• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I (RPP SIKLUS I)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I (RPP SIKLUS I)"

Copied!
39
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

(RPP SIKLUS I)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

Pelaksanaan : Kamis, 15 Maret 2012 dan Sabtu 17 Maret 2012

A. Standar Kompetensi

1. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masyarakat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengelompokkan berbagai sumber daya alam dan manfaatnya.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan siswa dapat memahami apa saja sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia.

2. Melalui pengamatan berbagai macam sumber daya alam siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari hewan, tumbuhan dan dari bahan tak hidup.

3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyebutkan manfaat berbagai sumber daya alam bagi manusia

(2)

E. Materi Pembelajaran

Kelompok benda berdasarkan asalnya - Benda yang berasal dari tumbuhan - Benda yang berasal dari hewan

- Benda yang berasal dari bahan alam tak hidup

- Manfaat sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia

F. Metode Pembelajaran

Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan tugas Pendekatan : Pendekatan kooperatif, tipe NHT

G. Kegiatan Pembelajran

1. Kegiatan awal (5 menit)

1.1 Siswa disiapkan dan berdoa 1.2 Guru mengabsen siswa

1.3 Guru menyiapkan buku pelajaran, alat peraga, lembar kegiatan siswa dan lembar tugas siswa

1.4 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu kelompok benda berdasarkan asalnya

1.5 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang bersangkutan 1.6 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (55 menit) Eksplorasi

1. Peragaan model dari siswa untuk menunjukkan macam-macam benda berdasarkan asalnya.

2. Mengajukan pertanyaan tentang beda-benda berdasarkan asalnya a. Pernahkan anak-anak memelihara ternak?

(3)

3. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang kelompok benda berdasarkan asalnya

Elaborasi

1. Menugaskan siswa untuk membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

Menugaskan siswa mencari contoh Sumber Daya Alam dan manfaatnya selain yang ada di buku.

2. Guru memberi nomor kepada siswa setiap kelompok dan menjelaskan aturannya.

3. Siswa menerima lembar kerja dan lembar soal. 4. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja

5. Guru memanggil nomor salah satu anggota untuk menyampaikan hasil diskusi / mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Konfirmasi

1. Setiap kelompok memberi tanggapan kepada kelompok lain 2. Guru ... kembali materi yang didiskusikan

3. Memberi penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan hasil terbaik.

3. Kegiatan penutupan (10 menit)

3.1 Memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa 3.2 Siswa dibimbing untuk menyimpulkan

3.3 Menguji keterampilan siswa dengan lembar tugas siswa (evaluasi) 3.4 Tindak lanjut (perbaikan, pengayaan)

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran : Gambar/foto hewan tumbuh-tumbuhan dan benda dari alam yang tak hidup

2. Sumber bahan : a. IPA sains kelas IV Pustaka buku Halaman 113-122

(4)

I. Peniaian

1. Prosedur Tes

a. Tes awal : saat tanya jawab pada apersepsi b. Tes proses : saat pembelajaran berlangsung c. Tes akhir : saat pembelajran selesai 2. Jenis Tes

a. Tertulis b. Unjuk kerja

3. Soal Tes : uraian 4. Instrumen : terlampir

Simpar, Maret 2012 Mengetahui

Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV

RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH NIP : 195612261977011001 NIP :196301241986082001

(5)

BAHAN AJAR PERTEMUAN 1 SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV / 2

Pelaksanaan : Hari Kamis tanggal 15 Maret 2012

B. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

C. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengelompokkan berbagai sumber daya alam dan manfaatnya.

Uraian

Kelompok benda berdasarkan asalnya

Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan Sawah : padi

Kebun : kopi, teh, coklat, buah-buahan, sayur-sayuran Tegalan : jagung, ubi-ubian, kentang

Hutan : kayu jati, pinus, karet mengelompokkan benda yang berasal dari hewan

biri-biri : sapi, kambing, kerbau, domba, kuda unggas : ayam, itik, angsa, burung

tambak : bandeng, ikan, udang, lele mengelompokkan benda dari bahan tak hidup

dari alam : batu, air, pasir, tanah

(6)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Pelaksanaan : Kamis, tanggal 15 Maret 2012 Isilah tabel di bawah ini dengan nama benda berdasarkan asalnya, carilah contoh benda yang ada dilingkunganmu!

