• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT RPP SMK KEARSIPAN KELAS XI / SEMESTER I Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Arsip dan Kearsipan Penyusun: Briliantina Nazihatif (1504126007839) PROGRAM STUDIPENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PERANGKAT RPP SMK KEARSIPAN KELAS XI / SEMESTER I Kompetensi Dasar: Menjelaskan Pengertian Arsip dan Kearsipan Penyusun: Briliantina Nazihatif (1504126007839) PROGRAM STUDIPENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS "

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT RPP SMK

KEARSIPAN

KELAS XI / SEMESTER I

Kompetensi Dasar:

Menjelaskan Pengertian Arsip dan Kearsipan

Penyusun: Briliantina Nazihatif

(1504126007839)

PROGRAM STUDIPENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN JURUSAN MANAJEMEN

FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG

(2)

KATA PENGANTAR

Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah swt karena berkat limpahan rahmat, hidayah, serta karunia-Nya sehingga saya dapat menyusun perangkat rencana pembelajaranMata Pelajaran SMK Perkantoran “Kearsipan”.

Penyusunan perangkat pembelajaran ini dibuat dalam rangka memenuhi tugas akhir Matakuliah Pengembangan Pembelajaran Berbasis TIK. Saya mengucapkan terimakasih kepada BapakDrs. H. Mohammad Arief,M.Si, yang telah membimbing saya pada matakuliah Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis TIK.

Saya menyadari bahwa dalam penyusunan perangkat rencana pembelajaran ini masih jauh dari sempurna baik materi maupun cara penulisannya. Namun dengan demikian, saya telah berupaya sebaik-baiknya dalam penulisan perangkat ini. Oleh karena itu, kritik dan saran dari pembaca sangat saya harapkan untuk menyempurnakan perangkat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) selanjutnya.

Mudah-mudahan perangkat ini memberikan kemudahan bagi mahasiswa ekonomi calon guru Pendidikan Administrasi Perkantoran dalam mengelola pembelajaran sehingga memberikan ruang yang amat luas bagi peserta didiknya untuk mengembangkan keterampilan berpikir, keterampilan proses, keterampilan sosial, dan mewujudkan perilaku berkarakter.

Akhirnya, dengan senantiasa mengucapkan rasa syukur atas karunia dari Allah swt, semoga perangkat pembelajaran ini memberikan manfaat bagi kita semua. Amin..

(3)

DAFTAR ISI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)...7

A. Standar Kompetensi (SK)...7

B. Kompetensi Inti (KI) ...7

C. Kompetensi Dasar (KD) ...8

D. Indikator Pencapaian Kompetensi...8

E. Tujuan Pembelajaran...9

F. Materi Pembelajaran...10

G. Pendekatan/Strategi/Model/Metode Pembelajaran...10

H. Media dan Alat Belajar...11

I. Sumber Belajar...11

J. Proses Belajar dan Mengajar...12

K. Penilaian Hasil Belajar...15

L. Instrumen Lembar Pengamatan...19

M. Pedoman Penskoran...25

Daftar Rujukan...26

Lembar Kerja Siswa (LKS)...27

Lembar Penilaian (LP) 1: Produk...31

Lembar Penilaian (LP) 2: Proses...33

Lembar Penilaian (LP) 3: Psikomotorik...35

Lembar Penilaian (LP) 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter...36

Lembar Penilaian (LP) 5: Format Penilaian Pengamatan Keterampilan Sosial....37

(4)

SILABUS

Nama Sekolah : SMK Negeri I Malang

Mata Pelajaran : Kearsipan

Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen Program keahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : XI / I

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar kompetensi : Menjelaskan Pengertian Arsip dan Kearsipan

Kompetensi Dasar i Tugas dan Azas-azas Kearsipan 5. LP 3: Psikomotor 6. LP 4:

Proses

Melaksanakan presentasi ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari

Tes Asesmen

Kinerja Proses

(5)

segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan,

keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.

