• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh: Bety Kusumawati, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh: Bety Kusumawati, S.Pd"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Bety Kusumawati, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMK Sakti Gemolong Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tema : Sifat-sifat Determinan dan Invers Matriks Berordo 2 × 2 Sub Tema : Sifat Determinan Matriks Berordo 2 × 2

Pertemuan Ke- : 4

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Seteleh melakukan pembelajaran Problem Based Learning (PBL) menggunakan metode diskusi dan tanya jawab, berbantu LKPDdiharapkan peserta didik dapat:

Mengaitkan sifat-sifat determinan untuk menentukan nilai determinan matriks ordo 2 × 2 dengan tepat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu Pendahuluan Persiapan/ orientasi, Apersepsi, motivasi

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam pembuka, menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan memberikan penguatan rasa syukur kepada Tuhan YME atas karunia yang dimilik (Religius)

2. Peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran, doa dipimpin oleh peserta didik yang datang lebih awal. (menghargai kedisiplinan peserta didik/PPK)

3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab (4C) untuk mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Apersepsi)

4. Guru menjelaskan pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari sebagai dasar untuk mempelajari materi tingkat lanjut (Motivasi).

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan

6. Guru membagi peserta didik menajdi beberapa kelompok dan diberikan LKPD

2 Menit

(2)

Inti Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

Setiap peserta didik diberikan arahan untuk membaca petunjuk dan memahami permasalahan yang disajikan melalui LKPD. (HOTS) Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik Belajar

1. Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk mengidentifikasi permasalahan dalam LKPD,

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai permasalahan pada LKPD.

(Critical Thinking and Problem Solving Skill)

Fase 3: Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok 1. Peserta didik melihat hubungan-hubungan antara konsep yang

sedang dipelajari pada sumber belajar yang telah disediakan berupa Handout dan buku pelajaran dengan data atau informasi yang terdapat dalam permasalahan yang diberikan (Creativity) 2. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok untuk memecahkan

masalah yang diberikan sesuai dengan LKPD yang dibagikan oleh guru. (Collaboration)

3. Guru memberi bantuan (Scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok atau klasikal

Fase 4: Mengembangkan dan Mempresentasikan Hasil

1. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis (inisiatif sendiri, disiplin, tanggung jawab, dan kontrol diri)

2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang telah didiskusikan. (mengomunikasikan)

Fase 5: Menganalisi dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok

penyaji untuk memberi penjelasan tambahan dengan baik, Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil diskusi kelompok penyaji

2. Guru memberi kesempatan kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji (Critical Thinking) 3. Guru mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam

diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaiakan masalah tersebut.

4. Setiap kelompok mengumpulkan semua hasil diskusinya masing-

6 Menit

(3)

masing.

5. Guru memberikan Kuis untuk dikerjakan di rumah

Penutup 1. Peserta didik dengan bantuan guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan atas pembelajaran yang telah berlangsung mengenai sifat-sifat determinan matriks ordo 2 × 2. (reflektif) 2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya

tentang determinan matriks ordo 3 × 3,

3. Guru memberi pesan moral berupa motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat belajar

4. Kegiatan pembelajaran diakhiri doa/ucapan syukur bersama.

(PPK: Relegius)

2 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap ; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan dan soal soal penilaian harian , penilaian keterampilan dengan presentasi.

Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Pengamatan Sikap Lembar Penilaian Sikap

Pengetahuan Tes tertulis Tes Soal Bentuk Uraian

Ketrampilan Tes Unjuk Kerja Unjuk kerja LKPD

Gemolong, Juni 2022 Mengetahui

Kepala SMK Sakti Gemolong Guru Mata Pelajaran

Heru Setyoko, M.Pd Bety Kusumawati, S.Pd

(4)

LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran

Misalkan terdapat matriks A dan B yang memiliki nilai determinan, berlaku beberapa sifat- sifat determinan matriks sebagai berikut:

Sifat-sifat determinan matriks 2 × 2 a. |𝐴𝑇| = |𝐴|

b. |𝐴. 𝐵| = |𝐴|. |𝐵|

c. |𝐴−1| = 1

|𝐴|

d. |𝐴𝑛| = |𝐴|𝑛 e. |𝐾𝐴| = 𝐾𝑛|𝐴|

Sfat-sifat Determinan matriks 2 × 2

(5)

2. Lembar Kerja Peserta Didik

 Tanpa menggunakan sifat-sifat determinan matriks selesaikan permasalahan berikut Diketahui 𝐴 = [−2 2

3 −4] , 𝐵 = [1 −2

2 −3] tentukan 1. |𝐴𝑇|

2. |𝐴. 𝐵|

 Menentukan determinan dengan menggunakan sifat-sifat determinan matriks Perhatikan sifat-sifat determinan matriks berikut:

Dari sifat-sifat yang diberikan pilihlah dengan tepat untuk melesaikan soal berikut!