No Nama Benda Benda hidup Berasal dari Benda tak hidup 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

Nama : 1. ... Nomor anggota :... 2... Nomor anggota : ...

3... Nomor anggota : ... 4... Nomor anggota : ...

(7)

BAHAN AJAR PERTEMUAN 2 SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV / 2

Pelaksanaan : Hari Sabtu tanggal 17 Maret 2012

A. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Mengelompokkan berbagai sumber daya alam dan manfaatnya.

Uraian

Banyak sumber daya alam yang dapat dimanfaatka oleh kesejahteraan manusia baik yang berasal dari makhluk hidup maupun benda takn hidup.

Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai : 1. Bahan pangan/ makanan pokok yaitu :

Beras, ubi-ubian, jagung, gandum, sagu 2. Bahan sayuran dan lauk yaitu :

Kol, wortel, kacang panjang, daging, ikan, telur 3. Bahan minuman yaitu :

Susu, kopi, teh

4. Bahan obat-obatan yaitu :

Apotek hidup, minyak ikan, susu kuda liar 5. Bahan pakaian yaitu :

(8)

6. Bahan bangunan yaitu : Kayu, batu, semen, besi, baja. 7. Bahan perhiasan yaitu :

Emas, perak intan. 8. Bahan bakar yaitu :

(9)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Pelaksanaan : Sabtu, tanggal 17 Maret 2012

Isilah tabel di bawah ini dengan nama benda dan kegunaanya, carilah contoh selain yang ada di lingkunganmu!

Nama : 1. ... Nomor anggota :... 2... Nomor anggota : ... 3... Nomor anggota : ... 4... Nomor anggota : ... No . Nama Benda Kegunaannya

B. Pangan B. Pakaian B. Obat B.

Bangunan B. Bakar 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

(10)

SOAL TES EVALUASI

Jawablah soal-soal dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan empat bahan pangan dari tumbuhan ! 2. Sebutkan tiga kegunaan kayu !

3. Apa kegunaan benang sutra bagi manusia ?

4. Sebutkan 3 bahan bangunan dari benda yang berasal dari bahan alam tak hidup ! 5. Apa kegunaan jahe, kencur dan kunir ?

KUNCI JAWABAN

1. Empat bahan pangan dari tumbuhan a. Beras

b. Gandum c. Terigu d. Sagu

2. Tiga kegunaan kayu a. Bahan bangunan b. Bahan prabotan c. Bahan bakar

3. Benang sutra untuk membuat kain / pakaian

4. Tiga bahan bangunan dari benda yang berasal dari bahan alam tak hidup a. Pasir

b. Semen c. Batu kali

(11)

SKOR PENILAIAN

Setiap jawaban benar skor nilai

Simpar, Maret 2012 Mengetahui

Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV

RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH

(12)

LEMBAR EVALUASI

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV/ 2

Jawablah soal-soal dibawah ini dengan benar !

1. Sebutkan empat bahan pangan dari tumbuhan sebagai makanan pokok Jawab : 1.

2. 3. 4.

2. Sebutkan tiga kegunaan kayu ! Jawab : 1.

2. 3.

3. Apa kegunaan benang sutra bagi manusia ? Jawab :

4. Sebutkan 3 bahan bangunan dari benda yang berasal dari bahan alam tak hidup ! Jawab : 1.

2. 3.

5. Apa kegunaan jahe, kencur dan kunir ? Jawab : Nilai : ... .... No Absen : ... ...

(13)

Daftar Hadir Siswa

Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT Pertemuan ...

No. Nomer Absen Tanda Tangan

1. 001 1. 2. 002 2. 3. 003 3. 4. 004 4. 5. 005 5. 6. 006 6. 7. 007 7. 8. 008 8. 9. 009 9. 10 010 10. 11. 011 11. 12. 012 12. 13. 013 13. 14. 014 14. 15. 015 15. 16. 016 16. 17. 017 17. 18. 018 18. 19. 019 19. 20. 020 20. 21. 021 21. 22. 022 22. Simpar, ... Observer SUWARNI NIP : 195883021979112001

(14)

LEMBAR PENGAMATAN KOOPERATIF TIPE NHT

Pertemuan...Siklus...

