• Tidak ada hasil yang ditemukan

Desain Pembelajaran PMRI Kedua:” Sedotan, Korek Api, dan Konsep Pengukuran Panjang“(Laporan observasi kelas) | Mathematics is in our lives RPP 1 MIN1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Desain Pembelajaran PMRI Kedua:” Sedotan, Korek Api, dan Konsep Pengukuran Panjang“(Laporan observasi kelas) | Mathematics is in our lives RPP 1 MIN1"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MI Negeri 1 Palembang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : II (Dua) /1 Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bilangan sampai 500

B. Kompetensi Dasar

Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku (cm, m) yang sering digunakan.

C. Indikator Pembelajaran

1. Mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku.

2. Mengukur panjang benda dengan satuan baku

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan tidak baku

2. Siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan baku.

E. Materi Ajar

1. Mengukur panjang benda dengan satuan baku dan tidak baku

F. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku cetak matematika

2. Lembar kerja siswa

3. Alat peraga

4. Gambar-gambar benda sekitar yang memiliki sudut

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Kooperatif

2. Pendekatan Pembelajaran : Realistic Mathematics Education (RME)

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Pemberian Tugas

(2)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa

Kegiatan Awal 10 menit

1. Appersepsi

Menyampaikan tujuan

pembelajaran dan menceritakan

konteks pengukuran yang

dilakukan oleh tukang jahit.

2. Motivasi

Memberikan motivasi tentang

pentingnya mempelajari

pengukuran panjang.

Menyimak penjelasan guru dan

merespon pertanyaan yang

diberikan oleh guru tentang

pengukuran panjang.

Memperhatikan penjelasan guru.

Kegiatan Inti 35 menit

- Membagi siswa ke dalam 6

kelompok.

- Membagikan LKS kepada

masing-masing kelompok.

- Memperlihatkan beberapa

gambar dari benda-benda di

sekitar mereka yang akan

diukur panjangnya.

- Memberikan beberapa

pertanyaan yang berkaitan

dengan gambar yang diberikan.

- Membimbing siswa untuk

mengukur panjang beberapa

benda yang ada di sekitar

mereka yang gambarnya

dipaparkan pada LKS dengan

menggunakan penjepit kertas

- Membentuk 6 kelompok.

- Memperhatikan gambar yang

diberikan oleh guru dan

menjawab pertanyaan yang

diajukan guru.

- Menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh guru.

- Berdiskusi dengan teman

sekelompoknya.

- Mengukur panjang benda di

sekitar mereka yang

gambarnya dipaparkan pada

LKS.

- Menanyakan hal yang belum

mereka pahami.

- Mengukur panjang benda

(3)

dan sedotan.

- Membimbing siswa untuk

membandingkan hasil

pengukuran dengan penjepit

kertas dan sedotan.

- Membimbing siswa untuk

mengukur benda-benda

tersebut dengan menggunakan

penggaris (alat ukur baku)

- Membantu kelompok yang

mengalami kesulitan saat

mengerjakan tugas kelompok.

- Meminta perwakilan beberapa

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

pekerjaan kelompok mereka.

- Menanyakan hal-hal yang

belum dipahami siswa.

- Melakukan tanya jawab

dengan siswa untuk

meluruskan kesalahan

pemahaman dan memberikan

umpan balik serta penguatan.

penggaris (alat ukur baku).

- Mempresentasikan hasil

pekerjaan kelompok mereka.

- Melakukan diskusi dengan

guru sampai memahami materi

yang diberikan guru.

- Menanyakan jika ada hal-hal

yang belum mereka pahami

- Melakukan tanya jawab

dengan guru untuk meluruskan

kesalahan pemahaman.

Kegiatan Penutup 25 menit

1. Membimbing siswa dalam

merefleksi apa yang telah mereka

pelajari.

2. Membimbing siswa

menyimpulkan materi yang baru

saja mereka pelajari

3. Memberikan tugas individu

1. Merefleksi materi yang baru

saja mereka pelajari.

2. Menyimpulkan materi yang

baru saja dipelajari.

3. Mengerjakan tugas individu

(4)

kepada siswa.

H. Penilaian 1. Presentasi

2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

3. Tugas individu

Palembang, 3 November 2012

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fery Aguswijaya Hj.Tartila, S.Pd.I

NIP.197008271998031004 NIP.197009011934032001

Gambar

gambar dari benda-benda di

Referensi
