• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Imron Zainuddin, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Imron Zainuddin, S.Pd"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Imron Zainuddin, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PLUPUH Kelas / semester : X / 1

Tema : Sifat – sifat Keperiodikan Unsur

Sub tema : Menganalisa sifat keperiodikan unsure (jari jari atom, energy ionisasi, afnitas electron dan elektronegativitas)

Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat : 1. Menganalisa sifat keperiodikan unsure (jari jari atom, energy ionisasi,

afnitas electron dan elektronegativitas) dalam satu golongan.

2. Menganalisa sifat keperiodikan unsure (jari jari atom, energy ionisasi, afnitas electron dan elektronegativitas) dalam satu periode.

3. Mempresentasikan hubungan antara sifat keperiodikan dengan nomor atom.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan

1) Salam pembuka dan doa 2) Mengabsen kehadiran siswa

3) Mengkondisikan kelas dan pembiasaan berupa literasi 4) Mengingatkan kembali materi pada pertemuan sebelumnya 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran

(2)

2. Kegiatan inti

1) Pemberian rangsangan

Peserta didik diajak mengamati gambar suasana di toko atau di swalayan kemudian dihubungkan dengan pengelompokkan unsure dalam system periodik.

Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik diantaranya : a. Kenapa barang - barang di toko dikelompokkan secara rapi?

b. Apa dasar pengelompokan unsure dalam SPU?

c. Bagaimana hubungan konfigurasi electron dengan letak unsure dalam SPU?

2) Identifikasi masalah

Peserta didik melalui diskusi kelompok mengidentifikasi masalah yang relevan dengan sifat keperiodikan unsure dalam satu golongan dan dalam satu periode. Peserta ddik di berikan LKPD dan diperintahkan untuk menjawab pertanyaan yang ada di dalam LKPD tersebut.

3) Pengumpulan data

a. Peserta didik secara berkelompok bekerjasama dengan penuh tanggung jawab mengumpulkan informasi sebanyak - banyaknya dengan menggunakan berbagai sumber, baik dari buku mapun dari internet.

b. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang bisa digunakan untuk menganalisa hubungan antara konfigurasi electron dengan letak unsure dalam table periodic melalui diskusi LKPD

4) Pengolahan data

a. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan tentang sifat kerpiodikan.

b. Peserta didik menganalisa perubahan sifat unsure dalam satu golongan dan dalam satu periode baik berupa jari jari atom, energy ionisai , afinitas electron dan keelektronegatifan.

(3)

c. Masing – masing anggota kelompok mengemukakan pendapatnya serta memberikan masukan terhadap kelompok lain selama diskusi.

Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD.

5) Pembuktian

Peserta didik memeriksa hasil diskusi tentang hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsure (jari – jari atom, energy inonisasi, afinitas electron dan keeletronegatifan) melalui diskusi dari berbagai sumber informasi (buku , internet dll)

6) Menarik kesimpulan

Peserta didik bekejasama mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang sifat keperiodikan unsure dengan bimbingan guru berdasarkan pertanyaan di LKPD.

3. Penutup

1) Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan materi sifat keperiodikan unsure dan menghubungkan dengan kehidupan sehari hari.

2) Peserta didik mengerjakan soal evaluasi belajar untuk mengetahui sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap pembelajaran yang diberikan hari ini.

3) Guru memberikan tugas dan peserta didik diminta untuk mempelajari materi berikutnya.

4) Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian sikap

Bentuk penilaian : observasi dan jurnal Instrument penilaian : pengamatan sikap Waktu penilaian : selama KBM

2. Penilaian pengetahuan

Bentuk penilaian : tes tertulis Instrument penilaian : soal tes Waktu penilaian : setelah KBM

(4)

3. Penilaian keterampilan

Bentuk penilaian : unjuk kerja, laporan tertulis

Instrument penilaian : pengamatan unjuk kerja, penilaian laporan tertulis Waktu penilaian : pada saat presentasi, pegumpulan tugas.

