• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 1 MONTA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VII / DUA

MATERI POKOK : Segi Empat dan Segi Tiga Sub Tema : Keliling dan Luas Segi Empat ALOKASI WAKTU : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11 Mengaitkan rumus

keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga

3.11.1. Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang)

3.11.3. Menjelaskan pengertian persegi, pesegi panjang, dan trapesium menurut sifatnya.

3.11.4. Menjelaskan sifat-sifat persegi, pesegi panjang, dan trapesium ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

3.11.5. Menjelaskan pengertian jajargenjang, layang-layang dan belah ketupat menurut sifatnya.

3.11.6. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang, layang-layang dan belah ketupat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

3.11.7. Menemukan rumus keliling persegi,

persegi panjang, trapesium, jajargenjang, layang-layang, dan belah ketupat.

3.11.8. Menemukan rumus luas persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, layang- layang, dan belah ketupat.

3.11.9. Menemukan rumus keliling bangun segitiga.

4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat,

4.11.1. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan sifat- sifat segiempat.

4.11.2. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat untuk menyelesaikan masalah

4.11.3. Menyelesaikan soal penerapan bangun datar segi empat

(2)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi jajargenjang, trapesium, dan

layang-layang) dan segitiga

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, latihan individu dan kelompok, setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

1. Menjelaskan pengertian persegi, persegi Panjang dan trapezium menurut sifatnya

2. Menjelaskan sifat-sifat persegi, persegi Panjang dan trapezium ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya

3. Menjelaskan pengertian jajargenjang, laying-layang dan belah ketupat menurut sifatnya

4. Menjelaskan sifat-sifat jajar genjang, laying-layang dan belah ketupat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya

5. Meemukan rumus keliling persegi, persegi pajang, trapezium, jajar genjang, laying – laying dan belah ketupat

6. Menemukan rumus luas persegi, persegi Panjang, trapezium, jajar genjang, laying-layang dan belah ketupat.

7. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari hari dengan menggunakan sifat-sifat Segi Empat.

Fokus Pengembangan Karakter:

Sikap spiritual : Menghargai ajaran agama dalam bentuk berdoa sebelum dan sesudah pelajaran;

melaksanakan ibadah sesuai ajaran agamanya (religius) Sikap sosial : - Kerjasama

- Toleransi - Percaya diri - Tanggung jawab D. Materi Pembelajaran

Keliling dan Luas Persegi

Persegi adalah bangun segiempat yang memiliki empat titik sudut dan empat sisi yang sama panjang.

Pertemuan setiap dua sisi tersebut saling tegak lurus.

Coba perhatikan persegi berikut.

2)

Keliling persegi adalah K = 4 x sisi = 4 x s.

Luas persegi adalah L = sisi x sisi = s x s = s2 .

(3)

Persegi memiliki sifat-sifat sebagai beriku :

1. Memiliki 4 simetri lipat, 4 simetri putar dan 4 sumbu simetri 2. Keempat sisinya sama Panjang

3. Sudut di keempat sisi 900 ( Siku-Siku) 4. Diagonalnya sama Panjang

5. Diagonal saling berpotongan tegak lurus dan membagi sama Panjang 6. Sisi sisi yang saling berhadapan sejajar

Keliling dan Luas Persegipanjang

Persegipanjang adalah bangun segiempat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi berhadapannya sama panjang.

Persegi Panjang memiliki sifat-sifat sebagai beriku :

1. Memiliki 2 simetri lipat, 2 simetri putar dan 2 sumbu simetri 2. Keempat sisinya sama Panjang

3. Sudut di keempat sisi 900 ( Siku-Siku) 4. Diagonalnya sama Panjang

5. Diagonal saling berpotongan membagi 2 sama Panjang

Coba perhatikan persegipanjang berikut.

3)

Keliling persegipanjang adalah K = panjang + lebar + panjang + lebar K = 2 x (panjang + lebar)

K = 2 x (p + ℓ) Luas persegipanjang adalah L = panjang x lebar L = p x ℓ

Keliling dan Luas Jajar genjang

Jajargenjang adalah bangun segiempat yang sisi-sisi berhadapannya sama panjang dan sejajar.