Mempresentasikan lingkup arsip dan sarana simpan arsip secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara

Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasidalam

(6)
(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Malang Mata Pelajaran : Kearsipan

Kelas/Semester : Kelas XI / Semester I

Materi Pembelajaran : Ruang Lingkup Arsip dan Sarana Simpan Arsip

Alokasi Waktu : 1x45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

B. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(8)

C. KOMPETENSI DASAR 1. KD pada KI-1

a. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

b. Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut

2. KD pada KI-2

a. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, dalam materi sejarah dan pengertian kearsipan.

b. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah.

c. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap kerja.

d. Memiliki sikap proaktif dan adaptif dalam melakukan kegiatan kearsipan.

3. KD pada KI-3

Menjelaskan Pengertian Arsip dan Kearsipan 4. KD pada KI-4

Mempresentasikan tentang pengertian arsip dan kearsipan

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI a. Kognitif

1. Produk:

Pengenalan dan pemahaman ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

2. Proses:

(9)

komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing

b. Psikomotor

Mempresentasikan ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional.

c. Afektif

a. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : 1. Jujur

2. menjadi pendengar yang baik 3. Berpendapat

4. Bertanya

E. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Produk

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengidentifikasi sejarah dan pengertian kearsipan dengan mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

2. Proses

(10)

b. Psikomotorik

Siswa dapat mempresentasikan ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip secara efektif sesuai dengan etika berkomunikasi secara profesional sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3: Psikomotor. c. Afektif

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter jujur, disiplin, peduli, kerjasama, bersikap menyenangkandalam berkomunikasi secara lisan sesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku keterampilan sosial bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi, sesuai dengan LP 5: Keterampilan sosial.

F. MATERI PEMBELAJARAN 1. Ruang Lingkup Arsip 2. Sarana Simpan Arsip

G. PENDEKATAN/STRATEGI/MODEL/METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifik

Strategi : Discovery

Model pembelajaran : Discovery Learning/Berkelompok

(11)

H. MEDIA DAN ALAT BELAJAR a. Media terdiri atas slide tentang:

 Ruang Lingkup Arsip

 Sarana Simpan Arsip

b. Alat  Laptop

 LCD dan Speaker Active

 ATK

 Whiteboard

I. SUMBER BELAJAR

Anwar, S. 1999. Kearsipan. Bandung:Titian Ilmu.

(12)

J. PROSES BELAJAR DAN MENGAJAR Langkah

Pembelajaran

Sintak Model Pembelajaran

Discovery Learning Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Kegitan Pendahuluan  Guru memberikan salam

 Guru mempersilahkan untuk berdo’a menurut keyakinan

masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas  Guru melakukan presensi

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan

 Apresepsi dengan menanyakan kesiapan belajar siswa

 Memotivasi peserta didik agar aktif selama pembelajaran yang berlangsung di dalam kelas

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

 Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan

 Menjelaskan langkah pembelajaran, teknik pembelajaran,

dan bentuk penilaian yang akan dilaksanakan  Pembentukan kelompok

 Menayangkan gambaran terkait saraana simpan arsip

serta memberikan stimulus bagi siswa untuk berpendapat dan memberikan ide-ide yang mereka ketahui untuk

(13)

disampaikan Kegiatan Inti 1. Stimulation (pemberian

rangsangan)

2. Problem Statement (pertanyaan atau identifikasi masalah)

3. Data collection (pengumpulan data)

4. Data processing (pengolahan data)

5. Verification (pembuktian)

6. Generalization (menarik kesimpulan)

Memuat kegiatan  Mengamati

Mengamati beberapa ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

Menanya

Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

Mengumpulkan informasi atau mencoba

Menggunakan contoh-contoh ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

Menalar atau mengasosiasi

Menjelaskan ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

 Pada tahap verifikasi peserta didik mendiskusikan ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip serta

