RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Tabunganen Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/2 (genap)
Program : IPS
Materi Pokok : Dinamika Kependudukan di Indonesia Alokasi Waktu : 10 menit (1x Pertemuan)
Surel : 201500371485@guruku.id A. Kompetensi Inti (KI)
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5 Menganalisis Dinamika
kependudukan di Indonesia
3.5.6: Menjelaskan sumber data kependudukan
4.5Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar
4.5.1Menyajikan data kependudukan dalam bentuk tabel dan grafik
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, Tanya jawab, dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat :
menjelaskan sumber data kependudukan
secara tepat dan teliti dengan memiliki sikap kritis, aktif, kreatif, dan berkomunikasi dengan baik serta berfikir tingkat tinggi (HOTS)
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta : Sumber data kependudukan,
2. Konsep : pengertian sumber data, jenis-jenis sumber data kependudukan.
D. Pendekatan dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi
E. Media Pembelajaran
Media : Papan tulis,spidol dan gambar tentang Sumber data penduduk, serta Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Alat : Laptop,
F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan
3.5.6 Menjelaskan sumber data kependudukan
4.5.1 Menyajikan data kependudukan dalam bentuk tabel dan grafik
Langkah pembelajaran
Rincian Kegiatan
Literasi, Penguatan Karakter, 4K,
HOTS
Waktu
PENDAHULUAN
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru memberikan pertanyaan awal dan mengaitkan jawaban peserta didik dengan materi yang akan dipelajari hari ini
Guru menyampaikan indikator kompetensi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran
Kesempakatan Kelas
Religius
Integritas
Komunikatif
Komunikatif
±2menit
Rincian Kegiatan
Literasi, Penguatan Karakter, 4K,
HOTS
Waktu
KEGIATAN INTI Memberi stimulus
Peserta didik mengamati gambar tentang sumber data kependudukan)
Guru Menyampaikan materi terkait sumber Data kependudukan
Identifikasi masalah
Peserta didik dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 4 orang
Guru membagikan LKPD
Secara Berkelompok Peserta didik diberi waktu untuk mengidentifikasi sumber data didapat dari mana,berapa jenis data,menjelaskan apa itu sensus,regstrasi,dan survei, dalam perintah pada LKPD
Pengumpulan data
Secara berkelompok Peserta didik mencari informasi dari buku sumber tentang konsep sumber data kependudukan
Secara Berklompok Peserta didik mencari informasi dan data tentang sumber data kependudukan
peserta didik mencatat hasil dari informasi yang didapat.
Verivikasi/pembuktian
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD dan menyesuaikan dengan informasi yang telah dicari dari buku Geografi kelas XI dan sumber belajar lainnya
Secara bergiliran setiap kelompok menyampaikan
Literasi
Komunikatif
Gontong royong
Integritas Komunikatif
Literasi
Integritas
Gotong royong
Literasi
Gontong royong
±2 menit
±0,5 menit
±0,5 menit
Rincian Kegiatan
Literasi, Penguatan Karakter, 4K,
HOTS
Waktu
hasil kerja mereka berupa informasi dan data tentang sumber data kependudukan
Menarik kesimpulan
Peserta didik menyimpulkan hasil pembahasan materi terkait hari ini
Guru memberikan penguatan, dan refleksi hasil diskusi yang telah dilakukan
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
integritas
Komunikatif
Komunikatif
±1 menit
±2 menit
PENUTUP
Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang sumber data kependudukan
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang kinerja dan hasilnya baik
Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya kepada peserta didik tentang
Guru menutup pembelajaran dengan salam dan mengucap rasa syukur
Komunikatif
Komunikatif
Relegius
1 5
m e n i t
k a f a s
± 2menit
G. Sumber Belajar
- Suhandi P dan Mulyo BN. 2016. Buku siswa Geografi kelas XI Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Teknik
Penilaian
Rubrik Penilaian
Instrumen Penilaian
Remedial ( < KKM 75)
Pengayaan ( >KKM
75)
Sikap :
Observasi
Terlampir
1) Pembelajaran ulang
2) Pemberian bimbingan secara khusus 3) Pemberian
tugas-tugas latihan secara khusus 4) Pemanfaatan
tutor sebaya
1) Belajar kelomp ok 2) Belajar
mandiri Pengetahuan : Tes
tertulis Keterampilan : Unjuk
kerja
Tabunganen, 26 April 2022 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Geografi Kepala Sekolah
Suyanto,S.Pd Fahriani, S.Pd
NIP.19670705 199201 1 001 NIP. 19860204 201001 2 023
LAMPIRAN
Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik
Tanggung jawab Rasa ingintahu Disiplin Kekompakan Keaktifan Interaksi antarkelompok Rata-rata Kriteria nilai
Desk ripsi
1 2 3 dst
Rubrik Penilaian Sikap Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 >94
B 3 87 – 94
C 2 80 – 87
D 1 <80
Rubrik Pengamatan Sikap (Afektif) Diskusi Kelompok
