• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri Bingin Teluk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105 Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Komptensi Inti :

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama

 Terbiasamembaca al-Qur’an dengan meyakini

bahwa taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama

2.1 Bersikap taat aturan, tanggung jawab, kompetitif dalam kebaikan dan etos kerja sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al Maidah/5:

48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at- Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait

 Bersikap taat aturan, tanggung jawab,

kompetitif dalam kebaikan dan etos kerja sebagai implementa-si dari pemahaman Q.S.

al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S.

at-Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait.

3.1 Menganalisis makna Q.S. al- Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105, serta Hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja

 Menganalisis asbabunnuzul, arti kata/kalimat,

hikmah,manfaat yang terkandug Q.S. al- Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S.

at-Taubah/9 : 105, serta Hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja

 MenyimpulkanMakna Q.S. al-Maidah/5 : 48;

Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 :

105, serta Hadis tentang taat pada aturan,

kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja

(2)

4.1.1 Membaca Q.S. al-Maidah/5 : 48;

Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at- Taubah/9 : 105 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf 4.1.2 Meniru Bacaan Q.S. al-Maidah/5 :

48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at- Taubah/9 : 105

4.1.3 Mengoreksi Bacaan Q.S. al-

Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105

 Membaca Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-

Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrijul huruf

 Mengulangi BacaanQ.S. al-Maidah/5 : 48;

Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 dengan fasih dan lancar

 Mengoreksi BacaanQ.S. al-Maidah/5 : 48;

Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

1. Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja sebagai perintah agama) dengan Istiqomah

2. Bersikap taat aturan, tanggung jawab, kompetitif dalam kebaikan dan etos kerja sebagai implementa-si dari pemahaman Q.S. al Maidah/5: 48; Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at- Taubah /9: 105 serta Hadis yang terkait dengan Istiqomah.

3. Menganalisis asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al- Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105, serta Hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerjadengan baik

4. Menyimpulkan Makna Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105, serta Hadis tentang taat pada aturan, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja dengan penuh rasa tanggung jawab

5. Membaca: Q.S. an-Nisa/4: 59,Q.S. al-Maidah/5:48 dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 sesuai kaidah tajwid dan makharijul huruf dengan lancar

6. Mengulangi Bacaan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 dengan fasih dan lancar

7. Mengoreksi Bacaan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 dengan baik

D. Materi Pembelajaran

 Makna Q.S. al-Maidah/5 : 48 tentang kompetisi dalam kebaikan

E. Pendekatan, Model dan Metode

 Pendekatan : Saintifik

 Model

: Discovery learning, Problem Based Learning

(PBL)

 Metode

: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan Card sort

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Media :

- LCD Proyektor -Infocus

- Lettop - Internet/Wifi

 Alat/bahan :

- Slide PPT (Bahan Tayang) - Karton

- kartu (card sort) - Lembar penilaian,

 Sumber Belajar

- Buku PAI Dan Budi Pekerti SMA kelas XI, Kemendikbud, 2017 - Al-Qur’an

- LKPD PAI Kelas XI

- Modul Pendidikan Agama Islam Kelas XI

- Video pembelajaran https://youtu.be/ImBZKFumJiE

(3)

- Kurdi, S., Mubibah, J., & Faizah, U. Konsep taat kepada pemimpin (ulil amri) di dalam surah an-nisa: 59, al-anfal: 46 dan al-maidah: 48-49 (analisis tafsir tafsir al-qurthubi, al- mishbah, dan ibnu katsir). Journal of islamic and law studies, Vol. 1. Nomor 1, juni 2017

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama

Kegiatan Sintaks / Deskripsi

Waktu

Guru Peserta didik

Pendahuluan Orientasi

1) Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

2) Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik;

3) Guru mengarahkan peserta didik untuk Merapikan ruang belajar 4) Guru menyuruh peseta didik untuk

Berdo’a sebelum memulai pelajaran

5) Guru Mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

6) Guru Menanyakan kabar peserta didik secara umum.

