• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013 KELAS III (TIGA)

TEMA 7 PERKEMBANGAN TEKNOLOGI SUB TEMA 1

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI PANGAN PEMBELAJARAN 3

TOPIK

MENGENAL PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PANGAN, SANDANG, KOMUNIKASI, TRANSPORMASI DAN MANFAATNYA BAGI

KEHIDUPAN MANUSIA

Diajukan untuk Memenuhi Salah Satu Syarat Mengikuti Simulasi Mengajar Seleksi Program Sekolah Penggerak Tahap 2

Disusun oleh : ELIS ELIAWATI, S.Pd.

NIP 198305142022212027

SD NEGERI CIRIRIP KECAMATAN CIPONGKOR DINAS PENDIDIKAN

KABUPATEN BANDUNG BARAT

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ciririp Kelas/Semester : III (Tiga) / 1I

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Subtema 1 :

Perkembangan Teknologi Produksi Pangan

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN `

1. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa mampu mengidentifikasi isi teks informasi perkembangan teknologi produksi pangan

2. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa dapat Menganalisis 4 makanan baru dalam teks teknologi pangan.

3. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa dapat menjelaskan 1 manfaat teknologi pangan dalam menciptakan makanan baru

4. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa dapat merangkum informasi dari teks perkembangan teknologi pangan secara tulis dengan mengumpulkan kalimat utama darisetiap paragraf

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).

3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita- cita.

4. Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

2 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu 5. Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan

kegiatan literasi

6. Guru mengadakan apresepsi mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

1. Coba sebutkan makanan apa saja yang terbuat dari kacang kedelai!

2. Coba sebutkan makanan apa saja yang terbuat dari daging!

3. Bagaimana rasanya?

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan manfaatnya

1. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus dilalui siswa

Kegiatan Inti

• Guru membagikan LKPD

• Guru menjelaskan masalah-masalah yang harus diselesaikan siswa

• Guru memperlihatkan gambar di depan

. Orientasi peserta didik pada masalah

• Siswa membaca teks secara bergantian dengan suara nyaring.(Penguatan Literasi)

• Untuk merangsang peserta didik guru bertanya pada siswa

1. Coba tebak ada apa saja pada teks teknologi pangan?

2. Coba tebak apa manfaatnya?

3. Coba tebak kalimat keberapa yang dikasih warna merah?

• Siswa mengamati teks teknologi pangan

6 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1. Setelah mengamati teks kalian harus

menyebutkan apa saja?

• Siswa menuliskan rumusan masalah yang ke 1 dan ke 2

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

• Siswa bersama guru merumuskan langkah rencana pemecahan masalah yang akan dipecahkan bersama dari pertanyaan yang telah dipilih, misalnya :

1. Untuk memecahkan masalah yang pertama yang akan kita lakukan adalah dengan mengamati teks.

2. Untuk memecahkan masalah yang kedua yang akan kita lakukan adalah dengan membaca teks.

• Siswa membuat kelompok kecil yang jumlah anggotanya 3 orang

• Guru menyampaikan masalah-masalah yang harus diselesaikan individu dan kelompok Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

• Guru membimbing siswa dalam menyebutkan 4 makanan baru yang terdapat dalam teks

• Guru membimbing siswa dalam menjelaskan 1 manfaat teknologi pangan dalam menciptakan makanan baru

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

• Guru memberikan gambaran cara merangkum teks bacaan dengan cara mengumpulkan kalimat utama

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

• Siswa menuliskan 4 macam makanan baru yang ada pada teks dalam LKPD

• Siswa menjelaskan 1 manfaat teknologi pangan dalam menciptakan makanan baru pada LKPD yang disediakan guru

• Siswa menulis rangkuman teks teknologi pangan pada LKPD

• Siswa mengumpulkan hasil jawaban individu dan kelompok

• Guru memotivasi siswa dalam mengerjakan tugas

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

• Guru dan siswa menguatkan konsep tentang teknologi pangan, 4 makanan baru, dan manfaat teknologi pangan dalam menciptakan makanan baru dengan menyempurnakan hasil kesimpulan/jawaban siswa

• Guru memeriksa kepahaman siswa dengan melakukan tanya jawab dengan siswa.

• Dan guru memotipasi siswa dan memberi waktu untuk mengungkapkan pertanyaan 1. Tugas di rumah bersama orang tua mencari 3 makanan baru

yang terbuat dari susu Kegiatan

Penutup

A. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

2. Apa kegiatan yang paling disukai?

3. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

4. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?

5. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.

B. Guru dan siswa merangkum materi pembelajaran yang telah disampaikan

A. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi ( lagu ampar- ampar pisang)

1. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

2 menit

(6)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis 2. Penilaian sikap sosial melalui jurnal

3. Penilaian keterampilan dalam membuat rangkuman dengan kata-kata yang relevan

Mengetahui, Bandung Barat, 24 Juni 2022

Kepala SDN Ciririp Guru

Anwar Irawan, S.Pd. Elis Eliawati, S.Pd.