(14)

memverifikasi hasil pengolahan data-data dengan teori pada buku sumber

Mengkomunikasikan

Mempresentasikan ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

Kegiatan Penutup  Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman

 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan

 Guru memberikan umpan balik

 Guru melakukan penilaian berupa kuis

 Guru merencanakan tindak lanjut (memberi tugas individu dan menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya)

 Guru mengucapkan kata maaf dan terima kasih

(15)

K. PENILAIAN HASIL BELAJAR

METODE BENTUK INSTRUMEN

Sikap Lembar Pengamatantentang sikap teliti, cermat, kritis, sistematis dan teratur dalam mengumpulkan bahan diskusi masalah pengertian arsip dan kearsipan

Tes Unjuk Kerja Tugas

Membuat rangkuman tentang ruang lingkup arsip dan sarana simpan arsip

Presentasi

Masing-masing kelompok membuat presentasi dari bahan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi komunikasi, sistematika penyampaian, wawasan, keberanian, gesture dan penilaian masing-masing.

Observasi

Pengamatan terhadap keaktivan peserta didik selama melakukan observasi dan diskusi di dalam kelas.

Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda

Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap sejarah dan pengertian kearsipan sebanyak 10 soal.

1. Penanganan arsip/warkat yang berisi informasi, sejak tercipta hingga warkat itu dinyatakan dilestarikan atau dihapuskan. Merupakan pengertian dari…

(16)

2. Ada beberapa kegiatan yang harus diperhatikan dalam lingkup kearsipan… .

a.6 utama arsip adalah… .

(17)

6. Berikut ini yang bukan termasuk saran simpan arsip adalah…

a.Penyimpanan arsip b.Almari

c. laci d. berkas

e. filling cabinet

7. Berbentuk almari bersusun, terdiri dari laci-laci,diatas laci terdapat hanger atau penggantung termasuk ciri-ciri sarana simpan arsip apa… . a.Map Gantung

b.Filling Cabinet c. guide

d.Folder e.Rak almari

8. Gambar dibawah ini termasuk saran simpan apa… .

a. Folder

(18)

9. sarana penyimpanan arsip statis berbahan metal. Alat ini terdiri dari almari-almari berjajar yang dapat digeser. Untuk menggeser almari, pada bagian bawahnya terdapat lintasan rel termasuk sarana simpan arsip… .

a.Roll o pact b. Box Arsip c.Folder arsip d.Map gantung e.Penyimpanan arsip

10. alat penunjuk dari masing-masing sub pola klasifikasi arsip. juga dapat digunakan sebagai penyekat antara arsip dalam satu folder… .

a. Roll o Pact b. Map gantung c. Folder d. Box arsip e. Guide

(19)

L. INSTRUMEN LEMBAR PENGAMATAN

1. Lembar Pengamatan Ranah Afektif (Teliti, Cermat, Kritis, Sistematis, Dan Teratur)

No Nama siswa

Aspek yang dinilai

Teliti cermat Kritis sistematis Teratur

Keterangan

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Kriteia Nilai:

Ya : Baik

Tidak : Kurang Baik

2. Rubrik Kegiatan Diskusi

No Nama Siswa

Aspek Pengamatan

Jumlah

Skor Nilai Keterangan Kerjasam

a

Mengkomunikasikan

pendapat Toleransi

Keaktiva n

(20)

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengann kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Nilai =

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik

∑ Skor Perolehan

(21)
(22)

3. Rubrik Penilaian Presentasi

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Skor Nilai Keterangan Komunikasi Sistematika

Penyampaian Wawasan Keberanian Antusias

Gesture dan Penampilan

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Nilai =

∑ Skor Perolehan

(23)

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang

4. Rubrik Penilaian Pilihan Berganda

NO Nama Siswa Nilai Keterangan

Nilai =

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Baik Sekali

∑ Skor Perolehan

(24)

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Kriteria Nilai

(25)

L. PEDOMAN PENSKORAN

No Nomor Soal Skor

1 1 10

Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mohammad Arief,M.Si Briliantina N.F,

S.Pd

NIP. 196312131990011001 NIM.