1) Peserta didik Merapikan barisan di depan kelas guna menerapkan protokol kesehatan

2) Peserta didik bersama-sama menjawab salam

3) Peserta didik Mengkondisikan dan merapikan ruang belajar (merespon) 4) Salah satu peserta didik mengajak

peserta didik yang lain untuk berdoa secara bersma-sama sebelum pembelajaran (menghayati)

5) Peserta didik menjawab dan mengangkat tangan Ketika diabsen (merespon)

6) Secara bersama–sama peserta didik menjawab pertanyaan kabar dari guru

25me Motivasi nit

7) Guru Memberikan ice breaking kepada peserta didik untuk menumbuhkan konsentrasi sebelum mengikuti pembelajaran 8) Menampilkan tayangan video

motivasi

9) Guru meminta salah satu peserta didik untuk Menjelaskan kesimpulan dari tayangan video motivasi yang disajikan

7) Peserta didik Mengikuti ice breaking guna meningkat konsentrasi sebelum mengikuti pembelajaran

8) Peserta didik Menyimak dan mengamati tayangan video motivasi yang disajikan

9) Salah satu peserta didik Memberikan kesimpulan dari tayangan video motivasi

Aperpepsi

10) Guru Mengingatkan kembali dan mengajukan pertanyaan kepada peserta didiktentang materi pelajaran sebelumnya

11) Menyampaikan judul materi yang akan dipelajari dan Mengaitkannya dengan kehidupan peserta didik sehar-hari dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan pengalaman peserta didik dengan materipelajaran.

10) Salah satu Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi sebelumnya (merespon)

11) Peserta didik Memberikan tanggapan terhadap pengalaman yang dimiliki terkait materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

12) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

13) Menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari

12) Memperhatikan dan Memahami penjelasan tentang tujuan pembelajaran

13) Menyiapkan diri untuk mempelajari terkait materi pembelajaran

Inti

Kegiatan Literasi

Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem statement)

1) Menunjuk salah satu peserta didik untuk membaca Q.S. al-Maidah/5 : 48 sebagai kegiatan literasi

2) Memberikan penguatan untuk rajin membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari

3) Mengarahkan peserta didik untuk mengamatitayangan video terkait materi Q.S. al-Maidah/5 : 48, tentang kompetisi dalam kebaikan

Menanggapi masalah (Problem Responses)

1) Membaca Q.S. al-Maidah/5 : 48 dan peserta didik yang lain menyimak 2) Memahami apa yang teah diberikan

penguatan oleh guru untuk rajin membaca Al-Qur’an dalam kehidupan sehari-hari

3) mengamati tayangan video yang disajikan terkait materi Q.S. al- Maidah/5 : 48, tentang kompetisi dalam kebaikan

75men it

(4)

Critical Thinking

4) Menugaskan peserta didik untuk menganalisismakna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan,dan menunjukkan keterkaitan materi dalam kehidupan peserta didik (Menanya)

4) Menganalisismakna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan, dan menanya kepada guru terkait materi.

Collaborati on

5) Memberikan arahan membentuk kelompok untuk mendiskusikan makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan,melalui metode card sort 6) Menjelaskan langkah langkah

dalan pelaksanaan penerapan metode card sort terkait makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan,

7) Membagikan kartu materi atau card sort dan lembar kerja peserta didik terkait materi Makna Q.S. al- Maidah/5 : 48 tentang kompetisi dalam kebaikan

8) Secara kelompok peserta didik

diminta untuk mulai

mendiskusikan, makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan.

(mengumpulkan informasi) 9) menganalisis, mengidentifkasi

makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan.

(mengasosiasi/mengumpulkan informasi)

5) Melaksanakan arahan yang diberikan dan membuat kelompok diskusi untuk penerapan metode card sort terkait materi pembelajaran

6) Memahami langkah-langkah dalam pelaksanaan penerapan metode card sort terkait materi Makna Q.S. al- Maidah/5 : 48 tentang kompetisi dalam kebaikan

7) Menerima kartu materi atau card sort dan lembar kerja terkait materi makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48;

tentang kompetisi dalam kebaikan.

8) Secara kelompok mendiskusikan makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48;

tentang kompetisi dalam kebaikan.

