• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Panga Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X /Ganjil

Materi Pokok : Sifat keperiodikan unsur Alokasi Waktu : 10 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

4.4 Menyajikan hasil analisis data-data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat keperiodikan unsur

 Menjelaskan bahwa unsur-unsur dapat disusun dalam suatu tabel berdasarkan kesamaan sifat unsur melalui Tabel PeriodikUnsur.

 Menganalisis hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan) berdasarkan data sifat keperiodikan unsur.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning , diskusi dan tanya jawab, siswa dapat mensyukuri nilai-nilai spritual keteraturan sifat kepriodikan unsur dengan cara menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya dan menganalisis data unsur dalam kaitannya dengan kemiripan dan sifat kepriodikan unsur.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya sekolah Religius

Melakukan absensi

Mengingatkan materi sebelumnya

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang diajarkan

2 Menit

Kegiatan Inti

6 Menit

Stimulasi

1. Peserta didik diajak untuk mengamati gambar suasana di toko buah swalayan kemudian dikaitkan dengan pengelompokkan unsur dalam sistem periodik

2. Membagi peserta didik kedalam 4 kelompok

3. Memberikan masalah yang berbeda untuk setiap kelompok. ( Jari-jari atom, Energi Ionisasi, Afinitas Elektron dan Keelektronegatifan)

 Identifikasi Masalah

Peserta didik melalui diskusi kelompok mengidentifikasi masalah yang relevan dengan sifat keperiodikan unsur, dalam satu golongan dan dalam satu perioda

 Mengumpulkan informasi :

Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru. Data dapat diperoleh dengan cara menganalisis hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik (Golongan dan Perioda) melalui diskusi LKPD Sifat Keperiodikan Unsur.

 Pengolahan Data

Peserta didik menganalisis perubahan sifat unsur dalam satu golongan dan dalam satu periode. Siswa menganalisis tabel dan grafik hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) melalui diskusi LKPD Sifat Keperiodikan Unsur.

 Komunikasi

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifan) melalui diskusi dan informasi dari berbagai sumber. Sumber yang digunakan bukan hanya buku pegangan siswa tetapi juga informasi yang didapat dari dunia maya/internet.

 Generalisasi

Peserta didik bekerjasama mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang sifat

keperiodikan unsur dengan bimbingan guru berupa kecenderungan sifat keperiodikan unsur menurut golongan dan periodenya berdasarkan pertanyaan yang terdapat pada LKPD.

Kegiatan Penutup 2 Menit

 Peserta didik diberi evaluasi secara keseluruhan terhadap materi pembelajaran

 Peserta didik diberi informasi tentang materi untuk pertemuan selanjutnya.

 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

No Aspek Teknik Bentuk Instrument

1 Sikap Pengamatan Lembar pengamatan

2 Pengetahuan Penilaian melalui tes tulis Lembar soal

3 Keterampilan Persentasi diskusi Lembar unjuk kinerja

Mengetahui, Aceh Jaya, 18 April 2022

Kepala SMAN 1 Panga Guru Mata Pelajaran,

Santi Sandra, S.Pd Rawati, S.Pd.I

NIP. 19800829 200604 2 003 -

(2)

Lampiran 1. LKPD

Sifat Keperiodikan Unsur

Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

Kelas :

Hari/Tanggal :

Tujuan :

Peserta didik dapat mengetahui keteraturan sifat keperiodikan unsur melalui analisis tabel atau grafik ditinjau dari jari- jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan dengan diskusi kelompok

Dasar Teori :

Sifat keperiodikan unsur adalah sifat-sifat unsur yang berubah secara beraturan dalam tabel periodik berdasarkan kenaikan nomor atom unsur. Beberapa sifat keperiodikan unsur antara lain jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan

Kegiatan :

Untuk lebih memahami materi ini, kerjakanlah kegiatan-kegiatan berikut!