150412607839

DAFTAR RUJUKAN ∑ Skor Perolehan

(26)

Anwar.S . 2016. Modul Kearsipan(Ruang Lingkup Arsip dan Sarana Simpan Arsip ). Malang

(27)

LEMBAR KERJA SISWA

Ruang Lingkup Arsip dan Sarana Simpan Arsip

Tujuan :

1. Dapat memahami ruang lingkup arsip 2. Dapat memahami sarana simpan arsip

Rumusan Masalah:

1. Bagaimana kegiatan utama yang diperhatikan lingkup kearsipan? 2. Apa arti sarana simpan arsip?

Langkah – langkah :

1. Mendiskusikan dalam kelompok kecil, menganalisis kegiatan utama yang harus diperhatikan dalam ruang lingkup arsip.

2. Mendefinisikan dengan bahasa sendiri tentang arti/makna sarana simpan arsip

Analisis :

1. Sebutkan apa saja kegiatan utama yang harus diperhatikan dalam lingkup arsip?

... ... ...

Nama Siswa :………

No Absen :………...

Kelas :……….……...

(28)

2. Jelaskan 6 kegiatan utama lingkup arsip?

... ... ...

3. Sebutkan sarana simpan arsip ?

(29)

Kunci Lembar Kerja Siswa:

1. Sebutkan apa saja kegiatan utama yang harus diperhatikan dalam lingkup arsip?

a. Penerimaan arsip b. Penyimpanan arsip c. Penemuan kembali arsip d. Penyelamatan arsip e. Penyusutan arsip

2. Jelaskan 5 kegiatan utama lingkup arsip? a. Penerimaan arsip

Merupakan proses Pembuatan dan penerimaan arsip yang terdiri dari pengurusan surat masuk maupun pengurusan surat keluar (Mail Handling) Baik menggunakan sistem buku agenda maupun sistem kartu kendali (sistem pola baru).

b. Penyimpanan arsip

Kegiatan Penyimpanan adalah kegiatan yang dimulai dari

pengecekan tanda pelepas yang ditandai dengan tanda disposisi dep (Deponeren/simpan). pemberian kode-kode penyimpanan samapi penempatan arsip tersebut disimpan didalam folder dan dimasukan kedalam filling cabinet.

c. Penemuan kembali arsip

Kegiatan Penemuan Kembali (Finding) adalah kegiatan yang dimulai dari permintaan arsip oleh pihak lain, mengidentifikasi masalah sesuai dengan kode penyimpanan yang terdapat pada daftar klasifikasi, hingga menemukan kembali arsip ditempat penyimpanannya sesuai dengan kode simpan.

d. Penyelamatan arsip

Kegiatan penyelamatan yaitu kegiatan penyelamatan arsip agar tidak diketahui oleh orang yang tidak berhak, rusak, atau hal lain-lain yang menyebabkan hilangnya nilai guna arsip, kegiatan tersebut terdiri dari kegiatan :

(30)

b) Pemeliharaan c) Perawatan e. Penyusutan arsip

adalah mengurangi jumlah arsip yanag disimpan, terutama arsip-arsip yang telah hilang nilai guna arsip-arsipnya. Sehingga arsip-arsip yang tersimpan benar-benar arsip yang memiliki nilai guna yang tinggi. Kegiatan penyusutan arsip meliputi :

a) Penilaian/pemindahan b) Pemusnahan

c) Penyerahan

3. sebutkan sarana simpan arsip! a. Map gantung

b. Filling cabinet c. Guide

(31)

Nama : NIS : Tanggal :

LEMBAR PENILAIAN (LP) 1: PRODUK

1. Jelaskan apa yang dimaksud ruang lingkup arsip?

2. Apa saja 5 kegiatan utama dalam ruang lingkup arsip?

3. Jelaskan sarana simpan arsip ? minimal 2

Kunci LP: Produk 1. Jelaskan apa yang dimaksud ruang lingkup arsip?