(mengumpulkan informasi)

9) Melalui kegiatan kelompok peserta didik menganalisis, mengidentifikasi makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48;

tentang kompetisi dalam kebaikan.(mengasosiasi/mengumpul kan informasi)

Communic ation

10) Menunjuk kelompok yang pertama selesai untuk mempresentasikan hasil diskusi dalam metode car sortterkait materi makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan.

(mengomunikasikan)

11) Mengarahkan peserta didik untuk mengemukakan pendapat dan bertanya terhadap presentasi hasil kerja kelompok terkait materi pembelajaran

12) Mengoreksi, menilai dan memberikan apresiasi,terhadap hasil kerja diskusi kelompok melalui metode card sort terkait materi makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan.

13) Setiap kelompok mempresentasikan dan menyajikan hasil dikusisecara bergantian didepan kelas dalam metode car sortterkait materi terkait materi makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48;

tentang kompetisi dalam kebaikan.

(mengomunikasikan)

14) Mengemukakan pendapat atau bertanya terhadap kelompok lain yang mempresentasikan didepan kelas terkait materi

15) Menyimak penilaian dari guru terhadap hasil kerja kelompok yang sudah dilaksanakan terkait materi pembelajaran

Creativit 1) Memberikan penguatan materiterhadap hasil diskusi kerja

16) Menyimpulkan makna, Q.S. al- Maidah/5 : 48; tentang kompetisi

(5)

kelompok terkait materi Q.S. al- Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan.

2) Mengarahkan peserta didik untuk membaca Q.S. al-Maidah/5 : 48;

secara bersama-sama

3) Mengulang bacaan Q.S. al- Maidah/5 : 48; secara bergantian 4) Mengoreksi Bacaacn Q.S. al-

Maidah/5 : 48 antar sesama peserta didik yang lain

dalam kebaikan dari hasil diskusi kerja kelompok.

17) membaca Q.S. al-Maidah/5 : 48;

secara bersama-sama

18) Mengulang bacaan Q.S. al-Maidah/5 : 48; secara bergantian

19) Mengoreksi Bacaacn Q.S. al- Maidah/5 : 48 antar sesama peserta didik yang lain, peserta didik yang satu membaca dan yang satunya mengoreksi bacaannya.

Penutup

1) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.

2) Memberikan lembar evaluasi 3) Bersama peserta didik

menyimpulkan materi yang telah dipelajari

4) Memberikan kesempatan kepada peseta untuk bertanya tentang materi yang sudah dipelajari 5) Guru memberikan tugas dan

menyampaikan materi

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6) Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa secara bersama-sama.

1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah diberikan

2) Mengerjakan lembar evaluasi 3) Bersama guru menyimpulkan materi

yang telah dipelajari

4) mengangkat tangan jika ingin bertanya

5) Mencatat tugas yang akan dilakukan dirumah (materi selanjutnya)

6) Salah satu peserta didik memimpin dan mengajak peserta didik yang lain untuk berdoa

35me nit

H. Penilaian pembelajaran, ramedial dan pengayaan

 Instrumen dan teknik penilaian

1) Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan 2) Nilai pengetahuan : Tes Tertulis dan penugasan 3) Penilaian Keterampilan :Menyajikan bacaan dan hafalan

 Analisis hasil penilaian

: Terlampir

 Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru materi makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan.

Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas

individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan

hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu

atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran setelah selesai).Pengayaan

Terkait kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum

waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupapertanyaan-

pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan

topik pembelajaran makna, asbabunnuzul, arti kata/kalimat, hikmah, manfaat yang

terkandung Q.S. al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan. Melalui kegiatan

tersebut, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang

berhasil dalam pengayaan.

