentang membandingkan lamanya waktu kegiatan dengan alat ukur tidak baku pada LKPD yang disediakan.

12. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan LKPD.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

13. Peserta didik mengamati contoh poster aturan makan di rumah yang ditunjukkan oleh guru dan mengamati teks percakapan pada buku teks atau LKPD yang disediakan.

14. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil untuk bermain peran, membuat poster sederhana tentang aturan makan di rumah dan membagikan kartu kata pada setiap kelompok untuk menyusun kalimat pujian sederhana. (Collaboration)

15. Peserta didik berlatih bermain peran, membuat poster dan menyusun kalimat pujian secara berkelompok pada LKPD yang disediakan. (Creativity and Inovation)

16. Guru memantau dan membimbing diskusi peserta didik dalam membuat karya sehingga setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

17. Peserta didik maju ke depan untuk menyampaikan hasil kerja kelompoknya dengan bimbingan guru.

(Communication)

18. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok lain memberikan apresiasi.

19. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.

(6)

20. Sebagai akhir dari kegiatan peserta didik mengerjakan lembar evaluasi melalui aplikasi google forms dengan link yang dibagikan:

http://bit.ly/3vyWi3p_EVALUASI2

atau lembar evaluasi yang telah disediakan oleh guru secara mandiri.

Penutup Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

21. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar hari ini.

(Integritas)

22. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

23. Guru memberikan penguatan dan mengoreksi jawaban peserta didik.

24. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan tentang perasaan mereka, kegiatan apa yang paling disukai, dan kegiatan mana yang paling mudah/sulit.

25. Sebagai penutup, guru mengajak peserta didik untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan hari ini dengan berdoa bersama.

Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik. (Religius)

26. Guru mengucapkan salam.

15 menit

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap 1) Sikap Spiritual

Lembar Penilaian Spiritual - Observasi Kelas/Semester : 1 / II

Tema/Subtema/PB : 8 / 3 / 3

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran serta perilaku bersyukur dalam pelaksanaan

pembelajaran.

No Nama Peserta Didik

Berdoa sebelum belajar

Berdoa sesudah

belajar Bersyukur Keterangan

(7)

1 2

Kolom Aspek perilaku diisi dengan tanda √ (jika melakukan) dan tanda x (jika tidak melakukan).

2) Sikap Sosial

Lembar Penilaian Sikap - Observasi Kelas/Semester : 1 / II

Tema/Subtema/PB : 8 / 3 / 3

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, kerjasama, dan tertib dalam pelaksanaan pembelajaran.

No

Nama Peserta

Didik

Disiplin Tanggung

Jawab Berkerjasama

Tertib

Keterangan 1

2

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang

Jurnal Perkembangan Sikap

No Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Butir Sikap Tindak

Lanjut

(8)

b. Penilaian Pengetahuan

1) Perintah soal : Tes Tertulis 2) Soal

PPKn (KD = 3.2)

1. Aturan makan dibuat untuk dipatuhi oleh ....

a. Ayah b. Ibu

c. Semua anggota keluarga

2. Sikap tidak taat aturan makan di rumah pada gambar di bawah ini adalah ....

a. berdoa sebelum makan b. berdiri saat makan

c. membantu orang tua merapikan piring

3. Tuliskan aturan makan di rumahmu.

...

...

...

Bahasa Indonesia (KD = 3.8)

4. Buatlah kalimat pujian yang sesuai dengan gambar di bawah ini.

...

...

...

(9)

5. Kalimat ungkapan pujian pada komik di bawah ini adalah ....

a. Terima kasih, Siti

b. Siti senang bisa membantu ibu c. Wah, Siti anak yang rajin

6. Wah, kamu sangat hebat bisa mendapat juara 1.

Berikut gambar yang tepat menunjukkan kalimat ungkapan pujian di atas adalah ....

a.

b.

c.

Matematika (KD = 3.9)

7. Berikut merupakan contoh alat ukur tidak baku untuk mengukur lamanya kegiatan adalah ....

a. tepuk tangan b. jam dinding c. gantungan baju 8. 1. Menggosok gigi

2. Membaca buku tebal 3. Menguap

Urutan lamanya waktu kegiatan di atas dari yang paling lama ke sebentar adalah pada nomor ....

a. 3, 1 dan 2 b. 2, 1 dan 3 c. 1, 2 dan 3

(10)

9. Amati kedua gambar di bawah ini.

Bandingkanlah lamanya waktu kegiatan tersebut.

...

...

...

10. Urutkan lamanya waktu kegiatan di bawah dari yang terlama hingga tercepat.

...

...

...

3) Kunci/jawaban

1. c 2. b

3. (Sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik) 4. (Sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik) 5. c

6. b 7. a 8. b

9. (Sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik) 10. (Sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik) 4) Pedoman penskoran

 Setiap jawaban yang benar di beri skor 1 – 4 sesuai rubrik.