1. Kegiatan 1 : Jari-jari atom Perhatikan grafik berikut :

Berdasarkan grafik tersebut diatas, jawablah pertanyaan dibawah ini :

a. Dalam sistem periodik unsur-unsur Li, Na, K, Rb, Cs terdapat pada golongan sama ataukah periode yang sama?

a. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah jari-jari atom cenderung semakin…………

b. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri jari-jari atom cenderung semakin…………

2. Kegiatan 2 : Energi Ionisasi Perhatikan grafik berikut ini:

Berdasarkan grafik tersebut diatas, jawablah pertanyaan dibawah ini :

1.Dalam sistem periodik Ne, Ar, Kr, Xe, Rn terdapat pada golongan sama ataukah periode yang sama?

2.Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah energi ionisasi cenderung semakin?

3.Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri energi ionisasi cenderung semakin?

(3)

3. Kegiatan 3 : Afinitas elektron

Perhatikan tabel data afinitas elektron berikut :

Ket: harga negatif menyatakan melepaskan energi dan tidak berpengaruh pada besarnya energi yang dilepaskan Berdasarkan tabel data tersebut, jawablah pertanyaan berikut:

a. Perhatikan besar afinitas elektron dari setiap golongan. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah afinitas elektron cenderung semakin………

b. Perhatikan besar afinitas elektron dari tiap periode. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kiri ke kanan afinitas elektron cenderung semakin………

4. Kegiatan 4 : Keelektronegatifan Perhatikan grafik di bawah ini :

Berdasarkan grafik tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut : a. Bandingkanlah besar keelektronegatifan F, Cl, Br, I

Urutan keelektronegatifan dari besar ke kecil adalah

b. Dalam satu golongan pada sistem periodik dari atas ke bawah keelektronegatifan cenderung semakin

c. Dalam satu periode pada sistem periodik dari kanan ke kiri keelektronegatifan cenderung semakin

Kesimpulan dari keempat kegiatan sebagai berikut:

Sifat keperiodikan

unsur Dalam satu golongan Dalam satu periode

Jari-jari atom

Energi ionisasi

Afinitas Elektron

Keelektronegatifan

(4)

Lampiran 2: Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Panga

Kelas/Semester : X/ 1(satu) Mata Pelajaran : Kimia

No Nama Peserta Didik Kriteria *) Jumlah

Skor Nilai Ingin

Tahu Jujur Tanggung

Jawab Kerjasama 1 M. Fadil

2 Syifa Humaira 3 Thaibatunnisa 4 Sonia

5 Rina Mauliza

Kriteria *) : 1/2/3/4 (pilih salah satu bedasarkan rubrik kriteria penilaian sikap sosial)

FORMAT PENILAIAN Nilai:

Jumlah Skor x 100 16

Predikat Nilai

A 85 – 100

B 70 – 84

C 60 – 69

D < 60

Mengetahui, Aceh Jaya, 18 April 2022

Kepala SMAN 1 Panga Guru Mata Pelajaran,

Santi Sandra, S.Pd Rawati, S.Pd.I

NIP. 19800829 200604 2 003 -

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Yang Dinilai

Skala

1 2 3 4

1 Ingin tahu Tidak

menanyakan hal- hal yang tidak dimengerti dan tidak berani beragumen menambahkan jawaban yang kurang jelas

Jarang menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti dan tidak berani melemparkan argumen ke teman yang lain dalam

menambahkan jawaban yang kurang jelas

Kadang-kadang menanyakan hal- hal yang tidak dimengerti dan ragu-ragu berargumen menambahkan jawaban yang kurang jelas

Selalu aktif menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti dan berani berargumen menambahkan jawaban yang kurang jelas