Nama Guru : SITI MAIMUNAH Nama SD : SD NEGERI SIMPAR Kelas : IV

Konsep : Sumber Daya Alam Hari/Tanggal : ...

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Dilaksanakan

Ya Tidak

1. Pembukaan dan pengarahan tugas 2. Apersepsi

3. Informasi tujuan pembelajaran, materi 4. Penyampaian materi

5. Pembagian kelompok 6. Pemberian nomor peserta

7. Membimbing siswa dalam melakukan kerja kelompok 8. Memanggil nomer peserta untuk melaporkan hasil kerja kelompok 9. Meneliti hasil kerja kelompok

10. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok 11. Memberikan penguatan

(15)

Simpar, ... Mengetahui

Kepala SD N Simpar Observer

RUSDALI S Pd. SUWARNI

(16)

Perkembangan Hasil Belajar Siklus I

No Nomor Absen Data Awal Siklus I Nilai

Peningkatan Ketuntasan

Mening-kat Tetap Menu-run Tuntas Belum Tuntas

1 001 60 65 √ - - - √ 2 002 50 60 √ - - √ - 3 003 55 70 √ - - - √ 4 004 55 50 - - √ √ - 5 005 30 60 √ - - √ - 6 006 50 60 √ - - √ - 7 007 60 65 √ - - - √ 8 008 60 60 - √ - √ - 9 009 50 60 √ - - √ - 10 010 65 80 √ - - - √ 11 011 65 75 √ - - - √ 12 012 60 55 - - √ √ - 13 013 60 60 - √ - √ - 14 014 55 60 √ - - √ - 15 015 50 65 √ - - - √ 16 016 50 50 - √ - √ - 17 017 60 60 - √ - √ - 18 018 50 55 √ - - √ - 19 019 65 70 √ - - - √ 20 020 60 65 √ - - - √ 21 021 50 60 √ - - √ - 22 022 70 80 √ - - - √ Jumlah 1230 1385 16 4 2 13 9 Nilai Rata-rata 55,91 62,95 72,73 18,18 9,09 59,09 40,91

(17)

REFLEKSI

Refleksi : Siklus I

Hari/Tanggal : Saptu 17 Maret 2012

Proses pembelajaran kooperatif tipe NHT sudah dilaksanakan dengan baik dengan materi sumber daya alam.

Ada peningkatan nilai, dari 22 siswa ada 16 siswa yang nilainya meningkat dan ada 4 anak yang pada siklus I ketuntasan belajar dicapai oleh 13 siswa sedangkan 9 siswa belum mencapai ketuntasan.

Pemahaman konsep Sumber Daya Alam, masih kurang dan belum aktif secara menyeluruh pada tiap-tiap kelompok diskusi, menyebabkan perlunya pembenaran kearah yang lebih tepat dan masih mempergunakan pendekatan kooperatif tipe NHT untuk siklus II nanti.

Ovserfer murid Guru

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

(RPP SIKLUS II)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

Pelaksanaan : Kamis, 17 April 2012 dan Sabtu 21 April 2012

J. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.

K. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masyarakat.

L. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian alam.

M. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui pengamatan tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan siswa dapat memahami cara mengambil bahan alam.

5. Melalui pengamatan berbagai macam sumber daya alam siswa dapat menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.

6. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyebutkan cara pengambilan bahan alam yang tidak merusak lingkungan.

N. Materi Pembelajaran

Kelompok benda berdasarkan asalnya - Benda yang berasal dari tumbuhan - Benda yang berasal dari hewan

(19)

- Manfaat sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia

O. Metode Pembelajaran

Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan tugas Pendekatan : Pendekatan kooperatif, tipe NHT

P. Kegiatan Pembelajran

4. Kegiatan awal (5 menit)

4.1 Siswa disiapkan dan berdoa 4.2 Guru mengabsen siswa

4.3 Guru menyiapkan buku pelajaran, alat peraga, lembar kegiatan siswa dan lembar tugas siswa

4.4 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu kelompok benda berdasarkan asalnya

4.5 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang bersangkutan 4.6 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

5. Kegiatan Inti (55 menit) Eksplorasi

4. Peragaan model dari siswa untuk menunjukkan macam-macam benda berdasarkan asalnya.

5. Mengajukan pertanyaan tentang beda-benda berdasarkan asalnya c. Pernahkan anak-anak memelihara ternak?

d. Apa saja makanan ternak yang kalian pelihara?

6. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang kelompok benda berdasarkan asalnya

Elaborasi

6. Menugaskan siswa untuk membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.

Menugaskan siswa mencari contoh Sumber Daya Alam dan manfaatnya selain yang ada di buku.

7. Guru memberi nomor kepada siswa setiap kelompok dan menjelaskan aturannya.

(20)

8. Siswa menerima lembar kerja dan lembar soal. 9. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja

10. Guru memanggil nomor salah satu anggota untuk menyampaikan hasil diskusi / mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Konfirmasi

9. Setiap kelompok memberi tanggapan kepada kelompok lain 10. Guru ... kembali materi yang didiskusikan

11. Memberi penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan hasil terbaik. 6. Kegiatan penutupan (10 menit)

6.1 Memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa 6.2 Siswa dibimbing untuk menyimpulkan

6.3 Menguji keterampilan siswa dengan lembar tugas siswa (evaluasi) 6.4 Tindak lanjut (perbaikan, pengayaan)

Q. Media dan Sumber Belajar

3. Media Pembelajaran : Gambar/foto hewan tumbuh-tumbuhan dan benda dari alam yang tak hidup

4. Sumber bahan : a. IPA sains kelas IV Pustaka buku Halaman 113-122

(21)

R. Penilaian

5. Prosedur Tes

d. Tes awal : saat tanya jawab pada apersepsi e. Tes proses : saat pembelajaran berlangsung f. Tes akhir : saat pembelajran selesai 6. Jenis Tes

c. Tertulis d. Unjuk kerja

7. Soal Tes : uraian 8. Instrumen : terlampir

Simpar, Maret 2012 Mengetahui

Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV

RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH NIP : 195612261977011001 NIP :196301241986082001

(22)

BAHAN AJAR PERTEMUAN 1 SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV / 2

Pelaksanaan : Hari Kamis tanggal 19 Mei 2012

B. Standar Kompetensi

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

C. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.

Uraian

Indonesia adalah negara yang kaya akan sumber daya alamnya untuk itu bangsa Indonesia harus bisa menggunakan sebaik-baiknya tanpa merusak lingkungan.

Beberapa cara untuk mengambil sumber daya alam : Hutan : dengan menebang pohonnya Tanah : dengan mengolahnya

Pasir : dengan menambang Batu : dengan mengambil

Minyak bumi : dengan menggali/mengebor Batu Bara : dengan menggali

Emas : dengan menggali/menambang Besi : dengan menggali

Ikan : dijaring/dijala

Kita harus mengambil sumber daya alam tersebut disertai pelestarian alam lingkungannya.

(23)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Pelaksanaan : Kamis, tanggal 19 April 2012 Isilah tabel di bawah ini dengan nama bahan alam dan cara mengambilnya !

Carilah contoh bahan alam yang ada di lingkunganmu !

TABEL BERBAGAI MACAM SUMBER DAYA ALAM DAN CARA MENGAMBILNYA No Nama Bahan Ditebang Digali Cara Pengambilannya Dipancing Dibor Ditambang 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.

Nama : 1. ... Nomor anggota :... 2... Nomor anggota : ...

3... Nomor anggota : ... 4... Nomor anggota : ...

(24)

BAHAN AJAR PERTEMUAN 2 SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV / 2

Pelaksanaan : Hari Sabtu tanggal 21 April 2012

A. Standar Kompetensi

12. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

B. Kompetensi Dasar

11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.

Uraian

Indonesia adalah negara yang kaya akan sumber daya alamnya, tetapi kalau bangsa Indonesia ini mengambil sumber daya alamnya tnpa memikirkan dampaknya akan merusak lingkungan.

Ada beberapa cara dalam mengambil bahan alam yang merusak lingkungan : 1. Penebangan hutan secara liar, hutan menjadi gundul akibatnya

kekeringan, banjir, tanah longsor, dan cuaca panas.

