• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMA Negeri 1 Angsana Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah Alokasi Waktu : 1 x 10 Menit

1. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.6 Menganalisis hubungan

antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan, mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi

3.6.1 Menyebutkan organ organ yang menyusun system peredaran darah

3.6.2 Menganalisis fungsi organ pada system peredaran darah

2 4.6 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.

4.6.1. Mempresentasikan kelainan pada system peredaran darah

(2)

2. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat:

3.6.1.1 Menyebutkan bagian bagian sistem peredaran darah melalui video 3.6.2.1 Menganalisis fungsi Jantung pada system peredaran darah melalui gambar

peredaran darah

3.6.2.2 Menganalisis fungsi vena dan arteri pada system peredaran darah melalui gambar peredaran darah

3. Materi Konsep

Pada manusia, sistem transportasi atau peredaran darah terdiri atas tiga bagian utama, yaitu jantung, pembuluh darah, dan darah.

a. Jantung

Jantung manusia mempunyai empat ruangan, yaitu atrium kiri dan kanan, serta ventrikel kiri dan kanan. Dinding ventrikel lebih tebal daripada dinding atrium, karena ventrikel harus bekerja lebih kuat untuk memompa darah ke organ-organ tubuh yang lainnya

b. Pembuluh darah

Pembuluh darah merupakan jalan bagi darah yang mengalir dari jantung menuju ke jaringan tubuh, atau sebaliknya. Pembuluh darah dapat dibagi menjadi tiga macam,yaitu pembuluh nadi, pembuluh vena, dan pembuluh kapiler.

c. Darah

Darah manusia terdiri atas dua komponen, yaitu sel-sel darah yang berbentuk padatan dan plasma darah yang berbentuk cairan. Sel-sel darah dapat dibagi menjadi tiga macam, yaitu sel darah merah, sel darah putih, dan keping-keping darah

(3)

4. Pendekatan, Model Pembelajaran, Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Pendekatan saintifik

 Model Pembelajaran : Penyelesaian masalah

 Metode Pembelajaran : Metode ceramah, Tanya jawab, diskusi 5. Media, alat dan bahan Pembelajaran

 Video tentang Jantung

 Laptop, proyektor 6. Sumber Belajar

 Buku Biologi Kelas XI, Penerbit: Tiga Serangkai

 LKS

7. Langkah-langkah pembelajaran dengan model Direct Instruction

Tahap Tingkah Laku

Guru Siswa

Kegiatan Awal (3 menit) Pendahuluan

(3 menit)

 Guru memberi salam

 Guru mempersilahkan anak berdoa

 Guru mengecek kehadiran siswa

 Guru menuliskan tujuan pembelajaran mengenai system peredaran darah

 Guru memberikan apersepsi untuk mengarahkan fokus siswa

“Siapa yang sudah sarapan”

 Guru melanjutkan pertanyaanya “Ada yang tahu bagaimana zat makanan yang sudah dicerna didistribusikan ke seluruh tubuh?

 Bagaimana makanan dapat disirkulasikan ke seluruh tubuh? Organ apa yang berperan membantu dalam sirkulasinya?

 Siswa menjawab salam

 Siswa berdoa

 Siswa memperhatikan teman yang tidak masuk

 Siswa mendengarkan dan

mencatat tujuan

pembelajaran yang di ditulis oleh guru

 Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengaitkan peristiwa yang diketahui dari lingkungan sekitar

Kegiatan Inti (5 menit) Mengamati  Guru membagi siswa menjadi 7

kelompok

 Siswa berkumpul dalam kelompok

(4)

Menanya

Mengumpulkan Data

Mengasosiasi

Mengkomunikasikan

 Guru memperlihatkan gambar peredaran darah serta video sistem peredaran darah

 Guru mendorong anak untuk bertanya

 Guru membagikan LKS yang berisi pertanyaan yang harus dijawab siswa dan guru bertindak mengawasi dan membimbing siswa jika kesulitan mengerjakan soal

 Guru memberikan tugas untuk mengkaji literature tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah

 Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam kelompok tentang tugas yang diberikan

 Guru memberikan kesempatan pada siswa secara random Menyampaikan laporan secara lisan

 Siswa mengamati dan mencatat informasi penting mengenai informasi di dalam video

 Siswa bertanya Contoh:

1. Organ apa saja yang menyusun sistem peredaran darah?

2. Apa saja bagian jantung?

3. Apa fungsi jantung?

 Siswa mengkaji literarture tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah

yang menyebabkan

gangguan sistem peredaran darah

 Siswa menjawab soal LKS yang diberikan oleh guru.

 Siswa berdikusi dalam kelompok masing-masing

 Siswa Menyampaikan laporan secara lisan pemahamannya tentang gangguan pada system peredaran darah dan siswa dapat bertanya jika kurang di pahami, serta siswa yang lebih mengerti dapat membantu untuk menjawab pertanyaan.