(6)

Bingin Teluk, September 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Darmadi, M.Pd

NIP. 19700215 199707 1 001

Guru Mapel

Sobari, S.Pd.I

NIP. 198711172019031006

(7)

Analisis hasil penilaian

Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI/Ganjl

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )

No. Pernyataan Kebiasaan

Selalu Sering Jarang Tidak Pernah Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 1. Setiap selesai shlat 5 waktu saya selalumembacaal-

Qur’ān dengan tartil

2. Setiap malam jum’at saya membacah Q.S. Yasin di mushollah atau masjid secara berjamaah

3. Sayamengajari teman saya disekolah belajar membaca Al-Qur’an

4. Sayamendengarka bacaan Al-Quran melalui media youtube

5. Sayamembaca Al-Quran dengan kaidah ilmu tajwid secara benar dan lancar

6. Pada saat libur sekolah Sayaselalu membantu orang tua dirumah

7. Sayaberbuat baik dilingkungan rumah sekitar 8. Sayamengajak teman saya untuk menunaikan shalat

magrib berjamaah dimasjid/mushollah

9. Saya membantu teman saya yang sedang mengalami kesulitan

10. Sayaberkata jujur dengan kedua orang tua dan kepada orang lain

Perolehan Nilai: Jumlah nilai yang diperoleh peserta didik x 10 Jumlah skor maksimal 4

(8)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial ) “Menerapkan perilaku mulia berdasarkan. Q.S.

al-Maidah/5 : 48; tentang kompetisi dalam kebaikan. dengan baik”

No Nama siswa

Aspek yang dinilai penerapan

perilaku mulia Jml

Skor Nilai

Ketuntasa n

Tindak Lanjut

1 2 3 4 T TT R P

1

2

3

Aspek yang dinilai :

1. Sudah dilakukan dengan sangat baik : skor 4 2. Sudah dilakukan dengan baik : skor 3 3. Sudah dilakukan dengan cukup baik : skor 2 4. Sudah dilakukan dengan kurang baik : skor 1

Keterangan

a. Sangat baik :

Peserta didik akan mendapat skor 4 jika peserta didik tersebut sudah terbiasa dan sering menerapkan perilakukmopetisi dalam kebaikan berdasarkan Q.S. al- Maidah/5 : 48tersebut dengan baik.

b. Baik

Peserta didik akan mendapat skor 3 jika peserta didik tersebut sering menerapkan perilakuperilaku kmopetisi dalam kebaikan berdasarkan Q.S. al-Maidah/5 : 48tersebut tetapi belum konsisten

c. Cukup

Peserta didik akan mendapat skor 2 jika peserta didik tersebut kadang-kadang menerapkan perilaku perilaku kmopetisi dalam kebaikan berdasarkan Q.S. al- Maidah/5 : 48tersebut dengan baik.

d. Kurang baik

Peserta didik akan mendapat skor 1 jika peserta didik tersebut kadang- kadang/jarang menerapkan perilaku perilaku kmopetisi dalam kebaikan berdasarkan Q.S. al-Maidah/5 : 48tersebut dengan baik.

Nilai : Jumlah skor yang diperoleh siswa (Kolom1 + 2 + 3 + 4) x 100 Jumlah skor / nilai maksimal (16)

(9)

2. Penilaian Pengetahuan 1). Tes Tertulis

PENGOLAHAN NILAI PENGETAHUAN

Nama Sekolah :SMAN BINGIN TELUK

Kelas/Semester : XI/ Ganjil Tahun pelajaran : 2022-2023

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Materi : Q.S. al Maidah/5: 48 tentang kompetisi dalam kebaikan

Kisi-Kisi So’al Pengetahuan

No Kompetens i yang diuji

Lingkup

Materi Materi Level

Kognitif Indikator Soal Bentuk Soal

Nomor Soal

1

Peserta didik dapat menentuka n hukum bacaan dari potongan Q.S. an- Nisa/4: 59

Q.S. al

Maidah/5:

48;Q.S. an- Nisa/4: 59;

dan Q.S. at Taubah /9:

105

Hukum bacaan

C3 Penerapan

Disajikan salah satu ayat dari Q.S. an- Nisa/4: 59 yang bergaris bawah, peserta didik dapat menentukan hukum tajwid yang terdapat pada ayat tersebut dengan benar

Esay 1

2

Peserta didik dapat menentuka makna sesuai dengan Q.S. an- Nisa/4: 59

Q.S an-Nisa/4:

59

Makna Q.S.

an-Nisa/4:

