RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 12 Mukomuko Mata Pelajaran : Biologi (Peminatan)
Kelas/Semester : X MIPA/2 Materi Pokok (Sub Materi) : Ekosistem Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit Jumlah Pertemuan : 1 (Satu)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (inderect learning) pada pembelajaran kompetensi pengetahuan dan kompetensi keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya.
3.10.1. Menjelaskan konsep ekosistem
3.10.2. Mengindentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem
3.10.3. Menganalisis hubungan antara komponen biotik dengan abiotik
3.10.4. Menganalisis hubungan antara komponen biotik dengan biotik
3.10.5. Menjelaskan aliran energi dalam ekosistem (rantai makanan, jaring-jaring makanan)
3.10.6. Menjelaskan daur biogeokimia (siklus air, nitrogen, karbon, sulfur)
4.10 Mensimulasikan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem
4.10.1 Membuat bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dalam bentuk media visual
4.10.2 Mensimulasikan bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem
C. Tujuan Pembelajaran
3.10.1.1 Peserta didik mampu Menjelaskan konsep ekosistem melalui diskusi kelompok menggunakan LKPD
3.10.1.2 Peserta didik mampu Mengindentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem melalui kajian literatur
3.10.1.3 Peserta didik mampu Menganalisis hubungan antara komponen biotik dengan abiotik melalui diskusi kelompok menggunakan LKPD
3.10.1.4 Peserta didik mampu Menganalisis hubungan antara komponen biotik dengan biotik melalui diskusi kelompok menggunakan LKPD
3.10.1.5 Peserta didik mampu Menjelaskan aliran energi dalam ekosistem (rantai makanan, jaring- jaring makanan) melalui diskusi kelompok menggunakan LKPD
3.10.1.6 Peserta didik mampu Menjelaskan daur biogeokimia (siklus air, nitrogen, karbon, sulfur) melalui diskusi kelompok menggunakan LKPD
4.10.1.1 Peserta didik mampu Membuat bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dalam bentuk media visual melalui kerja kelompok
4.10.1.2 Peserta didik mampu Mensimulasikan bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem melalui persentasi kelompok
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pokok
a. Pertemuan 1
Konsep Ekosistem
Komponen penyususn ekosistem : - Komponen abiotik
- Komponen biotik
Hubungan antara komponen biotik dan abiotik
E. KegiatanPembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP)
Indikator: 3.10.1. Menjelaskan konsep ekosistem
3.10.2 Mengindentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem 3.10.3. Menganalisis hubungan antara komponen biotik dengan abiotik Langkah
Pembelajaran
Sintak Problem Based Learning
Deskripsi Alokasi
Waktu (Menit) Pendahuluan 1. Guru memeriksa kesiapan peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, peralatan dan media yang akan digunakan.
2. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian dilanjutkan dengan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 4. Guru memberikan apersepsi:
“pada semester 1 ananda telah mempelajari tingkatan organisasi kehidupan, apa sajakah tingkatan organisasi kehidupan itu?
5. Guru memberikan motivasi “ok, salah satu tingkatan organisasi kehidupan adalah ekosistem, menurut pendapat ananda, apakah taman sekolah kita merupakan sebuah ekosistem? Apakah satu pot bunga bisa dikatakan ekosistem?
Kenapa begitu? Lantas apakah ekosistem itu? Apa saja komponen penyusun ekosistem?
10
Langkah Pembelajaran
Sintak Problem Based Learning
Deskripsi Alokasi
Waktu (Menit) 6. Guru menyampaikan manfaat
pembelajaran:
Dengan mempelajari ekosistem kita akan menyadari pentingnya komponen- komponen biotik dan abiotik sebagai bagian dari kehidupan kita. Ananda diharapkan serius dan aktif dalam pembelajaran
7. Guru menyampaikan KD dan Indikator yang akan dipelajari beserta metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok belajar yang beranggotakan 3-4 orang secara heterogen 9. Guru membagikan bahan ajar, LKPD, dan
lup untuk masing-masing kelompok dan menyampaikan sistem penilaian
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Peserta didik membaca literatur secara garis besar tentang komponen penyusun ekosistem
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka nantinya akan melakukan pengamatann lansung komponen-komponen penyusun ekosistem di lingkungan sekitar sekolah misalnya; di selokan, lapangan, pot bunga, taman, dan tempat pembuangan sampah (jika ada) 3. Peserta didik menemukan berbagai
masalah, misalnya:
Jika kami menemukan sampah plastik, apakah itu dapat dikategorikan sebagai komponen abiotik?
