3. Memahami dan menera pkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural} berdasarkan rasa ingin

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah SMP NEGERI 1 TERENTANG Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/Semeter :VIll/Genap Tahun Pelajarar 2020/2021 Alokasi Waktu :4 JP (4 x 40)

1. Menghayati dan menga malkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamal kan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Kompetensi Inti

3. Memahami dan menera pkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural} berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak

mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

3.3. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau,

pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.

:4.3. 1. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan

Kompetensi Dasar

teks (personal recount) lisan dan tulis saneat oendek sederhana terkait pengalaman oribadi di waktu

lampau

4.3. 2. Menyusun teks recountlisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait pengalaman pribadi di

waktu lampau (personal recount) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

Tujuan Pembelajaran :1. Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks Recount pendek dan sederhana terkait pengalaman pribadi. :2. Mengidentifikasi struktur teks Recount pendek dan sederhana terkait pengalaman pribadi.

:3. Mengidentifikasi tujuan teks Recount pendek sederhana terkait pengalaman pribadi

Di akhir pembelajaran siswa dapat:

1. membedakan penggunaan bentuk kata kerja dalam beberapa kalimat Past Tense yang diberikan

Indikator PK

melalui wacana recount.

2. membedakan penggunaan kata bantu kata kerja bentuk lampau dalam bebera pa kalimat Past

Continuous Tense yang diberikan melalui wacana recount.

3. membedakan struktur kalimat bentuk past tense dan past continuous

4. menentukan bagian struktur teks Recount pada beberapa teks Recount yang tersusun acak. 5. menentukan tujuan teks Recount pada beberapa teks Recount yang disajikan.

Kegiatan Pembelajarar:

: Tujuan pembelajaran 1

Indikator Pencapaian Kompetensi 1, 2, dan 3 PERTEMUAN KE-1

Waktu 2 x 40' (80)

Kegiatan

wakty Murid Penilaian

Guru

Pembelajaran

Pendahuluan Menya pa murid

1 Memberirespon sapaan guru

|Mempersiapkan murid belajar

memeriksa kebersihan kelas Sikap Sosial:tanggungjawao Sikap Sosial:tanggungjawab Sikap Sosial:tanggungiawab

Sikap Sosial: disiplin

Sikap Spiritual: berdoa

memulai pembelajaran

Sikap Sosial: Nasionalisme

memeriksa kebersihan kesehatan diri murid

memeriksa kerapihan diri murid memeriksa kehadiran murid

meminta salah seorang murid memimpin doa Berdoa bersama meminta salah satu murid memimpin

Menyanyikan lagu nasional

menyanyikan lagii nasional

|Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menggali pengalaman murid

Menjelaskan penggunaan Past Tense dan Past Continuous

Inti 4' Menjawab pertanyaan guru |Sikap Sosial: percaya diri

Mengumpulkan informasi yang

dijelaskan guru mengenai

5

penggunaan Past Tense dan Past

jContinuous

|Mengerjakan tugas yang diberikan

guru

Memberi 5 soal tentang penggunaan bentuk kata kerja dan kata bantu

Membagi murid kelompoksesuai hasil tugas Berkelompok sesuai arahan guru

yang diberikan

Membagikan kertas kerja yang berbeda

terhadap3 jenis kelompok besar

Menerima kertas kerja dan

2

mengamatinya

Mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan sedikit bimbingan

. Meminta murid megerjakan tugas

yang terdapat pada kertas kerja dan

(2)

Mengerjakan tugas yang diberikan Sikap Sosial: 30' guru dengan sedikit bimbingan

Meminta murid mengerjakan tugas yang terdapat pada kertas kerja dan

mendiskusikannya dalam kelompok

Meminta murid mengerjakan tugas

kerjasama/kolaborasi

Mengerjakan

tugas yang diberikan

guru dengan lebih banyak bimbingan yang terdapat pada kertas kerja dan

membimbingnva dalam kelompok

Meminta setiap kelompok menjelaskan

perbedaan antara bentuk kalimat Past Tense menyampaikan pemahaman tentang dan Past Continuous

|Salah satu murid dalam kelompok

Sikap

Sosial: percaya diri 6

perbedaan

bentuk kalimat Past Tense dan Past Continuous Menyesuaikan pemahaman yang

dimiliki

Mengerjakan tugas yang diberikan

Memberikan

konfirmasi perbedaan Past

Tense dan Past Continuous

Meminta setiap murid mengerjakan tugas

individu

Memberikan konfirmasi jawaban tugas

individu

Melakukan refleksi bersama

Meminta murid menuliskan Jurna! Harian

Nilai Pengetahuan

6

guru

Menyesuaikan pemahaman yang 2 dimilik

2' Membuat kesimpulan pembelajaran

3Menuliskan umpan ba!ik pembelajaran Penutup

Bagaimana perasaan murid sebelum belajar |Bagaimana perasaan murid saat belajar

Apa yang ingin murid lakukan setelahbelajar

Meminta salah seorang murid memimpin menyanyikan salah satu lagu daerah

Menyanyikan lagu daerah Sikap Sosial: Nasionalisme

Sikap Spiritual: bcrdoa

mengakhiri pembelajaran Derdoa versaiia

|Memintasalah seorang murid memimpin doa

Mengucapkan salam

Murid dengan tertib mencium tangan guru

dan keluar kelas menuju kelas selanjutnya

1 Merespon salam

Keluar

kelas dengan tertib 1

Sumber dan Media Belajar Lembar Belajar Lembar Kerja/tugas Gambar

Penilaian

Teknik Observasi (sikap) dan Tertulis (pengetahuan)

