• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Katolik Santo Stanislaus Surabaya Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / 1

Materi Pokok : Perpindahan Kalor Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran melalui materi suhu dan kalor dengan model pembelajaran Discovery Learning, yaitu untuk meningkatkan keterampilan berfikir peserta didik lebih aktif, kreatif dan membangun sikap percaya diri dalam proses pembelajaran, diantaranya mampu aktif dan teliti dalam menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari disertai pemanfaatannya dalam aktivitas sehari- hari.

B. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Pertemuan ke-/Topik Materi

Pertemuan 2. Perpindahan Kalor

Pendahuluan Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.

Kegiatan Inti

Model Discovery Learning : 1. Stimulasi

2. Orientasi Masalah 3. Pengumpulan Data

4. Olah Data dan Pembuktian 5. Menarik Kesimpulan

Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya.

Media/Alat&Bahan/

Sumber belajar

Kanginan M. 2017. Fisika SMA Kelas XI Jakarta:Erlangga Video Suhu dan Kalor :

https://www.youtube.com/watch?v=vxcVos8uQpg&list=RDLVvxcVos8uQpg&start_radio=

1&rv=vxcVos8uQpg&t=498 Bahan ajar LKPD

Alat dan Bahan percobaan (terlampir)

Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=c-Yj4lBPyzA

C. Penilaian Hasil Belajar

(1) Penilaian Sikap : Observasi Jurnal Sikap (2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

(3) Penilaian Keterampilan : Kinerja

Surabaya, September 2022

Yang Mengesahkan Penyusun

Kepala SMAK Santo Stanislaus Surabaya Guru Fisika

Drs. Florensius Pambong, M.Pd Dhiyan Widha Eka Santi, S.Pd

(2)

Lampiran 1: RPP 3.5 & 4.5 Perpindahan Kalor

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 2 : Discovery Learning Pendahuluan (2 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

 Mengucapkan salam dan berdoa

 Absensi peserta didik (menggunakan google form)

 Mengkondisikan kelas dan membuat kesepakatan

 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan demontrasi tentang materi yang akan diajarkan

“Mengapa kulit kita terasa panas jika terkena sengatan sinar matahari ?

Kita ketahui bersama matahari letaknya sangat jauh dengan kita yang ada di bumi”.

“Mengapa saat kita memanaskan sendok makan stainless, ujung yang satunya ikut panas?”

“ Mengapa angin di daerah sekitar pantai lebih cepat berubah, terasa panas di siang hari dan lebih cepat dingin saat malam hari,”

“Apa yang menyebabkan hal itu terjadi?”

 Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta didik

2 menit

Kegiatan Inti (5 Menit)

Fase-Fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Fase 1

Stimulation

 Guru menanyakan berbagai fakta tentang apa yang sudah diceritakan oleh guru saat apersepsi

 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yg ditemukan saat guru bercerita

 Guru menilai keterampilan peserta didik menstimulasi

Mengajak siswa untuk menyimak tayangan video tentang perpindahan kalor, yaitu :

https://www.youtube.com/watch?v=c Yj4lBPyzA

1 menit

Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah.

Fase 2

Problem Statement

 Peserta didik secara individu mencermati dan mencatat berbagai fakta yg ditemukan saat guru bercerita melalui tayangan video yang disampaikan

 Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan peistiwa yang disajikan di awal pembelajaran (apersepsi).

 Guru menilai keterampilan peserta didik dalam hal membuat topik permasalahan

Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut yaitu tentang perpindahan kalor.

Mengarahkan peserta didik untuk melakukan kajian teori yang relevan dengan masalah serta mencari narasumber lainnya

1 menit

Fase 3

Pengumpulan Data

 Berdasarkan cerita tayangan video dari guru, peserta didik menghimpun

pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang diamati

Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai yaitu teori perpindahan kalor konduksi, konveksi dan radiasi.

1 menit

Fase 4

Olah Data & Pembuktian

 Peserta didik melakukan

pelaporan/pencatatan hasil pengamatan sesuai dengan langkah2 pada LKPD

 Guru menilai sikap peserta didik dalam proses pembuktian/penemuan analisis data dari permasalahan yang telah disampaikan guru saat membimbing /menilai pengolahan data serta menilai kemampuan peserta didik membuktikan dan menerapkan konsep serta prinsip dalam pemecahan masalah, terkait perpindahan kalor

Memotivasi siswa untuk menemukan data- data pendukung yang membuktikan konsep/materi tentang perpindahan kalor melalui LKPD.

