• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Islam Qurani Al Bahjah

Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Tema : Laju Reaksi

Sub Tema : Faktor-faktor Laju Reaksi Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 2 Jam Pembelajaran (dalam hal ini 10 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran mengggunakan model discovery learning peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam mengevaluasi laju reaksi berdasarkan faktor-faktor yang mempengaruhinya dan menyajikan hasil evaluasinya berdasarkan data percobaan faktor- faktor yang mempengaruhi laju reaksi yang dilakukan dengan cara kolaboratif dengan rasa ingin tahu, teliti, disiplin, jujur, santun dan bertangggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan (persiapan/orientasi)

 Guru memberikan salam kemudian mengecek kehadiran peserta didik

 Guru mengajak peserta didik untuk Memeriksa kebersihan kelas dan merapikan tempat duduk

 Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru Memberikan Relaksasi Kepada Siswa

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik

 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan

 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik

2 menit

B. Kegiatan Inti

Stimulus Mengamati

 Guru menyuruh siswa membuka animasi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi reaksi

6 Menit

Identifikasi Masalah Menanya

 Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan animasi yang diamati tentang faktor luas permukaan bidang sentuh suhu dan katalis dalam pengaruhnya terhadap laju reaksi

(2)

Mengumpulkan Data/informasi

 Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan LKPD yang sudah dibagikan dengan tertib dan serius

 Peserta didik menuliskan data hasil percobaan pada LKPD yang diberikan dengan jujur

 Peserta didik mengumpulkan dan menggali informasi tentang pengaruh, luas permukaan bidang sentuh dengan membaca literatur berupa buku ataupun web (buku digital) dan kaitannya dengan teori tumbukan Mengolah

data/informasi

Menalar

 Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang bagaimana faktor luas permukaan bidang sentuh dalam mempengaruhi laju reaksi

 Guru menugaskan peserta didik secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD Verifikasi hasil Mengkomunikasikan

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan hasil praktikum dan diskusi kelompoknya

 Guru membimbing peserta didik membandingkan hasil diskusi untuk memperoleh hasil yang diharapkan.

Menarik Kesimpulan (generalisasi)

Mengasosiasi

Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang luas permukaan bidang sentuh terhadap laju reaksi

C.Kegiatan Penutup

Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan tentang pengaruh Luas bidang permukaan terhadap laju Reaksi 2. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini

untuk dikumpulkan pada guru sebagai perbaikan pembelajaran

3. Peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan guru

4. Guru menjelaskan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

2 Menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian

1. Sikap

Sikap diniali melalui observasi selama proses pembelajaran dan dicatat sebagai catatan harian guru

2. Pengetahuan

Jenis/ Teknis tes : Tes tulis

Bentuk tes : Pilihan Ganda dan Urian 3. Keterampilan

(3)

Teknik : Praktek (Unjuk Kerja) dan Portofolio Mengetahui,

SMA Islam Qurani Al Bahjah

Carnawi, S.Pd NIP. -

Cirebon, 08 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Carnawi, S.Pd NIP. -

(4)

EVALUASI

NO TUJUAN SUB MATERI INDIKATOR JENJANG NO. SOAL KUNCI

1

1.Setelah mengikuti pelajaran siswa mampu menjelaskan tentang kemolaran dan teori laju reaksi

Laju Reaksi dan Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

1. Menjelaskan kemolaran dan laju reaksi

C1 13, 14,15,19 D, C, C, B

C 2 1, 2, 7, 9, A, D, C, E

C 3 3, 6, 8, 10, 17

A, E, B, E, B,

2

2.Siswa mampu menjelaskan

faktor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi berdasarkan teori yang ada

2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

C 4 4, 5, 11, 12, 16, 18

D, D, A, E, D, A

3

3.Setelah mengikuti pelajaran siswa mampu menjelaskan tentang teori tumbukan

3. Menjelaskan tentang teori tumbukan

C 5 20 A

Soal Tes pilihan ganda

1. Untuk membuat 500 mL larutan H2SO4 0.05 M dibutuhkan larutan H2SO4 5 M sebanyak…mL (skor : 2) A. 5 mL

B. 10 mL C. 2.5 mL D. 15 mL E. 5.5 mL

(5)