2. Mengambil batu di sungai secara sembarangan tepi sungai menjadi rawan longsor.

3. Menggali pasir secara berlebihan dapat membahayakan keselamatan penggalinya dan tanah mudah longsor.

4. Mencari ikan dengan cara dibom dan memakai jaring pukat harimau merusak lingkungan dan ikan yang kecil-kecil mati.

Ada beberapa cara untuk pelestarian alam tetapi masih dapat mengambil sumber daya alamnya :

(25)

1. Menebang hutan secara tebang pilih

2. Menanami pepohonan pada hutan yang gundul/reboisasi 3. Tidak mengambil batu di sungai secara berlebihan 4. Menggali pasir dengan prosedur yang benar 5. Mencari ikan dengan pancing dan jala 6. Membuat terasering pada tanah yang miring

(26)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : IV / 2

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Pelaksanaan : Sabtu, tanggal 17 Maret 2012

Diskusikan dengan kelompokmu LKS di bawah ini!

1. Apa saja dampaknya apabila hutan ditebang sampai gundul? Jawab:

2. Bagaimana cara kita melestarikan tanah supaya tetap subur? Jawab:

3. Bagaimana cara mendapatkan ikan tetapi tidak merusak lingkungan? Jawab:

4. Apa saja bahan alam yang diperoleh dengan cara menggali atau mengebor? Jawab:

5. Bagaimana cara kita menghemat sumber daya alam supaya tidak cepat habis? Jawab:

(27)

LEMBAR EVALUASI

SOAL TES EVALUASI SIKLUS II

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Supaya hutan tetap subur, kita menebang pohonnya dengan cara .... 2. Tanah supaya tetap subur harus diberi ....

3. Mencari ikan supaya tidak merusak lingkungan dengan cara .... 4. Teh,kopi,coklat ditanam di ....

5. Menanam pohon-pohonan di tanah yang gundul disebut .... 6. Di kota banyak pabrik, limbah industri pabrik akan mencemari .... 7. Asap kendaraan akan mencemari ....

8. Pengambilan minyak bumi dengan cara ....

9. Sekarang ada pengganti BBM yang berasal dari tetes tebu disebut ....

10. Mengambil ikan dengan cara mengebom akan berakibat ikan-ikan yang kecil akan ....

KUNCI JAWABAN 6. Tebang pilih 7. Pupuk 8. Memancing 9. Perkebunan 10. Reboisasi 11. Air 12. Udara 13. Mengebor 14. Bio etanol 15. Mati

(28)

LEMBAR EVALUASI

SOAL TES EVALUASI SIKLUS II

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Supaya hutan tetap subur, kita menebang pohonnya dengan cara .... 2. Tanah supaya tetap subur harus diberi ....

3. Mencari ikan supaya tidak merusak lingkungan dengan cara .... 4. Teh,kopi,coklat ditanam di ....

5. Menanam pohon-pohonan di tanah yang gundul disebut .... 6. Di kota banyak pabrik, limbah industri pabrik akan mencemari .... 7. Asap kendaraan akan mencemari ....

8. Pengambilan minyak bumi dengan cara ....

9. Sekarang ada pengganti BBM yang berasal dari tetes tebu disebut ....

10. Mengambil ikan dengan cara mengebom akan berakibat ikan-ikan yang kecil akan ....

(29)

SKOR PENILAIAN

Setiap jawaban benar skor nilai

Simpar, Maret 2012 Mengetahui

Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV

RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH

(30)

Daftar Hadir Siswa

Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT Pertemuan ...

No. Nomer Absen Tanda Tangan

1. 001 1. 2. 002 2. 3. 003 3. 4. 004 4. 5. 005 5. 6. 006 6. 7. 007 7. 8. 008 8. 9. 009 9. 10 010 10. 11. 011 11. 12. 012 12. 13. 013 13. 14. 014 14. 15. 015 15. 16. 016 16. 17. 017 17. 18. 018 18. 19. 019 19. 20. 020 20. 21. 021 21. 22. 022 22. Simpar, ... Observer SUWARNI NIP : 195883021979112001

(31)

LEMBAR PENGAMATAN KOOPERATIF TIPE NHT

Pertemuan...Siklus...

Nama Guru : SITI MAIMUNAH Nama SD : SD NEGERI SIMPAR Kelas : IV

Konsep : Sumber Daya Alam Hari/Tanggal : ...

