Lampiran 1. Daftar Terjemah
NO BAB KUTIPAN HAL. TERJEMAH
1. I Alquran Surat
Yusuf Ayat 2
1 Sesungguhnya Kami menurunkannya berupa Al Quran dengan berbahasa Arab, agar kamu memahaminya
Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : MTs. Raudatu Syubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/I (Eksperimen) 2
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi, baik fiksi dan atau nonfiksi melalui kegiatan menulis tentang
ةسردلما في تيطشنأ
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Menulis paragraf sederhana tentang
ةسردلما في تيطشنأ
dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyah (mubtada’ + khabar + maf’ul bih).4.2 Menulis kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyah
(mubtada’ + khabar + maf’ul bih).
C. Indikator :
4.1.1 Membedakan Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih dengan tepat dan benar. 4.1.2 Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk Jumlah Ismiyyah dengan benar.
4.2.1. Menuliskan kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah
ismiyah.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Membedakan Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih dengan tepat dan benar.
2. Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk Jumlah Ismiyyah yang terdiri dari
3. Menuliskan kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah
ismiyah.
E. Materi Ajar : "
ةسردلما في تيطشنأ
"F. Metode, Strategi dan Media Pembelajaran : Metode 1. Metode Ceramah 2. Metode Gramatika-terjemah Strategi 1. Random teks Media Saku doraemon G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih . Guru menjelaskan contoh-contoh tentang Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih .
Sebagian siswa diminta maju ke depan kelas untuk menuliskan contoh Mubtada’,
Khabar dan Maf’ul bih di papan tulis.
Siswa diberi jeda waktu beberapa menit untuk memahami dan bertanya. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri 7 orang.
Setiap kelompok diberi teks utuh yang didalamnya tarkib tentang jumlah ismiyah. Siswa diberi waktu untuk membaca dan memahami teks yang telah diberikan. Guru mengintruksikan siswa untuk mengumpulkan teks yang telah dibaca. Guru mengintruksikan setiap kelompok untuk berdiri didepan saku doraemon. Ketua kelompok mengambil teks yang sudah dipotong-potong dari saku doraemon.
Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun potongan-potongan teks agar menjadi teks utuh.
Siswa menempelkan teks yang telah disusun di badan doraemon. Guru bersama siswa memeriksa hasil kerja siswa dan mendiskusikan. Penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Buku Bahasa Arab fasih berbahasa arab 2, Penerbit Aqila thn 2013 Papan tulis
Spidol
Kertas karton Saku doraemon
I. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Jenis
penilaian Bentuk penilaian
Contoh instrumen 4.1.1 Membedakan Mubtada’, Khabar dan
Maf’ul bih dengan tepat dan benar.
4.1.2 Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk Jumlah Ismiyyah dengan benar. 4.2.1 Menuliskan kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat
jumlah ismiyah. Tes tulis Tes tulis Tes tulis Uraian Uraian (Penulisan Kalimat) Uraian (Penulisan kalimat ( Terlampir
:تبردت
!!ٌةَّيِمْسِا ٌةلمُج َنوُكَتِل َةَيِتلآا ِتاَمِلَكْلا ِبِتَر
1
.
ُأَرْقَت
ةَمْيِلَح
َباَتِكْلا
يِف
–
( ةَبَتْكَمْلا
)ةَبَتْكَمْلا يِف َباَتِكْلا أَرْقَت ةَمِلَح
2
.
ىَلِأ
–
ةَسَرْدَمْلا
–
ةَميِلح
–
)ةسرْدمْلا ىَلِأ ُبَهْذت ةميلح( ُبَهْذَت
3
.
ُسُرْدَي
–
يِف
–
ُدَمْحَأ
–
)ِل ْصَفْلا يِف ُسُرْدَي ُدَمْحَأ( ِلْصَفْلا
4
.
ِرْوُطُفْلا ِلُواَنَت
–
ُبَهْذَي
–
ِةَسَرْدَمْلا ىَلِأ
–
َدْعَب
–
ُهُت ْخُأَو ُدَمْحَأ
ُهُت ْخُأَو ُدَمْحَأ(
ُبَهْذَي
)ِرْوُطُفْلا ِلُواَنَت َدعَب ِةَسَرْدَمْلا ىَلِأ
5
.
ُبَهْذَي
–
ُدَمْحَأ
–
)ِةَراَّيَّسلاِب ُبَهْذَي ُدَمْحَأ( ِةَراَّيَّسلاِب
6
.
ُبَهْذَي
–
ٌدَّمَحُم
–
ةَسَرْدَمْلا ىَلِا
–
ةَسَرْدَمْلا ىَلِا ُبَهْذَي ٌدَّمَحُم( ةَسِداَّسلا ةَعاَّسلا ىِف
)ةَسِداَّسلا ةَعاَّسلا ىِف
7
.
ُأَرْقَأ
–
اَنَأ
–
) َنآ ْرُقْلا ُأَرْقَأ اَنَأ( َنآ ْرُقْلا
8
.
ُناَمْيَلُس
–
يِلِزْنَمْلا َبِجاَوْلا
–
)يِلِزْنَمْلا َبِجاَوْلا ُلَمْعَي ُناَمْيَلُس( ُلَمْعَي
9
.
ُبِلاَّطلا
–
ِيِنْيِّدلا َسْرَّدلا
–
( ُسُرْدَي
) ِيِنْيِّدلا َسْرَّدلا ُسُرْدَي ُبِلاَّطلا
10
.
نُكْسَت
–
يِف
–
ٍرْيِبَك ٍتْيَب
–
ٍرْيِبَك ٍتْيَب يِف نُكْسَت دَمْحَأ ُةَرْسُأ( دَمْحَأ ُةَرْسُأ
)
11
.
ُبَهْذَي
–
ٌدَّمَحُم
–
)ةَسَرْدَمْلا ىَلِا ُبَهْذَي ٌدَّمَحُم( ةَسَرْدَمْلا ىَلِا
12
.
ةَسَرْدَمْلا ىَلِا
–
ُبَهْذَت
–
)ةَسَرْدَمْلا ىَلِا ُبَهْذَت ةَمِطاَف( ةَمِطاَف
Banjarmasin, 01 September 2015
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Ahmad Ramdhani, S.Pd.I NIK: 201107053
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Lampiran 3. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Mts. Raudatu Syubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/II (Eksperimen) 2
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : Membaca
4. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
تيطشنأ
في
ةسردلما
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi tentang
ةسردلما
يف يتطشنأ dengan menerapkan kalimat berstrukturmubtada’ + khabar + maf’ul bih .
4.2 Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang
في تيطشنأ
ةسردلما
dan menerapkan kalimat berstruktur mubtada’ + khabar + maf’ul bih.
C. Indikator :
4.1.1. Siswa mampu melafalkan materi qira’ah tentang kegiatan di madrasah dengan baik dan benar.
4.1.2. Siswa mampu mengidentifikasi kandungan materi tertulis tentang kegiatan di madrasah dengan benar dan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Membedakan mubtada, khabar dan maf’ul biih dengan tepat dan benar.
2. Siswa mampu memahami teks bacaan tentang kegiatan di madrasah dengan baik dan benar.
3. siswa mampu mengungkapkan gagasan sederhana tentang kegiatan di madrasah dengan intonasi dengan baik dan benar
E. Materi Ajar :
"
ةسردملا يف يتطشنأ
"
F. Metode dan strategi Pembelajaran : Metode
1. Metode ceramah
2. Metode gramatika-terjemah 3. Penugasan
Strategi
1. The power of two 2. Permainan bahasa 3. Random teks Media 1. Tali 2. Kertas karton 3. Papan tulis G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Siswa menyimak penjelasan guru tentang mubtada.khabar, dan maful biih melalui contoh-contoh .
