F/851/WKS1/5 Rev_2 11 Des 2017 1 dari 6
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
REMBANG
Jl. Gajah Mada No.1 Rembang Kode Pos 59201
Telepon 0295 691377 Faksimile 0295-691377 Surat Elektronik : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMK NEGERI 1 REMBANG
Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X /1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 6 JP (3 x 45Menit)
A. Kompetensi Inti:
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajiankimiateknologirekayasapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :
• Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa
• Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
• Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
• Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisik dan sifat
kimianya
F/851/WKS1/5 Rev_2 11 Des 2017 2 dari 6
materi
zat
tunggal campuran
unsur senyawa campuran campuran homogen heterogen
C. Indikator
3.1.1. Menelaahdefinisi materi
3.1.2. Menganalisis pengelompokan materi berdasarkan sifatnya 3.1.3. Menganalisis perubahan materi dan pengelompokannya 3.1.4. Menganalisis pemisahan campuran dengan berbagai cara 4.1.1. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisik 4.1.2. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat kimia
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat : 3.1.1. Menelaahdefinisi materidengan benar
3.1.2. Menganalisis pengelompokan materi berdasarkan sifatnya dengan benar 3.1.3. Menganalisis perubahan materi dan pengelompokannya dengan benar 3.1.4. Menganalisis pemisahan campuran dengan berbagai cara dengan benar 4.1.1. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisik dengan benar 4.1.2. Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat kimiadengan benar
E. Materi Pembelajaran
• Materi dan Wujudnya
MateriAdalah segala sesuatu yang memiliki massa, menempati ruang dan memiliki sifat-sifat tertentu. Materi atau zat dikelompokkan dalam 3 wujud : padat, cair, gas.
• Perubahan Materi 1. Perubahan fisika
Adalah perubahan materi yang tidak menimbulkan zat baru dan berkaitan sifat fisik.
2. Perubahan kimia
Adalah perubahan materi yang menimbulkan zat baru dimana jenis dan sifatnya berbeda dari zat mula mula dan biasanya dibantu mikroorganisme.
• Klasifikasi Materi
• Pemisahan Campuran 1. Pengayakan 2. Filtrasi 3. Kristalisasi 4. Destilasi 5. Sentrifugasi
Adapun materi yang lain terlampir dalam lembar RPP ini F. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran
• Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
• Model Pembelajaran : Discovery Learning
F/851/WKS1/5 Rev_2 11 Des 2017 3 dari 6
• Metode pembelajaran : tanya jawab, diskusi, presentasi
G. Langkah – langkahKegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan • Peserta didik merespon salam dan pertanyaan pendidik berhubungan dengan kondisi.
• Pendidik mengamati kebersihan dan kerapian ruangan kelas serta membimbing siswa untuk disiplin menjaga kebersihan lingkungan.
• Pendidik mengecek kehadiran siswa.
• Pendidik memberikan apersepsi melalui tanya jawab tentang zat.
• Pendidik memberikan motivasi melalui tanya jawab mengenai wujud zat.
• Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
• Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
30 menit
Inti Mengamati
• Peserta didik mengamati contoh-contoh materi yang ada di lingkungan.
• Peserta didik membaca materi terkait pembelajaran
Menanya
• Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai materi yang ada di lingkungan berdasarkan wujud dan sifatnya.
Mengumpulkan informasi
• Peserta didik secara berkelompok membedakan perubahan materi
Menalar
• Peserta didik melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisik dan sifat kimianya.
Mengkomunikasikan
• Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil praktikumkelompok dengan tata bahasa yang benar dan memanfaatkan teknologi informasi.
• Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan bijaksana.
210 menit
Penutup • Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi dan mengungkapkan simpulan pembelajaran.
• Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh pendidik dengan jujur.
• Peserta didik menyimak informasi mengenai materi selanjutnya dan tugas pendalaman yang
30 menit
F/851/WKS1/5 Rev_2 11 Des 2017 4 dari 6
diberikan oleh pendidik.
• Sebelum menutup pembelajaran, peserta didik bersama pendidik membersihkan ruang kelas.
