• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Fitrah Insani Kedamaian Kelas/ Semester : VI / 1 (Satu)

Tema : 5 (Wirauaha)

Sub Tema : 2 (Usaha di Sekitarku) Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit

Kompetensi Inti (KI) :

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KD dan Indikator : PPKn

KD Indikator

1.9 Bersyukur kepada Allah Swt. atas kehidupan bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan Pendidikan di Indonesia

3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi, masyarakat

1.9.3 Menunjukkan sikap bersemangat untuk memanfaatkan ilmu yang sudah didapat dalam meningkatkan

kehidupan bidang ekonomi 3.3.3 Menganalisis keberagaman

ekonomi/wirausaha yang ada di Indonesia

Bahasa Indonesia

KD Indikator

2.9 Menunjukkan sikap tanggung jawab, jujur, sungguh-sungguh, kerjasama dan telitI dalam mengerjakan tugas

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

2.9.3 Menunjukkan sikap kerjasama dalam berdiskusi kelompok

3.1.1 Memahami cara membuat laporan sedehana

4.1.2.Menuliskan hasil laporan percobaan

(2)

IPS

KD Indikator

3.3 Menganalisis posisi dan peran

Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan Pendidikan dalam lingkup ASEAN

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan Pendidikan dalam lingkup ASEAN

3.3.3 Menganalisis komoditas ekspor dan impor di Indonesia

4.3.3 Mengidentifikasi komoditas ekspor dan impor di lingkungan

sekolah/rumah

Tujuan Pembelajaran

 Melalui proses mengamati dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis keberagaman ekonomi/wirausaha yang ada di Indonesia dengan benar

 Melalui proses diskusi kelompok peserta didik mampu menunjukkan sikap kerjasama dalam berdiskusi kelompok dengan baik

 Setelah melakukan proses diskusi kelompok peserta didik mampu memahami cara membuat laporan sedehana dengan benar

 Melalui proses diskusi kelompok peserta didik mampu menuliskan hasil laporan percobaan dengan benar

 Melalui proses mengamati dan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis komoditas ekspor dan impor di Indonesia dengan benar

 Melalui proses penugasan peserta didik mampu mengidentifikasi komoditas ekspor dan impor di lingkungan sekolah/rumah tepat

 Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu memanfaatkan ilmu yang sudah didapat dalam meningkatkan kehidupan bidang ekonomi dengan bersemangat

Materi :

 PPKn : Keberagaman Wirausaha masyarakat Indonesia

 B. Indonesia : Membuat laporan sederhana

 IPS : Komoditas Ekspor dan Impor di Indonesia Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik TPACK

Model : TERPADU, Collaborative learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, kerja kelompok, dan penugasan

Media, alat, dan sumber Pembelajaran

Media : Gambar, benda konkrit (keripik pisang, keripik tempe, keripik singkong), lingkungan sekitar

Alat : Lembar kerja, alat tulis.

Sumber Belajar : Al-Quran, Buku tematik JSIT Tema 5, lingkungan sekitar, internet, dan sumber relevan lainnya

(3)

Konsep Islami/Internalisai Nilai Islam :

“Sesungguhnya sebaik-baik penghasilan ialah penghasilan para pedagang yang mana apabila berbicara tidak bohong, apabila diberi amanah tidak khianat, apabila berjanji tidak mengingkarinya, apabila membeli tidak mencela, apabila menjual tidak berlebihan (dalam menaikkan harga), apabila berhutang tidak menunda-nunda pelunasan dan apabila menagih hutang tidak memperberat orang yang sedang kesulitan.” (Diriwayatkan oleh Al-Baihaqi di dalam Syu’abul Iman, Bab Hifzhu Al-Lisan IV/221).

Langkah-langkah Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan Pembelajaran

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa (Religius)

2. Guru menanyakan kabar siswa dan keadaan perasaan siswa pada saat tersebut.

3. Guru memerikasa kehadiran peserta didik 4. Guru melakukan apersepsi berupa :

- Peserta didik menebak isi kotak yang disajikan oleh guru

- Guru memberikan beberapa kata kunci untuk menebak isi kotak yang disjikan

- Peserta didik dan guru mengaitkan isi kotak yang disajikan dengan materi yang akan dipelajari 5. Guru melakukan motivasi berupa :

- Guru memberikan motivasi dan inspirasi pagi kepada siswa sesuai tema dengan membacakan hadis yang diriwayatkan oleh Al-Baihaqi :

“Tidaklah seseorang memakan makanan yang lebih baik dari hasil usahanya sendiri dan sesungguhnya Nabi Daud a.s. memakan panganan dari jerih payahnya sendiri (HR.

