• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : 4 /1 : 1. Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya Bangsaku

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : 4 /1 : 1. Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya Bangsaku"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 076711 Bukit Tinggi Mata Pelajaran : Tematik (PPKN dan SBdP) Kelas / Semester : 4 /1

Tema/Sub tema : 1. Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya Bangsaku Alokasi waktu : (3x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

PPKN

3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4 Menyajikan berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

SBdP

3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.

4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari daerah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

PPKn

3.4.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman beberapa suku dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.

4.4.1 Menunjukkan kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman.

SBdP

3.3.1 Mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa (C-1) 3.3.2 Memadukan gerak dasar tari Bungong Jeumpa dari Gerakan A-E (C6)

3.3.3 Memadukan gerak Tari Bungong Jeumpa dengan Tari Maena dan Tari Elang Nias posisi tubuh berdiri. (C-4)

4.3.1 Siswa mempraktikan perpaduan gerak dasar tari Bungong Jeumpa pada tari Maena dan Tari Elang Nias (C-6)

(2)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks pada buku siswa dan mengamati slide PPT, siswa mampu mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman beberapa suku dan budaya di Indonesia dengan benar. (C-1)

2. Dengan membaca teks bacaan tentang “Siap Menghadapi Musim Hujan” siswa mampu menunjukkan contoh-contoh kegiatan sikap yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di lingkungan sekolah dengan tepat. (C-1)

3. Setelah mengamati gambar tentang gerak dasar Tari Bungong Jeumpa (Gerakan A-E) siswa dapat mengidentifikasi teknik gerak dasar tari Bungong Jeumpa.

4. Setelah mengamati gambar tentang gerak dasar Tari Bungong Jeumpa (Gerakan A-E) siswa dapat memadukan teknik gerak dasar tari Bungong Jeumpa. (C-6)

5. Setelah mengamati video tentang tari Bungong Jeumpa dan tari Maena Nias, siswa dapat Memadukan tari Bungong Jeumpa pada Tari Maena dan Tari Elang daerah Nias dengan benar.

(C6)

6. Setelah memadukan Tari Bungong Jeumpa pada tari Elang dan tari Maena Nias siswa mampu menampilkan perpaduan tari Bungong Jeumpa dan Tari Maena Nias di depan kelas dengan benar (C-6).

E. MATERI PEMBELAJARAN

a. Bentuk keberagaman suku dan budaya di Indonesia b. Gerak tari kreasi daerah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius 2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3. Menyanyikan Lagu wajib Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”

4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang

”Indahnya Kebersamaan”. Nasionalis

5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 menit

Inti

A. Ayo mengamati

1. Peserta didik mengamati tanyangan video tentang keragaman budaya Indonesia (Video Pawai Budaya) sebelum memulai pembelajaran.

2. Guru Mengajak siswa mengamati gambar pada slide PPT 3. Guru mengajak siswa membaca teks yang ada pada buku siswa 4. Guru mengajak siswa mengamati gambar tokoh yang ada

dalam buku / slide PPT.

B. Ayo Berdiskusi

5. Dengan berdiskusi siswa mengisi tabel untuk mengidentifikasi keberagaman berdasarkan Gambar yang telah dicermati (C-4)

85 menit

(3)

6. Setelah berdiskusi, siswa mempresentasekan hasil diskusi didepan kelas.

7. Guru mengajak siswa membaca dan memahami teks bacaan pada buku siswa “Siap menghadapi Musim Hujan” (literasi) 8. Setelah membaca teks bacaan dan mengamati gambar, Guru

mengajak siswa untuk menemukan contoh kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. (Critical Thinking and Problem Formulation) 9. Guru menjelaskan materi tentang sikap yang mencerminkan

persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

(lingkungan Masyarakat, Sekolah dan keluarga)

10. Dengan mengamati gambar pada slide PPT guru meminta siswa untuk menunjukkan kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan.

11. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberikan pendapat.

12. Guru memotivasi siswa untuk menguatkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

13. Siswa diajak mengerjakan LKPD.

C. Ayo Berkreasi

14. Guru menjelaskan bahwa pada pembelajaran hari ini, siswa akan belajar tarian daerah. Tari yang dipelajari adalah Tari Bungong Jeumpa. (Guru menyiapkan video tari-tarian dari salah satu daerah).

15. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang kreasi tari-tarian daerah

16. Guru menjelaskan dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa dengan posisi berdiri mulai dari gerakan A-E).

17. Setelah memahami penjelasan guru tentang tari Bungong Jeumpa siswa diajak berlatih mempraktikkan gerakan satu persatu setiap dasar-dasar gerakan tarian pada Bungong Jeumpa (Creativity and Innovation)

18. Guru menampilkan Video tari Bungong Jeumpa melalui PPT 19. Setelah berlatih mempraktikkan dasar-dasar gerak tari Bungong

Jeumpa, guru mengajak siswa memadukan gerakan tari Bungong Jeumpa dengan tari Maena dan tari Elang daerah Nias secara berkelompok di depan kelas. (guru menayangkan video yang telah disediakan sebelumnya)

20. Setelah mempraktikkan perpaduan gerakan tari dari kedua daerah tersebut, guru memberikan penguatan kepada siswa agar tetap menjaga dan melestarikan kebuadayaan daerah.