Setiap lembar warkat mengandung bahan informasi yang hakikatnya merupakan saran penting untuk memberikan pelayanan informasi. Penanganan arsip/warkat yang berisi informasi, sejak tercipta hingga warkat itu dinyatakan dilestarikan atau dihapuskan, sesungguhnya merupakan lingkup kegiatan kearsipan

.

2. Apa saja 5 kegiatan utama dalam ruang lingkup arsip? a. Penerimaan arsip

b. Penyimpanan arsip c. Penemuan kembali arsip d. Penyelamatan arsip e. Penyusutan arsip 3. Jelaskan sarana simpan arsip?

1. Map gantung adalah map yang digunakan arsip dinamis dan aktif. Disebut map gantung karena pada kedua ujung terdapat alat untuk

menggantungkan map pada suatu tempat. Map ini dapat digunakan untuk menyimpan berkas kertas ukuran folio

(32)

3. Guide adalah alat penunjuk masing-masing sub pola klasifikasi arsip. Guide dapat juga digunakan sebagai penyekat antara arsip dalam satu folder

(33)

LEMBAR PENILAIAN (LP) 2: PROSES

Proses:

Melaksanakan presentasi sejarah dan pengertian kearsipan yang telah didiskusikan. Peserta didik akan diamati dari segi:

f. Komunikasi

ii. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk menghitung urut dari 1 sampai dengan 5 untuk menentukan pembagian kelompok.

iii. Tugasi siswa untuk mengerjakan persiapan materi yang akan dipresentasikan. iv. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah

ini.

v. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

vi. Siswa diijinkan mangakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses No

. Rincian Tugas Kinerja

Skor

 Kemampuan menguasai materi presentasi

 Kemampuan berkomunikasi dalam

menyampaikan materi

10 10

2. Etika Presentasi:

(34)

 Nada Suara

 Kejelasan

 Pengucapan konsonan dan vokal

 Pengaturan napas

 Ketenangan dalam bicara /

tidakterburu-buru  Gesture tubuh

 Berpenampilan rapi dan sopan

5

 Penyampaian judul presentasi

 Penyampaian materi

 Penguasaan wawasan atau materi

 Kemampuan menjawab pertanyaan

dari audiens

Siswa Guru Mata Pelajaran

(...) Briliantina N.F, S.Pd NIM. 1501412607839

Mengetahui, Dosen Pembimbing

Drs. H. Mohammad Arief,M.Si NIP. 196312131990011001

(35)

Prosedur:

1. Disediakan LCD untuk media presentasi

2. Siswa ditugasi untuk meresume atau merangkumhasil diskusi

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini.

4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

5. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor No

. Rincian Tugas Kinerja

Skor Maksimum

Skor Assesment Oleh Siswa

Sendiri Oleh Guru 1. Menyiapkan rangkaian prosedur presentasi 20

2. Mengidentifikasikan kemampuan

kerjasama dalam kelompok 20

3. Mengidentifikasi hal-hal yang penting untuk diperhatikan dan dilaksanakan dalam prosedur presentasi

20

4. Mengidentifikasikan keterampilan

penyampaian materi pada saat presentasi 20 5. Berbicara dengan ramah, tegas, hangat,

bersahabat dan wajardalam berkomunikasi dengan audiens

20

JUMLAH 100

Malang, April 2017

Siswa Guru Mata Pelajaran

(...) Briliantina N.F, S.Pd NIM. 1501412607839

(36)

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan

A: Sangat baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Rincian Tugas Kinerja (RTK) 1 Teliti, tekun, cekatan