59

C3 Penerapan

Disajikan Q.S. an- Nisa/4: 59, yang digaris bawahi, peserta didik dapat menentukan makna Q.S. an-Nisa/4:

59dengan benar

Esay 2

3

Peserta didik dapat menyimpul kan perilaku berpikir kritis dengan Q.S. an- Nisa/4:

59dan hadis

Q.S. an- Nisa/4: 59dan hadis tentang taat pada aturan

perilaku berpikir kritis dengan makna Q.S.

an-Nisa/4:

59dan hadis tentang taat pada aturan

C4

Penalaran Disajikan gambar, peserta didik dapat menyimpulkan perilaku berpikir kritis dengan makna Q.S. an- Nisa/4: 59 dan hadis dengan benar

Esay 3

4

Peserta didik dapat menyimpul kan perilaku berpikir kritis sesuai dengan Q.S. an- Nisa/4: 59

Q.S. an- Nisa/4: 59

contoh perilaku taat pada aturan

C5 Penalaran

Disajikan gambar,peserta didik dapat menyimpulkan perilaku berpikir kritis sesuai dengan Q.S. an-Nisa/4:

59dengan benar

Esay 4

(10)

Kunci Jawaban dan Pedoman Pensekoran

No Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran

1

1. Mad jaiz munfasil alasannya mad asli bertemu huruf alif di luar kata

2. Mad badal, karena huruf alif bertanda baca fathah berdiri

3. Tafhim,alasannya lafal Jalālah didahului tanda baca dommah

4. ikhfa, nun sukun bertemu huruf ta (Huruf ikhfa)

25 = Jika peserta didik dapat menjawab 4 hukum bacaan, alasan disertai hurufnya sesuai dengan kunci jawaban

23= Jika peserta didik dapat menjawab 4 hukum bacaan, alasan tetapi hurufnyakurang lengkap sesuai dengan kunci jawaban

20 = Jika peserta didik dapat menjawab 4 hukum bacaan akan tetapi alasan dan hurufnya kurang lengkap sesuai dengan kunci jawaban

18= Jika peserta didik tidak dapat menjawab hukum bacaan, alasan dan hurufnya sesuai dengan kunci jawaban

2

1. Orang-orang yang beriman senantiasa mentaati perintah Allah Swt

2. Diantar kamu (manusia)

3. Hari akhir yaiu yakin akan adanya hari terakhir bagi kehidupan manusia

4. Lebih baik akibatnya, maka apabila ada perbedaan pendapat maka kembalikanlah kepada Allah lebih baik.

25= Jika peserta didik dapat menjawab 4 makna Q. S. An-Nisa/4;59dengan benar 23= Jika peserta didik dapat menjawab 3 makna Q. S. An-Nisa/4;59dengan benar 20= Jika peserta didik dapat menjawab 2 makna Q. S. An-Nisa/4;59dengan benar 18= Jika peserta didik dapat menjawab 1 makna Q. S. An-Nisa/4;59dengan benar 15 = Jika peserta didik tidak dapat menjawab 4 makna surah Q. S. An-Nisa/4;59dengan benar

3

Polisi sedang berbaris menerima intruksi (Abdi negara penegak hukum)

Gambar tersebut termasuk bagian dari penegak hukum suatu negara untuk menegakkan aturan agar terciptanya ketertiban dan ketentraman.

Oleh karena sikap taat adalah sikap tunduk, tidak curang dan setia terhadap Allah, nabi, pemimpin. Taat pada aturan merupakan sikap tunduk kepada tindakan atau perbuatan yang telah dibuat baik oleh Allah SWT, nabi, pemimpin atau lainnya. Oleh karena itu kita wajib taat pada aturan yang berlaku didalam kehidupan.