2 Jujur Tidak

mengemukakan jawaban berdasarkan pendapatnya sendiri

Jarang mengemukakan jawaban berdasarkan pendapatnya sendiri

Kadang-kadang mengemukakan jawaban berdasarkan pendapatnya sendiri

Selalu mengemukakan jawaban berdasarkan pendapatnya sendiri

3 Tanggung

jawab Tidak pernah membuat tugas kelompok

Membuat tugas kelompok dan terlambat

mengumpulkannya

Membuat tugas kelompok dan dikumpulkan pada jangka waktu perpanjangan yang ditentukan

Selalu membuat tugas kelompok dan tepat waktu mengumpulkannya

4 Kerjasama Tidak aktif dalam bekerjasama / bekerja sendiri

Lebih sering bekerja sendirian dari pada bekerjasama dengan teman kelompok dan kelas

Bekerjasama dalam kelompok diskusi dan diskusi kelas

Selalu aktif bekerjasama baik dalam kelompok maupun diskusi kelas

(5)

2. Penilaian Keterampilan

Penilaian Kegiatan Diskusi dan Presentasi

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : X

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : Sifat Keperiodikan Unsur

No Nama Peserta Didik

Kriteria

Skor Nilai Komunikasi

Lisan Bertanya Menjawab Responsif 1 M. Fadil

2 Syifa Humaira 3 Thaibatunnisa 4 Sonia

5 Rina Mauliza

Kriteria *): 1/2/3/4 (pilih salah satu bedasarkan rubrik kriteria penilaian kegiatan diskusi dan presentasi)

FORMAT PENILAIAN Nilai:

Jumlah Skor x 100 16

Predikat Nilai

A 85 – 100

B 70 – 84

C 60 – 69

D < 60

Mengetahui, Aceh Jaya, 18 April 2022

Kepala SMAN 1 Panga Guru Mata Pelajaran,

Santi Sandra, S.Pd Rawati, S.Pd.I

NIP. 19800829 200604 2 003 -

Rubrik Penilaian Kegiatan Diskusi dan Presentasi

No Aspek Yang Dinilai

Skala

1 2 3 4

1 Komunikasi

lisan Suara tidak terdengar oleh peserta diskusi

Suara terdengar

tapi tidak jelas Suara terdengar jelas tapi terlalu cepat/lambat

Suara terdengar jelas dan dimengerti 2 Bertanya Tidak pernah

bertanya Sangat jarang bertanya selama proses belajar- mengajar

Kadang-kadang bertanya selama proses belajar- mengajar

Sering bertanya proses belajar- mengajar 3 Menjawab

Pertanyaan Tidak pernah menjawab pertanyaan

Jawaban pertanyaannya asal-asalan

Jawaban sudah benar, tapi kurang lengkap

Jawaban sudah benar dan lengkap 4 Responsif Tidak pernah

menghargai dan mendengarkan pendapat teman

Jarang

menghargai dan mendengarkan pendapat teman

Kadang-kadang menghargai dan mendengarkan pendapat teman

Menghargai dan mendengarkan pendapat teman

(6)

3. Penilaian Pengetahuan

Pengembangan Soal

Kesesuaian Penilaian HOTS

IPK Materi

1. Data sifat periodik unsur sebagai berikut Unsur

Sifat Periodik P Q R S

Jari-jari atom (A0) 1,12 1,98 1,60 2,15 Energi Ionisasi (kJ) 903 592,2 739,2 550,2

Keelektronegaifan 1,5 1,0 1,2 0,8

Titik leleh (0C) 1280 850 650 800

Berdasarkan data di atas urutan keempat unsur dari kiri ke kanan dalam satu perioda adalah …

A. P, Q, R dan S B. P, R, Q dan S C. S, Q, R dan P D. R, S, Q dan P E. Q, S, R dan P

Menyajikan tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari- jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifa n.

Sifat Periodik Unsur

HOTS

2. Diantara unsur-unsur Na, Mg, K, Ca dan Rb dengan nomor atom berturut-turut 11, 12, 19, 20 dan 37 yang memiliki energi ionisasi terkecil adalah ...