NIP 196506131988031009 NIP 198305142022212027

(7)

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR KELAS 3 TEMA 7 : PERKEMBANGAN TEKNOLOGI SUBTEMA 1 PERKEMBANGAN PRODUKSI PANGAN

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator

3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat

3.6.1. Mengidentifikasi isi teks informasi perkembangan teknologi produksi 3.6.2. Menganalisis 4 makanan baru

dalam teks teknologi pangan 3.6.3. Menjelaskan 1 manfaat teknologi

pangan dalam menciptakan makanan baru

4.6 Meringkas Informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.6.1. Merangkum informasi dari teks perkembangan teknologi pangan secara tertulis dengan mengumpulkan kalimat utama pada setiap paragraf

(8)

1. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa mampu mengidentifikasi isi teks informasi perkembangan teknologi produksi pangan

2. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa dapat Menganalisis 4 makanan baru dalam teks teknologi pangan

3. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa dapat menjelaskan 1 manfaat teknologi pangan dalam menciptakan makanan baru

4. Setelah mengamati teks bacaan yang ada pada buku siswa atau LKPD, siswa dapat merangkum informasi dari teks perkembangan teknologi pangan secara tulis dengan mengumpulkan kalimat utama dari setiap paragraf

Tujuan Pembelajaran

Ringkasan Materi

Teknologi pangan adalah penerapan ilmu pengetahuan untuk mengolah bahan pangan. Teknologi pangan dilakukan agar bahan pangan selalu tersedia. Teknologi pangan dilakukan dengan cara mengolah, menyimpan, mengemas, dan mengawetkan bahan pangan. Manfaatnya makanan menjadi lebih awet, tahan lama dan gizinya tetap ada. Dengan teknologi pangan akan tercipta makanan baru yang rasanya tetap enak. Contoh teknologi produksi pangan dalam pembuatan tempe

(9)

LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELAS 3 MATERI

AJAR

: Tema 7 Perkembangan Teknologi Sub tema 1 Perkembangan Teknologi

Produksi Pangan pembelajaran 3

NAMA : ………..

Oleh : Elis Eliawati, S.Pd

(10)

Petunjuk penggunaan

1. Tuliskan namamu pada kolom identitas!

2. Bacalah setiap langkah kegiatan dengan teliti!

3. Lakukan setiap kegiatan secara mandiri!

4. Jika ada pertanyaan yang harus dijawab, maka kalian harus mengisinya.

5. Selamat belajar!

Rumusan masalah

1. Setelah menyimak gambar,teks, dan video pada ppt silahkan tuliskan rumusan masalah yang harus kalian pecahkan dalam pembelajaran hari ini!

1. ……….

2. ………

3. ………

4. ………

Langkah-langkah penyelesaian masalah

1. ………..

2. ……….

3. ……….

4. ……….

Bacalah teks pada buku siswa atau LKPD dan gambar , kemudian rumuskanlah masalah yang akan kita bahas diskusikan dengan Guru dan

teman

(11)

Supaya lebih mengerti marilah kita ikuti langkah berikut ini! Ayo

amati dan baca teks bacaan di bawah ini, kemudian buat

kelompok dengan anggota 3 orang. Untuk tugas individu

silahkan jawab pertanyaan di bawah ini sesuai teks!

(12)

1. Coba sebutkan 4 makanan baru yang terdapat pada teks!

1………

2……….

3……….

4……….

2. Coba jelaskan 1 manfaat teknologi pangan dalam menciptakan

makanan baru

(13)

LAMPIRAN 3

MEDIA PEMBELAJARAN

(14)

LAMPIRAN 4

PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Bentuk penilaian tertulis yaitu isian

1. Sebutkan 4 makanan baru yang ada pada teks!

2. Buatlah rangkuman dari teks teknologi pangan!

3. Coba sebutkan 1 manfaat teknologi pangan dalam membuat makanan baru!

2. Penilaian sosial

Penilaian Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung

Jawab K C B S

B K C B S

B K C B S B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 Abdul Aziz

2 Agung Cahya 3 Aliyani Fadilah 4 Asifa Khairunisa 5 Jenal Arip 6 Lilis Nuraeni 7 M. Muhbit 8 Moch Nazmi 9 Muhamad Faisal 10 Muhamad Marlan 11 Riswan Abdul Muti 12 Salma Aulia Ananda Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

(15)

3. penilaian pengetahuan

Rubrik menuliskan laporan informasi 4 makanan baru dan merangkum teks

No Kriteria Rubrik Kriteria

Skor (86- 100) Sangat Baik

4

Skor (71- 85) Baik

3

Skor (61- 75) Cukup

2

Skor (≤60) Perlu Pendampin

gan 1

1 Kemampua

n

Mengidentifi kasi 4 makanan baru dan rangkuman

Kemampua n

Mengidentifi kasi 4 makanan baru dan rangkuman

Kemampua n

Mengidentifi kasi 4 makanan baru dan rangkuman

Kemampua n

Mengidentifi kasi 2 makanan baru dan rangkuman tepat

Kemampua n

Mengidentifi kasi 1 makanan baru dan rangkuman

Kemampu an dalam membuat rangkuma

n

Sistematika Alur disampaikan dengan lengkap dan runtut.