Kegiatan Penutup (2 menit) Tindak Lanjut  Guru membimbing

siswa untuk menyimpulkan pembelajaran

 Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang sistem peredaran darah

(5)

Mengetahui, Angsana, 18 Juni 2022

Kepala SMA Negeri 1 Angsana Guru Biologi

H. Amrullah, M. Pd., MM Puji Rahmawati, S. Pd

NIP. 19711105 199803 1 013 NIP. 19850130 201001 2 021

 Guru menyampaikan bahan pelajaran pertemuan selanjutnya

 Siswa mencatat apa yang di sampaikan guru

(6)

TEKNIK PENILAIAN

Nama Siswa :...

Kelas : ...

Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!

1. Perhatikan gambar di bawah ini tulislah nama bagian yang di tunjukkan beserta fungsinya

1)Atrium Kiri menerima darah dari paru-paru 2)Ventrikel kiri memompa darah ke seluruh tubuh

KOMPETENSI DASAR

3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan, mekanismeperedaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.

INDIKATOR KOMPETENSI 3.6.1 Menyebutkan organ organ yang

menyusun sistem peredaran darah 3.6.2 Menganalisis fungsi organ pada

sistem peredaran darah

3.6.3 Mendeskripsikan mekanisme sistem peredaran darah

3.6.4 Mendeskripsikan gangguan yang terjadi pada sistem peredaran darah

PETUNJUK PENGGUNAAN

1. Bacalah Kompetensi dasar dan indikator kompetensi pembelajaran materi sistem peredaan darah

2. Isilah identitas kalian

3. Bacalah materi yang terdapat dalam lks ini 4. Kerjakan tugas di dalam LKS ini

(7)

3) Atrium kanan menerima darah dari seluruh tubuh kecuali paru-paru 4) Ventrikel kanan memompa darah ke paru-paru

2. Tuliskan 4 komponen darah!

1) Plasma darah 3) sel darah putih (leukosit) 2) Sel darah merah (eritrosit) 4) keping darah ( trombosit)

3. Jelaskan perbedaan penyakit anemia dan leukimia.

………

………

………

………

………

………

………

……

4. Tuliskan nama katup yang di tunjukkan pada gambar!

1) Katup pulmonalis

2) Katup mitral bikuspidalis 3) Katup Aorta

4) Katup trikuspidalis

5. Lengkapilah tabel di bawah ini !

No Sifat Arteri Vena

(8)

1 Dinding 2 Arah Aliran 3 Tekanan

6. Seorang pasien di rumah sakit X memiliki golongan darah AB, ia membutuhkan transfusi darah, maka ia dapat menerima darah dari pendonor yang memiliki golongan darah ……… namun ia tidak dapat menerima darah dari pendonor yang memiliki golongan darah ……….

Sebab………

………

………

7. Tuliskan cara darah menutup luka pada tubuh!

………

………

………

………

………

………

………

………….

a) Penilaian hasil belajar siswa dilakukan dengan:

(9)

1. Nilai pengerjaan LKS

Nilai pengerjaan LKS diambil dari soal LKS yang dibagikan kepada siswa saat proses pembelajaran sedang berlangsung terdiri dari 7 nomor

No. Kriteria Penilaian Skor

1 Menyebutkan 4 bagian jantung

 Bilik kanan dan kiri, ventrikel kanan dan kiri

12

(jika 1 jawaban = 3)

2 Tuliskan 4 komponen darah

Eritrosit, plasma darah, leukosit, trombosit

8

(jika 1 jawaban =2)

3 Menjelaskan perbedaan penyakit anemia dan leukimia.

 Anemia adalah penyakit kekurangan darah.

Hal ini disebabkan karena kekurangan zat hemoglobin dan zat besi.

Leukimia merupakan kelainan sistem peredaran darah yang disebabkan oleh pertumbuhan sel darah putih atau leukosit yang tidak terkendali. Sehingga, sel darah putih berlebih dan memakan sel darah merah.

20

(jika 1 jawaban = 10)

4 Tuliskan nama katup

Katup trikuspidalis, bikuspidalis, katup aorta, katup pulmoner

20 (jika 1 jawaban = 5)

5 Melengkapi table di bawah ini !

NO Sifat Arteri Vena

1 Dinding tebal dan elastis

tipis,

kurang elastis

2 Arah Aliran ke luar jantung masuk ke jantung

3 tekanan kuat, jika

terpotong darahmemancar

lemah, jika terpotong darahmenetes

18 (jika 1 jawaban = 2)

6 Seorang pasien di rumah sakit X memiliki golongan darah AB, ia membutuhkan transfusi darah, maka ia dapat menerima darah dari pendonor yang memiliki golongan darah

AB, A,B namun ia tidak dapat menerima darah dari pendonor yang memiliki golongan darah O Sebab darah O memiliki anigen A dan B maka akan menggumpal jika bertemu

12 (jika 1 jawaban = 4)

(10)

1. Untuk penilaian LKS telah di tetapkan skor untuk setiap soal Tuliskan cara menutup luka pada tubuh! 10 (jika 1 jawaban = 10)