A. Na B. K C. Mg D. Rb E. Ca

Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegtifa n

Sifat Periodik

Unsur energi ionisasi

Bukan HOTS

3. Diagram yang sesuai dengan keperiodikan sifat unsur dalam tabel periodik unsur adalah.. . .

A B C

D E

Menjelaskan kecendenderung an sifat periodik melalui gambar atau grafik

Sifat Periodik Unsur

Bukan HOTS

4. Diketahui beberapa unsur yang terdapat dalam tabel periodik sebagai berikut:

a. Kr b. Sb c. He d. Te e. Ar f. Sn

Pertanyaan 1

Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompok unsur-unsur berikut menurut penurunan energi pengionan pertama (IE1) dalam satu golongan!

Pertanyaan 2

Dengan menggunakan tabel periodik, urutkan kelompok unsur-unsur berikut menurut penurunan energi pengionan pertama (IE1) dalam satu periode!

Diberikan informasi beberapa unsur yang terdapat dalam tabel periodik, peserta didik dapat mengurutkan kelompok unusur unsur

berdasarkan sifat periodiknya

Sifat Periodik Unsur

Soal Hots

(7)

Kisi-Kisi Penulisan Soal

No. Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator

Soal Level Bentuk

Soal

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7

1 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

Menganalisi s kemiripan sifat unsur dalam keperiodika n

Sifat Periodi k Unsur meliput i Jari- Jari Atom, Energi Ionisasi , Afinitas Elektro n, dan Kelektr onegati fan

Diberikan data tabel sifat periodik dari

beberapa unsur, Berdasar kan data sifat periodik unsur, peserta didik dapat mengurut kan urutan keempat unsur dari

kiri ke kanan dalam satu perioda

Level 3 C.4

Pilihan Ganda

1

2 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

Menganalisi s kemiripan sifat unsur dalam golongan

Sifat Periodi k Unsur meliputi Jari- Jari

Atom, Energi Ionisasi, Afinitas Elektron, dan Kelektronegat i fan

Diberikan data nomor atom dari beberapa unsur peserta didik dapat mengurutkan energi ionisasi terkecil

Level 2 /C.3 Pilihan Ganda 2

3 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

Menganalisi s kemiripan sifat unsur dalam golongan

Sifat Periodi k Unsur meliputi Jari- Jari

Atom, Energi Ionisasi, Afinitas Elektron, dan Kelektronegat i fan

Diberikan gambar diagram sifat keperiodikan unsur agar peserta didik dapat Menjelaskan kecendenderun gan sifat periodik melalui gambar atau grafik tersebut

Level 2/C3 Pilihan Ganda 3

4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya

Menganalisi s kemiripan sifat unsur dalam golongan

Sifat Periodi k Unsur meliputi Jari- Jari

Atom, Energi Ionisasi, Afinitas Elektron, dan Kelektronegat i fan

Diberikan informasi beberapa unsur yang terdapat dalam tabel periodik, peserta didik dapat mengurutk an kelompok unusur unsur berdasarkan sifat periodiknya

Level 3 / C.4

Uraian 4

(8)

Pedoman Penilaian A. Pilihan Ganda

NO Alternatif Penyelesaian Nilai

1 S,Q,R,P 20

2 Rb 15

3 C 15

Jumlah Skor 50

B. Uraian NO

SOAL URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR

1 He > Ar > Kr. Ketiga unsur merupakan unsur gas mulia (golongan VIIIA). Dari ketiga unsur ini, He terletak di paling atas dan Kr di paling bawah. Makin kebawah energi pengionan pertama makin rendah karena jari-jari atom makin besar sehingga elekron terluar makin mudah dilepaskan.

25

2 Te > Sb > Sn. Ketiga unsur adalah unsur periode 5. Te di sebelah kanan Sb dan Sn di sebelah kiri Sb. Makin kekanan, energi pengionan pertama makin besar.

25

Jumlah Skor 50

Referensi