Siswa menyimak penjelasan guru tentang jumlah ismi’yah. Siswa diberikan jeda waktu untuk memahami danbertanya.
Siswa mendengarkan guru membacakan materi tertulis tentang kegiatan di madrasah Siswa mengulangi materi yang telah dibacakan oleh guru secara keseluruhan,
Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 7 orang. Guru menjelaskan tata cara permainan jemuran.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang tata cara permainan yang belum dipahami. Guru mempersiapkan alat alat (tali jemuran + jepitan + potongan kertas) yang diperlukan
untuk permainan.
Guru membagikan beberapa potongan kertas beserta jepitan kepada setiap kelompok. Guru memberi contoh cara bermainnya.
Guru memberikan aba aba untuk memulai permainan.
Setiap perwakilan kelompok maju kedepan untuk menjepitkan hasil kerja kelompoknya. Guru bersama sama siswa mengoreksi hasil kerja setiap kelompok (guru menuliskan dipapan
tulis setiap kalimat yang ada dijemuran). Guru memberikan reward kepada siswa. Guru memberikan penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Buku Fasih Berbahasa Arab , Penerbit Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Papan tulis
Spidol Kartu Papan saku
I. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Jenis
penilaian Bentuk penilaian Contoh instrumen 4.1.1. Membedakan mubtada, khabar dan
maf’ul biih dengan tepat dan benar.
4.1.2. Menuliskan kalimat sederhana dengan
Tes tulis Tes tulis Memilih Uraian (Penulisan Kalimat) Terlampir
bentuk jumlah ismi’yah dengan benar.
4.2.1. Menuliskan kegiatan siswa di rumah dengan menggunakan struktur kalimat
jumlah ismi’yah
Tes tulis Uraian (Penulisan Kalimat)
:بيردت
1
.
ُهُت ْخُأَو ُدَمْحَأ
ِرْوُطُفْلا ِلُواَنَت َدْعَب
ِةَسَرْدَمْلا ىَلِإ
ُبَهْذَي
ىَلِإ ُهُت ْخُأَو ُدَمْحَأ ُبَهْذَي(
)ِرْوُطُفْلا ِلُواَنَت َدْعَب ِةَسَرْدَمْلا
2
.
ِةَراَّيَّسلاِب
ُبَهْذَي
ُدَمْحَأ
ُبَهْذَي(
)ِةَراَّيَّسلاِب ُدَمْحَأ
3
.
ِإ
ىَل
ةَسَرْدَمْلا
ُبهْذَت
ُدَمْحَأ
(
ُدَمْحَأ
ُبهْذَت
ىَلِإ
ةَسَرْدَمْلا
)
4
.
ِلصَفْلا ىِف
ُسُرْدَي
-)ِلصَفْلا ىِف ُسُرْدَي ُدَمْحَأ( ُدَمْحَأ
5
.
ِسْوُلُجْلا ِةَفْرُغ
يِف
ُدَمْحَأ
-)ِسْوُلُجْلا ِةَفْرُغ يِف ُسِلْجَي ُدَمْحَأ( ُسِلْجَي
6
.
ِل ْصفْلا يِف
ُسُرْدَت
)ِل ْصفْلا يِف ُسُرْدَت ٌدْنِه( ٌدْنِه
7
.
َةَلاَسِّرلا
ُبُتْكَي
-)َةَلاَسِّرلا ُبُتْكَي ُرَمُع( ُرَمُع
8
.
ٌرْيِبَك
-( ُتْيَبْلْا
ُتْيَبْلْا
)ٌرْيِبَك
9
.
ِل ْصَفْلا يِف
َأ
)ِل ْصَفْلا يِف ُدَمْحَأ( ُدَمْح
10
.
اَنُمِّلَعُي
ُذاَتْسُلأا
-) َباَسِحْلا اَنُمِّلَعُي ُذاَتْسُلأا( َباَسِحْلا
11
.
ٌرِهاَم
اَذَه
-( ٌبِلاَط
ِهاَم ٌبِلاَط اَذَه
)ٌر
12
.
ٌرْيِبَك
-)ٌرْيِبَك ةَفْرُغْلا( ةَفْرُغْلا
13
.
ٌرْيِبَك
-)ٌرْيِبَك ُةَسَرْدَمْلا( ُةَسَرْدَمْلا
14
.
ٌرْيِبَك
-)ٌرْيِبَك ُةَبَتْكَمْلا( ُةَبَتْكَمْلا
Banjarmasin, 02 September 2015 Mengetahui
Guru mata pelajaran
Ahmad Ramdhani, S. Pd.I NIK: 201107053
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Mts. Raudatussyubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/II (Eksperimen) 2
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : kalam
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman, dan informasi melalaui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ةسدر
لما في تيطشنأ
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Menyampaikan informasi secara lisan tentang
ةسدر
لما في تيطشنأ
dengan lafal yang tepatdan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah ismiyah
(mubtada+khabar+maf’ul bih).
4.2 Melakukan dialog sederhana tentang
ةسدر
لما في تيطشنأ
dengan tepat dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah ismiyah (mubtada+khabar+maf’ul bih).4.3 Menjelaskan tentang ةسردملا يف يتطشنأ melalui kegiatan bercerita dengan tepat dan benar dengan menerapkan kalimat berstruktur jumlah ismiyah (mubtada+khabar+maf’ul bih).
C. Indikator :
4.1.1. Mendemonstrasikan dialog sederhana tentang ةسردملا يف يتطشنأ di depan kelas
4.2.1. Menuliskan kegiatan siswa di madrasah dengan menggunakan struktur kalimat
jumlah ismiyyah.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Mengungkapkan gagasan dari teks berbahasa arab tentang kegiatan di madrasah dengan tepat dan benar.
2. Menuliskan kegiatan siswa di rumah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah
fi’liyyah dan jumlah ismiyyah
E. Materi Ajar :
"
ةسردملا يف يتطشنأ
"
F. Metode, Strategi dan Media Pembelajaran : Metode 1. Metode ceramah 2. Metode gramatika-terjemah 3. Penugasan Strategi 1. Random teks 2. Permainan bahasa Media 1. Papan acak G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Siswa mendengarkan guru membacakan hiwar tentang ةسردملا يف يتطشنأ
Siswa mempraktekkan hiwar tentang ةسردملايفيتطشنأ didepan kelas berpasang pasangan.
Guru menjelaskan makna hiwar dan siswa memperhatikan
Guru menjelaskan tentang jumlah ismiyah (mubtada+khabar+maf’ul bih)
Setiap siswa yang duduk sebangku mendapatkan kesempatan maju kedepan untuk menyusun kalimatyang ada di papan acak yang terdapat potongan kata dan disusun menjadi kalimat jumlah ismiyah.
Penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Buku Fasih Berbahasa Arab , Penerbit Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Papan tulis
Spidol Kartu Papan saku
I. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Jenis
penilaian
Bentuk
penilaian Contoh instrumen
4.1.1. Mendemonstrasikan dialog
sederhana tentang ةسردملا يف يتطشنأ di depan kelas
4.2.1. Menuliskan kegiatan siswa di madrasah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyyah.
Memilah Terlampir
تابيسدرت
:
!! ميلكلا اذه بيتس
1
.
ٌرْ يِبَك
-)ٌرْ يِبَك ُتْيَ بْلْا( ُتْيَ بْلْا
2
.
ِلْصَفْلا ِفي
-) ِلْصَفْلا ِفي ُدرَْحَْأ( ُدرَْحَْأ
3
.