(11)

FORMAT PENILAIAN DISKUSI PRESENTASI

KEAKTIFAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA X

Mata Pelajaran : BIOLOGI Kelas/Semester : XI/II

Materi Pokok : SISTEM PEREDARAN DARAH

No Nama Siswa

Indikator Penilaian Mengajukan

Pertanyaan Mengajukan

Pendapat Mengerjakan Tugas

Kemampuan menyampaiakn

materi

Kemampuan Menjawab Pertanyaan 1. AM ARTAJAYA AMAN

2 AHMAD EPRILIAN 3 AGUS PRAYITNO 4 ALDA NOVENDRA 5 ARI YOGA S 6 AYU NOVITA SARI 7 BIMA WIGUNA 8 DINI ALFIYANI 9 DICKI JULIA ANDIKA 10 EVA RISNAWATI 11 FITRI SETYA 12 HURIANI 13 IRMA SAKTI P 14 KHOTIMAH 15 KHURIMAH 16 M ADI MARHADI

‘17 M ZAFRON' 18 MERY CLAUDIA 19 MILA NURIANTI 20 HERU SUKOCO 21 NISWATUL SHOLIHAH 22 NOR LENA

23 NOVA ELITA SARI 24 NUR ERNAWATI 25 NUR LAILA NITA 26 OLDY ROY 27 REZA MUSTAFA 28 RAHMAD PRAYOGA 29 RENI YURTIKA 30 RISKA AYU NINGSIH 31 SISWANTO 32 SITI DYNA ECCESA 33 SITI MASRIYAH 34 SUGIANOOR 35 YURINA HANADAYANI 36 YUSRIL IHZA M 37 DIAN LESTARI 38 DESI JULIA 39 SITI KAROMAH

(12)

Keterangan:

1. Kurang, 2. Cukup, 3. Baik, 4. Baik sekali

Aspek yang di nilai Aturan penilaian Mengajukan

pertanyaan

1. Mengajukan pertanyaan seadanya 2. Mengajukan pertanyaan untuk

3. Mengajukan pertanyaan untuk menguji pemahaman teman 4. Mengajukan pertanyaan untuk mengetahui jawaban dari

pertanyaan yang di ajukan Mengajukan

pendapat

1. Tidak mengajukan pendapat

2. Mengajukan pendapat yang tidak sesuai dengan pembahasan 3. Mengajukan pendapat mengaitkan dengan kehidupan sehari

hari

4. Mengajukan pendapat dan mengaitkan dengan teori Mengerjakan tugas 1. Tidak mengerjakan tugas

2. Mengerjakan tugas dengan menyontek pekerjaan teman 3. Mengerjakan tugas dengan meminta bantuan teman 4. Mengerjakan tugas dengan mengkaji literature Kemampuan

menyampaikan materi

1. Tidak ingin menyampaikan materi 2. Tidak Menguasai materi

3. Mengerti materi yang di sampaikan

4. Menguasai materi yang di sampaikan dan sesuai dengan teori Kemampuan

menjawab pertanyaan

1. Tidak dapat menjawab pertanyaan yang di berikan oleh teman

2. Menjawab pertanyaan dengan bantuan teman

3. Menjawab pertanyaan dengan pengetahuan seadanya 4. Menjawab pertanyaan sesuai dengan teori

(13)

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XI/1

Topik/Subtopik : Sistem Peredaran Darah

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung-jawab, jujur,

Lembar Penilaian Observasi 1. Lembar pengamatan saat siswa melakukan diskusi

No. Nama Siswa

Jumlah Skor

Nilai

Disiplin Kerjasama Kejujuran

1. AM ARTAJAYA AMAN 2. AHMAD EPRILIAN 3. AGUS PRAYITNO 4 ALDA NOVENDRA 5 ARI YOGA S 6 AYU NOVITA SARI 7 BIMA WIGUNA 8 DINI ALFIYANI 9 DICKI JULIA ANDIKA 10 EVA RISNAWATI 11 FITRI SETYA 12 HURIANI 13 IRMA SAKTI P 14 KHOTIMAH 15 KHURIMAH 16 M ADI MARHADI 17 M ZAFRON' 18 MERY CLAUDIA 19 MILA NURIANTI

(14)

20 HERU SUKOCO 21 NISWATUL SHOLIHAH 22 NOR LENA

23 NOVA ELITA SARI 24 NUR ERNAWATI 25 NUR LAILA NITA 26 OLDY ROY 27 REZA MUSTAFA 28 RAHMAD PRAYOGA 29 RENI YURTIKA 30 RISKA AYU NINGSIH 31 SISWANTO 32 SITI DYNA ECCESA 33 SITI MASRIYAH 34 SUGIANOOR 35 YURINA HANADAYANI 36 YUSRIL IHZA M 37 DIAN LESTARI 38 DESI JULIA 39 SITI KAROMAH

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 2 = jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator 4 = jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

Referensi