Mengetahui, Sragen, 29 Juli 2022

Kepala sekolah SMAN 1 Plupuh Guru Mapel kimia

Drs Narbuqo Nanang Sunarso Imron Zainuddin, S.Pd NIP. 19670430 1993031008 NIP. 197906032006041008

(5)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Satuan pendidikan : SMAN 1 Plupuh Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas / Semester : X / 1 Mata pelajaran : Kimia

No Hari / tanggal Nama siswa Sikap / perilaku keterangan Positif negatif

1 2 3 4 5

Keterangan jurnal menggunakan skala :

Sangat baik : 100 Baik : 75 Cukup : 50 Kurang baik : 25

(6)

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA

Satuan pendidikan : SMAN 1 Plupuh Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas / Semester : X / 1 Mata pelajaran : Kimia

No Nama siswa Proses diskusi Hasil kerja / Diskusi

Kemampuan presentasi

Total skore

Nilai akhir

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Skore perolehan

Nilai perolehan : = X 100 Skor maksimal

(7)

Pedoman penskoran :

No Aspek Kriteria yang dinilai Skore maks

1 Proses diskusi a. Berani mengemukakan pendapat b. Aktif mengumpulkan informasi c. Ikut serta menemukan jawaban

d. Mampu bekerjasama dengan teman kelompok

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Hasil kerja / diskusi a. Mampu memahami pertanyaan pada lembar aktifitas b. Mampu menjawab dengan batul disetiap kegiatan

pada lembar aktifitas

c. Mampu membuat kesimpulan dari proses diskusi d. Mampu memahami materi yang dipelajari

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

3 Kemampuan presentasi

a. Dapat mengembangkan ide dan berargumentasi dengan baik.

b. Seluruh anggota berperan aktif

c. Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas d. Managemen waktu yang baik

4

Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

Skor maksimal 12

(8)

PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan pendidikan : SMAN 1 Plupuh Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas / Semester : X / 1 Mata pelajaran : Kimia

SOAL :

Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas ! 1. Sebutkan ke 4 sifat keperiodikan unsure ! 2. Jelaskan sifat sifat keperiodikan unsure !

3. Jelaskan sifat keperiodikan unsure dalam satu golongan ! 4. Jelaskan sifat keperiodikan unsure dalam satu periode !

5. Jelaskan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan !

(9)

MATERI SIFAT-SIFAT KEPERIODIKAN UNSUR

Atom merupakan bagian terkecil dari unsur, sehingga dapat disimpulkan bahwa sifat suatu unsure ditentukan oleh keadaan dari atom-atom penyusun unsu rtersebut. Atom tersusun dari inti atom (proton dan neutron) yang dikelilingi oleh elektron. Unsur-unsur dalam satu golongan mempunyai electron valensi yang sama, sedangkan unsur-unsur dalam satu periode mempunyai electron valensi yang menghun ikulit yang sama.

Maka sifat-sifat unsu rmempunyai hubungan dengan konfigurasi elektron, dimana unsur-unsur dengan konfigurasi elektron yang mirip akan mempunyai sifat yang mirip. Sifat-sifat yang terlihat dalam table periodic unsure yaitu:

(10)

1. Jari-jari Atom

Jari-jari atom merupakan jarak dar ipusat atom (inti atom) sampai kulit electron terluar yang ditempati elektron dan menunjukkan ukuran suatu atom.

Panjang pendeknya jari-jari atom ditentukan oleh 2 faktor, yaitu:

 Jumlah kulit elektron

Semakin banyak jumlah kulit yang dimiliki oleh suatu atom, mak ajari-jari atomnya makin panjang.

 Muatan inti atom

Bila jumlah kulit dari dua atom sama banyak, maka yang berpengaruh terhadap panjangnya jari-jari atom adalah muatan inti atom. Semakin besa rmuatan intinya, gaya tarik inti atom terhadap electron lebih kuat sehingga semakin pendek jari-jari atomnya.

