• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab format RPP BA 3-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab format RPP BA 3-1"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/ Semester : III/1

Materi pokok :

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

Jam Pertemuan : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

KI.1.Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam

KI.2.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

KI.3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.

KI.4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II.Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 peresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru

3.1 Mengenal bunyi mufradat terkait topik:

ْسمخلا تاولصلا

3.1.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berkaitan dengan

mufradat tentang

ْسممخخلا

ت

ت اوخلخص

ص لاخ

3.1.2 Menunjukkan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang berkaitan dengan

mufradat tentang

ْسممخخلا

ت

ت اوخلخص

ص لاخ

4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik:

ْسمخلا تاولصلا

4.1.1 Melafalkan mufradat tentang

ْسممخخلا

ت

ت اوخلخص

ص لاخ

dalam bahasa Arab dengan benar
(2)

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran maka peserta didik mampu mengamati, menanya, mengeksplor, mengasosiasisasi, dan mengkomunikasikan serta mampu:

a. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah berkaitan dengan

mufrodat tentang

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

dengan benar, b. Melafalkan mufradat tentang

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

dalam

bahasa Arab dengan benar,

c. Menyebutkan mufradat tentang

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

dengan benar

IV. Materi Pokok

ت

ت اوخلخص

ص لا

ْس

ت

ممخخلما

ن

ت وصك

خ تختخ

ن

م مم

ْرهمظ

ظ لاخ

ت

ت َاعخك

خ رخ عخبخرماخ

ْرتص

م عخلماخ

ت

ت َاعخك

خ رخ عخبخرماخ

ب

ت ْرمغممخلماخ

ت

ت َاعخك

خ رخ ثخلخثخ

ءتَاش

خ عملماخ

ت

ت َاعخك

خ رخ عخبخرماخ

ْحبمص

ظ لا

ن

م يمتخعخك

م رخ

V.Metode Pembelajaran

(1).ceramah (menceritakan dan menjelaskan macam-macam sholat lima waktu dan rakaat bilangannya )

(2).diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

VI.Sumber/ Media Pembelajaran

1. Media:LCD, File-file Pembelajaran

2. Sumber Pembelajaran: Buku Siswa,

(3)

Kegiatan pendahuluan

a). Setelah mengucapkan salam dan berdo`a, guru mengerahkan seluruh siswa dengan cara mengajak siswa untuk menyimpan semua peralatan belajar siswa seperti buku, pulpen, penggaris, serta mainan dan seterusnya. Sampai siswa betul-betul siap untuk belajar

b). Guru menyapa peserta didik kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti

1. Mengamati

 peserta didik mengamati gambar orang sedang sholat berjamaah yang telah di sediakan oleh guru

 Peserta didik menyimak ucapan guru dan membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut

 Peserta didik mengamati pemakaian kosa kata tersebut dalam kalimat.

 Peserta didik memperhatikan bunyi mufradat tentang

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

2. Menanya

Peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui maknanya yang berkaitan dengan

ت

ت اوخلخص

ص لاخ

ْسممخخلا

3. Eksplorasi/eksperimen

Peserta didik secara perorangan untuk membaca mufradat di slide atau dalam buku masing-masing hingga mahir, dan mencermati huruf/tanda baca, seperti membedakan sin dengan syin, ha dengan kha, tasydid, dan seterusnya.
(4)

Peserta didik menghubungkan

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

dengan realitas kehidupan sehari-hari.

Peserta didik mengemukakan contoh

ت

ت اوخلخص

ص لاخ

ْسممخخلا

dengan realitas pengalaman kehidupan sehari-hari.

5. Mengkomunikasikan

Peserta didik mamapu mempresentasikan mufradat sesuai dengan makhraj dan panjang pendek bacaan yang berkaitan dengan

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

Penutup

Guru mengahiri proses pembelajaran dengan memberi simpulan kepada siswa tentang

ْسممخخلا ت

ت اوخلخص

ص لاخ

Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan

Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah, dengan ungkapan:

ييهخ

خَا

َانخبم

ْدممحخلمَابم َانخس

خ رمدخ ِمتمتخخمنخ

(5)

Contoh : Rubrik penilaian

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

P el af al an K el an ca ra n K os a ka ta in to na si

T TT R P

1. Muhammad

2. Mahmud

3. Mahmudah

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4 Ada masalah pengucapan yang membuat

pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi

2

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami

1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh

masalah bahasa

4

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah

bahasa 3

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

2

Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga

percakapan tidak mungkin terjadi 1 Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti

penutur asli

5

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang

tidak tepat 4

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami

2

Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan

(6)

Nama : ... Kelas : ...

Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5 Memahami hampir semuanya, walau ada

pengulangan pada bagian tertentu

4

Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada

pengulangan

3

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2 Tidak bisa memahami walaupun percakapan

sederhana 1

a. Keterampilan membaca nyaring.

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

K

el

an

ca

ra

n

A

ku

ra

si

P

el

af

al

an

In

to

na

si

T TT R P

1. Muhammad

2. Mahmud

3. Mahmudah

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Kelancaran Sangat lancer 4

Lancar 3

Lancar, tetapi masih tersendat 2

Sering tersendat 1

Akurasi Semua ucapan dipahami 4

Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3 Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2 Semua ucapan tidak dapat dipahami 1

Pelafalan Semua ucapan benar 4

Sebagian besar ucapan benar 3 Sebagian kecil ucapan sudah benar 2 Hampir semua ucapan tidak benar 1 Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4 Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3 Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2 Tekanan/irama semua kata salah 1

VI. Tugas.

(7)

No. Tanggal/ Hari

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an

Paraf orang tua

Paraf Guru

Te

ks

Te

rj

em

ah

K

ai

da

h

ya

ng

da

pa

t

di

te

m

uk

an

K

et

er

an

ga

n

su

m

be

r

te

ks

1 2 3 Dst

Skor penilaian sebagai berikut.

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00 c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada

kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui,

Referensi
