• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 2 corak kehidupan dan hasil hasil budaya masa praaksara Indonesia smk yasiska

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 2 corak kehidupan dan hasil hasil budaya masa praaksara Indonesia smk yasiska"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK Yasiska

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil )

Materi Pokok : Corak kehidupan dan hasil-hasil budaya masa praaksara Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI 3 IPK KI 3

Menganalisis kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat Pra Aksara Indonesia

Menganalisis corak kehidupan masyarakat

Praaksara

 Menganalisis jenis manusia pra-aksara

 Menganalisis hasilhasil kebudyaann batu zaman praaksara.

KI 4 IPK KI 4

Menyajikan informasi mengenai manusia dan hasil-hasil budaya khususnya masyarakat Pra Aksara Indonesia

 Menyajikan informasi mengenai mengenai manusia dan hasil-hasil budaya khususnya masyarakat Pra Aksara Indonesia

 Mengkomunikasikan hasil analisis mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman pra-aksara dalam bentuk tulisan

C. Tujuan Pembelajaran

(2)

Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang corak kehidupan dan hasil-hasil budaya masa praaksara Indonesia

D. Materi Pembelajaran

 Terbentuknya Kepulauan Indonesia

 Jenis-jenis manusia praaksara dan ciri-cirinya  Corak kehidupan manusia praaksara

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran

 Laptop  Infocus

 Slide power point G. Sumber Belajar

 Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

20 menit

Peserta didik memperhatikan peta dunia untuk menemukan kepulauan Indonesia yang letaknya sangat strategis, menemukan serta potensi termasuk potensi sering terjadinya gempa bumi

Guru membagi Peserta didik dalam 6 kelompok yang beranggotakan 4 orang dan masing - masing kelompok mendiskusikan masalah yang ada dalam kartu soal Guru membagi kartu soal:

1. Proses terbentuknya Kepulauan Indonesia.

2. Rumusan tentang pembabakan waktu zaman Praksara

3. Hikmah dan potensi bagi bangsa Indonesia yang hidup pada lingkungan geologis Indonesia

4. Mengidentifikasi jenis jenis Flora dan fauna di Indonesia

Menanya

Langkah 1: Kelompok-kelompok awal mendiskusikan masalah sesuai dengan no yang di dapat

(3)

3

4

5

Langkah 2: Diskusi kelompok ahli : Anggota kelompok memisahkan diri sesuai dengan no yang didapat dan mendiskusikan kembali masalah yang telah dikerjakan di kelompok awal

Langkah ke 3: kelompok ahli kembali ke kelompok awal untuk membawa hasil diskusi di kelompok ahli dan menyampaikan kepada seluruh anggota kelompok awal

Menalar

Setiap peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya dalam diskusi tersebut Mencoba

Peserta didik menelaah buku dan mencari informasi dari internet tentang jenis Flora dan Fauna di Indonesia

Peserta didik menceritakan kembali kepada teman-temannya dalam diskusi dengan 3-5 kalimat/cerita singkat

Setiap peserta didik yang tergabung dalam kelompok mencatat hasil diskusi

Mengkomunikasikan

Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi dan masing-masing kelompok mempresentasikan di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.

Penutup

Dengan dibantu guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas

Peserta didik menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari

Memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas mandiri dirumah sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas

Pembelajaran diakhiri dengan doa/salam penutup

20 menit

Pertemuan ke - 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik tentang manusia purba di

Peserta didik mengamati gambar jenis manusia purba melalui buku-buku ajar

(4)

2

3

4

5

Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi dari buku tentang materi yang dibahas

Menanya

 Peserta didik ditugaskan untuk menuliskan satu hal yang belum jelas berkait dengan materi didalam sebuah kertas (kartu yang diberikan guru) dan dikumpulkan (pertanyaan yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi)

Menalar

Peserta didik ditugaskan berdiskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan materi corak kehidupan masyarakat Praaksara di Sangiran dan Trinil.

Guru membagi peserta didik kedalam kelompok – kelompok diskusi berjumlah 5 orang

Guru membagikan kertas pertanyaan kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.

Mencoba

Peserta didik mencatat hasil diskusi dengan kelompoknya

Peserta didik membuat laporan tertulis tentang hasil diskusi

Mengkomunikasikan

Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi

Peserta didik mencatat/ menyempurnakan hasil diskusinya

Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk dikumpulkan

Penutup

Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh

guru menyimpulkan materi manusia purba yang

ada di Sangiran dan Trinil

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran.

Peserta didik melakukan refleksi tentang

pelaksanaan pembelajaran

Peserta didik membuat tugas materi penelitian

manusia purba yang ada di Sangiran dan Trinil

dalam bentuk makalah (tugas individu

dikumpulkan 1 minggu yang akan datang)

Peserta didik diberi informasi mengenai materi

yang akan dibahas minggu berikutnya (jenis dan

ciri-ciri manusia purba)

Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan

salam

20 menit

(5)

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

20 menit

 Peserta didik ditugaskan untuk menuliskan satu hal yang belum jelas berkait dengan materi didalam sebuah kertas (kartu yang diberikan guru) dan dikumpulkan (Pertanyaan yang terkumpul menjadi bahan untuk topic diskusi)

Menalar

Peserta didik membaca buku ajar dan mengamati gambar beberapa jenis manusia praaksara yang terdapat dalam buku ajar kemudian membandingkannya dengan anatomi manusia modern. Mencoba

Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok

Peserta didik yang terbagi dalam kelompok mendiskusikan pertanyaan berikut :

1. Sebutkan jenis-jenis manusia praaksara di Indonesia

2. Sebutkan ciri-ciri jenis manusia Praaksara 3. Sebutkan corak kehidupan masyarakat praaksara. Mengkomunikasikan

Peserta didik menulis hasil diskusi kelompok dalam kertas laporan dan mempresentasikan di depan kelas.

