PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM ( SKI )
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam
Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan kondisi alam, sosial dan perekonomian masyarakat Arab pra Islam
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengetahui Kedaan geografis daerah Mekah dan sekitarnya
Materi ajar : Sejarah Masyarakat Arab pra Islam
Bentuk /pola kehidupan keluarga dan social masyarakat Arab pra Islam
Keadaan ekonomi masyarakat arab pra islam
Alokasi waktu : 5 x35 menit
Matode Pembelajaran : 1. Metode ceramah
2. Metode diskusi 3. Metode tanya jawab 4. Metode drill
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi strategi dakwah Nabi Muhammad dan para sahabatnya yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya strategi dalam berdakwah.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis sejarah masyarakat Arab pra Islam yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam. o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang sejarah masyarakat Arab pra Islam.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang Memahami materi Dakwah sejarah masyarakat Arab pra Islam
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan pengertian masa pra Islam
Menjelaskan keadaan geografis daerah Mekah
Tes tulis
Tes tulis
Jawaban singkat
Jawaban singkat
1. Sebutkan pengertian masa pra Islam....?
2. Jelaskan keadaan geografis daerah Mekah dan
dan sekitarnya
Menyebutkan kelebihan dan kekurangan letak geografis Mekkah dan madinah
Tes lisan Jawaban singkat 3. Sebutkan kelebihan dan kekurangan letak geografis Mekkah dan
madinah...?
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1
2
4 5
Jumlah skor maksimum 100
Tes lisan
No Butir-butir soal Kunci Jawaban SKOR
1
2
JUMLAH SKOR 100
... , ...
Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
... ...
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan keadaan adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menceritakan pra Islam Adat istiadat & Kepercayaan masyarakat Arab Materi ajar : Adat istiadat masyarakat Arab pra Islam
kebiasaan yang biasa dilakukan masyarakat Arab pra islam dalam bertamu dan minum minuman keras
Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam
Hal-hal yang biasa disembah oleh masyarakat Arab pra Islam
Kebiasaan masyarakat Arab pra islam dalam mengundi nasib di depan berhala
Alokasi waktu : 5 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill Kegiatan Pembelajaran :
a. Pendahuluan (10 menit)
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam ?, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam yang terbuat di buku paket siswa.
o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya adat-istiadat dan kepercayaan masyarakat Arab pra Islam.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas. o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
3) Konfirmasi
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
kebiasaan yang dilakukan masyarakat Arab pra Islam secara umum
Membedakan kebiasaan baik dan buruk masyarakat Mekah pra Islam
Menjelaskan cara menghindari kebiasaan buruk masyarakat Arab pra Islam dalam bertamu dan minum minuman keras
Tes tulis
Tes lisan
Uraian
Uraian
masyarakat Arab pra Islam secara umum...?
2. Bedakan kebiasaan baik dan buruk masyarakat Mekah pra Islam....?
3. Jelaskan cara menghindari kebiasaan buruk
masyarakat Arab pra Islam dalam bertamu dan minum minuman keras...?
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Tes Hasil belajar Tertulis
Pertemuan 1
1
2
3 4 5
Jumlah skor maksimum 100
... , ...
Mengetahui Guru bidang studi SKI
Kepala Madrasah
... ...
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
( R P P )
Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah ... Kelas / Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Jumlah Pertemuan : 3 kali
Standar Kompetensi : 1. Mengenal sejarah masyarakat Arab pra Islam
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengambil ibrah dari sejarah masyarakat Arab Pra Islam
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengambil hikmah/pelajaran dari Adat istiadat masyarakat
Arab pra Islam
Materi ajar : Adat istiadat masyarakat Arab pra Islam
Kepercayaan masyarakat Arab pra Islam
Alokasi waktu : 5 x35 menit
Matode Pembelajaran : Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill Kegiatan Pembelajaran :
o Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
o Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari. o Secara bersama membaca materi dan sub materi .
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
o Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit) 1). Eksplorasi
o Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan materi, dan lain sebagainya.
o Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi yang terbuat di buku paket siswa. o Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket. o Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan materi.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi.
2). Elaborasi
o Siswa membaca dan menulis materi yang terdapat di buku pegangan siswa
o Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang materi. o Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang materi.
o Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas. o Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan materi.
o Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
o Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan pembelajaran.
o Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah dilakukan.
o Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi lebih jauh tentang materi.
o Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
o Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
o Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan o Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
o Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan o Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang materi.
o Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Sumber Belajar
1. Buku Paket SKI Kelas 3 MI 2. LKS
3. Sumber lain yang relevan
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
1. Menjelaskan nilai-nilai positif yang perlu diteladani dari adat istiadat masyarakat Arab pra Islam secara sederhana
2. Menjelaskan sikap negatif dari adat istiadat
Performance
Performance
Jawaban singkat
Uraian
dihindari secara sederhana.
1) Menjelaskan sikap buruk yang perlu dihindari dari masyarakat Arab pra islam dalam bertuhan
2) Memilah kebiasaan buruk masyarakat Arab pra islam dalam mengundi nasib
Performance
Tes lisan
Uraian
Uraian
Sosiodrama tentang perilaku menyembah berhala
yangdilakukan masyarakat Arab pra islam.
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No N A M A Keaktifan Ketepatan Kerjasama skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang
Mengetahui Kepala Madrasah
...
... , ... Guru bidang studi SKI