1 menit

(3)

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data &

merumuskan hasil pembuktian

Fase 5

Menarik kesimpulan

 Perwakilan beberapa siswa menyimpulkan hasil penemuan terkait materi/konsep perpindahan kalor

 Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik merumuskan dan

mengkomunikasikan kesimpulan

Mendiskusikan bersama antara siswa dan guru terkait kesimpulan dan konsep esensial tentang materi perpindahan kalor melalui tayangan video oleh guru melalui link : https://www.youtube.com/watch?v=vxcVos8 uQpg&list=RDLVvxcVos8uQpg&start_radio

=1&rv=vxcVos8uQpg&t=498

1 menit

Penutup (3 Menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

 Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang perpindahan kalor

 Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam pembelajaran

 Peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mempelajari perpindahan kalor serta memberi reward atas kesungguhan belajar

 Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang ada pada buku

 Guru melakukan refleksi

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

3 Menit

(4)

Lampiran 2: RPP 3.5 & 4.5 Perpindahan Kalor Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5. Menganalisis

pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari

Pertemuan 1:

IPK Penunjang:

3.5.1. Menghitung suhu akhir campuran menggunakan azas black

3.5.2. Menentukan nilai besaran-besaran yang mempengaruhi suhu akhir campuran dua benda.

IPK Kunci:

3.5.3. Membandingkan kalor yang dibutuhkan benda pada kondisi tertentu menggunakan azas black.

IPK Pengayaan:

-

Pertemuan 2:

IPK Penunjang:

3.5.4. Menghitung laju perpindahan kalor

3.5.5. Menentukan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi.

IPK Kunci:

3.5.6. Mengaitkan penerapan perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

IPK Pengayaan:

- 4. 5. Merancang dan

melakukan

percobaan tentang karakteristik termal suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil percobaan dan pemanfatannya

Pertemuan 1:

Kinerja :

4.5.1. Merangkai alat percobaan azas black 4.5.2. Menggunakan alat percobaan azas black 4.5.3. Melakukan percobaan azas black

4.5.4. Merapikan alat percobaan azas black

4.5.5. Mempresentasikan hasil percobaan azas black Pertemuan 2:

Kinerja :

4.5.6. Merangkai alat percobaan perpindahan kalor 4.5.7. Menggunakan alat percobaan perpindahan kalor 4.5.8. Melakukan percobaan perpindahan kalor

4.5.9. Merapikan alat percobaan perpindahan kalor

4.5.10. Mempresentasikan hasil percobaan perpindahan kalor

(5)

Lampiran 3 : RPP 3.5 & 4.5 Perpindahan Kalor Ringkasan Materi

PERPINDAHAN KALOR Perindahan kalor dibedakan menjadi 3 macam.

a. Perindahan kalor secara konduksi

Perpindahan kalor melalui zat perantara ( logam ) dengan tidak disertai perpindahan partikel- partikel zat tersebut secara permanen dinamakan hantaran atau konveksi. Laju perindahan kalor secara konduksi tergantung pada panjang, luas, jenis bahan, dan perubahan suhu

Banyaknya kalor yang dapat berpindah selama waktu t adalah:

L kA T t

Q

Keterangan:

Q = banyaknya kalor ( J ) t = selang waktu ( sekon )

∆T= perubahan suhu ( K ) L = panjang batang ( m ) A = luas penampang ( m2 )

k = koefisien konduksi termal zat ( J/msK ) b. Perindahan kalor secara konveksi

Konveksi adalah perpindahan kalor yang disertai perpindahan partikel-partikel zatnya, yang biasanya perjadi pada zat cair dan gas.

T t hA

Q  

Keterangan:

Q = banyaknya kalor ( J ) t = selang waktu ( sekon )

∆T= perubahan suhu ( K ) A = luas penampang ( m2 )

h = koefisien konveksi termal ( J/sm2C ) c. Perindahan kalor secara radiasi

Perpindahan kalor secara radiasi adalah perpindahan kalor dari pancaran sinar matahari ke bumi.

AT4

t e Q  

Keterangan:

Q = banyaknya kalor ( J ) t = selang waktu ( sekon )

e = emitivitas permukaan (0 ≤ e ≤ 1 )

σ = konstanta Stepan-Boltman ( watt/ m2K4 ) T = suhu mutlak ( K )

A = luas permukaan benda ( m2)

(6)

Lampiran 4 : RPP 3.5 & 4.5 Perpindahan Kalor Tes Formatif

A. Kisi-kisi soal Tes Formatif KLP Indikator Pencapai

Kompetansi Indikator soal Btk

soal

Level

Soal Kunci No Soal

Pertemuan 4 Perpindahan Kalor

3.5.1. Menghitung laju

perpindahan kalor

Diberikan kondisi mengenai perpindahan kalor pada sebuah benda, peserta didik dapat menghitung laju perpindahan kalor pada benda tersebut dengan benar

PG 2 5

3.5.2. Menentukan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi,

konveksi, radiasi.