Bukhori no 2072)

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan butir materi pembelajaran yang akan dipelajari hari ini secara lisan dan bahasa yang mudah dipahami yaitu mengenal keberagaman wirausaha yang ada di Indonesia, komoditas ekspor dan impor, serta membuat laporan sederhana

10 menit

B. Kegiatan Inti

Telaah

1. Pada awal pelajaran, peserta didik mengamati berbagai macam produk makanan yang disajikan oleh guru

5 menit

(4)

Eksplorasi

2. Guru memberikan pertanyaan tentang berbagai macam produk yang disajikan terkait dengan nama produk, bahan dasar.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru

10 menit

Rumuskan

4. Peserta didik di bagi menjadi 3 kelompok ( kelompok pisang, kelompok kedelai, kelompok singkong)

5. Peserta didik melakukan diskusi membuat main mapping produk olahan yang di hasilkan dari bahan dasar sesuai dengan nama kelompok mereka

6. Peserta didik memilih salah satu produk olahan yang akan mereka buat.

7. Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang meliputi nama produk, bahan dasar produk, bahan pendukung, alat, dan proses dari produk olahan

15 menit

Presentasikan 8. Perwakilan kelompok mepresentasikan hasil diskusinya secara bergantian.

9. Guru mengkonfirmasi hasil simpulan dari diskusi dan presentasi

10. Peserta didik mengaitkan keragaman wirausaha dengan komoditas ekspor dan impor di Indonesia

10 menit

C. Kegiatan Penutup Aplikasikan

11. Peserta didik mengerjakan latihan tentang keberagaman ekonomi dan komoditas ekspor impor.

Tugas proyek :

12. Peserta didik di beri tugas proyek membuat produk olahan sesuai dengan hasil diskusi kelompok masing-masing dan membuat laporan sederhana dari hasil pembuatan produk olahan tersebut. Tugas dikumpulkan hari Jum’at pecan depan.

10 menit

Refleksi

Duniawi

13. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran

14. Guru membimbing peserta didik untuk menerapkan materi dalam kehidupan sehari-hari

15. Guru mengajak peserta didik untuk mempunyai cita- cita menjadi wirausahawan agar dapat memberikan lebih banyak kebermanfaatan untuk orang lain, bersemangat bekerja untuk kesuksesan dunia dalam usahanya.

10 menit

(5)

Ukhrowi

16. Guru memberikan penekanan dan motivasi kepada siswa tentang hubungan ilmu yang didapat dengan aktifitas keseharian yang dapat menjadi amal salih sesuai perintah Allah Swt.

17. Guru mengajak siswa untuk banyak bersyukur atas kehidupan ekonomi yang hari ini Allah titipkan kepada orang tuanya sebagaimana sahabat Rasul yang sukses menjadi pengusaha.

Penutup 18. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan saling bermaafan dan berdoa

Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap Sosial Kerjasama Instrument penilaian

Indikator : Menunjukkan sikap bekerjasama dengan baik bersama kelompoknya Teknik : Observasi

Rubrik Penilaian

No Aspek Pengamatan

Sangat baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

1. Keaktifan dalam kelompok

Terlibat sangat aktif

menyampaikan pendapat dan melaksanakan tugas sesuai kesepakatan

Terlibat aktif menyampaikan pendapat dan melaksanakan tugas sesuai kesepakatan

Cukup terlibat aktif

menyampaikan pendapat atau melaksanakan tugas sesuai kesepakatan

Kurang terlibat aktif menyampaikan pendapat atau melaksanakan tugas sesuai kesepakatan

Penilaian pengetahuan (Tes Tertulis)

No Indikator Soal Pedoman Penskoran

1

3.3.3 Menganalisis keberagaman ekonomi/wirausaha yang ada di

Indonesia

Indonesia memiliki kekayaan alam yang melimpah. Lautan Indonesia yang luas serta lahan yang subur merupakan anugerah Tuhan YME. Tuliskan masing-masing 5 kegiatan wirausaha yang dapat dilakukan masyarakat Indonesia dari hasil laut dan pertanian!

Setiap menuliskan 1 kegiatan memperoleh skor 1, skor maksimal

10

(6)

2

3.3.3 Menganalisis komoditas ekspor dan impor di Indonesia

Tuliskan 5 komoditas ekspor yang merupakan keunggulan Indonesia!

Setiap menuliskan 1 komoditas memperoleh

skor 2, skor maksimal 10

Total nilai 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

2. Penilaian keterampilan Instrument penilaian

Indikator : Menuliskan hasil laporan percobaan Teknik : Proyek

Rubrik Penilaian No Aspek

Penilaian

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

4 3 2 1

1

Kesesuaian isi laporan

Mencantumkan 4-5 komponen dengan benar dan lengkap

Mencantumkan 3 komponen dengan benar

Mencantumkan 2 komponen dengan benar

Mencantumkan 1 komponen dengan benar

B. Lampung, 09 April 2022 Mengatahui,

Kepala SDIT Fitrah Insani Kedamaian Pengajar

Siti Juariah, S.Pd.Gr.

NIY. 201207022007

Siti Juariah, S.Pd.Gr.

NIY. 201207022007 Refleksi Guru

(7)

Referensi