Kriteria Skor Indikator
Tanggungjawab 4 Sangat bertanggungjawab 3 Bertanggungjawab
2 Kurang bertanggungjawab 1 Tidak bertanggungjawab Rasa Ingin Tahu 4 Rasa ingin tahu sangat tinggi
3 Rasa ingin tahu tinggi 2 Rasa ingin tahu sedang 1 Rasa ingin tahu rendah Disiplin 4 Sangat disiplin
3 Disiplin
2 Kurang disiplin 1 Tidak disiplin Kekompakan 4 Sangat kompak
3 Kompak
2 Kurang kompak 1 Tidak kompak Keaktifan 4 Sangat aktif
3 Aktif
2 Kurang aktif 1 Tidak aktif Interaksi Antar
Kelompok
4 Sangat baik 3 Baik
2 Sedang 1 Kurang
Rubrik Penilaian Kinerja ( Psikomotorik)
Kriteria Skor Indikator
Persiapan (skor maks 3)
3 Pemilihan alat dan bahan tepat 2 Pemilihan alat atau bahan tepat 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan
(skor maks 7)
3 Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi 2 Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi 1 Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak
rapi
0 Tidak menyusun
2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat 2 Memperhatikan kerapihan dan kebersihan
1 Memperhatikan kerapihan atau kebersihan 0 Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan Hasil
(skor maks 6)
3 Mencatat dan mengolah data dengan tepat 2 Mencatat atau mengolah data dengan tepat 1 Mencatat dan mengolah data tidak tepat 0 Tidak mencatat dan mengolah data 3 Menyampaikan simpulan dengan tepat 2 Menyampaikan simpulan kurang tepat 1 Menyampaikan simpulan tidak tepat 0 Tidak menyampaikan kesimpulan
Penilaian Kinerja dalam kelompok
No. Nama Skor
untuk Jumlah Nilai
Persiapan Pelaksanaan n
Hasil 1
2 3 dst
Penilaian Presentasi
No Nama Menjelaskan Memvisualkan Merespon Jumlah Skor 1
2 3 dst
Keterangan :
a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.
b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.
c. Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
d. Skor rentang antara 1 – 4 1. = Kurang; 3 = Baik 2. = Cukup 4 = Amat Baik
Nilai Perolehan = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
Penilaian Pengetahuan ( Kognitif) : Tes Tertulis 1. Tuliskan sumber-sumber data penduduk 2. Ada berapa metode dalam melakukan sensus?
3. Sebutkan sensus penduduk dibagi berapa?
Pemberian Skor:
No Kriteria yang dinilai Kunci Jawaban Skor
1
2.
Sebutkan sumber-sumber data penduduk jelaskan?
Ada berapa metode dalam melakukan sensus?
- Sensus - Regestrasi - survei
40
1.Houshoulder 2.Canvaser
30
3 Sebutkan sensus penduduk dibagi berapa?
1. Sensus De fakto
2.Sensus De jure
30
Nilai Perolehan = Skor perolehan x 100 Skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tabunganen Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok :Dinamika Kependudukan di Indonesia
Kompetensi Inti (KI)
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.5Menganalisis dinamika kependudukan di
Indonesia untuk perencanaan pembangunan
3.5.6: Menjelaskan sumber data kependudukan
4.5Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar
4.5.6Menyajikan data kependudukan dalam bentuk tabel dan grafik
SMA NEGERI 1 TABUNGANEN TAHUN PELAJARAN 2021/2022 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERTEMUAN 1 GEOGRAFI
Nama Kelompok :
Nama Siswa :
Tanggal : Kelas :
A. Petunjuk Belajar (Petunjuk siswa)
a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum mengerjakan tugas b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman siswa c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Kumpulkan laporan hasil kerja sesuai dengan jadwal yang telah disepakati antara guru dengan siswa
e. Diskusikan dalam kelompok dan konsultasikan dengan guru dalam mengerjakan tugas
Kunci jawaban LKPD
1. Memasangkan 2. BPS
3. Survei
4. Data sekunder 5. De facto 6. De jure 7. B data primer 8. House holder 2. menjelaskan
Sensus
Sensus penduduk adalah perhitungan jumlah penduduk suatu negara dengan mengumpulkan , menghitung, dan menyusun data penduduk, baik penduduk asli maupun pendatang, pada waktu tertentu dan di wilayah tertentu.
Registrasi
penduduk adalah pencatatan tentang identitas atau ciri-ciri, status, dan kondisi penduduk yang dilaksanakan secara terus menerus oleh instansi tertentu atau pemerintah mulai tingkat terendah. Dari data hasil registrasi akan didapatkan laporan monografi desa tentang
kependudukan secara kontinu yang berisi tentang kelahiran penduduk, kematian, perkawinan, perceraian, dan perpindahan penduduk.
Survei
Survei penduduk hampir sama dengan sensus penduduk. Perbedaannya terletak pada waktu pelaksanaan, wilayah, dan jumlah penduduk yang didata. Proses pendataan survei hanya dilakukanterhadap sampel penduduk di beberapa wilayah yang dianggap dapat mewakili atau menggambarkan karakteristik semua penduduk di sekitar wilayah sampel. Pelaksanaan survei penduduk dapat dilaksanakan kapan saja sesuai dengan kebutuhan dan tidak memiliki periodisasi seperti halnya sensus penduduk.