Diberikan pernyataan yang berkaitan denagn kalor, peserta didik dapat menentukan

penyebab kalor dapat berpindah tempat dengan benar

PG 2 6

Diberikan pernyataan- pernyataan yang berkaitan dengan besaran yang mempengaruhi perpindahan kalor, peserta didik dapat menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi laju perpindahan kalor

PG 2 7

3.5.3. Mengaitkan penerapan perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari

Diberikan data mengenai perbedaan jenis panci

berdasarkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju perpindahan kalor, peserta didik dapat mengaitkan prinsip laju perpindahan kalor dengan pemilihan benda di kehiodupan sehari-hari dengan benar

PG 3 8

(7)

B. Soal Tes Formatif

TES FORMATIF BAB 5. Perpindahan Kalor 1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini!

0) Kalor dapat berpindah tempat 1) Kalor tidak dapat berpindah tempat

2) Kalor dapat berpindah tempat dari satu tempat ke tempat lain yang bersuhu sama 3) Kalor dapat berpindah dari satu tempat bersuhu rendah ke tempat bersuhu tinggi 4) Kalor dapat berpindah dari satu tempat bersuhu tinggi ke tempat bersuhu rendah

A. 1) dan 2) B. 1) dan 3) C. 1) dan 5)

D. 3) dan 5) E. 4) dan 5)

2. Perhatikan pernyataan berikut:

(2) Konduktivitas logam

(3) Perbedaan suhu ujung-ujung logam (4) Panjang logam

(5) Massa logam

Faktor-faktor yang menentukan laju perambatan kalor pada besi adalah...

A. (1), (2), dan (3)

B. (1) dan (4) C. (2) dan (4) D. (3) dan (4) E. (4) saja

8. Untuk memasak air digunakan alat memasak berupa panci. Ada beberapa panci pilihan untuk memasak yang memiliki tebal bagian bawah yang sama. Sedangkan luas penampang dan bahan yang berbeda seperti ditunjukkan pada tabel berikut.

(8)

Pada saat memasak, api akan memancarkan kalor dan mengenai bagian bawah panci tersebut hingga ke air. Panci manakah yang paling baik kalian pilih jika ingin memasak air dengan waktu yang paling cepat ...

B. 1 C. 2 D. 3 E. 4

(9)
(10)

Lampiran 5 : RPP 3.5 & 4.5 Perpindahan Kalor LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5 PERPINDAHAN KALOR

Tujuan

1. Mendeskripsikan perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi

2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara Konduksi, Konveksi dan Radiasi

3. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari-hari

Macam-Macam Percobaan:

Percobaan I Alat dan bahan 1. Paku

2. Lilin/bunsen 3. Korek api

Langkah Kerja

1. Nyalakan lilin/bunsen

2. Kemudian panaskan paku pada nyala lilin/bunsen kurang lebih 10 detik

Hasil Pengamatan

1. Setelah melakukan percobaan diatas, apa yang terjadi pada paku yang dipanaskan pada nyala bunsen kurang lebih 10 detik? Jelaskan!

2. Percobaan diatas termasuk perpindahan kalor secara?

3. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi laju perpindahan kalor dalam percobaan ini?

4. Berikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari!

(11)

Percobaan II Alat dan bahan 1. Zat pewarna 2. Gelas kimia 3. Pembakar bunsen 4. korek api

5. Tripod (Penyangga kaki tiga) 6. Air

Langkah Kerja

1. Isilah gelas kimia dengan air,letakkan di atas kaki tiga

2. Dengan pipet kecil masukkan zat pewarna ke dasar gelas kimia pada sisi tepinya

3. Nyalakan bunsen, nyala lampu tempatkan dibawah zat warna dalam gelas kimia tersebut 4. Amatilh dengan seksama penjalaran zat warna tersebut dalam air. Kemanakah arah aliran

zat warna tersebut?

5. Ulangi langkah no.3 diatas dengan menggeser pembakar bunsen ditengah-tengah zat warna tersebut.

6. Amatilh dengan seksama penjalaran zat warna tersebut dalam air. Kemanakah arah aliran zat warna tersebut?

Hasil Pengamatan

1. Setelah melakukan percobaan diatas, apa yang terjadi? Jelaskan!

2. Apakah partikel-partikel zat dalam air ikut mengalir dalam perpindahan kalor tersebut? Gambarkan sketsa pergerakan zat pewarna sesuai dengan hasil pengamatan!