اَنُمِّلَعُ ي
ُذاَتْةُلأا
-)َباَسِْلْا اَنُمِّلَعُ ي ُذاَتْةُلأا( َباَسِْلْا
4
.
ٌرِهاَم
اَذَه
-)ٌرِهاَم ٌبِلاَط اَذَه( ٌبِلاَط
5
.
ٌرْ يِبَك
-)ٌرْ يِبَك َفْرُغْلا( َفْرُغْلا
6
.
ٌرْ يِبَك
-)ٌرْ يِبَك ُ َةَسْدرَمْلا( ُ َةَسْدرَمْلا
7
.
ٌرْ يِبَك
َتْكَمْلا( ُ َبَتْكَمْلا
)ٌرْ يِبَك ُ َب
8
.
سسْدرَت
–
ُ شئاَع
–
) َبَتْكَلما ِفي سسْدرَت ُ شئاَع( َبَتْكَلما ِفي
9
.
ُبَهْذَا
–
اَنَأ
-) ِ ةسْدرَمْلا َلَِا ُبَهْذَا اَنَأ( ِ ةسْدرَمْلا َلَِا
10
.
َلَِإ
َةَسْدرَمْلا
ْذَي
ُبه
ُدرَْحَْأ
(
ُدرَْحَْأ
ُبهْذَت
َلَِإ
َةَسْدرَمْلا
)
11
.
ِف
ِلصَفْلا
ُسُسْدرَي
ُدرَْحَْأ
(
ُدرَْحَْأ
ُسُسْدرَي
ِف
ِلصَفْلا
)
12
.
ِ َفْرُغ
ِسْوُلُْلْا
ِفي
ُدرَْحَْأ
ُسِلَْيَ
(
ُدرَْحَْأ
ُسِلَْيَ
ِفي
ِ َفْرُغ
ِسْوُلُْلْا
Banjarmasin, 08 September 2015 MengetahuiGuru mata pelajaran
Ahmad Ramdhani, S. Pd.I NIK: 201107053
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Lampiran 5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : MTs. Raudatu syubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/II (Eksperimen) 2
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi, baik fiksi dan atau nonfiksi melalui kegiatan menulis tentang
ةسردلما في تيطشنأ
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Menulis paragraf sederhana tentang
ةسردلما في تيطشنأ
dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyah.C. Indikator :
4.1.1. Membedakan Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih dengan tepat dan benar.
4.1.2. Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk jumlah ismiyyah dengan baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Membedakan Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih dengan tepat dan benar. 2. Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk Jumlah Ismiyyah yang terdiri dari
Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih dengan benar.
3. Menuliskan kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyah.
E. Materi Ajar : "
ةسردلما في تيطشنأ
"F. Metode, Strategi dan Media Pembelajaran : Metode 1. Metode Ceramah 2. Metode Gramatika-terjemah 3. penugasan Strategi 1. Random teks G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Guru menjelaskan tentang mubtada, khabar dan maf’ul bih.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang mubtada, khabar dan maf’ul bih. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang mubtada, khabar dan maf’ul bih. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Guru membagikan mufradat tentang kegiatan di sekolah.
Guru memberikan contoh menyusun teks acak menjadi kalimat sederhana tentang mubtada, khabar dan maf’ul bih dengan menggunakan mufradat yang telah diberikan. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang cara menyusun teks acak.
Guru memberikan setiap kelompok amplop yang berisikan mufradat dan teks acak yang berbentuk kalimat sederhana.
Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk menyusun teks acak menjadi kalimat sederhana tentang mubtada, khabar dan maf’ul bih.
Kelompok pertama yang sudah menyelesaikan tugas dipersilahkan untuk menulis hasil kerja kelompoknya di papan tulis.
Setelah setiap kelompok selesai menyusun teks acak menjadi kalimat, guru dan siswa bersama sama mengoreksi hasil kerja setiap kelompok.
Guru memberikan pekerjaan rumah untuk setiap siswa membuat kalimat sederhana tentang mubtada, khabar dan maf’ul bih.
Penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Fasih Berbahasa Arab 2, Penerbit Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008. Papan tulis
Spidol Papan saku Kartu
I. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Jenis
penilaian Bentuk penilaian
Contoh instrumen 4.1.1. Membedakan Mubtada’, Khabar dan
Maf’ul bih dengan tepat dan benar.
4.1.2. Menuliskan kalimat sederhana dengan
bentuk jumlah ismiyyah dengan baik dan benar. Tes tulis Tes tulis Uraian Uraian (Penulisan Kalimat) Terlampir
: تبيردت
1
.
ٌبْيِبَط
(dokter)
ُدْيِرُي =
َنْوُكَّي ْنَا
ُناَزْوَ ف
–
)اًبْيِبَط َنْوُكَّي ْنَا ُدْيِرُي ُناَزْوَ ف( .اًبْيِبَط
2
.
ٌدِهَتُْمُ
(bersungguh-sungguh)
ٌدِهَتُْمُ =
ٌذْيِمْلِت
–
َوُه
.
)ٌدِهَتُْمُ ٌذْيِمْلِت َوُه(
3
.
اًرِّكَبُم
(
pagi-pagi)
ُبَهْذَي =
ِةَسَرْدَمْلا َلَِا
ُناَزْوَ ف
-
. اًرِّكَبُم ٍمْوَ ي َّلُك
(
ُناَزْوَ ف
َلَِا ُبَهْذَي
)اًرِّكَبُم ٍمْوَ ي َّلُك ِةَسَرْدَمْلا
4
.
ُّيِملاْسِلاا ُنْيِّدلَا
(
agama islam)
=
ُّيِملاْسِلاا ُنْيِّدلا
ُسُرْدَي
ُناَزْوَ ف
(.
ُناَزْوَ ف
ُنْيِّدلا ُسُرْدَي
) ُّيِملاْسِلاا
5
.
ِّرلا
( ُةَيَضاَي
matematika= )
ُسُرْدَي
–
ِّرلا
ُةَيَضاَي
–
ُناَزْوَ ف
.
(
ُناَزْوَ ف
ِّرلا ُسُرْدَي
) ُةَيَضاَي
6
.
ٌضْيِرَم
(orang yang sakit)
َدِعاَسُي ْنَا =
-ىَضْرَمْلا
ُناَزْوَ ف
–
ُدْيِرُي
( .
ُناَزْوَ ف
ُدْيِرُي
َدِعاَسُي ْنَا
)ىَضْرَمْلا
7
.
ُةَيِبَرَعْلا ُةَغُّللا
(bahasa arab) =ُنآْرُقلا ُةَغُّللا
–
َوُه
.ُةَيِبَرَعْلا ُةَغُّللا
()ُنآْرُقلا ُةَغُّللا َوُه ُةَيِبَرَعْلا ُةَغُّللا
8
.
ٌةَعِماَج
(universitas)
َلا =
ِةَعِما
–
ُبَهْذَت
–
َيِه
َلا َلَِا ُبَهْذَت َيِه(. َلَِا
)ِةَعِما
9
.
ٌةَِحَِدْزُم
(ramai,padat)
=
ِفي
ُفَصْقَمْلا
ٌةَِحَِدْزُم
َرْدَمْلا
ِةَسَرْدَمْلا ِفي ُفَصْقَمْلا( ِةَس
)ٌةَِحَِدْزُم
10
.
( ُةَلاَسِّرلا
surat)
=
ُبُتْكَي
–
ًةَلاَسِر
–
ِهْيِخَأ
ُرَمُع
َلَِإ
)ِهْيِخَأ َلَِإ ًةَلاَسِر ُبُتْكَي ُرَمُع(
11
.