25=Jika peserta didik dapat menyimpulkan contoh perilaku berpikir kritis seuai dengan surah Q. S. An-Nisa/4;59 beserta hadis dengan benar

23= Jika peserta didik dapat menyimpulkan contoh perilaku berpikir kritis seuai dengan Q. S. An-Nisa/4;59tetapi kurang sesuai dengan hadis

20= Jika peserta didik dapat menyimpulkan contoh perilaku berpikir kritis tetapi kurang seuai dengan Q. S. An-Nisa/4;59beserta hadis

18= Jika peserta didik tidak dapat menyimpulkan contoh perilaku berpikir kritis seuai dengan Q. S. An-Nisa/4;59dan hadis dengan benar

4

Gambar contoh perilaku seseorang taat pada aturan dalam kehidupan sehari-hari

1. Disekolah, dirumah, dilingkungan masyarakat terdapat aturan, oleh karen itu

25=Jika peserta didik dapat menyimpulkan contoh perilaku taat pada aturan sesuai dengan surah Q. S. An-Nisa/4;59 dengan benar

(11)

kita harus taat pada aturan yang telah dibuat baik oleh Allah SWT, Nabi, pemimpin/pemerintah.

2. Aturan dibuat agar terjadi ketertiban dan ketentraman. Taat pada aturan merupaka sikap disiplin, baik diri sendiri, keluarga, masyarakat bahkan dalam lingkup yang besar yakni sebuah negara.

3. Sikap taat atau disipiln harus kita ciptakan dengan menaati aturan lalu lintas dijalan raya, mentaati aturan yang telah dibuat pemerintah, mentaati aturan disekolah dengan tidak membuang sampah sembarang. Akibat tidak disiplin atau taat pada aturan rambu lalu lintas yang dibuat mengakibatkan terjadinya kecelakaan.

23= Jika peserta didik dapat menyimpulkan contoh perilaku taat pada aturantetapi kurang sesuai dengan Q. S. An-Nisa/4;59

20= Jika peserta didik dapat menyimpulkan contoh perilaku taat pada aturantetapi tidak sseuai dengan Q. S. An-Nisa/4;59

18= Jika peserta didik tidak dapat menyimpulkan contoh perilaku taat pada aturanseuai dengan Q. S. An- Nisa/4;59dengan benar

maksimal 100 skor

perolehan skor

Nilai  

(12)

UJI KOMPETENSI PENGETAHUAN Nama Sekolah :SMA Negeri Bingin Teluk

Kelas/Semester : XI/ Ganjil Tahun pelajaran : 2022 /2023

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Materi : Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105

A. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar

1. Perhatikanlah Q.S. Ali Imran/3: 190 di bawah ini!

ِرْمَ ْلْا ىِلوُا َو َل ْوُس َّرلا اوُعْيِطَا َو َ هاللّٰ اوُعْيِطَا ا ْٰٓوُنَمٰا َنْيِذَّلا اَهُّيَآٰٰي

ْنِا ِل ْوُس َّرلا َو ِ هاللّٰ ىَلِا ُه ْوُّد ُرَف ٍءْيَش ْيِف ْمُتْع َزاَنَت ْنِاَف ْْۚمُكْنِم َّو ٌرْيَخ َكِلٰذ ِِۗر ِخٰ ْلْا ِم ْوَيْلا َو ِ هللّٰاِب َن ْوُنِم ْؤُت ْمُتْنُك الًْيِوْأَت ُنَسْحَا

Dari ayat di atas, tentukanlah hukum tajwid yang digaris bawahi secara berurut disertai alasan dan hurufnya?

2. Perhatikanlah Q.S. an-Nisa/4;59 di bawah ini!

ُس َّرلا اوُعْيِطَا َو َ هاللّٰ اوُعْيِطَا ا ْٰٓوُنَمٰا َنْيِذَّلا اَهُّيَآٰٰي

ِرْمَ ْلْا ىِلوُا َو َل ْو

ْنِا ِل ْوُس َّرلا َو ِ هاللّٰ ىَلِا ُه ْوُّد ُرَف ٍءْيَش ْيِف ْمُتْع َزاَنَت ْنِاَف ْْۚمُكْنِم الًْيِوْأَت ُنَسْحَا َّو ٌرْيَخ َكِلٰذ ِِۗر ِخٰ ْلْا ِم ْوَيْلا َو ِ هللّٰاِب َن ْوُنِم ْؤُت ْمُتْنُك

Apa makna dari potongan ayat diatas yang bergaris bawah secara berurut!