Alur disampaikan dengan lengkap namun tidak runtut.

Sebagian besar alur disampaikan dengan runtut.

Sebagian kecil alur

disampaikan dan tidak runtut.

Ejaan Seluruh tulisan memiliki ejaan yang benar

Sebagian besar tulisan memiliki ejaan yang benar

Sebagian kecil tulisan memiliki ejaan yang benar

Tulisan tidak menggunak an ejaan yang benar Kemamp

uan menjelas kan manfaat teknologi pangan dalam mencipta kan makanan baru

Menjelaskan manfaat teknologi pangan dalam menciptaka n makanan baru dengan benar

Menjelaska n manfaat teknologi pangan dalam menciptaka n makanan baru dengan kalimat kurang runtut

Menjelaska n manfaat teknologi pangan dalam menciptaka n makanan baru dengan kalimat tidak runtut

Menjelaska n manfaat teknologi pangan dalam menciptaka n makanan baru dengan kalimat kurang lengkap

Menjelaska n manfaat teknologi pangan dalam menciptaka n makanan baru dengan kalimat tidak tepat

(16)

4.Penilaian keterampilan

No Kriteria Rubrik Kriteria

Skor (86-100) Sangat Baik

4

Skor (71-85) Baik

3

Skor (61-75) Cukup

2

Skor (≤60) Perlu Pendampingan

1 1 Kemampuan

dalam membuat rangkuman

Dapat Membuat rangkuman dengan baik

Dapat Membuat rangkuman dengan kalimat kurang lengkap

Dapat Membuat rangkuman dengan kalimat kurang tepat

Dapat Membuat rangkuman dengan kalimat tidak tepat

Refleksi Guru

Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan) Pengayaan

Remedial

1. Guru mengulang kembali kegiatan mengolah informasi baru dari teks bacaan.

2. Guru memberikan bimbingan bagi peserta didik yang belum mampu membuat rangkuman

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

(17)

LAMPIRAN 5

EVALUASI HARIAN

Nama : ………..

Kelas/Semester : 3/2

Tema : 7

Perkembangan Teknologi

Sub Tema :

Perkembangan produksi teknologi pangan

Pembelajaran : 3

Isilah tititk-titik di bawah ini dengan benar!

1. Sebutkan 4 macam makanan baru yang dibuat karena adanya teknologi produksi pangan!

2.

Industri Tempe Rumahan

Hari ini Ahmad dan Melani pergi ke rumah temannya. Di rumah teman mereka ternyata ada kegiatan menarik.

Orang tua teman mereka mempunyai industri rumahan. Industri rumahan tersebut memproduksi olahan pangan dari kedelai. Tempe dan tahu salah satu makanan olahan yang mereka produksi.

Mereka sangat antusias untuk mengetahui cara pembuatan tempe dan tahu. Pertama mereka mengamati cara pembuatan tempe. Mula- mula kedelai dicuci bersih. Kemudian kacang kedelai direbus dan digiling hingga kacang kedelai pecah menjadi dua bagian. Kacang kedelai yang sudah digiling kemudian dikukus. Jika sudah dingin, kemudian diberi ragi. Kacang kedelai selanjutnya dibungkus daun pisang atau plastik. Kacang kedelai tersebut disimpan selama 12–18 jam hingga menjadi tempe

Buatlah rangkuman teks di atas!

(18)

3. Apa yang dimaksud kalimat utama?

4. Apakah manfaat dari teknologi pangan dalam mengolah makanan baru?

Kunci jawaban

1. Tempe, tahu, susu kedelai, selai, sosis, bakso, kornet dsb

2. Hari ini Ahmad dan Melani pergi ke rumah temannya. Orang tua teman mereka mempunyai industri rumahan. Mereka sangat antusias untuk mengetahui cara pembuatan tempe dan tahu.

3. Kalimat pertama pada sebuah paragraf

4. Makanan jadi lebih awet dan tahan lama selain itu tercipta makanan baru yang gizinya tetap ada

4 soal, skor maksimal:100, (skor tiap soal: 25).

Penilaian : perolehan nilai peserta didik x 100 Total skor maksimal

Referensi