Jajar genjang memiliki sifat-sifat sebagai beriku :

1. Hanya Memiliki 2 simetri lipat, tidak memiliki simetri putar dan sumbu simetri 2. Jumlah semua sudut 3600

3. Sisi yang saling berhadapan sejajar dan sama Panjang 4. Sudut-sudut yang saling berhadapan sama besar

5. Diagonal saling berpotongan , membagi 2 panjang sama Panjang dan membagi dua bagian sama besar

6. Terbentuk dari sebuah segitiga dan bayangannya 7. Jumlah pasangan sudut yang saling berdekatan 1800

(4)

Coba perhatikan jajargenjang berikut.

4)

Keliling Jajar genjang adalah K = 2 x (a + b)

Luas jajargenjang adalah panjang alas dikali tingginya, yaitu L = a x t

Keliling dan Luas Trapesium

Trapesium adalah bangun segiempat yang tepat memiliki sepasang sisi berhadapan yang sejajar.

Trapesium memiliki sifat-sifat sebagai beriku : 1. Memiliki 4 sisi dan 4 titik sudut

2. Memiliki sepasang sisi yang sejajar tetapi tidak sama Panjang 3. Jumlah sudut yang saling berdekatan antara 2 sisi sejajar adalah 1800

4. Memiliki 1 simetri lipat dan 1 sumbu simetri terutama pada trapezium sama kaki

Trapezium memiliki 3 jenis, yaitu : Trapesium Sembarang, trapezium siku-siku dan Trapesium Sama kaki Coba perhatikan trapesium berikut.

5)

Keliling trapesium = jumlah semua sisinya

Luas trapesium adalah jumlah dua sisi sejajar kali tinggi dibagi dua, yaitu:

L=(a+b)×t2L=(a+b)×t2

Keliling dan Luas Belah ketupat

Belahketupat adalah bangun segiempat dengan sisi yang berhadapan saling sejajar, keempat sisinya sama panjang, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

Belah ketupat memiliki sifat-sifat sebagai beriku :

1. Memiliki 2 simetri lipat, 2 simetri putar dan 2 sumbu simetri 2. Memiliki 4 sisi yang sejajar dan Berpasangan

3. Sudut sudut yang berhadapan sama besar

4. Dua diagonal berpotongan tegak lurus, sama Panjang dan membagi dua sama besar.

(5)

Coba perhatikan belah ketupat berikut.

6)

Keliling belahketupat adalah K = 4 x sisi = 4 x s.

Luas belahketupat adalah setengah dari perkalian kedua diagonalnya, yaitu:

L = 12 × d1 × d212 × d1 × d2

Keliling dan Luas Layang-Layang

Layang-layang adalah bangun segiempat dengan dua pasang sisi yang berdekatan masing-masing sama panjang.

Laying-layang memiliki sifat-sifat sebagai beriku : 1. Memiliki 1 simetri lipat dan 1 sumbu simetri

2. Memiliki 2 pasang sisi yang berdekatan sama Panjang

3. Diagonal-diagonalnya saling tegak lurus, sama Panjang dan membagi dua sama besar 4. Sepasang sudut yang berhadapan sama besar

5. Diagonal membagi dua sudut sama besar

Coba perhatikan layang-layang berikut.

Keliling layang-layang = jumlah semua sisinya.

Luas layang-layang adalah setengah dari perkalian kedua diagonalnya, yaitu:

L = 12×d1×d212×d1×d2

(6)

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Cooperative Learning ( Pembelajaran Kooperatif) Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientifik Aproach)

Metode : Diskusi, Demonstrasi, Tanya jawab, Pemberian Tugas dan Presentasi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : LKPD

2. Alat/Bahan : Spidol, whiteboard, Penggaris, Busur, Benang dan Kertas berpetak 3. Sumber Belajar : - Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia

(2017). Buku Matematika SMP/MTs kelas VII Semester II. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia.

- Internet

- Lingkungan Sekitar G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu

Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, dengan cara berdo’a dan mengecek kehadiran siswa.(Karakter: religius)

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Sebagai motivasi, Guru menceritakan manfaat Mempelajari dan memahami Keliling dan Luas segi Empat

4. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran atau kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik, bahwa mereka nanti akan belajar kelompok untuk mendiskusikan tentang Keliling dan Luas Segi Empat

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang terdiri dari penilaian sikap dengan teknik observasi, pengetahuan, Keterampilan dengan tes lisan dan tes tertulis

15’

Inti 1. Siswa diminta mengamati bangun segi empat disekitar sekolah dan menentukan jenis bangun apa saja benda tersebut

2. Siswa diminta mengamati bangun ruang yang ada di sekolah dan meminta siswa untuk menyebutkannya

3. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok heterogen berdasarkan kemampuan, tiap kelompok terdiri dari 4-5 anak

4. Peserta didik dijelaskan cara bekerja secara berkelompok, yaitu setiap anggota kelompok harus saling kerjasama untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.

5. Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik tentang keliling dan luas untuk masing-masing kelompok

6. Siswa berdiskusi menemukan cara menghitung keliling dan luas bangun yang ada dengan panduan lembar kerja siswa

7. Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang mengalami 50’

(7)

kesulitan dengan cara mengarahkan dengan pertanyaan- pertanyaan pancingan, dan memantau kerja kelompok yang sudah mampu (Karakter: kerjasama, toleransi) (HOTS)

8. Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain untuk menanggapi

9. Siswa bersama-sama guru menyimpulkan cara menemukan keliling dan luas segi empat

10. Siswa mengerjakan latihan berkaitan dengan penerapan keliling dan luas segi empat

Penutup 1. Guru memberikan Umpan Balik Positif 2. Guru menyampaikan materi berikutnya 3. Guru memberikan PR

4. Guru menutup kelas dengan Berdo’a

15’

H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian

a. Sikap Spiritual

No Teknik Aspek Yang Dinilai Bentuk Instrumen

Contoh

Instrumen Waktu Penilaian Keterangan 1 Observasi a. Berdoa

sesudah dan sebelum pelajaran

Lembar Observasi (catatan jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Sikap Sosial

No Teknik Aspek Yang Dinilai Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Waktu

Penilaian Keterangan 1 Observasi a. Kerjasama

b. Toleransi

c. Tanggung jawab d. Percaya diri

Lembar Observasi (catatan jurnal)

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

c. Kompetensi Pengetahuan

No Teknik IIPK yang Dinilai

Bentuk Instrume

n

Contoh Instrumen

Waktu Penilaia

n

Keterangan

Tes tertulis

3.11.7. Menemukan rumus keliling persegi,

persegi panjang, trapesium, jajargenjang, layang-layang, dan belah ketupat.

Soal Uraian

Terlampir Setelah pembelaj aran usai

Penilaian pencapaia n

pembelaja ran (assessme

(8)

No Teknik IIPK yang Dinilai

Bentuk Instrume

n

Contoh Instrumen

Waktu Penilaia

n

Keterangan

3.11.8.Menemukan rumus luas persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, layang- layang, dan belah ketupat.

nt of learning)

d. Kompetensi Ketrampilan

No Teknik IPK yang Dinilai Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Waktu

Penilaian Keterangan 1 Tes

Tertulis

4.11.1. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari- hari dengan

menggunakan sifat- sifat segiempat.

4.11.2. Menerapkan konsep keliling dan luas segiempat untuk

menyelesaikan masalah

Soal Uraian Terlampir Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

2. Instrumen Penilaian a. Sikap Spiritual

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial (Lembar Observasi)

Kelas : VII Semester : 2 (Genap)

Materi Pokok : Segi Empat dan Segi Tiga Tahun pelajaran : 2021/2022

No Hari, Tanggal

Nama

Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

(9)

b. Sikap Sosial

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Sosial (Lembar Observasi)

Kelas : VII Semester : 2 (Genap)

Materi Pokok : Segi Empat dan Segi Tiga Tahun pelajaran : 2021/2022

No Karakter Sikap

Sosial Skor Rubrik Penilaian

1 Kerjasama 4 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok mulai awal sampai akhir 3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

2 Terlibat dalam diskusi hanya ketika diminta saja 1 Terlibat pasif dalam bekerja kelompok

2 toleransi 4 Menghargai dan menerima dengan baik pendapat orang lain serta berani menyampaiakan pendapatnya

3 Menghargai dan menerima dengan baik pendapat orang lain 2 Menghargai tetapi tidak menerima pendapat orang lain 1 Tidak menghargai pendapat orang lain

3 Tanggung jawab 4 Mengerjakan dengan benar dan tepat pada waktunya 3 Mengerjakan tepat pada waktunya

2 Mengerjakan tidak tepat pada waktunya

1 Tidak mengerjakan, hanya menyalin pekerjaan temannya saja 4 Percaya diri 4 Berani melakukan presentasi dan menjawab pertanyaan di depan

kelas

3 Berani melakukan presentasi di depan kelas 2 Berani menjawab pertanyaan saat presentasi 1 Berperan pasif saat presentasi berlangsung

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

16 × 100

c. Pengetahuan Kisi-kisi

No Kompetensi Dasar Indikator Soal No Butir

Soal 1 3.11 Mengaitkan rumus

keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat,

jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

Tuliskan sifat-sifat persegi yang kamu ketahui 1 Gambarlah Bangun Datar Segi Empat yang kamu

ketahui !