Jika kami menemukan daun tanaman yang berguguran apakah itu dapat dikategorikan sebagai komponen biotik?
Jika kami menemukan biji tanaman yang bertebaran apakah itu bisa dikategorikan sebagai komponen biotik?
10
5 Fase 2:
Mengorganisasik an peserta didik
4. Peserta didik mendiskusikan hal-hal yag harus dikerjakan dan konsep-konsep yang harus dikuasai untuk memecahkan masalah dalam LKPD
5. Untuk menyelesaikan masalah pertama dalam LKPD, peserta didik dipersilahkan melakukan observasi dengan serius di lingkungan sekolah selama 20 menit
Langkah Pembelajaran
Sintak Problem Based Learning
Deskripsi Alokasi
Waktu (Menit) sesuai petunjuk kerja pada LKPD
40
35
10 Fase 3:
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
6. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data di lapangan semaksimal mungkin.
7. Peserta didik kembali ke dalam kelas dan melanjutkan menyelesaikan masalah lainnya yang ada pada LKPD.
8. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan masalah yang ada dalam LKDP. Pesrta didik di arahkan untuk selalu bekerjasama dalam kelompoknya
9. Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi terkait pemecahan masalah
10. Guru membimbing peserta didik dalam memilih alternatif solusi yang dianggap paling tepat untuk memcahkan masalah Fase 4:
Mengembang- kan dan
menyajikan hasil karya
11. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah pada masing- masing kelompok. Peserta didik diharapkan disiplin dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas kelompoknya
12. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
13. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan meminta penjelasan dari kelompok yang tampil
Fase 5:
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
14. Guru melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah serta memastikan seluruh telah mengetahui jawaban yang benar
15. Guru memberikan penguatan konsep 16. Peserta didik diharapkan bertanya kepada
guru atau temannya jika ada hal-hal yang belum dipahami
Penutup 1. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan pelajaran:
-
Ekosistem tersusun atas 2 komponen, yaitu komponen biotik dan abiotik-
Komponen biotik adalah berbagaiorganisme yang ada dalam ekosistem
-
Komponen abiotik adalah keadaan fisikdan kimia disekitar organisme yang
25
Langkah Pembelajaran
Sintak Problem Based Learning
Deskripsi Alokasi
Waktu (Menit) menunjang berlansungnya kehidupan
organisme
-
Komponen biotik sangat dipengaruhi oleh komponen abiotik2. Peserta didik diberi kuis untuk mengukur pemahaman mereka terkait materi yang telah dipelajari
3. Guru memberikan tugas berupa studi literatur tentang hubungan komponen biotik dan biotik
4. Guru menutup pembelajaran dengan membaca Hamdallah sebagai rasa syukur atas ketersediaan komponen ekosistem untuk menunjang kehidupan manusia.
Andai saja Allah SWT menghentikan persediaan oksigen ataupun air dalam sekejap, bayangkan apa yang akan terjadi pada manusia.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi (Jurnal) Lembar jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal objektif
3 Keterampilan Penugasan Penilaian produk
Portofolio
Rubrik penilaian produk 2. Instrumen Penilaian (terlampir)
a. Pertemuan pertama
- Penilaian sikap : Lembar jurnal - Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda - Penilaian keterampilan : portofolio
b. Pertemuan kedua
- Penilaian sikap : Lembar jurnal - Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda - Penilaian keterampilan : portofolio
c. Pertemuan ketiga
- Penilaian sikap : lembar jurnal - Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda - Penilaian keterampilan : portofolio
d. Pertemuan keempat
- Penilaian sikap : lembar jurnal - Penilaian pengetahuan : soal pilihan ganda - Penilaian keterampilan : rubrik penilaian produk 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelejaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKM.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pemberian tugas dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik
b. Pengayaan
Peserta didik yang memperoleh nilai diatas KKM diberikan tugas mengerjakan soal-soal OSN biologi yang terkait dengan materi ekosistem
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LKPD, Video animasi, Slide power point 2. Alat : Laptop dan LCD, Papan tulis, Spidol
- Alat untuk membuat bagan jaring-jaring makanan dan interaksi, misalnya pensil, kertas, spidol.