Diketahui 𝐴 = [−2 2

3 −4] , 𝐵 = [1 −2

2 −3] tentukan 3. |𝐴𝑇|

4. |𝐴. 𝐵| = |𝐴|. |𝐵|

Aktivitas

Sifat-sifat determinan matriks a. |𝐴𝑇| = |𝐴|

b. |𝐴. 𝐵| = |𝐴|. |𝐵|

c. |𝐴−1| = 1

|𝐴|

d. |𝐴𝑛| = |𝐴|𝑛 e. |𝐾𝐴| = 𝐾𝑛|𝐴|

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )

Satuan Pendidikan : SMK Sakti Gemolong Mata pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/1

Materi : Sifat-sifat determinan matriks berordo 2 × 2 Alokasi waktu : 3 Menit

Tujuan Pembelajaran : Seteleh melakukan pembelajaran Problem Based Learning (PBL) menggunakan metode diskusi dan tanya jawab, berbantu LKPDdiharapkan peserta didik dapat: Mengaitkan sifat-sifat determinan untuk menentukan nilai determinan matriks ordo 2 × 2 dengan tepat

Petunjuk:

 Bacalah setiap petunjuk dengan seksama.

 Diskusikan setiap pertanyaan dengan kelompokmu.

 Tanyakan kepada gurumu jika mengalami kesulitan.

KESIMPULAN

(6)

3. Instrumen Penilaian a. Sikap

LEMBAR OBSERVASI SIKAP PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMKS Sakti Gemolong

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : XI / Gasal Hari, tanggal :

Berilah penilaian dengan mengisi angka 1,2 dan 3 pada kolom yang tersedia atas perilaku berkarakter peserta didik yang muncul menggunakan skala berikut ini.

No Nama Peserta

Didik Kerjasama Aktif Tanggung Jawab Skor total 1

2

Rubrik Penilaian Sikap : Aspek Yang

Dinilai

Deskripsi Skor

Kerjasama Jika peserta didik aktif berdiskusi dalam kerja kelompok 3 Jika peserta didik tidak terlalu aktif berdiskusi dalam kerja kelompok

2 Jika peserta didik tidak aktif berdiskusi dalam kerja kelompok 1 Aktif Jika peserta didik aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi 3

Jika peserta didik tidak terlalu aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

2 Jika peserta didik tidak aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi

1 Tanggung

jawab

Jika peserta didik menyelesaikan tugas kelompok dengan baik 3 Jika peserta didik menyelesaikan tugas kelompok 2 Jika peserta didik belum dapat menyekesaikan tugas kelompok 1 b. Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes tertulis Soal

Diketahui matriks 𝐴 = [−2 −3

1 −1] , B = [1 −5

2 −5] tentukan:

a. |𝐴𝑇| b. |𝐴. 𝐵|

c. |𝐴3| d. |𝐴−1|

(7)

Pedoman Penskoran

Perhitungan nilai akhir :  100

maksimal Skor

diperoleh yang

Nilai Skor

c. Keterampilan

Penilaian Keterampilan

Kelompok

Nama Anggota kelompok

Keterampilan mengaitkan sifat-sifat

determinan untuk menentukan determinan

matriks berordo 2 × 2

Keterampilan menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 dengan menggunakan sifat-sifat determinan matrik berordo 2 × 2

Jumlah Skor akhir

I

Rubrik Penilaian Keterampilan No. Keterampilan yang

dinilai Skor Rubrik

1 Mengaitkan sifat-

sifat determinan 4

Peserta didik mampu megaitkan sifat-sifat

determinan matriks ordo 2 x 2 untuk menentukan determinan matriks 2 x 2 dengan benar

No Kunci Jawaban Penskoran

1 |𝐴𝑇| = |𝐴|

= (-2.-1)-(-3.1)

=2+3

=5

2 1 1 1 2 |𝐴. 𝐵| = |𝐴|. |𝐵|

|𝐴| = 5

|𝐵| = −5 + 10 = 5

|𝐴. 𝐵| = 5 × 5 = 25

2 1 1 1 3 |𝐴3| = |𝐴|3

=53

=125

3 1 1 4 |𝐴−1| = 1

|𝐴|

= 1

5

5

(8)

untuk menentukan

determinan 2 × 2 3

Peserta didik mampu megaitkan sifat-sifat

determinan matriks ordo 2 x 2 untuk menentukan determinan matriks 2 x 2 tetapi belum tepat 2

Peserta didik mampu megaitkan sifat-sifat

determinan matriks ordo 2 x 2 untuk menentukan determinan matriks 2 x 2 tetapi masih salah 1

Peserta didik tidak mampu megaitkan sifat-sifat determinan matriks ordo 2 x 2 untuk menentukan determinan matriks 2 x 2

3 Keterampilan menyelesaikan masalahan

determinan matriks berordo 2 × 2 dengan menggunakan sifat- sifat determinan matrik berordo 2 × 2

4

Peserta didik mampu dalam menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 dengan menggunakan sifat-sifat determinan matrik berordo 2 × 2 dengan benar

3

Peserta didik mampu dalam menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 dengan menggunakan sifat-sifat determinan matrik berordo 2 × 2, belum tepat

2

Peserta didik mampu dalam menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 dengan menggunakan sifat-sifat determinan matrik berordo 2 × 2, tetapi masih salah

1

Peserta didik tidak mampu dalam menyelesaikan masalahan determinan matriks berordo 2 × 2 dengan menggunakan sifat-sifat determinan matrik berordo 2 × 2

% 100 maksimal x

skor

diperoleh yang

Nilaiskor

Referensi