 Setiap jawaban yang salah diberi skor 0

 Rubrik Perskoran Jawaban Pilihan Ganda dan Uraian

No Butir soal Kategori Skor

1 Aturan makan dibuat untuk dipatuhi oleh ....

a. Ayah b. Ibu

c. Semua anggota keluarga

Kunci jawaban : c. Semua anggota keluarga

C1

(menyebutkan) 1

2 Sikap tidak taat aturan makan di rumah pada gambar di bawah ini adalah ....

C4

(mengumpulkan) 1 Nilai = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡

𝟐𝟎 × 𝟏𝟎𝟎

(11)

a. berdoa sebelum makan b. berdiri saat makan

c. membantu orang tua merapikan piring Kunci Jawaban : b. berdiri saat makan 3 Tuliskan aturan makan di rumahmu.

Kunci Jawaban : sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik

C6 (membuat) 4

4 Buatlah kalimat pujian yang sesuai dengan gambar di bawah ini.

Kunci Jawaban : sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik

C6

(menyusun)

3

5 Kalimat ungkapan pujian pada komik di bawah ini adalah ....

a. Terima kasih, Siti

d. b. Siti senang bisa membantu ibu e. c. Wah, Siti anak yang rajin

Kunci jawaban : c. Wah, Siti anak yang rajin

C4

(menemukan)

1

6 Wah, kamu sangat hebat bisa mendapat juara 1.

Berikut gambar yang tepat menunjukkan kalimat ungkapan pujian di atas adalah ....

a.

C4

(menemukan)

1

(12)

b.

c.

Kunci Jawaban : b.

7 Berikut merupakan contoh alat ukur tidak baku untuk mengukur lamanya kegiatan adalah ....

a. tepuk tangan b. jam dinding c. gantungan baju

Kunci Jawaban : a. tepuk tangan

C4

(mengukur)

1

8 1. Menggosok gigi 2. Membaca buku tebal 3. Menguap

Urutan lamanya waktu kegiatan di atas dari yang paling lama ke sebentar adalah pada nomor ....

a. 3, 1 dan 2 b. 2, 1 dan 3 c. 1, 2 dan 3

Kunci Jawaban : b. 2, 1 dan 3

C6

(mengkategorikan) 1

9 Amati kedua gambar di bawah ini.

Bandingkanlah lamanya waktu kegiatan tersebut.

Kunci Jawaban : sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik.

C5

(membandingkan) 4

10 Urutkan lamanya waktu kegiatan di bawah dari yang terlama hingga tercepat.

Kunci Jawaban : sesuaikan dengan kreativitas jawaban peserta didik.

C3

(mengurutkan) 3

(13)

Rubrik Penskoran jawaban pilihan ganda dan uraian.

No Bobot soal Muatan pelajaran

Kriteria penskoran

1 1 (PG) PPKn 0 Jika peserta salah menjawab 0 Jika peserta tidak menjawab 1 Jika jawaban benar

2 1 (PG) PPKn 0 Jika peserta salah menjawab 0 Jika peserta tidak menjawab 1 Jika jawaban benar

3 4 (uraian) PPKn 0 Jika peserta tidak menjawab

1 Jika menuliskan hanya 1 aturan makan di rumah 2 Jika menuliskan 2 aturan makan di rumah

3 Jika menuliskan 3 aturan makan di rumah 4 Jika menuliskan 4 atau lebih aturan makan di rumah dengan benar

4 3 (uraian) Bahasa

Indonesia

0 Jika peserta tidak menjawab

1 Jika menyusun kalimat tidak sesuai gambar 2 Jika menyusun kalimat sesuai gambar, tapi penulisan kata kurang lengkap

3 Jika menyusun kalimat sesuai gambar dengan penulisan kata lengkap dan benar

5 1 (PG) Bahasa

Indonesia

0 Jika peserta salah menjawab 0 Jika peserta tidak menjawab 1 Jika jawaban benar

6 1 (PG) Bahasa

Indonesia

0 Jika peserta salah menjawab 0 Jika peserta tidak menjawab 1 Jika jawaban benar

7 1 (PG) Matematika 0 Jika peserta salah menjawab 0 Jika peserta tidak menjawab 1 Jika jawaban benar

(14)

8 1 (PG) Matematika 0 Jika peserta salah menjawab 0 Jika peserta tidak menjawab 1 Jika jawaban benar

9 4 (uraian) Matematika 0 Jika peserta tidak menjawab

1 Jika membandingkan tidak menuliskan nama kegiatan sesuai gambar

2 Jika membandingkan dengan menuliskan nama kegiatan sesuai gambar, tapi kurang tepat dalam melakukan perbandingan

3 Jika membandingkan dengan menuliskan nama kegiatan sesuai gambar, tapi menggunakan kata perbandingan yang kurang tepat dan ada penulisan kata kurang lengkap

4 Jika membandingkan dengan menuliskan nama kegiatan sesuai gambar dengan kata

perbandingan yang tepat, penulisan kata lengkap dan benar

10 3 (uraian) Matematika 0 Jika peserta tidak menjawab

1 Jika tidak tepat dalam mengurutkan lamanya waktu sesuai gambar

2 Jika mengurutkan lamanya waktu sesuai gambar, tapi penulisan kata kurang lengkap

3 Jika mengurutkan lamanya waktu sesuai gambar dengan tepat, penulisan kata lengkap dan benar

c. Penilaian Keterampilan

1) Petunjuk kerja : Bercerita tentang poster aturan makan di rumah Praktik ungkapan kalimat pujian

Menentukan urutan lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku

(15)

2) Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran Rubrik bercerita tentang poster aturan makan

Keterampilan Baik sekali (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 – 70)

Perlu Pendampingan

(≤ 60) Bercerita

tentang poster aturan makan di rumah

Peserta didik dapat

menceritakan aturan makan di rumah dengan suara yang terdengar, intonasi yang tepat, dan mimik wajah yang tepat penuh percaya diri.