Penutup

21. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini.

22. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu menjaga keberagaman yang ada adalah ciptaan tuhan.

23. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa.

10 menit

G. PENILAIAN (terlampir)

No Ranah Teknik Instrumen

1 Spritual Observasi Lembar Observasi

2 Sikap Observasi Lembar Observasi

3 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Tertulis

(4)

H. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN DAN METODE A. Media/Alat Pembelajaran

1. Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

2. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

3. Video/slide/gambar tentang Tari Bungong Jeumpa dan Tari maena Nias.

B. METODE

Metode Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Tanya jawab, Diskusi Demonstrasi

Model pembelajaran : Saintifik / Discovery learning

Nias Barat, 08 April 2022

Mengetahui :

EPIANUS GULO, S.Pd NIP. 19820626 201407 1 002

Guru Kelas 4 ,

EPIANUS GULO, S.Pd NIP. 19820626 201407 1 002

(5)

ISTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SDN 076711 Bukit Tinggi Tema 3 : Indahnya Kebersamaan

Sub Tema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 2

Kelas/semester : 4/1

Muatan Pembelajaran Sub Pembelajaran

PPKn

3.4.1 Mengidentifikasi bentuk keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

3.4.2 Mengikuti berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan

SBdP

3.1.1 Mengidentifikasi dasar-dasar gerakan tari Bungong

Jeumpa

3.2.1 Melalui tayangan video siswa mampu

mempraktikan gerak dasar tari Bungong Jeumpa di depan kelas.

Penilaian (Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan) B. Bentuk Instrumen Penilaian

1. Sikap

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

No Nama siswa

Perubahan tingkah laku

Teliti dalam Mengerjakan Tugas

(√)

Santun Sopan Sesuai Etika

(√)

Bertanggung Jawab Dengan dirinya

sendiri

(√)

Kerjasama dan bersikap toleran terhadap teman

(√)

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

(6)

KETERANGAN : BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

2. Pengetahuan

A. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

No Indikator/Sub Pelajaran No. Soal Keterangan

1 Siswa mampu mengidentifikasi perbedaan dasar- dasar gerakan Tari Bungong Jeumpa dengan posisi tubuh berdiri dengan benar

1

SBdP 2 Siswa mengenal Jenis-jenis keragaman tarian

daerah yang ada di indonesia.

2

3 siswa dapat Menuliskan dasar-dasar gerakan tari Bungong Jeumpa dengan posisi berdiri secara benar

3

4 Siswa mampu menjelaskan makna persatuan dan kesatuan dari keberagaman budaya di Indonesia secara benar

4

PPKn 5 Siswa mampu menemukan bentuk keberagaman

Indonesia. 5

B. Soal-soal Penilaian Pengetahuan Soal-Soal

1. Teknik gerakan dasar tari Bungong Jeumpa terdiri dari beberapa gerakan yakni gerakan A sampai gerakan E. Uraikan perbedaan gerakan A dengan gerakan B pada tari Bungong Jeumpa pada posisi berdiri.

2. Indonesia kaya akan tarian-tarian dari berbagai daerah. Temukan salah satu tarian daerah yang anda ketahui kemudian uraikan bagaimana cara melakukan gerakan tarian daerah tersebut.

3. Tuliskan dasar-dasar gerakan Tari Bungong Jeumpa pada posisi berdiri.

4. Bagaimana warga di lingkunganmu mengutamakan persatuan dan kesatuan? Jelaskan!

5. Keberagaman suku bangsa di Indonesia banyak kita temukan melalui internet, temukan dan tuliskan informasi keberagaman suku bangsa, dan budaya di Indonesia tersebut.

C. Pedoman Penilaian/Penskoran

Total Nilai =

8.

9.

10.

11.

12.

13.

(7)

3. Keterampilan

a. Penilaian : Unjuk Kerja b. Rubrik Penilaian

Mata Pelajaran : SBdP dan PPKn

Pedoman penilaian :

SBdP PPKn

Skor Keterangan Skor Keterangan

1 Tidak melakukan Gerakan tari 1 Tidak Menunjukkan Gambar 2 Melakukan tari tapi malu-malu 2 Menunjukkan Gambar salah 3 Melakukan gerakan tari dengan baik tapi tidak

tepat 3 Menunjukkan gambar dengan benar tapi masih

ragu

4 Melakukan gerakan tari dengan baik dan tepat 4 Menunjukkan gambar dengan benar dan tepat

No Nama siswa

Kriteria Penilaian

Mampu melakukan Gerakan Tari Bungong Jeumpa

dengan Tepat (√)

Memadukan Gerakan tari Bungong Jeumpa pada Gerakan Tari

Nias dengan tepat (√)

Mampu Menunjukkan Gambar kegiatan yang mencerminkan sikap gotong royong

dengan Tepat (√)

Mampu menunjukkan Gambar kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat

(√)

SBdP PPKn

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Referensi