- Lup untuk memperjelas pengamatan
- Kamera untuk memotret komponen ekosistem yang ditemukan 3. Sumber belajar
Aryulina, Dyah, dkk. 200. Biologi 2 SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Anshori, Muhammad. 2009. Biologi Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Bahan ajar
Campbell, Neil.A. 2002. Biologi Jilid III Edisi Kelima. Jakarta: Erlangga
Mengetahui
Kepala SMAN 12 Mukomuko
Jond Suheri, S.Pd
NIP. 1967060119977021001
Mukomuko, 18 April 2022 Guru Mata pelajaran
Ice Dwikawati, M.Pd
LAMPIRAN
A. Instrumen Penilaian Sikap 1. Lembar Observasi (jurnal)
Mata Pelajaran : ……….
Kelas/semester : ………..
No Tanggal Nama Siswa Kejadian/Perilaku Sikap - / + Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2 3
…
2. Lembar Penilaian Kognitif Pertemuan 1
KompetensiDasar
Indikator Indikator Soal Soal
3.10 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua
interaksi yang berlangsung di dalamnya
3.10.1 Menjelaskan konsep ekosistem
3.10.2 Mengidentifik asi komponen- komponen penyusun ekosistem
Diberikan
pernyataan, peserta didik mampu menjelaskan konsep ekosistem (C2)
Diberikan tabel, peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi komponen biotik dalam ekosistem (C1)
1. Ikan bawal bisa hidup di kolam karena di kolam terdapat air, fitoplankton dan ikan kecil sebagai makanan bagi ikan bawal. Dari pernyataan tersebut maka ekosistem dibentuk oleh interaksi antara
….
a. organisme dan komponen biotiknya.
b. organisme dan komponen abiotiknya
c. organisme dengan komponen biotik dan abiotiknya.
d. suatu komunitas dengan komunitas lainnya
e. komunitas dan populasi 2. Perhatikan tabel berikut!
no organisme peranan 1 rhodophyta produsen 2 fitoplankton produsen 3 zooplankton konsumen 4 bakteri dekomposer 5. fungi detritivora
Berdasarkan tabel di atas, organisme yang secara tidak tepat dipasangkan dengan fungsinya dalam ekosistem ditunjukkan oleh nomor…
a. 1 d. 4 b. 2 e.5 c. 3
Kompetensi Dasar
Indikator Indikator Soal Soal
Diberikan gambar, peserta didik mampu mengidentifikasi komponen biotik yang mungkin ditemukan pada ekosistem tersebut (C1)
Diberikan ilustrasi, peserta didik mampu menentukan
organisme yang berperan sebagai produsen dalam ekosistem kolam (C3)
3. Perhatikan gambar ekosistem berikut ini!
Komponen biotik yang mungkin ditemukan dalam ekosistem tersebut adalah ….
a. Hydrilla, zooplankton dan Sargassum
b. air, teratai dan ikan mas c. bakteri, lumut, dan ikan
salmon
d. Paramecium, Saprolegnia, dan ikan mas
e. ikan mas, kecebong dan ubur-ubur
4. Di belakang rumah pak andi terdapat sebuah kolam ikan.
Ketika pak andi melakukan perjalan ke luar kota selama 2 bulan, ternyata ikan yang ada di kolam pak andi masih bisa hidup walaupun tidak diberi
pakan. Pak andi
menyimpulkan bahwa di dalam kolam tersebut terdapat produsen sehingga kelansungan hidup ikan tetap terjaga. Dari ilustrasi di atas, organisme yang mungkin berperan sebagai produsen dalam kolam pak andi adalah
…
a. bentos
Kompetensi Dasar
Indikator Indikator Soal Soal
Diberikan nama- nama organisme, peserta didik mampu menentukan
organisme yang berperan sebagai pengurai dalam ekosistem (C3)
Diberikan
pernyataan, peserta didik mampu menentukan fungsi komponen abiotik (tanah) dalam ekosistem (C3)
Diberikan
pernyataan, peserta didik mampu menentukan fungsi komponen abiotik dalam ekosistem (C3)
b. zooplankton c. fitoplankton d. ikan kecil e. udang kecil f.