( َدَهاَش
Menyaksikanُهَذْيِمَلاَت = )
ُدِهاَشُي
ُسِّرَدُمْلا( ُسِّرَدُمْلا
)ُهَذْيِمَلاَت ُدِهاَشُي
12
.
( ٌرَ بَتُْمُ
labolatorium)
ٌفْيِظَن =
)ٌفْيِظَن ُةَرَ بَتْخُمْلا( ُةَرَ بَتْخُمْلا
13
.
( ٌدِّيَج
baik)
=
ُسُرْدَت
اًدِّيَج
ةشئاع
(
)اًدِّيَج ُسُرْدَت ةشئاع
14
.
( ٌلَطَب
juara)
=
ٌلَطَب
-دممح
ِلْصَفْلا
ِْفي
(
) ِلْصَفْلا ِْفي ٌلَطَب دممح
15
.
( َلَباَق
menjemputْتَلَ باَق = )
ُهَتْخُأ
-)ُهَتْخُأ ْتَلَ باَق ُةَمِطاَف( ُةَمِطاَف
16
.
( َرَضاَح
hadirَّلُك = )
–
ُرُضَْيَ
–
ٍمْوَ ي
-)ٍمْوَ ي َّلُك ُرُضَْيَ ُذاَتْسُلأا( ُذاَتْسُلأا
Banjarmasin, 09 September 2015 MengetahuiGuru mata pelajaran
Ahmad Ramdhani, S. Pd.I NIK: 201107053
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Lampiran 6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : MTs. Raudatusysyubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/II (kontrol) / 1
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi, baik fiksi dan atau nonfiksi melalui kegiatan menulis tentang
ةسردلما في تيطشنأ
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Menulis paragraf sederhana tentang
ةسردلما في تيطشنأ
dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyah (mubtada’ + khabar + maf’ul bih).4.2 Menulis kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyah
(mubtada’ + khabar + maf’ul bih).
C. Indikator :
4.1.1 Membedakan Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih dengan tepat dan benar. 4.1.2 Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk Jumlah Ismiyyah dengan benar.
4.2.1. Menuliskan kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah
ismiyah.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
2. Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk Jumlah Ismiyyah yang terdiri dari
Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih dengan benar.
3. Menuliskan kegiatan siswa di sekolah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah
ismiyah.
E. Materi Ajar : "
ةسردلما في تيطشنأ
" F. Metode dan Strategi Pembelajaran : Metode
1. Metode Ceramah
2. Metode Gramatika-terjemah 3. penugasan
Strategi
1. Smal group discussion
G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Mubtada’, Khabar dan Maf’ul bih . Sebagian siswa diminta maju ke depan kelas untuk menuliskan contoh Mubtada’,
Khabar dan Maf’ul bih di papan tulis.
Siswa diberi jeda waktu beberapa menit untuk memahami dan bertanya. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Setiap kelompok diberi tugas membuat kalimat yang terdiri dari Mubtada’,
Khabar dan Maf’ul bih di buku latihan
Bersama siswa, Guru mengevaluasi hasil yang dikerjakan temannya.
Siswa menyimak penjelasan guru membuat karangan sederhana berbahasa arab tentang kegitan sehari-hari di sekolah.
Siswa diberi pr membuat karangan sederhana tentang kegiatan sehari-hari di sekolah
Penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Modul Taqwa Bahasa Arab 9, Penerbit Akik Pusaka Fasih Berbahasa Arab 2, Penerbit Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008.
Papan tulis Spidol
I. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
Jenis penila ian
Bentuk
penilaian Contoh instrumen
4.1.1 Membedakan Mubtada’, Khabar
dan Maf’ul bih dengan tepat dan
benar.
4.1.2 Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk Jumlah Ismiyyah dengan benar.
4.2.1 Menuliskan kegiatan siswa di
sekolah dengan menggunakan
struktur kalimat jumlah ismiyah.
Tes tulis Tes tulis Tes tulis Uraian Uraian (Penulisan Kalimat) Uraian (Penulisan kalimat ( Terlampir
نم نوكتت تيلا ةملكلا بتكا
!حيحصلاب ةيسملاا ةلملجا
ةملكلا بتكا
في تيطشنأ نع
ةسردلما
نم نوكتت تيلا
ةلملجا
!حيحصلاب ةيسملاا
Banjarmasin, 29 Agustus 2015
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Ahmad Ramdani, S.Pd.I NIP: 197706012005011008
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Materi Ajar Khaba
ةيسملاا ةلملجا نم ةلثملأا
1
ناَزْوَ ف
.ٌذْيِمْلِت
2
-.ٌةَذْيِمْلِت ةَْيِْدَخ
Jumlah Ismiyyah KhabarKata yang terletak sesudah mubtada’ serta menyempurnakan
pengertian kalimat
(predikat).
Struktur terdiri dari
Maf’ul bih
Isim yang menunjukkan objek perbuatan pada suatu struktur kalimat. Kalimat yang diawali isim,
sekurang-kurangnya terdiri dari Mubtada’ dan Khabar.
Mubtada’
Isim yang terletak di awal kalimat(jumlah) dan berfungsi sebagai subjek.
3
-.ِناَذْيِمْلِت ٌّيِلَعَو ٌحِلاَص
4
-.َنْو دِهَتْ مُ ٌنَسَحَو ٌّيِلَعَو ٌحِلاَص
5
-.َتْقَوْلا رْ يِش ت ةَعاَّسلا
6
ذاَتْس ْلأا
َسْرَّدلا حَرْشَي
.
7
ٌحِلاَص
ِناَب تْكَي دَْحَْأَو
.َسْرَّدلا
8
-.َسْرَّدلا َنْو ب تْكَي ٌنَسَحَو ٌّيِلَعَو ٌحِلاَص
9
-.َسْرَّدلا ْتَبَتَك ةَْيِْدَخ
10
-اَتَبَتَك ةَرْهَزَو ةَْيِْدَخ
.َسْرَّدلا
11
َْبَتَك ةَرْهَزَو ةَْيِْدَخَو ةَذاَتْس ْلأا
.َسْرَّدلا
ِتاَمِلَكْلا ِبِّتَر : تابيردتلا
! ًةَدْيِف م ًةَّيِْسمِا ًةَلْ جُ َنْو كَتِل َةَيِت ْلْا
11
ىَِتَْشَي
ِهْيِبأ
-
ٌدَّمَ مُ
َعَم
ًةَجاَّرَد
.
2
ٌنَسَحَو
َحْرَش
ٌّيِلَع
–
ِذاَتْس ْلأا
-.ِناَعِمَتْسَي
3
ةَشِئاَعَو
َنْل خْدَي
ةَمِطاَف
َلْصَفْلا
-. ةَرْهَزَو
4
ْتَبَتَك
ةَذاَتْس ْلأا
ِفي
ِةَرْوُّ بَّسلا
-.َسْرَّدلا
5
َنْو مِلْس مْلا
َنآْر قْلا
ِدِجْسَمْلا ِفي
-.َنْو أَرْقَ ي
حاتفلما
1
ِهْيِبأ َعَم ًةَجاَّرَد ىَِتَْشَي ٌدَّمَ مُ
2
-.ِذاَتْس ْلأا َحْرَش ِناَعِمَتْسَي َنَسَحَو ٌّيِلَع
3
-.َلْصَفْلا َنْل خْدَي ةَرْهَزَو ةَشِئاَعَو ةَمِطاَف
4
ِةَرْوُّ بَّسلا ِفي َسْرَّدلا ْتَبَتَك ةَذاَتْس ْلأا
5
-.ِدِجْسَمْلا ِفي َنآْر قْلا َنْو أَرْقَ ي َنْو مِلْس مْلا
Lampiran 7. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Mts. Raudatusysyubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/II (kontrol)
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : Membaca
4. Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
تيطشنأ
في
ةسردلما
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiah, kata, frasa, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi tentang
ةسردلما
يف يتطشنأ dengan menerapkan kalimat berstrukturmubtada’ + khabar + maf’ul bih .