3. Perhatikan gambar dibawah ini

Apa yang kamu dapat simpulkan dari gambar disamping sesuai dengan Q.S an-Nisa/4;59 beserta hadis tentang taat pada aturan?

(13)

4. Perhatikan gambar dibawah ini

Apa yang kamu dapat simpulkan dari gambar disamping sesuai dengan Q.S an- Nisa/4;59beserta hadis tentang taat pada aturan??

(14)

Lembar Observasi Kemampuan Peserta Didik

dalam Penerapan Metode Card

No NAMA Waktu Ketepatan Kerapian Jumlah

Skor

0-40 0-30 0-30

1 2 3 4 5 6 7

Jumlah Skor Rata-Rata Skor Tertinggi Skor Terendah

(15)

1) Penugasan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022-2023

No Kompetesni Dasar IPK Materi Indikator

Soal Soal Pedoman Pensekoran

1 Menganalisis makna Q.S.

an-Nisa/4;59 serta Hadis tentang taat aturan

Menganalisis makna Q.S.

an-Nisa/4;59 serta Hadis tentang taat aturan

Contoh perilaku taat pada aturan dilingkung an sekolah dan

masyaraka t.

Melalui pengamatan Peserta didik dapat

menemukan contoh perilaku taat pada aturan

dilingkungan sekolah dan masyarakat.

Carilah contoh

perilakutaat pada aturandilingkungan sekolah

danmasyarakat.Jelaska n!

100= Jika peserta didik dapat memberikan contoh taat pada aturan dilingkungan

sekolah dan

masyarakat beserta penjelasannya dengan benar.

90= Jika peserta didik dapat memberikan contoh taat pada aturan dilingkungan

sekolah dan

masyarakat dengan benar akan tetapi penejalsnnya kurang 80= Jika peserta didik dapat memberikan contoh taat pada aturandilingkungan

sekolah dan

masyarakat akan tetapi

tidak ada

penjelasannya.

maksimal 100 skor

perolehan skor

Nilai  

(16)

2) Rubrik Penilaian

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022-2023

No Nama

Skor yang

diperoleh Skor Maks Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 T TT R P

1 2 dst Keterangan

Skor yang diperoleh;

1=Ulangan 2=Penugasan

(17)

3. Penilaian keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja Nama Sekolah : SMA Negeri Bingin Teluk

Kelas/Semester : XI/ Ganjil Tahun pelajaran : 2022-2023

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti No Kompetensi yang yang

diukur Lingkup Materi Materi Level Psikomotor Indikator Nomor Soal

1 Membaca Q.S. an- Nisa/4;59 sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf

Membaca Q.S. an- Nisa/4;59sesuai dengan kaidah

tajwid dan

makharijul-huruf

Q.S. al

Maidah/5:

48;Q.S. an- Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105

Menyajikan Peserta didik dapat membaca bacaan Q.S. an- Nisa/4;59sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf

1

2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. an- Nisa/4;59 dengan fasih lancar

Mendemonstrasikan hafalan Q.S. an- Nisa/4;59dengan fasih dan lancar

Hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190- 191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, dengan lancar

Menyajikan Peserta didik dapat Mendemonstrasikanhafalan Q.S. an-Nisa/4;59dengan fasih dan lancar

2

3

Menyajikan

keterkaitan antara perintah

berkompetisi dalam kebaikan dengan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan pesan Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4:

59, dan Q.S. at- Taubah/9 : 105

Menyajikan

keterkaitan antara sikap taat pada aturan sesuai pesan Q.S. an- Nisa/4;59

Keterkaitan antara sikap taat pada aturan sesuai pesan

Q.S. an-

Nisa/4;59

Menyajikan Peserta didik dapat

Menemukan contoh perilaku taat pada aturan dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan Q.S. an-Nisa/4:

59

3

(18)

Pedoman Penskoran

No Komponen/sub

Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

1 Proses Membaca

Bacaanya lancar,pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek bacaanya benar

Bacaanya lancar,pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek bacaanya kurang tepat

Bacaanya lancar sebagian,pengucapan hurufnya kurang sempurna, panjang dan pendek bacaanya benar

