• Tidak ada hasil yang ditemukan

“RPP Bahasa Indonesia SD Kelas 1 - 6” RPP-BAHASA-INDONESIA-SD-1-6.zip – ed 1601 times – 2 MB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " “RPP Bahasa Indonesia SD Kelas 1 - 6” RPP-BAHASA-INDONESIA-SD-1-6.zip – ed 1601 times – 2 MB"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

( SD )

(2)

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain Indikator : - Mengemukakan pesan kepada orang lain

- Menyebutkan pesan yang didengar A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami pesan pendek yang didengar B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Pesan pendek D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan pesan Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Menuliskan kembali pesan yang didengar

Menyampaikan pesan kepada orang lain Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 2 – 3 F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(3)

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menyampaikan hal-hal yang diinginkan - Menyebutkan ciri-ciri hewan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan C. Materi : Gambar hewan

D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hewan Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan yang pernah dilihatnya Kegiatan Akhir

Mendeskripsikan hewan berkaki empat yang pernah dilihat di lingkungannya E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 3 – 5

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

(4)

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menulis kesimpulan isi teks yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Terampil membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Siswa menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan

Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks

Menceritakan kembali isi teks dengan kata-kata sendiri

Menyimpulkan isi teks yang dibaca Kegiatan Akhir

Menyanyi ”Aku Anak Sehat”

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 6 – 8 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

(5)

KESEHATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi Indikator : Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis tegak bersambung dengan rapi B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Puisi anak D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi lagu “Bangun Tidur” Kegiatan Inti

Menyanyikan lagu bersama-sama

Menjawab pertanyaan secara lisan

Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung Kegiatan Akhir

Penguatan amanah dan pesan yang terkandung dalam lagu E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 8 – 12 F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

(6)

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya Indikator : - Memahami isi dongeng

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri - Melengkapi kalimat rumpang

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mendengarkan guru membacakan dongeng Kegiatan Inti

Mendengarkan dongeng

Menidentifikasi pernyataan benar/salah

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali dongeng yang didengar dengan melengkapi kalimat rumpang

Membacakan kalimat rumpang yang telah diisi Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 16 – 17 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

(7)

____________________ ____________________

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 3/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menceritakan gambar secara tertulis - Menirukan gerak dan suara binatang A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan ciri-ciri hewan B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar hewan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Mengulang tanya jawab tentang isi dongeng Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut Kegiatan Akhir

Pesan kepada siswa untuk selalu sayang kepada hewan E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 18 F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

(8)

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks aga panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati

Indikator : - Membaca dalam hati - Menjawab pertanyaan - Mencari lawan kata A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan B. Metode : Ceramah, Penugasan C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang rajin pangkal pandai Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dalam hati

Bertanya jawab tentang teks bacaan

Meringkas teks bacaan

Melengkapi kalimat dengan lawan kata Kegiatan Akhir

Guru dan murid menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 19 – 21 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

(9)

____________________ ____________________

BUDI PEKERTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan ciri-ciri tanaman buah-buahan B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar tumbuhan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi bersama-sama “Menanam Jagung” Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar buah

Mendeskripsikan ciri-ciri buah tersebut secara tertulis

Membacakan hasil deskripsinya Kegiatan Akhir

Bersama-sama menyebutkan tanaman buah

(10)

____________________ ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain Indikator : - Menjawab pertanyaan sesuai pesan

- Menceritakan pesan yang didengar A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyampaikan pesan yang didengar B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Pesan pendek D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membentuk kelompok, tiap-tiap kelompok 3 orang Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Menyampaikan pesan kepada orang lain

Menuliskan pesan yang didengar di papan tulis

Menggabungkan pesan yang didengar menjadi cerita

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah Kegiatan Akhir

Membacakan cerita yang paling bagus

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 32 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

(11)

____________________ ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

Indikator : - Bertanya jawab tentang gambar - Menceritakan kembali isi cerita A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi cerita yang didengar B. Metode : Ceramah, Tanya jawab

C. Materi : Cerita anak D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita anak

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali cerita anak yang telah didengar Kegiatan Akhir

Menyanyi ”Satu-satu Sayang Ibu”

(12)

____________________ ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Mengajukan pertanyaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Terampil membaca dengan lafal dan intonasi yang benar B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Teks Bacaan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Memperhatikan dan tanya jawab gambar Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat