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Dilaksanakan

Ya Tidak

1. Pembukaan dan pengarahan tugas 2. Apersepsi

3. Informasi tujuan pembelajaran, materi 4. Penyampaian materi

5. Pembagian kelompok 6. Pemberian nomor peserta

7. Membimbing siswa dalam melakukan kerja kelompok 8. Memanggil nomer peserta untuk melaporkan hasil kerja kelompok 9. Meneliti hasil kerja kelompok

10. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok 11. Memberikan penguatan

(32)

Simpar, ... Mengetahui

Kepala SD N Simpar Observer

RUSDALI S Pd. SUWARNI

(33)

Perkembangan Hasil Belajar Siklus II

No Nomor Absen Siklus INilai SiklusNilai II

Peningkatan Ketuntasan

Mening-kat Tetap Menu-run TuntasBelum Tuntas

1 001 65 80 √ - - - √ 2 002 60 70 √ - - - √ 3 003 70 75 √ - - - √ 4 004 50 65 √ - - √ 5 005 60 60 - √ - √ - 6 006 60 85 √ - - - √ 7 007 65 75 √ - - - √ 8 008 60 70 √ - - - √ 9 009 60 75 √ - - - √ 10 010 80 80 √ - - - √ 11 011 75 80 √ - - - √ 12 012 55 65 √ - - √ 13 013 60 65 √ - - √ 14 014 60 60 - √ - √ -15 015 65 75 √ - - - √ 16 016 50 65 √ - - √ 17 017 60 75 √ - - √ 18 018 55 60 √ - - √ -19 019 70 80 √ - - - √ 20 020 65 75 √ - - - √ 21 021 60 65 √ - - - √ 22 022 80 90 √ - - - √ Jumlah 1385 1590 20 2 0 3 19 Nilai Rata-rata 62,95 72,27 90,91% 9,09% 0 13,64% 86,36%

(34)

REFLEKSI Refleksi : Siklus II

Hari/Tanggal : Sabtu, 21 April 2012

Pada siklus II ini memantapkan penerapan pembelajaran dengan materi Sumber Daya alam dengan menggunakan pendekatan kooperatif tipe NHT yang menekankan kerjasama dan keaktifan siswa dalam memahami materi. Siswa sudah berani bertanya dan presentasi.

Hasil penilaian pada siklus II ini dari 22 siswa yang mengalsmi peningkatan ada 20 siswa atau (90,91%) hanya 2 siswa atau (9,09%) yang belum meningkat. Ada 3 siswa (13,64%) yang belum mencapai ketuntasan, disebabkan oleh kurang lancar dalam membaca dan menulis, dan ada 19 siswa atau (86,36%) sudah mencapai ketuntasan dengan kriteria ketuntasan minimal 65, sehingga ketuntasan telah tercapai maka dari itu peneletian tidak perlu dilanjutkan pada siklus berikutnya

Ovserfer Murid Guru

Suwarni Asep Budiman Siti Maimunah

(35)
(36)
(37)
(38)
(39)

Biodata mahasiswa

A. IDENTITAD DIRI

NAMA :SITI MAIMUNAH

NIM :262010782

PROGRAM STUDI :PSKG-DJ PGSD UKSW SALATIGA

KELAS :BATANG PROVINSI JAWA TENGAH

TEMPAT/TGL.LAHIR :SUKOHARJO 24 JANUARI 1963

AGAMA :ISLAM

ALAMAT :DESA SIMPAR RT 06 /RW 01 KEC BANDAR

KAB BATANG PROVINSI JAWA TENGAH B. INSTANSI PEKERJAAN

UNIT KERJA :SD SIMPAR UPT DISDIKPORA KEC BANDAR KAB BATANG

PROVINSI JAWA TENGAH

NAMA :SITI MAIMUNAH

NIP :196301241980082001

JABATAN :GURU SD NEGERI SIMPAR

TUGAS MENGAJAR :GURU KELAS IV SD NEGERI SIMPAR KEC BANDAR

KAB BATANG

Gambar

TABEL BERBAGAI MACAM SUMBER DAYA ALAM DAN CARA MENGAMBILNYA

Referensi