95 menit

Penutup

Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang

kegiatan pembelajaran dan hasil belanjarnya

Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah

memahami materi tersebut

Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan

secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas

pembelajaran yang barui saja dilakukan.

Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan

tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta

menanyakan kepada peserta didik apa manfaat

yang diperoleh setelah mempelajari topik manusia

praaksara .

Menutup dengan salam

(6)

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Instrumen

b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan 2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S. S.T., M.Pd Hermansyah, S.E

(7)

-Lampiran 1.

Penilaian Diskusi Kelompok.( Individu)

No Nama Peserta didik

Bekerja

sama

Partisipa

si aktif

Saling

menghargai

Total score

1.

2.

3.

4.

5.

Lembar penilaian Presentasi( Kelompok)

No

Kelompok

Kejelasan

jawaban

Teknik

penyamp

aian

Menanggapi

(8)

Lampiran 2

1. Tes uraian:

1) Mengapa Sangiran disebut sebagai laboratorium manusia purba? 2) Fosil apa sajakah yang ditemukan di Sangiran dan Trinil?

3) Apa yang menyebabkan UNESCO menetapkan situs Sangiran sebagai salah satu situs warisan kekayaan dunia?

4) Mengapa penemuan pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori evolusi Darwin!

5) Apa sajakah manfaat yang bisa diperoleh dari belajar materi penelitian manusia Purba di Sangiran dan Trinil

Kunci Jawaban :

1. wilayah tersebut tersimpan ribuan peninggalan manusia purba yang menunjukkan proses kehidupan manusia dari masa lalu.

2. Fosil manusia purba,fosil hewan

3. Karena situs sangiran tidak hanya memberikan gambaran tentang evolusi fisik manusia saja tetapi juga memberikan gambaran nyata tentang evolusi budaya, binatang dan juga lingkungan.

4. Penemuan Pithecanthropus erectus sangat penting bagi penyempurnaan teori C.Darwin karena penemuan tersebut menjadi bukti dan dapat memecahkan permasalahan yan g dikemukakan C. Darwin bahwa manusia adalah keturunan kera. Penemuan Pithecanthropus Erectus dianggap sebagai misssink link .

5. Kita dapat mengetahui corak kehidupan masa praaksara. Pedoman penskoran

Nomor soal Skor

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

kriteria penilaian 100 : sempurna 93-99 : amat baik 84-92: baik 75-83 : cukup

Di bawah 75 : kurang

2. Non tes

a. Instrument 1

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Kelas/ Semester : X/ Ganjil

Mata pelajaran : Sejarah Indonesia

Materi Pokok : Memahami corak kehidupan masyarakat praaksara

Pertemuan ke- : 2

(9)

N O

NAM A

ASPEK YANG DINILAI Skor

PSIKOMOTORIK AFEKTIF

Bertanya menjawab Menghargai pendapat

Menjawab pertanyaan dengan

santun

Menyampaika n pendapat dengan santun

1 2 4 5 3 4 18

Jumlah skor 1- 5 katagori tidak aktif

Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 katagori kurang aktif Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 katagori cukup aktif Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 katagori aktif

Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 katagori sangat aktif

PENUGASAN :

Siswa diberi tugas untuk membuat makalah :

1. Tema : Sangiran sebagai warisan kekayaan dunia

harus dilestarikan

2. Jumlah halaman : minimal 3 lembar

3. Aturan penulisan:

a. Kertas : A4

b. Rata kanan: 2

c. Rata kiri : 2

d. Rata atas : 2

e. Rata bawah: 2

4. Huruf : times new roman 12

(10)

Lampiran 3. Soal Uraian, kunci jawaban dan pedoman penilaian Tes Uraian

1. Jelaskan pengertian fosil !

2. Sebutkan 3 jenis manusia pra aksara!

3. sebutkan ciri-ciri manusia pithecantropus erectus! 4. Sebutkan ciri-ciri manusia jenis Homo !

Jawaban:

1. Fosil adalah sisa-sisa mahluk hidup yang terkubur ribuan tahun yang membatu karena proses alami tanpa mengalami pelapukan.

2. Megantropus, Pithecantropus, Homo

3. Berjalan tegak, dahi menonjoj ke depan, masih menyerupai kera, hidup pada masa pleistosen tengah

4. Muka lebar, hidung & mulut menonjol, bentuk fisik mirip manusia modern,kapasitas otak lebih besar, dll

Non Tes

a. Lembar pengamatan Kerja Kelompok

 Peserta didik diberikan penilaian proses melalui pengamatan terutama tentang aktivitasnya, kemampuan menyampaikan pendapat

 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi dan kompetensi yang dicapai.

b. Lembar Portofolio

Hasil diskusi kelompok dicatat dalam bentuk laporan tertulis dan dikumpulkan untuk diberikan penilaian

Pedoman Penskoran : Hasil portofolio Penskoran

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 Peserta didik yang mengerjakan dengan lengkap dan benar Uraian setiap nomer skore 10,

Nilai = Jumlah Skore x 4 N = 10 x 4

40

(11)

Panduan Penilaian Sikap

Nama

ASPEK YANG DINILAI Keaktifan

bertanya

Keaktifan menjawab

Menyampaikan pendapat dengan santun

Menghargai pendapat dengan santun

Menjawab pertanyaan dengan santun

Skala sikap

Kriteria Skor

Kurang 1

Cukup 2

Baik 3

Sangatbaik 4

Rentang skor penilaian sikap : 4 – 8 : Kurang

Gambar

gambar  beberapa  jenis  manusia  praaksara  yang

Referensi