5. Perhatikan organisme berikut!
1. fungi 2. rayap 3. bakteri 4. alga
5. cacing tanah 6. belatung
Organisme yang mampu menguraikan sampah organik adalah ….
a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 4 dan 5 d. 3 dan 4 e. 5 dan 6
6. Perhatikan pernyataan berikut!
1. penentu kesuburan tanaman 2. mempengaruhi jumlah air di
muka bumi
3. tempat hidup bagi organisme 4. sebagai sumber nutrisi bagi
hewan
5. sebagai makanan bagi beberapa manusia
Pernyataan yang menunjukkan fungsi utama tanah sebagai komponen abiotik dalam ekosistem adalah ….
a. 1 d. 4 b. 2 e. 5 c. 3
Kompetensi Dasar
Indikator Indikator Soal Soal
7. Perhatikan komponen abiotik berikut!
1. Air 2. tanah
3. cahaya matahari 4. PH
5. kelembaban 6. curah hujan 7. suhu
Komponen abiotik yang paling menentukan persebaran kumunitas tumbuhan seperti hutan, sabana dan gurun adalah
….
a . 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 4 dan 5 d. 5 dan 6 e. 6 dan 7 1.10.3 Menjela
skan hubunga n antara kompon en biotik dengan abiotik
Diberikan
pernyataan, peserta didik mampu menganalisis pengaruh komponen biotik terhadap komponen abiotik (C4)
8. Sebagai seorang petani cabai, pak Andi tidak mau mencabut tanaman polong-polongan yang tumbuh di area kebunnya pada saat ia menyiangi gulma di kebunnya. Alasan pak andi melakukan hal tersebut adalah…
a. daun tanaman polong- polongan dapat dijadikan pupuk kompos
b. bintil-bintil akar tanaman polong-polongan
mengandung Rhizobium yang dapat mengikat nitrogen c. bintil-bintil akar polong-
polongan menghasilkan unsur hara yang diperlukan tanaman d. akar tanaman polong-
polongan dapat menggemburkan tanah e. tanaman polong-polongan
dapat menghalangi tumbuhnya ilalang di area kebun cabai pak Andi
Kompetensi Dasar
Indikator Indikator Soal Soal
Diberikan peristiwa, peserta didik mampu menganalisis
pengaruh komponen abiotik terhadap komponen biotik.
(C4)
Diberikan
pernyataan peserta didik mampu menganalisis
pengaruh komponen abiotik terhadap komponen biotik.
(C4)
9. Perhatikan peristiwa berikut:
1. air dalam sel akan membeku jika berada pada suhu dibawah 00C
2. kadar garam dalam air mempengaruhi tingkah laku ikan
3. orang eskimo memakan banyak daging untuk mempertahankan suhu tubuhnya
4. cahaya matahari mempengaruhi
perkembangan tumbuhan yang sensitif terhadap fotoperiode
5. terpacunya kekebalan tubuh pemulung terhadap bakteri yang ada pada tempat pembuangan sampah
Pernyataan yang tidak menggambarkan pengaruh komponen abiotik terhadap komponen biotik adalah ….
a. 1 d. 4 b. 2 e. 5 c. 3
10. Jika kadar karbondioksida dalam suatu ekosistem menurun, organisme yang pertama kali menerima dampak negatifnya adalah ….
a. dekomposer b. karnivora c. herbivora d. konsumen e. produsen
3. Lembar Penilaian Psikomotor Instrumen Penilaian Produk Topik : Ekosistem
KI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
KD : 4.10 Mensimulasikan interaksi antar komponen dalam suatu ekosistem Indikator :
4.10.1 Membuat bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dalam bentuk media visual
4.10.2 Mensimulasikan interaksi antar komponen ekosistem
Penilaian Produk Topik :
Nama Produk : Kelas : Kelompok :
Nama Siswa : 1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
No. Aspek yang Dinilai Nilai
1 2 3
1. Kelengkapan konsep 2. Kesesuaian konsep 3. Kerapian
4. Kebersihan Jumlah Skor
Rubrik Penilaian Produk No. Aspek yang
Dinilai
Penilaian
1 2 3
1. Kelengkapan Konsep
Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir / ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir dan di tulis dengan benar 2. Kesesuaian
Konsep
Tidak sesuai dengan konsep
Ada yang tidak sesuai dengan konsep
Sudah sesuai dengan konsep 3. Kerapian Tidak rapi Kurang teratur dan
tulisan kurang jelas
Tulisan rapi dan jelas
4. Kebersihan Tidak bersih, banyak coretan