Bacaanya tersendat-sendat, pengucapan hurufnya tepat, panjang dan pendek bacaanya kurang sempurna

4 3

2

1

maksimal 100) skor

perolehan skor

( n

Peroleha

Nilai 

(19)

No Komponen/sub

Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

2 Proses Hafalan

Hafalannya lancar, makhrajnya baik, pelafalnya sesuai dengan kaidah tajwid dan artinya benar

Hafalannya lancar, makhrajnya cukup baik, pelafalnya cukup sesuai dengan kaidah tajwid dan artinya benar

Hafalannya kurang lancar, makhrajnya kurang baik, pelafalnya kurang sesuai dengan kaidah tajwid dan artinya benar

3

2

1

maksimal 100) skor

perolehan skor

( n

Peroleha

Nilai 

(20)

Pedoman Penskoran

Menyajikan keterkaitan antara perintah berkompetisi dalam kebaikan dengan kepatuhan terhadap ketentuan Allah sesuai dengan pesan Q.S. an-Nisa/4

No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor Perolehan

Nilai

1 Kejelasan dan kedalaman informasi

a Jika peserta didik dapat memberikan kejelasandan kedalaman informasi lengkap dan sempurna 3

b

Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap tetapi kurang

sempurna 2

c Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap 1

2 Keaktifan dalam diskusi

a Jika peserta didik berperan sangat aktif dalam diskusi 3

b Jika peserta didik berperan aktif dalam diskusi 2

c Jika peserta didik kurang aktif dalam diskusi 1

3 Kejelasan dan kerapian presentasi

a Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 4

b Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi 3

c Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 2 d Jika peserta didik dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 1

Total Perolehan Nilai

(21)

Format Penilaian

No Nama

Aspek yang

dinilai skor

maks Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3 T TT R P

1 2 3 4 5

Keterangan:

1. Kejelasan dan kedalaman informasi T : Tuntas 2. Keaktifan dalam diskusi TT : Tidak tuntas 3. Kejelasan dan kerapian presentasi R : Remedial

P : Pengayaan

maksimal 100) skor

perolehan skor

( n

Peroleha

Nilai 

(22)

ROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Nama Sekolah : SMA Negeri Bingin Teluk

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & BP

No Nama Peserta didik Kompetensi Dasar ( KD ) Tanggal Pengayaan Bentuk Pengayaan Nilai Ket.

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023 Nama Sekolah : SMA Negeri Bingin Teluk

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & BP No Nama Peserta didik Kompetensi Dasar

( KD ) KKM Nilai Sebelum

Perbaikan

Tanggal Perbaikan

Bentuk Perbaikan

Nilai Sesudah

Perbaikan Ket.

Mengetahui, Bingi Teluk, September2021

Kepala Sekolah Guru Mapel

Darmadi, M.Pd Sobari, S.Pd.I,

NIP. 19700215 199707 1 001 NIP. 198711172019031006

(23)

PENILAIAN DISKUSI

Sekolah : SMA Negeri Bingin Teluk

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Materi Pokok : Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 : 105

Aspek Penilaian Skor

Perolehan

Skor maksimal

Kejelasan dan kedalaman informasi 30

a. Jika peserta didik dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi dengan lengkap dan sempurna

b. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi dengan lengkap tetapi kurang sempurna

c. Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi tetapi kurang lengkap

15 10 5

Keaktifan dalam diskusi 30

a. Jika peserta didik berperan sangat aktif dalam diskusi b. Jika peserta didik berperan aktif dalam diskusi

c. Jika peserta didik berperan kurang aktif dalam diskusi

15 10 5

Kejelasan dan kerapiahan presentasi 40

a. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan sangat jelas dan rapi

b. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan jelas dan rapi

c. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi kurang rapi

d. Jika peserta didik dapat mempresntasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi

15 12 8 5

Jumlah Skor 100

No Nama Aspek yang Dinilai Skor

Maks Nilai Ketuntasan Tindak Lanjut

1 2 3 T TT R P

1 2 dst

maksimal 100 skor

perolehan skor

Nilai  

Referensi