Mengajukan pertanyaan

Menyimpulkan isi teks bacaan Kegiatan Akhir

Memberi penguatan (pesan dan amanah)

(13)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PERISTIWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator : - Menyebutkan ciri-ciri hewan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan iciri-ciri hewan B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar hewan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Kelinciku”, “Kucingku Belang Tiga” Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut secara tertulis

Membacakan hasil deskripsinya Kegiatan Akhir

Mengisi teka-teki

(14)

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya Indikator : - Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng

- Menceritakan kembali isi dongeng A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami dan menceritakan isi dongeng dengan kata-kata sendiri B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru bercerita tentang berani karena benar Kegiatan Inti

Mendengarkan dongeng

Menjawab pertanyaan (pilihan ganda)

Membuat pertanyaan sesuai jawaban

Menceritakan kembali dongeng yang didengar Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi dongeng (pesan dan amanah)

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 46 – 47 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

(15)

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

Indikator : - Bertanya jawab tentang kegiatan - Menceritakan kegiatan sendiri A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menceritakan pengalaman yang pernah dialami B. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan

C. Materi : Cerita anak D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membaca cerita kegiatan Kegiatan Inti

Membaca contoh cerita tentang kegiatan

Bertanya jawab tentang isi cerita

Menceritakan kembali cerita yang dibaca dengan melengkapi kalimat

Menceritakan kegiatan yang dialami kepada teman sesuai dengan contoh

(16)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati

Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar - Menyatakan pendapat

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan B. Metode : Ceramah, Tugas

C. Materi : Teks Bacaan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan cara membaca dalam hati yang benar Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan

Mengidentifikasi pernyataan benar/salah

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali teks bacaan yang dibaca Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

(17)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi Indikator : - Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung

- Melengkapi kalimat A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menulis huruf tegak bersambung dengan rapi B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Puisi anak D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru membacakan puisi dengan ekspresi yang bagus Kegiatan Inti

Memilih puisi anak yang disukai

Menjawab pertanyaan

Menyalin puisi tersebut dengan huruf tegak bersambung

(18)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain Indikator : - Mendengarkan pembacaan pesan

- Menyampaikan pesan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyampaikan pesan kepada orang lain sesuai pesan yang didengar B. Metode : Ceramah, Peragaan

C. Materi : Pesan pendek D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang bersih itu sehat Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Menjawab pertanyaan

Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

(19)

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menyebutkan nama buah - Menyebutkan ciri-ciri buah A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan buah B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar tumbuhan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang nama-nama tumbuhan Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan

(20)

F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menceritakan kembali isi bacaan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Trampil membaca lantang dengan lafal dan intonasi yang tepat B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Guru memberi contoh membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dengan suara nyaring

Bertanya jawab tentang isi teks bacaan

Meringkas teks bacaan

(21)

Menyimpulkan isi teks bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 70 – 72 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : - Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator : Menulis nama dan ciri-ciri tumbuhan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri tumbuhan B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Gambar tumbuhan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang manfaat tumbuhan Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar tumbuhan

(22)

Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pelajaran

 Latihan soal latihan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 72 – 76 F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain Indikator : - Melengkapi kalimat sesuai pesan

- Membacakan pesan di depan kelas A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami pesan yang didengar B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Pesan pendek D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Menyanyi “Pergi Belajar” Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan pesan pendek

Menjawab pertanyan

Menyampaikan pesan pendek kepada orang lain Kegiatan Akhir

Guru memberi penguatan (pesan dan amanah)

(23)

F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menjawab pertanyaan sesuai cerita yang dibacakan - Membacakan pesan untuk teman

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Trampil membacakan isi cerita yang telah didengar B. Metode : Ceramah, Peragaan

C. Materi : Cerita anak D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

(24)

Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 81 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Menyebutkan isi teks agak panjang (20 – 25 kalimat) yang dibaca dalam hati

Indikator : - Membaca dalam hati

- Bertanya jawab dengan teman - Menceritakan kembali isi bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi bacaan melalui membaca dalam hati B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang hari-hari nasional Kegiatan Inti

(25)

Menjawab pertanyaan dengan melengkapi kalimat

Meringkas teks bacaan

Bertanya jawab tentang isi cerita Kegiatan Akhir

Menceritakan isi bacaan dengan kata-kata sendiri

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 82 – 83 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

KEGIATAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau hewan di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator : - Menulis nama-nama hewan - Menyebutkan ciri-ciri hewan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan nama dan ciri-ciri hewan B. Metode : Ceramah, Penugasan

(26)

Menyebutkan ciri-ciri hewan berdasarkan gambar) Kegiatan Akhir

 Menyimpulkan materi pelajaran

 Menyelesaikan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 84 – 88 F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan

Kompetensi Dasar : Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya kepada orang lain Indikator : - Membuat pertanyaan tentang isi dongeng

- Mengemukakan sikap tokoh A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi dongeng yang didengar B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

Murid diminta menyimak baik-baik waktu guru membacakan dongeng Kegiatan Inti

Mendengarkan dongeng

(27)

Melengkapi kalimat

Menceritakan kembali isi dongeng Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi dongeng

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 92 – 93 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar sesuai ciri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain

Indikator : - Menyebutkan nama hewan - Menyebutkan ciri-ciri hewan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Menyebutkan ciri-ciri hewan dalam dongeng B. Metode : Ceramah, Penugasan

(28)

Kegiatan Inti

Memperhatikan gambar-gambar tumbuh hewan

Mendeskripsikan ciri-ciri hewan tersebut Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi pelajaran

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94 F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca dengan suara yang jelas dan keras - Mencari lawan kata

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Trampil membaca keras dengan lafal dan intonasi yang benar B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Teks bacaan D. Pengalaman Belajar :

(29)

Menirukan guru membaca dengan lafal dan intonasi yang benar Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dengan suara nyaring

Menjawab pertanyaan

Membuat kalimat tanya

Menceritakan teks bacaan

Melengkapi kalimat dengan lawan kata Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 94 – 96 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis

Indikator : - Membaca puisi dengan ekspresi yang benar - Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

(30)

Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 anak Kegiatan Inti

Membacakan puisi

Bertanya jawab tentang isi puisi

Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 97 – 100 F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Memahami teks pendek dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya Indikator : - Mendengarkan dongeng yang dibacakan teman kelompok

- Menceritakan kembali isi dongeng dengan kata-kata sendiri A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

- Memahami isi dongeng yang didengar B. Metode : Ceramah, Penugasan

C. Materi : Dongeng D. Pengalaman Belajar :

Kegiatan Awal

(31)

Kegiatan Inti

Mendengarkan pembacaan dongeng

Menjawab pertanyaan

Bertanya jawab tentang isi dongeng

Menceritakan kembali isi dongeng Kegiatan Akhir

Menyimpulkan dongeng sesuai gambar

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 104 – 105 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Berbicara

Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dan bercerita

Kompetensi Dasar : Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

(32)

D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal

Menyanyi “Kucingku Belang Tiga” Kegiatan Inti

Mendengarkan cerita anak yang dibacakan

Menjawab pertanyaan

Menceritakan kembali cerita tersebut Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi cerita

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 106 F. Penilaian : Lisan

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Membaca

Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

Kompetensi Dasar : Membaca nyaring teks (15 – 20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

Indikator : - Membaca bacaan dengan lantang dan jelas - Menjawab pertanyaan

- Menceritakan kembali isi bacaan A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

(33)

B. Metode : Ceramah, Penugasan C. Materi : Teks bacaan

D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal

Tanya jawab tentang tempat wisata Kegiatan Inti

Membaca teks bacaan dengan suara nyarin

Menjawab pertanyaan

Meringkas teks bacaan dengan melengkapi kalimat

Menceritakan kembali isi teks bacaan Kegiatan Akhir

Menyimpulkan isi bacaan

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 107 – 108 F. Penilaian : Lisan dan Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

____________________ ____________________

LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : 2/II

Alokasi Waktu :

Standar Kompetensi : Menulis

Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi anak

(34)

B. Metode : Ceramah, Penugasan C. Materi : Puisi anak

D. Pengalaman Belajar : Kegiatan Awal

Membentuk kelompok satu kelompok terdiri lima anak Kegiatan Inti

Menyanyikan lagu yang disukai

Menyalin lagu tersebut dengan huruf tegak bersambung Kegiatan Akhir

Menyelesaikan soal latihan V

E. Sumber : Bina Bahasa Indonesia 2 B hal 109 – 112 F. Penilaian : Tertulis

Mengetahui:

Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Referensi