2 Jujur

LEMBAR PENILAIAN (LP) 5: FORMAT PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

(37)

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D: Memerlukan perbaikan C: Menunjukkan kemajuan B: Memuaskan

A: Sangat baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Rincian Tugas Kinerja (RTK)

2 Menyumbang ide atau pendapat

(38)

LAMPIRAN

Materi Pembelajaran: A. LINGKUP KEARSIPAN

Berpuluh-puluh warkat dan dokumen lainnya diciptakan untuk membantu kegiatan usaha. Setiap lembar warkat mengandung bahan informasi yang hakikatnya merupakan saran penting untuk memberikan pelayanan informasi. Penanganan arsip/warkat yang berisi informasi, sejak tercipta hingga warkat itu dinyatakan dilestarikan atau dihapuskan, sesungguhnya merupakan lingkup kegiatan kearsipan. Demikian halnya dengan warkat yang diterima atau ikirim harus dikendalikan dengan sebaik-baiknya melalui teknik pemilihan warkat atau penyortiran. Pemilihan warkat dimaksudkan untuk memilih warkat yang berguna atau tidak berguna, sehingga asrip yang ada benar-benar beisi informasi yang mendukung kegiatan kantor, atau organisasi.

Selanjtnya arsip, yang berisi informasi tersebut harus disimpan dengan

menggunakan sistem tertentu dan dibantu oleh perlengkapan yang memadai serta dilakukan oleh petugas kearsipan yang menguasai bidangnya. Hal-hal yang perlu diperhatikan lingkup kearsipan atau disebut juga tata kearsipan (record

management) meliputi 5 kegiatan utama: a. Penerimaan arsip

Merupakan proses Pembuatan dan penerimaan arsip yang terdiri dari pengurusan surat masuk maupun pengurusan surat keluar (Mail Handling) Baik menggunakan sistem buku agenda maupun sistem kartu kendali (sistem pola baru).

b. Penyimpanan arsip

Kegiatan Penyimpanan adalah kegiatan yang dimulai dari

(39)

c. Penemuan kembali arsip

Kegiatan Penemuan Kembali (Finding) adalah kegiatan yang dimulai dari permintaan arsip oleh pihak lain, mengidentifikasi masalah sesuai dengan kode penyimpanan yang terdapat pada daftar klasifikasi, hingga menemukan kembali arsip ditempat penyimpanannya sesuai dengan kode simpan.

d. Penyelamatan arsip

Kegiatan penyelamatan yaitu kegiatan penyelamatan arsip agar tidak diketahui oleh orang yang tidak berhak, rusak, atau hal lain-lain yang menyebabkan hilangnya nilai guna arsip, kegiatan tersebut terdiri dari kegiatan :

a) Pengamanan b) Pemeliharaan c) Perawatan

e. Penyusutan arsip

adalah mengurangi jumlah arsip yanag disimpan, terutama arsip-arsip yang telah hilang nilai guna arsip-arsipnya. Sehingga arsip-arsip yang tersimpan benar-benar arsip yang memiliki nilai guna yang tinggi. Kegiatan penyusutan arsip meliputi :

a) Penilaian/pemindahan b) Pemusnahan

c) Penyerahan

SARANA SIMPAN ARSIP

1. Map gantung, adalah map yang digunakan untuk menyimpan arsip dinamis aktif. Arsip dinamis aktif adalah Arsip aktif arsip yang frekuensi penggunaannya tinggi dan/atau terus menerus.

Disebut map gantung karena pada kedua ujung map terdapat alat untuk menggantungkan map pada suatu tempat. Dalam istilah bahasa asing, map gantung sering disebut dengan hanging map. Map ini dapat digunakan untuk menyimpan berkas kertas ukuran folio.

(40)

Di dunia kearsipan, pada umumnya map gantung berwarna hijau tua. Namun demikian, terdapat warna lain, seperti merah dan biru, serta warna-warna lainnya.