• Pendidik menutup pembelajaran dengan salam.
H. Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
1. Tes Tertulis 1. Soal
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisik dan sifat kimianya
1.
Penilaian Unjuk Kerja2.
Observasi1. Lembar unjuk kerja 2. Lembar obsevasi
I. Media, Alat, danSumberPembelajaran 1. Media : Artikel
2. Alat :Laptop, LCD, papan tulis, spidol 3. SumberBelajar : Buku Kimia SMK Kelas X
Mengetahui, Diperiksa Rembang, Juni 2021
WKS 1
Sugiyono, M.Kom.
NIP. 197211282009031001
Teman Sejawat
Eko Widiyanto, S.Pd
NIP. 197901102010011017
Guru Mata Pelajaran
Suratno, S.Pd, M.Pd
NIP. 197106212003121006
F/851/WKS1/5 Rev_2 11 Des 2017 5 dari 6
Lampiran Materi
Materi dan Perubahannya Perubahan Materi (Fisika-Kimia)
Di alam ini, terdapat fenomena atau kejadian yang biasa kita alami dan karena sering terjadi setiap hari kita tidak pernah memperhatikannya. Pernahkah kamu melihat lilin menyala? Apa yang terjadi pada sumbu dan batangnya?
Pada saat lilin menyala, dapat kita lihat sumbu lilin yang semula putih, berubah menjadi hitam kelam dan menjadi arang. Sedangkan pada batangnya, tampak berubah menjadi cair. Lilin yang terbakar tersebut mengalami dua perubahan yaitu perubahan sumbu menjadi arang, dan
perubahan batang yang menjadi cair.
Perubahan materi tersebut ada yang bersifat fisika dan bersifat kimia. Untuk mengetahuhi perubahan yang terjadi pada lilin tersebut perubahan fisika atau kimia, kita perlu mengetahui perubahan fisika-kimia dan perbedaanya terlebih dahilu.
1. Perubahan Fisika
Perubahan fisika adalah perubahan pada zat yang tidak menghasilkan zat jenis baru.
Contohnya beras yang ditumbuk menjadi tepung.
Beras yang ditumbuk menjadi tepung, hanya menunjukkan bentuk dan ukuran yang berubah, tetapi sifat molekul zat pada beras dan tepung tetap sama.
Peristiwa perubahan wujud zat, antara lain : menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim, mengkristal merupakan perubahan fisika.
Terdapat beberapa ciri- ciri pada perubahan fisika, yaitu:
1. tidak terbentuk zat jenis baru,
2. zat yang berubah dapat kembali ke bentuk semula, 3. hanya diikuti perubahan sifat fisika saja.
Perubahan fisika yang lainnya adalah perubahan bentuk, perubahan ukuran, dan perubahan warna. Pada perubahan ini, memungkinkan kita mendapatkan kembali materi semula, namun tidak semuanya dalam bentuk yang utuh. Misalnya, gelas yang pecah. Pada gelas tersebut terjadi perubahan fisika meskipun wujudnya bukan gelas lagi. Hanya wujud fisiknya saja yang berubah,dan tidak terjadi perubahan sifat, gelas yang pecah masih memiliki sifat dasarnya (gelas kaca memiliki sifat seperti kaca begitu pula dengan gelas kaca yang pecah).
2. Perubahan Kimia
Perubahan kimia adalah perubahan materi yang menghasilkan zat jenis baru. Misalnya pada saat membakar kertas. Setelah kertas tersebut habis terbakar akan terdapat abu yang diperoleh akibat proses pembakaran. Kertas sebelum dibakar memiliki sifat yang berbeda dengan kertas sesudah dibakar.
Perubahan kimia disebut juga reaksi kimia. Dalam kehidupan sehari-hari, banyak reaksi kimia yang terjadi secara alamiah atau yang dibuat manusia.
Terdapat beberapa ciri-ciri perubahan kimia suatu zat, yaitu:
1. terbentuk zat jenis baru,
F/851/WKS1/5 Rev_2 11 Des 2017 6 dari 6