Hanya memenuhi 2 kriteria dan belum percaya diri

Hanya memenuhi 1 kriteria dan belum percaya diri

Belum memenuhi kriteria.

Rubrik praktik ungkapan kalimat pujian Keterampilan Baik sekali

(86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 – 70)

Perlu Pendampingan

(≤ 60) Praktik

ungkapan kalimat pujian melalui bermain peran

Kalimat ungkapan pujian sesuai dengan

konteks/situasi disampaikan dengan intonasi yang tepat, terlihat kontak mata pada lawan bicara dan dilakukan dengan penuh percaya diri.

Kalimat ungkapan pujian sesuai dengan

konteks/situasi, disampaikan dengan intonasi yang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.

Kalimat ungkapan pujian sesuai dengan

konteks/situasi, disampaikan dengan intonasi yang kurang tepat, tidak ada kontak mata, dan belum percaya diri.

Peserta didik belum mampu menggunakan kalimat ungkapan pujian sesuai konteks/situasi

Rubrik menentukan urutan lamanya waktu dengan alat ukur tidak baku.

Keterampilan Baik sekali (86 – 100)

Baik (71 – 85)

Cukup (61 – 70)

Perlu Pendampingan

(≤ 60) Menentukan

urutan lamanya

Hasil pengukuran diurutkan sesuai

Hasil pengukuran

Hasil pengukuran

Peserta didik belum mampu

(16)

waktu berdasarkan hasil

pengukuran menggunakan alat ukur tidak baku berupa benda/situasi konkret

urutan mulai dari yang terlama hingga tercepat secara mandiri

diurutkan belum sesuai urutan terlama hingga tercepat

tidak bisa diurutkan

melakukan pengukuran lamanya waktu

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran a. Pembelajaran Remedial

1) Guru mengulang penjelasan ungkapan pujian yang tepat sesuai teks atau gambar.

2) Berlatih menulis kalimat pujian yang tepat sesuai teks atau gambar.

3) Peserta didik berlatih membuat karya dengan teknik konstruksi (melipat, menggunting, menempel).

4) Guru memberi penjelasan kembali bagaimana melakukan pengukuran lamanya waktu kegiatan dengan alat ukur tidak baku.

5) Peserta didik berlatih kembali menentukan lamanya waktu dengan satuan tidak baku.

6) Peserta didik dilatih kembali untuk membuat dan menerapkan aturan saat makan di rumah.

b. Pengayaan Pembelajaran

1) Melakukan pengukuran waktu saat melakukan aktivitas dengan tepuk Harmoni sebagai satuan tidak bakunya.

2) Membuat poster dari kertas origami dengan teknik konstruksi melipat menggunting, dan menempel. Kemudian poster tersebut dilengkapi dengan hiasan gambar dan diberi warna menggunakan krayon/pensil warna sedemikian rupa lalu dipajang di ruang makan di rumah masing-masing.

H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : 1. Laptop

2. Handphone 3. LCD Proyektor 4. LKPD

5. Buku Siswa SD/MI Kelas 1 Tema 8 Peristiwa Alam 6. Power Point (PPT)

7. Poster Aturan Makan

8. Video Materi Pengukuran Lamanya Waktu Kegiatan 9. Alat peraga permainan, krayon/pensil warna, karton 2. Bahan : Materi Ajar (terlampir)

(17)

3. Sumber Belajar

1. Buku Pedoman Guru Tema 8: Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).

2. Buku Siswa Tema 8: Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).

3. Irene MJA, dkk, 2017, Buku Penilaian BUPENA Jilid 1D Tema 8: Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Pendamping Tematik Terpadu Pemerintah Kurikulum 2013, Bekasi: Erlangga)

4. Materi Ajar Kelas 1 Tema 8 Peristiwa Alam Sub Tema 3 Penghujan Pembelajaran 3 Mupel PPKn, Bahasa Indonesia dan Matematika.

5. Lagu Garuda Pancasila. Youtube: https://youtu.be/1oxKo5gPwf4 6. Komik Aturan Makan di Rumah. https://bit.ly/32xPDu5

7. Video Materi Pengukuran Waktu. Youtube: https://youtu.be/542S0KZ49J0

Mengetahui

Kepala SDN 94 Singkawang,

Arnold Jacobus, S.Pd.SD, M.Pd.

NIP. 198308082010011025

Singkawang, Mei 2021 Mahasiswa PPG,

Lili Apriana, S.Pd.

201901042465

Referensi