4.2 Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang
في تيطشنأ
ةسردلما
dan menerapkan kalimat berstruktur mubtada’ + khabar + maf’ul bih.
C. Indikator :
4.1.1. Siswa mampu melafalkan materi qira’ah tentang kegiatan di madrasah dengan baik dan benar.
4.1.2. Siswa mampu mengidentifikasi kandungan materi tertulis tentang kegiatan di madrasah dengan benar dan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Membedakan mubtada, khabar dan maf’ul biih dengan tepat dan benar.
2. Siswa mampu memahami teks bacaan tentang kegiatan di madrasah dengan baik dan benar.
3. siswa mampu mengungkapkan gagasan sederhana tentang kegiatan di madrasah dengan intonasi dengan baik dan benar
E. Materi Ajar :
"
ةسردملا
يف يتطشنأ "
F. Metode dan strategi Pembelajaran : Metode
1. Metode ceramah
2. Metode gramatika-terjemah 3. Penugasan
Strategi
1. The power of two 2. Permainan bahasa
G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Siswa mendengarkan guru membacakan materi qira’ah tentangُةضّيِم ْوَيْلا اَنُلاَمْعَأ
Siswa menyimak materi qira’ah tentangُةضّيِم ْوَيْلا اَنُلاَمْعَأ
Siswa mengulangi materi yang telah dibacakan oleh guru secara keseluruhan, kemudian berkelompok dan kemudian secara individu.
Siswa diberikan jeda waktu untuk memahami dan bertanya.
Guru menjelaskan makna dari materi qira’ah tentang
ُةضّيِم ْوَيْلا اَنُلاَمْعَأ
Guru menjelaskan tentang mubtada.+ khabar, dan maful biih melalui contoh-contoh Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok kecil, setiap kelompok terdiri dari dua
Sebagian siswa diminta maju ke depan kelas untuk menuliskan contoh kalimat dengan sturuktur jumlah ismiyah.
Siswa dan guru mendiskusikan pekerjaan temannya . Penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Buku Fasih Berbahasa Arab , Penerbit Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Papan tulis
Spidol
I. Penilaian
No. Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor
1 Kefasihan dalam melafalkan
mufradat dalam teks dialog
Fasih Kurang Fasih Tidak tepat 10 7 0
2 Kefasihan dalam melafalkan
teks dialog dengan intonasi dengan baik dan benar
Fasih Kurang Fasih Tidak tepat 10 7 0 3 Ketepatan dalam menanggapi pertanyaan Tepat Kurang tepat Tidak tepat 10 7 0
:تبردت
1
-
؟ٍذْنِه تيب نم ةبيرق ةيملاسلإا ةيئادتبلأا ةسردملا له
2
-
؟هيلإ باهذلا قرغتسي ةعاس مك ،بتكملا ىلإ بهذي نسح ُدِّيَّسلا
3
-
؟ةيئادتبلاا ةسردملا يف بلاط دمحأ له
4
-
؟ةيئاديتبلاا ةسردملا يف ةسردم ةميلح ةديسلا له
5
-
ةعاَس يأ يف
؟ةسورد دمحأ ركاذي
1
.
تيب نم ةبيرق ٍذنه ةسردملا ،معن
2
.
ةدحاو ةع اس بتكملا ىلإ باهذلا قرغتسي
3
.
ةيموكحلا ةيملاسلاا ةطسوتملا ةسردملا يف بلاط دمحأ ،لا
4
.
روطفلا دعت ةميلح ةديسلا ،لا
5
.
ا حابص ةسداسلا ةعاسلا يف
Banjarmasin, 02 September 2015 MengetahuiGuru mata pelajaran
Ahmad Ramdhani, S. Pd.I NIK: 201107053
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Lampiran 8. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : Mts. Raudatusysyubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/II (Kontrol)
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : Kalam
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman, dan informasi melalaui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ةسدر
لما في تيطشنأ
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Menyampaikan informasi secara lisan tentang
ةسدر
لما في تيطشنأ
dengan lafal yang tepatdan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah ismiyah
(mubtada+khabar+maf’ul bih).
4.2 Melakukan dialog sederhana tentang
ةسدر
لما في تيطشنأ
dengan tepat dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah ismiyah (mubtada+khabar+maf’ul bih).4.3 Menjelaskan tentang ةسردملا يف يتطشنأ melalui kegiatan bercerita dengan tepat dan benar dengan menerapkan kalimat berstruktur jumlah ismiyah (mubtada+khabar+maf’ul bih).
C. Indikator :
4.1.1. Mendemonstrasikan dialog sederhana tentang ةسردملا يف يتطشنأ di depan kelas
4.2.1. Menuliskan kegiatan siswa di madrasah dengan menggunakan struktur kalimat
jumlah ismiyyah.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Mengungkapkan gagasan dari teks berbahasa arab tentang kegiatan di madrasah dengan tepat dan benar.
2. Menuliskan kegiatan siswa di rumah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah
fi’liyyah dan jumlah ismiyyah.
E. Materi Ajar :
"
ةسردملا يف يتطشنأ "
F. Metode dan Strategi Pembelajaran : Metode
1. Metode ceramah
2. Metode gramatika-terjemah 3. Penugasan
Strategi
1. The power of two 2. Permainan bahasa
G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Siswa mendengarkan guru membacakan hiwar tentang ةسردملا يف يتطشنأ
Siswa mempraktekkan hiwar tentang ةسردملا يف يتطشنأ didepan kelas berpasang pasangan.
Guru menjelaskan makna hiwar dan siswa memperhatikan.
Guru menjelaskan tentang jumlah ismiyah (mubtada+khabar+maf’ul bih) Setiap siswa diberi tugas membuat kalimat jumlah ismiyah
Siswa diberi tugas rumah tentang راوحلا ىلع بيردتلا Penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Buku Fasih Berbahasa Arab , Penerbit Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Papan tulis
Spidol
I. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Jenis
penilaian Bentuk penilaian Contoh instrumen 4.1.1. Mendemonstrasikan dialog sederhana tentang يف يتطشنأ ةسردملا di depan kelas.
4.2.1. Menuliskan kegiatan siswa di madrasah dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyyah.
Memilih
Uraian
(penulisan kalimat)
Banjarmasin, 05 September 2015
Mengetahui
Guru mata pelajaran
Ahmad Ramdhani, S. Pd.I NIK: 201107053
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Lampiran 9. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : MTs. Raudatusysyubban
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/semester : VIII/II (kontrol)
Tahun ajaran : 2015/2016
Pertemuan Ke : 4
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi, baik fiksi dan atau nonfiksi melalui kegiatan menulis tentang
ةسردلما في تيطشنأ
B. Kompetensi Dasar:
4.1 Menulis paragraf sederhana tentang
ةسردلما في تيطشنأ
dengan menggunakan struktur kalimat jumlah ismiyah..C. Indikator :
4.1.1. Membedakan jumlah ismiyah dan jumlah fi’liyyah dengan tepat dan benar. 4.1.2. Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk. jumlah ismiyah dengan tepat dan
benar..
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Membedakan jumlah ismiyah dan jumlah fi’liyyah dengan tepat dan benar.
2. Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk. jumlah ismiyah dengan tepat dan benar
E. Materi Ajar : "
ةسردلما في تيطشنأ
" F. Metode dan Strategi Pembelajaran : Metode
1. Metode Ceramah
3. penugasan
Strategi
1. Smal group discussion 2. True-False
G. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
Salam Berdo’a
Membacakan daftar hadir Apersepsi
Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 60 menit )
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok mendapatkan kartu yang bertuliskan Benar-Salah.
Setiap kelompok diberi tugas mengklasifikasikan contoh Jumlah Ismiyyah dan Jumlah
Fi’liyyah yang terdapat pada karangan salah satu anggota kelompok di buku latihan.
Masing-masing kelompok diberi waktu untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan.
Perwakilan kelompok diminta maju ke depan untuk menyusun kartu tersebut di papan tulis.
Setiap kelompok diminta mengevaluasi hasil temannya yaitu dengan mengangkat kartu benar apabila jawaban temannya mereka anggap benar dan kartu salah apabila menurut mereka salah.
Bersama siswa, guru mengevaluasi hasil yang dikerjakan temannya. Penguatan.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
Tanya jawab
Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran Berdo’a
H. Alat/Sumber Belajar:
Fasih Berbahasa Arab 2, Penerbit Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo, 2008. Papan tulis
Spidol Kartu
I. Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi Jenis
penilaian Bentuk penilaian
Contoh instrumen 4.1.1. Membedakan jumlah ismiyah dengan
tepat dan benar.
4.1.2. Menuliskan kalimat sederhana dengan bentuk. jumlah ismiyah dengan tepat dan benar Tes tulis Tes tulis Uraian Uraian (Penulisan Kalimat) Terlampir Banjarmasin, 09 September 2015 Mengetahui
Guru mata pelajaran
Ahmad Ramdhani, S. Pd.I NIK: 201107053
Peneliti
Rima NIM: 1101230527
Lampiran 10. Daftar Nilai awal Bahasa Arab Siswa Kelas (VIII-A)
No Nama Responden Nilai
1. Anisa 50
2. Aisyah 35
3. Ayu Selma 30
4. Anita Putri 20
5. Arini 50
6. Amalia Nur janah 50
7. Cahaya Redha Aulia P 25
8. Dewi Widya wati 35
9. Erma Rizkiana 25 10. Hairunnisa 20 11. Hermina 35 12. Husna 20 13 Fatimatuzzahra 45 14. Fitri 40 15. Jamiatul Raudhah 70 16. Jamiatul Husna 60 17. Khairina R 30 18. Mariyani 55 19. Maulida 30 20. Megawati 25 21. Nabila 60
22. Nur Agnia Rahmida 20
23. Nur Febiyanti 50 24. Nur Laili F 35 25. Nurhasanah 30 26. Nurul Hidayah 40 27. Nor Janah 35 28. Rabiatul Adawiyah 65 29. Rahmini 25 30. Risma 50 31. Rizauna Aula N 50 32. Salamiah 15
33. Siti Hafiezhah Hanie 40
34. Siti Hidayati 50
35. Syarifah Nadia Hafizah 45
36. Wafiq Azizah 55
37. Zainab 40
Jumlah 1455
Lanjutan Daftar Nilai awal Bahasa Arab Siswa Kelas (VIII-C)
No Nama Responden Nilai
1. Ahmad Roi 40 2. Andri 15 3. Aulianor 5 4. Fajar Gunawan 10 5. Haryadi 40 6. Hasbiannor 55 7. Hidayatullah 15 8. Gusti Kadar K.M.S 20 9. Jaini Ghani 20 10. Khairiyadi 60 11. Umar M Toyib 20 12. Muhammad Ridho 15 13 Muhammad Riduan S 20 14. Abdul Muis 35 15. Ahmad syarkani 25 16. Ahmad Ansari 25 17. Agus Ria 50 18. M. Hafiz Hidayat 15 19. Muhammad Iqbal 35 20. M. Fauzan 20 21. M. Irfan 25 22. M. Riki Rifai 10 23. M. Ardiyansah 25 24. Muhammad Rafi’i 20 25. Muhammad Wahyu W 40 26. Muhammad saiful 55 27. Muhammad Saugi R 30 28. Muhammad Supiyanor 60 29. Muhammad Noval 30 30. M. Rohid Muttaqin 25 31. M.ilham 20 32. M. Saugie ramadhan 60 33. M. Bayu 40 34. M. Hidayatullah 30 35. M. Maslani 50 36. Muhammad Naufal 55 37. Mugeni 65 38. Rahmatullah 20
39. Rahmat Padillah 35 40. Reno 35 41. Rudi arifin 50 42. Ramadhani 20 43. Syarhani Abdan 40 44. Tazza Risqan N 20 45. Sulaiman 45 46. Zainudin gani 35 47. Zain Ahmad JB 45 Jumlah 1525 Rata-rata Kelas 32,446
Lanjutan Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Variansi Pree tes Kelas Normal (VIII-A)
i x f i f . i xi xi x (xi x)2 fi(xi x)2 0 1 0 0 0 608,3 15 1 15 -23,28 -541.9 773,75 20 4 80 -18,28 -55,35 110,7 25 4 100 -13,28 -5,95 65,45 30 4 120 -8,28 6,553 104,848 35 5 175 -3,28 57,15 457,2 40 4 160 1,72 147,62 442,86 45 2 90 6,72 45.15 90.3 50 7 350 11,72 137.3 961.1 55 2 110 16,72 279.5 559 60 2 120 21,72 471.7 943.4 65 1 65 26,72 713.9 713.9 70 1 70 31,72 1006.15 1006.15 Ʃxi470 Ʃfi = 38 Ʃ f . 1455 i xi Ʃ 2 ) (x x fi i 2563,10 Rata-rata ( x ) =
i i i f x f 28 , 38 38 1455 Standar Deviasi (S) = 7,46 46 10 , 2563 1 ) ( 2
n x x fi i Varians(S2) = 55,71Lanjutan Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Variansi Pretes Kelas Eksperimen (VIII-C)
i x f i f . i xi xi x (xi x)2 fi(xi x)2 5 1 5 -24,25 588,06 588,06 10 2 20 -19,25 370,56 741,12 15 4 60 -14,25 203,06 812,24 20 10 200 -9,25 85,56 85,56 25 5 125 -4,25 18,06 9,03 30 3 90 0,75 0,56 1,68 35 5 175 5,75 33,06 16, 53 40 5 200 10,75 115,56 577,8 45 2 90 15,75 248,06 496,12 50 3 150 20,75 430,56 1291,68 55 3 165 25,75 663,06 1989,18 60 3 180 30,75 945,56 2836,68 65 1 65 35,75 1278,06 1278,06 Jumlah Ʃfi 47 Ʃ1375 10713,03 Rata-rata ( x ) =
i i i f x f 25 , 29 47 1375 Standar Deviasi (S) = 15,26 46 03 , 10713 1 ) ( 2
n x x fi i Varians(S2) = 232,89Lanjutan Perhitungan Uji Normalitas Pretes Kelas Eksperemen
Langkah 1 mencari skor terbesar dan terkecil Skor terbesar 65
Skor terkecil 5
Langkah 2 mencari nilai rentang (R)
R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 65 – 5 = 60
Langkah 3 mencari banyak kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n BK = 1 + 3,3 Log 47 BK = 7,19 =7
Langkah 4 mencari nilai panjang kelas (i)
i = 𝐵𝐾𝑅 =607 = 8,57 = 9
langkah 5 membuat tabulasi dengan tabel penolong
Tabel Distribusi Frekuensi Hasil Tes Kemampuan Awal Kelas kontrol
NO Kelas Interval fi Nilai Tengah(xi) X2 Fi,xi fi,xi2
1 5 - 13 3 9 81 27 729 2 14 - 22 14 18 324 252 63504 3 23 - 31 8 27 729 216 46656 4 32 - 40 10 36 1296 360 129600 5 41 - 49 2 45 2025 90 8100 6 50 - 58 6 54 2916 324 104976 7 59 - 67 4 63 3969 252 63504
47 1521 417069 Langkah 6 mencari rata-rata
Rata-rata (𝑥̅) =
i i i f x f 36 , 32 47 1521 Langkah 7: mencari Standar Deviasi
Standar Deviasi (S) = = √𝑛 ∑ 𝑓𝑖 𝑋𝑖−(∑ 𝑓𝑖 𝑋𝑖)𝑛 (𝑛−1) 2
√
47(417069)−(1521)47 (47−1) 2
= 89,42
Langkah 8 membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara: 1) Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval
pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval
ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 4,5; 13,5; 22,5; 31,5; 40,5; 49,5; 58,5; 67,5.