2. Sebanyak 500 mL larutan Ca(OH)2 0.1 M dicampur dengan larutan 250 mL Ca(OH)2 0.4 M. Konsentrasi campuran tersebut adalah…M ( skor : 2)

A. 0.002 B. 0.02 C. 0.25 D. 0.2 E. 2

3. Massa kristal NaOH yang dibutuhkan untuk membuat 250 mL larutan 0.1 M adalah…gr (Mr Na = 23, O = 16, H = 1) (skor: 3)

A. 1.0 B. 0.1 C. 10 D. 100 E. 0.01

4. Sebanyak 0.5 mol gas NO2 dipanaskan dalam ruangan dengan volume 5 liter sehingga membentuk dinitrogen pentaoksida menurut persamaan :

4NO2 (g) + O2 (g)  4N2O5 (g)

Dalam 20 detik pertama terbentuk 0.5 mol N2O5. Laju pengurangan NO2 adalah … ( skore: 4)

A. 5 x 10-2 B. 5 x 10-4 C. 5 x 103 D. 5 x 10-3 E. 5 x 10-1

5. Pada reaksi A + B C diperoleh persamaan laju reaksi v = k [A]2. Dari persamaan laju tersebut dapat disimpulkan bahwa…..kecuali (skor : 4)

A. laju reaksi dipengaruhi oleh perubahan konsentrasi A.

B. orde reaksi atau tingkat reaksi konsentrasi B sama dengan nol.

C. laju reaksi tidak dipengaruhi oleh konsentrasi B.

D. laju reaksi hasil pereaksi C mempengaruhi laju reaktan B.

E. koefisien pereaksi A tidak sama dengan orde reaksi.

(6)

6. Suatu laju reaksi akan meningkat tiga kali laju semula jika suhu reaksi ditingkatkan 20℃.

Berapa kali lebih cepat laju reaksi yang berlangsung pada suhu 80°C dibandingkan reaksi yang berlangsung pada suhu 20°C? (skor: 3)

A.

5v

o

B.

8v

o

C.

6v

o

D.

7v

o

E.

9v

o

7. Diketahui laju reaksi naik dua kali pada setiap kenaikan suhu 15°C. Jika pada suhu 25°C reaksi berlangsung selama 240 sekon, waktu berlangsungnya reaksi pada suhu 100°C adalah …sekon. ( skor: 2)

A. 7500 B. 75 C. 7.5 D. 0.75 E. 750

8. Logam Zn bereaksi dengan larutan HCl menurut reaksi berikut:

Zn (s) + HCl (aq)  ZnCl2 (aq)+ H2 (g)

Agar didapatkan laju reaksi yang tinggi, larutan yang sebaiknya digunakan adalah…(Ar H = 1 ; Cl = 35.5) (skor: 3)

A. 30 gr HCl dalam 1000 mL air B. 20 gr HCl dalam 100 mL air C. 20 gr HCl dalam 1000 mL air D. 15 gr HCl dalam 100 mL air E. 5 gr HCl dalam 1000 mL air

9. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah…. (skor: 2) 1. luas permukaan sentuhan

2. konsentrasi zat pereaksi 3. suhu saat reaksi berlangsung 4. penambahan katalis yang tepat

(7)

A. 1,3 B. 2,4 C. 1,4 D. 1,2,4 E. 1,2,3,4

Untuk soal nomor 10 sampai 12 perhatikan data di bawah ini.

No. Besi 0.2 gram [HCl]

1 Serbuk 3 M

2 Serbuk 2 M

3 1 keping 3 M

4 1 keping 2 M

5 1 keping 1 M

10. Pada percobaan 1 dan 3 faktor yang berpengaruh terhadap jalannya reaksi adalah…

(skor : 2 )

a. konsentrasi HCl b. sifat-sifat c. suhu d. katalis

e. luas permukaan

11. Dari percobaan di atas, reaksi yang paling cepat berlangsung adalah … (skor: 4)

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

12. Reaksi yang berlangsung paling lama adalah reaksi nomor … (skor: 4)

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4

(8)

E. 5

13. Kerja katalis dalam mempercepat reaksi adalah sebagai berikut kecuali…

(skor : 1)

A. Turut serta dalam tahap-tahap reaksi

B. Membuat jalan alternatif agar energy pengaktivan menjadi lebih rendah C. mengadsorpsi pereaksi gas dan reaksi terjadi pada permukaannya

D. Pada akhir reaksi, katalis tidak diregenerasi kembali

E. Adsorpsi pereaksi, reaksi pada permukaan katalis heterogen, desorpsi hasil reaksi Untuk soal nomor 14 sampai 16 perhatikan data di bawah ini.