3. Percobaan diatas termasuk perpindahan kalor secara?

4. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi laju perpindahan kalor dalam percobaan ini?

5. Berikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari!

(12)

Percobaan III Alat dan bahan 1. Bunsen

2. Korek api Langkah Kerja

1. Nyalakan bunsen dengan korek api

2. Dekatkan telapak tangan tepat diatas nyala bunsen

Hasil Pengamatan

1. Setelah melakukan percobaan diatas, apa yang kamu rasakan? Jelaskan mengapa hal itu bisa terjadi!

2. Percobaan diatas termasuk perpindahan kalor secara?

3. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi laju perpindahan kalor dalam percobaan ini?

4. Berikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari!

Kesimpulan

(13)

Lampiran 6 : RPP 3.5 & 4.5 Suhu dan Kalor Instrumen Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIPA ….. / 1 Topik : Suhu dan kalor Waktu Pelaksanaan : 16 JP

Berilah tanda (√) pada kolom (4/3/2/1) dengan mengacu pada rubrik penilaian psikomotor!

No Nam

a

A1 A2 A3 A4

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 NA

Nilai Akhir (NA) = (A1 x 7) + (A2 x 6) +(A3 x 7) +(A4 x 5)

Rubrik Penilaian Psikomotor Aspek Penilaian

Skor Kriteria Pencapaian

A1: Merangkai alat percobaan. 4 Merangkai alat percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada LKPD serta rangkaian benar semua.

3 Merangkai alat percobaan tetapi hanya 75% sesuai prosedur yang ada pada LKPD.

2 Merangkai alat percobaan tetapi hanya 50% sesuai prosedur yang ada pada LKPD.

1 Merangkai alat percobaan tidak sesuai dengan prosedur A2: Menggunakan alat

percobaan.

4 Menunjukkan 3 kriteria (menggunakan termometer sesuai aturan, cara memegang termometer).

3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria menggunakan termometer sesuai aturan, mengkalibrasi termometer terlebih dahulu, dan cara memegang termometer).

2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (menggunakan termometer sesuai aturan, mengkalibrasi termometer terlebih dahulu, dan

cara memegang termometer)

1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A3:

Melakukan pengukuran.

4 Menunjukkan 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

3 Menunjukkan 2 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

2 Menunjukkan 1 dari 3 kriteria (melihat skala penunjuk secara tegak lurus, menulis hasil ukur, dan menulis satuan).

1 Tidak bisa menunjukkan kriteria sama sekali.

A4:

Merapikan alat percobaan.

4 Merapikan alat percobaan dengan rapi serta menaruh pada tempatnya.

3 Merapikan alat percobaan kurang rapi serta menaruh pada tempatnya.

2 Merapikan alat percobaan dengan rapi, tetapi tidak menaruh pada tempatnya.

1 Tidak merapikan alat percobaan sama sekali.

(14)

INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIPA ….. / 1

Topik : Suhu dan kalor

Waktu Pelaksanaan : 16 JP

No Nama Observasi Kinerja Presentasi Jml

Skor

Nilai Aktif Teliti Terampil Peran

serta

Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1 2 3 4 5

Keterangan pengisian skor 4= Sangat tinggi

3 = Tinggi 2 = Cukup tinggi 1 = Kurang

Nilai = (Jumlah Skor/24)x100 =

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIPA ….. / 1

Topik : Suhu dan kalor

Waktu Pelaksanaan : 16 JP

Keterangan Skor:

4 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali 3 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali

2 = jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali 1 = jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai

(16)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP PENILAIAN JURNAL Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : ……….

Lingkup Materi Suhu dan Kalor

Tujuan Pembelajaran:

Tujuan pembelajaran melalui materi suhu dan kalor dengan model pembelajaran Discovery Learning, yaitu untuk meningkatkan keterampilan berfikir peserta didik lebih aktif, kreatif dan membangun sikap percaya diri dalam proses pembelajaran, diantaranya mampu aktif dan teliti dalam menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari-hari disertai pemanfaatannya dalam aktivitas sehari- hari.

Jangka Waktu Pengamatan : Pertemuan 3 dan 4 Format Jurnal

Nama Siswa : ………..

Kelas : ………

No. Hari/Tanggal Sikap / Perilaku

Keterangan Kejadian Positif Kejadian Negatif

Kesimpulan :

………

………

………

Referensi