2) Mencari Z-Skor untuk batas kelas interval dengan rumus: Z= 𝐵𝑎𝑡𝑎𝑠 𝐾𝑒𝑙𝑎𝑠−𝑥̅ 𝑠 Z= 4,5−32,36 89,42 = −0.31 Z= 13,5−32,36 89,42 = −0,21 Z= 22,5−32,36 89,42 = −0,11 Z= 31,5−32,3689,42 = −0,36 Z= 40,5−32,36 89,42 = 0,09 Z= 49,5−32,36 89,42 = 0,19 Z= 58,5−32,36 89,42 = 0,29
Z= 67,5−32,36 89,42 = 0,39
3) Mencari luas 0-Z dari tabel kurva normal -0,31 0,1217 -0,21 0,0832 -0,11 0,0438 -0,36 0,1406 0,09 0,0359 0,19 0,0753 0,29 0,1141 0,39 0,1517
4) Mencari luas tiap kelas interval 0,1217- 0,0832 = 0,0385 0,0832- 0,0438 = 0,0394 0,0438 - 0,1406 = -0,0968 0,1406 - 0,0359 = 0,1047 0,0359 – 0,0753 = -0,0394 0,0753 - 0,1141 = -0,0388 0,1141 - 0,1517 = -0,0376
5) Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalihkan
luas interval dengan jumlah responden (n=47) 0,0385 x 47 = 1,8095 0,0394 x 47 = 1,8518 -0,0968 x 47 = -4,5496 0,1047 x 47 = 4,9209 -0,0394 x 47 = -1,8518 -0,0388 x 47 = -1.8236 -0,0376 x 47 = -1,7672
Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (f0) untuk hasil tes
No Batas Kelas Z Luas (0-Z) Luas Tiap Kelas Interval Fe F0 1 4,5 -0,31 0,0948 0,1217 1,8095 3 2 13,5 -0,21 0,0596 0,0832 1,8518 14 3 22,5 -0,11 0,0199 0,0438 -4,5496 8 4 31,5 -0,36 0,0160 0,1406 4,9209 10 5 40,5 0,09 0,0517 0,0359 -1,8518 2 6 49,5 0,19 0,0910 0,0753 -1.8236 6 7 58,5 0,29 0,1255 0,1141 -1,7672 4 8 67,5 0,39 0,1628 0,1517 Jumlah 47
Langkah 9 mencari Chi-Kuadrat (X2) X2 = (3−1,8095)2 1,8095 + (14−1,8518)2 1,8518 + + (8−−4,5496)2 −4,5496 + (10−4,9209)2 4,9209 + + (2−−1,8518)2 −1,8518 + (6−−1,8236)2 −1,8236 + (4−−1,7672)2 −1,7672 = X2 = 0,1515 + -5,7084+ -6,3079 + 2.8887+ -2,9318 + -5,1137+ -4,0306 = -21,05 Langkah 10 membandingkan X2 hitung dengan X2 tabel
Derajat kebebesan (dk)= banyak kelas -1= 9-1 = 8 Untuk a = 0.05 dan dk = 7 maka X2 tabel = 15,507
Ternyata X2 hitung < X2 tabel atau -21,05 < 15,507 maka data hasil tes awal
Perhitungan Uji Normalitas Pretes Kelas kontrol
Langkah 1 mencari skor terbesar dan terkecil Skor terbesar 65
Skor terkecil 5
Langkah 2 mencari nilai rentang (R)
R = Skor terbesar – Skor terkecil R = 65 – 5 = 60
Langkah 3 mencari banyak kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n BK = 1 + 3,3 Log 38 BK = 7
Langkah 4 mencari nilai panjang kelas (i)
i = 𝐵𝐾𝑅 =557 = 7,85 = 8
langkah 5 membuat tabulasi dengan tabel penolong
Tabel Distribusi Frekuensi Hasil Tes Kemampuan Awal Kelas kontrol
NO Kelas Interval fi Nilai Tengah(xi) X2 Fi,xi fi,xi2
1 15 - 22 5 18,5 342,25 92,5 8556,25 2 23 - 30 8 26,5 702,25 212 44944 3 31 - 38 5 34,5 1190,25 172,5 29756,25 4 39 - 46 6 42,5 1806,25 255 65025 5 47 - 54 7 50,5 2550,25 353,5 124962,25 6 55 - 62 2 58,5 3422,25 117 13689 7 63 - 70 2 66,5 4422,25 133 17689
38 1335,5 304621,75 Langkah 6 mencari rata-rata
Rata-rata (𝑥̅) =
i i i f x f 14 , 35 38 5 , 1315 Langkah 7: mencari Standar Deviasi Standar Deviasi (S) == √𝑛 ∑ 𝑓𝑖 𝑋𝑖−(∑ 𝑓𝑖 𝑋𝑖)𝑛 (𝑛−1) 2
√
38(304621.75)−(1335,5)38 (38−1)
2
= 83.45
Langkah 8 membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara: 1) Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval
pertama dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5 sehingga diperoleh : 14,5; 22,5; 30,5; 38,5; 46,5; 54,5; 62,5; 70,5.