Data percobaan untuk reaksi A + B  produk

Percobaan Massa / bentuk zat A Konsentrasi B (M) Waktu (s) Suhu (℃ )

1 5 gram larutan 0.25 15 25

2 5 gram serbuk 0.5 12 25

3 5 gram larutan 0.5 7 25

4 5 gram padatan 0.5 20 25

5 5 gram serbuk 0.5 8 35

14. Pada percobaan 2 dan 5, faktor yang mempengaruhi laju adalah…

(skor : 2) A. waktu B. konsentrasi C. suhu D. bentuk E. katalis

15. Kenaikan suhu menyebabkan reaksi berlangsung dengan cepat, hal itu karena…

(skor: 1)

A. memperbesar luas permukaan B. menaikkan suhu larutan

C. memperbesar energi kinetik molekul pereaksi D. memperbesar tekanan

E. menaikkan energi pengaktifan zat yang bereaksi

16. Dari kelima data percobaan di atas, kombinasi faktor yang dapat mempercepat pembentukan produk adalah reaksi nomor…

(skor:4) A. 2

(9)

B. 3 C. 4 D. 5 E. 1

17. Berdasarkan teori tumbukan, efek apakah yang muncul akrena adanya peningkatan suhu pada partikel reaktan? (skor: 2)

I. Energi kinetik partikel reaktan meningkat II. Jumlah partikel reaktan per volume bertambah

III. Frekuensi tumbukan antara partikel dan reaktan meningkat IV. Energi aktivasi partikel reaktan meningkat

A. I dan II B. I dan III C. II dan III D. II dan IV E. I dan IV

18. Pengaruh konsentrasi, luas permukaan sentuhan, dan suhu reaksi terhadap kecepatan reaksi menurut teori tumbukan berturut-turut karena … (skor: 4)

A. Frekuensi tumbukan, orientasi tumbukan, energy kinetik partikel B. Orientasi tumbukan, frekuensi tumbukan, keadaan transisi C. Orientasi tumbukan, energy aktifasi, frekuensi tumbukan D. Energy kinetik partikel, orientasi tumbukan, energi pengaktifan E. Orientasi dan frekuensi tumbukan

19. Berdasarkan teori tumbukan, suhu mempercepat jalannya laju reaksi dengan jalan…

(skor: 1)

A. Menurunkan energy hasil reaksi B. Meningkatkan energy kinetic C. Menurunkan energy aktifasi D. Meningkatkan jumlah tumbukan E. Meningkatkan jumlah produk reaksi

(10)

20. Kepingan pita magnesium direaksikan dengan 100ml larutan HCl 1 mol/L menurut persamaan berikut.

Mg (s) + HCl (aq)  MgCl2 (aq) + H2

Perubahan manakah di bawah ini yang dapat meningkatkan kecepatan reaksinya??

(skor: 5)

I. Menaikkan suhu larutan HCl

II. mengganti pita magnesium dengan serbuk magnesium III. mengganti larutan dengan 50 ml HCl 2 M

IV. menambahkan 50 ml HCl 1 M

A. I dan II B. I dan III C. I dan IV D. II dan III E. II dan IV

Kunci jawaban soal tes pilihan ganda I.

1. A 6. E 11. A 16. D

2. D 7. C 12. E 17. B

3. A 8. B 13. D 18. A

4. D 9. E 14. C 19. B

5. D 10. E 15. C 20. A

Penilaian tes pilihan ganda:

- No. 13, 14,15, 19

Skor: 1x 4 = 4

(11)

- No. 1, 2, 7, 9, 10, 17

Skor: 2x6 = 12

- No. 3, 6, 8

Skor: 3 x 3 = 9

- No. 4, 5, 11, 12, 16, 18

Skor: 4x 6 = 24

- No. 20

Skor: 5x1 = 5

Jumlah = 54

Nilai = jumlah total+6 6

Referensi