Kurang bersih, ada sedikit coretan
Bersih, tidak ada coretan
Nilai = 100
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik)
61 – 80 : B (Baik)
41 – 60 : C (Cukup)
21 – 40 : D (Kurang)
0 – 20 : E (Sangat kurang)
Penilaian portofolio
Lembar Penilaian Portofolio
Sekolah : SMA…
Mata Pelajaran : Biologi (Peminatan) Kelas/Semester : X MIPA/2
Topik : Daur Nitrogen
Tugas Portofolio : Membuat Resume ekosistem
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Nilai Kebenaran
konsep
Kelengkapan gagasan
Tata Bahasa
Kerapian 1
2 3
…
Nilai = x 100
Rubrik penilaian portofolio
No Aspek Penilaian Skor
1 Kebenaran Konsep 25 jika : seluruh konsep biologi pada resume benar 15 jika : ada beberapa konsep biologi pada resume salah 5 jika : Sebagian konsep biologi padaresume salah 2 Kelengkapan Gagasan 25 jika : gagasan dalam resume lengkap
15 jika : gagasan dalam resume kurang lengkap 5 jika : gagasan dalam resume tidak lengkap
3 Tata Bahasa 25 jika : tata bahasa yang digunakan seluruhnya benar 15 jika : tata bahasa yang digunakan sebagian benar
5 jika : tata bahasa yang digunakan banyak yang tidak benar 4 Kerapian 25 jika : tulisan rapi dan tidak ada coretan
15 jika : tulisan kurang rapid an ada sedikit coretan 5 jika : tulisan tidak rapid an banyak coretan
Anggota :
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
3.10
Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya.3.10.1 Menjelaskan konsep ekosistem
3.10.2 Mengindentifikasi komponen-komponen penyusun ekosistem di lingkungan sekitar
3.10.3 Menganalis hubungan antara komponen biotik dengan abiotik
Informasi Pendukung
Interaksi antara makhluk hidup dengan lingkungannya dan menghasilkan aliran energi disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas dua macam komponen, yaitu komponen biotik dan komponen abiotik. Komponenen biotik merupakan berbagai organisme yang ada dalam ekosistem.
Sedangkan komponen abiotik merupakan keadaan fisik dan kimia disekitar organisme yang menunjang berlansungnya kehidupan organisme.
Komponen biotik sangat dipengaruhi oleh komponen abiotik, begitu juga
sebaliknya.
1. Kegiatan pengamatan komponen ekosistem di lingkungan sekitar sekolah
Petunjuk: Amatilah komponen ekosistem yang kamu temui pada masing-masing lokasi berikut
; taman, selokan, lapangan, pot bunga, tempat pembuangan sampah. Kemudian cantumkan hasil pengamatanmu pada table berikut!
Lokasi pengamatan
Komponen yang ditemui Komponen biotik
Komponen abiotik Taman
Selokan
Lapangan
Pot bunga
Tempat pembuangan sampah
2. Apakah lokasi-lokasi pengamatan di atas sudah dapat dikatakan sebagai suatu ekosistem?
Berikan alasanmu!
………..
Sebutkan area lain yang dapat dikatakan sebagai sebuah ekosistem (minimal 3)!
………..
3. Dari komponen biotik yang kalian temui, kelompokkanlah komponen tersebut berdasarkan peranannya dalam ekosistem!
Lokasi pengamatan
Komponen biotik
Peranannya dalam ekosistem
*(produsen/konsumen/dekomposer) Taman
Selokan
Lapangan
Lokasi pengamatan
Komponen biotik
Peranannya dalam ekosistem
*(produsen/konsumen/dekomposer)
Pot bunga
Tempat pembuangan sampah
4. Apakah sama komponen penyusun ekosistem yang kalian temui pada masing-masing lokasi pengamatan? ………..
Kenapa hal tersebut dapat terjadi? ………
………..
………..
5. Angin merupakan salah satu contoh komponen abiotik yang berpengaruh terhadap suhu dan kadar air. Analisislah keterkaitan antara komponen tersebut, serta pengaruhnya bagi komponen biotik!
……….
………..
………
6. Berilah contoh keterkaitan antara komponen-komponen abiotik berikut terhadap kehidupan organisme!
a. Suhu ………
b. Cahaya matahari ……….
c. Air ………..
d. Tanah ……….
7. Dalam ekosistem, komponen biotik dipengaruhi oleh komponen abiotik, begitu juga sebaliknya. Analisislah hubungan antara tanah, cacing tanah, tumbuhan, kadar oksigen dan karbondioksida di udara !