 Dalam satu golongan semakin kebawah, periode ( jumlah kulit) bertambah, meskipun dalam hal ini jumlah muatan inti semakin banyak tetapi pengaruh bertambahnya jumlah kulit lebih besar dari pada pengaruh muatan inti. Akibatnya jarak electron kulit terluar terhadap inti makin jauh (panjang).

 Dalam satu periode semakin kekanan, jumlah kulit elektronnya tetap tetapi muatan inti (nomor atom) dan jumlah elektron pada kulit semakin bertambah. Akibatnya, gaya tarik inti terhadap electron terluar semakin kuat sehingga menyebabkan jarak electron kulit terluar dengan inti semakin dekat (pendek).

(11)

2. Energi Ionisasi

Energi ionisasia dalah energi minimum yang diperlukan atom netral dalam wujud gas untuk melepas suatu elektron paling luar (yang terikat paling lemah) membentuk ion positif.

Semakin mudah melepas elektron, maka energy ionisasi semakin kecil.

Sebaliknya semakin sukar electron terlepas dari atom, maka semakin besar energy ionisasinya,

 Dalam satu golongan semakin kebawah, jari-jari atom semakin besar (electron valensinya semakin jauh dari inti), akibatnya electron valensinya semakin mudah dilepas.

 Dalam satu periode dari kiri kekanan cenderung mencapai kestabilan (mempunyai 8 elektron valensi). Golongan I, II, dan III cenderung melepaskan electron sedangkan golongan V, VI, dan VII cenderung menerima elektron.

3. AfinitasElektron

Afinitas electron adalah besarnya energi yang dihasilkan atau dilepaskan apabila suatu atom menarik sebuah elektron.

Afinitas electron dapat digunakan sebagai ukuran mudah tidaknya suatu atom menangkap elektron.

Semakin besar energi yang dilepas (afinitas elektron) menunjukkan bahwa atom tersebut cenderung menarik elektron dan menjadi ion negatif.

Dalam satu Golongan, dari atas kebawah, jari jari atom semakin bertambah Dalam satu periode dari kiri kekanan jari jari atoms emakin berkurang

Dalam satu Golongan, dari atas kebawah, energy ionisasi semakin kecil Dalam satu periode dari kiri kekanan energy ionisasi semakin besar

(12)

 Dalam satu golongan, muatan inti bertambah positif, jari-jari atom makin besar, dan gaya tarik inti terhadap elektron yang ditangkap makin lemah, akibatnya afinitas electron berkurang.

 Dalam satu periode, muatan inti bertambah positif sedangkan jumlah kulit tetap menyebabkan gaya tarik inti terhadap elektron yang ditangkap makin kuat, akibatnya afinitas electron cenderung bertambah.

4. Keelektronegatifan

Keelektronegatifan atau elektronegatifitas adalah kecenderungan suatu atom dalam menarik pasangan elektron yang digunakan bersama dalam membentuk ikatan.

Semakin besar harga keelektronegatifan suatu atom, semakin mudah bagi atom tersebut untuk menarik pasangan electron ikatan, atau gaya tarik electron dari atom tersebut semakin kuat.

Dengan demikian, pola kecenderungannya akan sama dengan afinitas elektron.

Keelektronegatifan mempunyai makna yang berlawanan degan energy ionisasi, sebab semakin muda hsuatu atom melepaskan electron berarti semakin sukar dalam menarik electron.

Sebaliknya, Skala keelektronegatifan tidak mempunyai satuan sebab harga ini didasarkan kepada gaya tarik suatu atom pada elektron, relative terhadap gaya tarik atom lainnya pada elektron.

Dalam satu Golongan, dari atas kebawah afinitas electron semakin kecil Dalam satu periode dari kiri kekanan afinitas electron semakin besar

(13)

Secara keseluruhan, sifat periodic unsure dapat disimpulkan :

Referensi