2. Filing cabinet, adalah semacam almari bersusun. Filing cabinet terdiri atas laci-laci. Pada ujung atas laci tersebut terdapat hanger atau penggantung untuk menggantungkan map gantung. Pada umumnya filing cabinet terbuat dari bahan metal

3. Guide, adalah alat penunjuk dari masing-masing sub pola klasifikasi arsip. Guide juga dapat digunakan sebagai penyekat antara arsip dalam satu folder. Guide dilengkapi dengan tab, sehingga memudahkan dalam membaca judul naskah yang terdapat di dalam folder.

(41)

4. Folder, adalah alat untuk mengelompokkan arsip sesuai pola klasifikasi yang digunakan. Folder terbuat dari kertas. Folder digunakan untuk menyimpan arsip, yang kemudian folder tersebut dimasukkan ke dalam boks arsip. Dalam satu folder dapat diisi dengan beberapa sub pola klasifikasi, yang dipisahkan dengan guide.

5. Boks arsip, adalah kotak tempat menyimpan arsip inaktif dan arsip statis. Boks terbuat dari bahan kertas kantor. Boks berbentuki balok dan dirancang sedemikian rupa sehingga dalam merangkai boks tidak memerlukan perekat (lem). Boks arsip digunaka untuk menyimpan berkas ukuran kertas folio.

6. Roll O Pact, adalah sarana penyimpanan arsip statis berbahan metal. Alat ini terdiri dari almari-almari berjajar yang dapat digeser. Untuk menggeser almari, pada bagian bawahnya terdapat lintasan rel.

(42)

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan menyilang (X) pada huruf a,b,c,d atau e pada lembar jawaban

1. Penanganan arsip/warkat yang berisi informasi, sejak tercipta hingga warkat itu dinyatakan dilestarikan atau dihapuskan. Merupakan pengertian dari…

a.Ruang Lingkup Arsip b.Sarana Simpan Arsip c. Penanganan Arsip d. Penyusutan Arsip e. Penyimpanan Arsip

2. Ada beberapa kegiatan yang harus diperhatikan dalam lingkup kearsipan… . a.6

b.5 c.7 d.8 e.9

3. Kegiatan yang dimulai pengecekan yang ditandai disposisi atau simpan termasuk dalam kegiatan arsip… .

(43)

4. Dibawah ini yang bukan meliputi enam kegiatan utama arsip adalah… . a.Penciptaan

b.Pengendalian c.Penyimpanan d.Pengamanan e.Pemilihan

5. Apa saja yang meliputi kegiatan penyelamatan arsip… . a. Pengamanan

b.Pengendalian c.Pemilihan d. Penemuan e. Penyelamatan

6. Berikut ini yang bukan termasuk saran simpan arsip adalah… a.Penyimpanan arsip

b.Almari c. laci d. berkas

e. filling cabinet

7. Berbentuk almari bersusun, terdiri dari laci-laci,diatas laci terdapat hanger atau penggantung termasuk ciri-ciri sarana simpan arsip apa… .

a.Map Gantung b.Filling Cabinet c. guide

(44)

8. Gambar dibawah ini termasuk saran simpan apa… .

a. Folder

b.Map Gantung c.Roll o pact d.Box arsip e. Rak almari

9. sarana penyimpanan arsip statis berbahan metal. Alat ini terdiri dari almari-almari berjajar yang dapat digeser. Untuk menggeser almari-almari, pada bagian bawahnya terdapat lintasan rel termasuk sarana simpan arsip… .

a.Roll o pact b. Box Arsip c.Folder arsip d.Map gantung e.Penyimpanan arsip

10. alat penunjuk dari masing-masing sub pola klasifikasi arsip. juga dapat digunakan sebagai penyekat antara arsip dalam satu folder… .

(45)

KUNCI JAWABAN 1.A 6 E

2 A 7 B

3 B 8 D

4 D 9 A

Referensi