2

Sebuah persegi Panjang memiliki Panjang 10 cm dan lebar 5 cm. Tentukan luas persegi Panjang tersebut !

3

(10)

d. Keterampilan Kisi-kisi

No Kompetensi Dasar Indikator Soal No Butir

Soal 2 4.11 Menyelesaikan masalah

kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat

(persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

Pak Ali membeli sebidang tanah yang memiliki bentuk persegi dengan Panjang sisi 12 m.

1 m2 dengan harga Rp 3.000.000.

Berapakah yang harus dibayar oleh pak Ali ?

4

3. Pembelajaran Remidial

Berdasarkan analisis hasil Penilaian Harian, peserta didik yang belum mencapai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:

a. Bimbingan Perorangan jika peserta didik yang belum tuntas  20%

b. Belajar Kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%

c. Pembelajaran Ulang jika peserta didik yang belum tuntas  50%

Pembelajaran Remidial di laksanakan di luar jam efektif tatap muka

3. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis hasil Penilaian Harian, peserta didik yang sudah mencapai Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal UN dengan materi Pokok Segi Empat dan Segi Tiga

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri Monta

Dra. Arfida Roswati, M.Pd NIP. 19670430 199512 2 004

Tangga, 6 April 2022 Calon Kepala Sekolah Penggerak

Dra. Arfida Roswati, M.Pd NIP. 19670430 199512 2 004

(11)

POSTEST

Petunjuk:

Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama!

KD SOAL

ASPEK PENGETAHUAN

3.11 1. Tuliskan sifat-sifat persegi yang kamu ketahui 2. Gambarlah Bangun Datar yang kamu ketahui !

3. Sebuah persegi Panjang memiliki Panjang 10 cm dan lebar 5 cm. Tentukan luas persegi Panjang tersebut !

ASPEK KETERAMPILAN

4.11 Pak Ali membeli sebidang tanah yang memiliki bentuk persegi dengan Panjang sisi 12 m.

1 m2 dengan harga Rp 3.000.000.

Berapakah yang harus dibayar oleh pak Ali ?

(12)

Pedoman Penskoran Aspek Pengetahuan

KD No

Soal Aspek Penilaian Kriteria Skor

3.2

1 Perhitungan

Benar 2

Salah 1

2 Perhitungan

Benar 2

Salah 1

3 Perhitungan

Benar 2

Salah 1

Skor maksimal 6

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

6  100

Pedoman Penskoran Aspek Keterampilan

KD No

Soal Aspek Penilaian Kriteria Skor

4.2

12

Strategi/cara

Tepat mengarah pada penyelesaian 4 Tidak mengarah pada penyelesaian 2

Proses perhitungan

Benar seluruhnya sehingga hasilnya

benar 4

Benar sebagian sehingga hasilnya salah 2

Salah seluruhnya 1

Skor maksimal 8

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

8  100

(13)

Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA (LKPD) Sub Materi Pokok : Keliling dan Luas segi Empat

Nama Kelompok : ... Kelas : VII ...

Anggota : 1 ... 4 ...

2 ... 5 ...

3 ...

A. PETUNJUK UMUM:

1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,

2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan : Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang)

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:

1. Tuliskan sifat-sifat persegi yang kamu ketahui ! 2. Gambarlah Bangun Datar yang kamu ketahui !

3. Sebuah persegi Panjang memiliki Panjang 10 cm dan lebar 5 cm. Tentukan luas persegi Panjang tersebut !

4. Pak Ali membeli sebidang tanah yang memiliki bentuk persegi dengan Panjang sisi 12 m. 1 m2 dengan harga Rp 3.000.000. Berapakah yang harus dibayar oleh pak Ali ?

(14)

a. 30 buah buku tulis

b. Berapa harga beli untuk perbukunya c. Berapa harga jual untuk 20 buah buku

Referensi