2) Mencari Z-Skor untuk batas kelas interval dengan rumus: Z= 𝐵𝑎𝑡𝑎𝑠 𝐾𝑒𝑙𝑎𝑠−𝑥̅ 𝑠 Z= 14,5−35,14 83.45 = −0.24 Z= 22,5−35,14 83.45 = −0,15 Z= 30,5−35,14 83.45 = −0,05 Z= 38,5−35,14 83.45 = 0,04 Z= 46,5−35,14 83.45 = 0,13 Z= 54,5−35,14 83.45 = 0,23 Z= 62,5−35,14 83.45 = 0,32 Z= 70,5−35,14 83.45 = 0,42
3) Mencari luas 0-Z dari tabel kurva normal -0,24 0,0948 -0,15 0,0596 -0,05 0,0199 0,04 0,0160 0,13 0,0517 0,23 0,0910 0,32 0,1255 0,42 0,1628
4) Mencari luas tiap kelas interval 0,0948 - 0,0596 = 0,0352 0,0596 - 0,0199 = -0,1394 0,0199 - 0,0160 = 0,0039 0,0160 - 0,0517 = -0,0357 0,0517 - 0,0910 = -0,0393 0,0910 - 0,1255 = -0,0345 0,1255 - 0,1628 = -0,0373
5) Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalihkan
luas interval dengan jumlah responden (n=38) 0,0352 x 38 = 1,3376 -0,1394 x 38 = -5,2972 0,0039 x 38 = 0,1482 - 0,0357 x 38 = -1,3566 -0,0393 x 38 = -1,4934 -0,0345 x 38 = -1,311 -0,0373 x 38 = -1,4174
Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (f0) untuk hasil tes
No Batas Kelas Z Luas (0-Z) Luas Tiap Kelas Interval Fe F0 1 14,5 -0,24 0,0948 0,0352 1,3376 5 2 22,5 -0,15 0,0596 -0,1394 -5,2972 8 3 30,5 -0,05 0,0199 0,0039 0,1482 5 4 38,5 0,04 0,0160 -0,0357 -1,3566 6 5 46,5 0,13 0,0517 -0,0393 -1,4934 7 6 54,5 0,23 0,0910 -0,0345 -1,311 2 7 62,5 0,32 0,1255 -0,0373 -1,4174 2 8 70,5 0,42 0,1628 Jumlah 38
Langkah 9 mencari Chi-Kuadrat (X2) X2 = (5−1,3376) 2 1,3376 + (8−−5,2972)2 −5,2972 + + (5−0,1482)2 0,1482 + (6−−1,3566)2 −1,3566 + + (7−−1,4934)2 −1,4934 + (2−−1,311)2 −1.311 + (2−−1,4174)2 −1,4174 = X2 = 2.4004 + -3.5102 + 31,73819 + -6.4228+ -6,6872 + -3.5255+ -2 = 11.99
Langkah 10 membandingkan X2 hitung dengan X2 tabel Derajat kebebesan (dk)= banyak kelas -1= 8-1 = 7 Untuk a = 0.05 dan dk = 7 maka X2 tabel = 14,067
Ternyata X2 hitung < X2 tabel atau 11,99 < 14,067 maka data hasil tes awal siswa kelas kontrol berdistribusi normal.
Lanjutan Perhitungan Uji Homogenitas Hasil Belajar siswa
KE KK
Varians (S2) 232,89 55,71
N 47 38
Langkah-langkah pengujian:
1. Mencari Fhitung dengan rumus
Fhitung
𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑛𝑠 𝑡𝑒𝑟𝑏𝑒𝑠𝑎𝑟 𝑣𝑎𝑟𝑖𝑎𝑛𝑠 𝑘𝑒𝑐𝑖𝑙 =
232,89
55,71 = 4,18
2. Menentukan nilai Ftabel
Derajat kebebasan (dk) pembilang = n-1 = 47-1 = 46 Derajat kebebasan (dk) penyebut = 38 – 1 = 37
Dengan taraf signifikan (a) = 0,05 diperoleh Ftabel =1,68 (interpolasi linier)
3. Kesimpulan
Karena Fhitung < Ftabel, maka disimpulkan bahwa kedua data homogen Interpolasi linier a = 30 f(a) =1,71 b = 50 f(b) =1,68 f(x) = 𝑥−𝑎𝑏−𝑎 f(b) - 𝑥−𝑏𝑏−𝑎 f(a) f(46) = 46−3050−30 f(1,68) - 46−5050−30 f(1,71) =1,68
Lampiran 11. Daftar Nilai akhir Bahasa Arab Siswa Kelas (VIII-A)
No Nama Responden Nilai
1. Anisa 70
2. Aisyah 70
3. Ayu Selma 60
4. Anita Putri 60
5. Arini 80
6. Amalia Nur janah 80
7. Cahaya Redha Aulia P 75
8. Dewi Widya wati 60
9. Erma Rizkiana 65 10. Hairunnisa 70 11. Hermina 75 12. Husna 75 13 Fatimatuzzahra 65 14. Fitri 70 15. Jamiatul Raudhah 70 16. Jamiatul Husna 65 17. Khairina R 65 18. Mariyani 80 19. Maulida 75 20. Megawati 40 21. Nabila 90
22. Nur Agnia Rahmida 70
23. Nur Febiyanti 50 24. Nur Laili F 65 25. Nurhasanah 75 26. Nurul Hidayah 75 27. Nor Janah 65 28. Rabiatul Adawiyah 90 29. Rahmini 65 30. Risma 80 31. Rizauna Aula N 85 32. Salamiah 65
33. Siti Hafiezhah Hanie 70
34. Siti Hidayati 70
35. Syarifah Nadia Hafizah 70
36. Wafiq Azizah 75
37. Zainab 65
Jumlah 2751
Lanjutan Daftar Nilai Akhir Bahasa Arab Siswa Kelas (VIII-C)
No Nama Responden Nilai
1. Ahmad Roi 90 2. Andri 90 3. Aulianor 100 4. Fajar Gunawan 90 5. Haryadi 90 6. Hasbiannor 75 7. Hidayatullah 75 8. Gusti Kadar K.M.S 90 9. Jaini Ghani 85 10. Khairiyadi 90 11. Umar M Toyib 100 12. Muhammad Ridho 85 13 Muhammad Riduan S 95 14. Abdul Muis 90 15. Ahmad syarkani 95 16. Ahmad Ansari 75 17. Agus Ria 90 18. M. Hafiz Hidayat 85 19. Muhammad Iqbal 95 20. M. Fauzan 90 21. M. Irfan 95 22. M. Riki Rifai 85 23. M. Ardiyansah 85 24. Muhammad Rafi’i 90 25. Muhammad Wahyu W 95 26. Muhammad saiful 95 27. Muhammad Saugi R 95 28. Muhammad Supiyanor 80 29. Muhammad Noval 90 30. M. Rohid Muttaqin 70 31. M.ilham 95 32. M. Saugie ramadhan 90 33. M. Bayu 75 34. M. Hidayatullah 85 35. M. Maslani 75 36. Muhammad Naufal 85 37. Mugeni 85 38. Rahmatullah 100
39. Rahmat Padillah 90 40. Reno 85 41. Rudi arifin 90 42. Ramadhani 90 43. Syarhani Abdan 85 44. Tazza Risqan N 80 45. Sulaiman 90 46. Zainudin gani 85 47. Zain Ahmad JB 70 Jumlah 4110 Rata-rata Kelas 87,446
Lanjutan Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Variansi Post tes Kelas Eksperimen (VIII-C)
i x f i f . i xi xi x (xi x)2 fi(xi x)2 70 2 140 -20,21 408,4 816,8 75 5 375 -15,21 231,3 1156,5 80 2 160 -10,21 104,2 208,4 85 11 935 -5,21 27,14 298,54 90 3 270 -0,21 0,044 0,132 95 8 760 4,79 22,94 183,52 100 16 1600 9,79 95,84 1533,44 Ʃxi595 Ʃfi = 47 Ʃ f . 4240 i xi Ʃ 2 ) (x x fi i 4197,332 Rata-rata ( x ) =
i i i f x f 21 , 90 47 4240 Standar Deviasi (S) = 9,55 46 332 , 4197 1 ) ( 2
n x x fi i Varians(S2) = 91,25Lanjutan Perhitungan Rata-Rata, Standar Deviasi, dan Variansi Post test Kelas Kontrol (VIII-A)
i x f i f . i xi xi x (xi x)2 fi(xi x)2 40 1 40 -31,57 -996,66 996,66 50 1 50 -21,57 -465,26 465,26 60 3 180 -11,57 -133,86 401,58 65 9 585 -6,57 -43,164 388,476 70 9 675 -1,57 -2,464 22,176 75 7 525 3,43 11,764 82,348 80 5 400 8,43 71,064 355,32 85 1 85 13,43 180,36 180,36 90 2 180 18,43 339,66 679,32 Ʃxi615 Ʃfi = 38 Ʃ f . 2720 i xi Ʃ 2 ) (x x fi i 976,804 Rata-rata ( x ) =