Bentuk Ceklis (sikap), Menuliskanfrasa verba dan Melengkapi/Mengisi rumpang (pengetahuan) Instrumen: Terlampir

Rubrik

Benar 0

Salah 0 Jumlah Soal 10

Jumlah Skor = 10

Nilai Jumlah Skor/10

nengetahui

Kepala SMP Neger1 Terentang

SMP NASR

BraYusti Handayani

NIP. 196612291995122002

Guru Mata Pelajaran

7

Dra. Yusti Handayani

NIP. 196612291995122002

(3)

PENILAIAN SIKAP

Sekolah SMP Negeri 1 Terentang

Kelas : VIllA

: 3.3./1,2,3

: Sosial (Tanggungjawab, Disiplin, Nasionalisme, Percaya Diri,

Kolaborasi

: Spiritual (Berdoa)

KD/TP

Nilai Sikap

Bentuk Penilaian : Observasi

Tanggal

Fokus Pengamatan

Sosial

Spiritual

Keterangan

No Nama Siswa PD Kola Doa

Nas

2

Dis

2 2 2 2

1 Ananda Syafitry

2 Andi Setiawan

3 Deni Arfiansyah

4 Desty Lutfiana 5 Diky

6

Ega Adharis

7 Farhan Aditya R

L8 JFebri Roral DWI C.

9 Fina

10 Imelda Nurrahma

11 |Juan

Fadhilah Putra

12

|Julia Mardiana

13 Lasmini

14 |Mirna

|15 Mohammad lham A.P.

16 Noviarto Momongan

| 17 Pandu Prasetiy

18 Rafika Rahma Zikia

|19 Rahmad Dani F. 20 Rico Annika R.

| 21 Rio Saputro

|22 Rizki Febrianda

| 23 Rohani

24

Romi

25 Salwa Safitri

26 Wahab

27 Wulan Sari

28 Wulandari

Guru Mata Pelajaran

Dra. Yusti Handayani

(4)

PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMPN geri 1 Terentang

Kelas :VIl A

KD/TP :3.3./1,2,3

Nilai Sikap : Sosial

{Tanggungjawab,

Disiplin, Nasionalisme, Percaya Diri, Kolaborasi : Spiritual (Berdoa)

Bentuk Penilaian : Observasi

Tanggal Fokus Pengamatan Sosial Spiritual No Nama Siswa Keterangan TJ Dis Nas

2

2

PD 2 Kola 2 Doa 2 2 Adi Tia 3 Amin Satrio 4 Andika

5

Anggun Mutia Ningsih

6 Anuar 7 Cinta 8 Siti | 9 |DInda Kurniawat

10 Eko Iswanto

11 |Fauziah Pratiwi

|12 Gigih Pangestu

13 Isti Aulia 14 Juwita 15 |Mirnawati

16 Nita

17 Rasya Hadi Saputra

18 Riduan

| 19 Rifgi Anggara

20 Rino

|21 Satria Wahyu Andika

22 Secillia

23 Septiyani

24 Siti Huznul Kotimah

25 Sri VWahyuni

26 Vitta Alfaina K.

27 Wahyuni

28 Yusron Azizi

Guru Mata Pelajaran

Dra. Yusti Handayani NIP. 196612291995122002

(5)

PENILAIAN SIKAP :SMP Negeri 1 Terentang

VIll A

:3.3./1,2,3 Sekolah Kelas KD/TP

Sosial (Tangungjawab,

Disiplin, Nasionalisme, Percaya Diri, Kolaborasi :Spiritual (Berdoa)

Nilai Sika

Bentuk Penilaian Observasi

Tanggal

Fokus Pengamatan

Sosial

Spiritual

No Nama Siswa Keterangan

Dis

Nas

PD

Kola Doa

2 2

2

2

2 Aldi Sugandi

3 Anggi Anyani 4 Astri Mawar R.

5 Bartolomeus Bandi

6 Bayu Zakaria

7

Daniel Cristian Sanjaya

8 Davin Ramadan

L9 JDesi

10 Eiyani

11 Febri Antini

|12 Handsen

1 3 lbnu 14 m a Oktaviani 15 Irvan Alexander

16 Melati

|17 Muhammad Yusup

| 18 Nidia Kurniati

19 Pebi Nofianti

| 20 Perengki

| 21 Peri Gunawan

22 Petrus Triwibowo 23 Rizka Mutianazwa U. P. 24 Sandrina Rianti Putri

25

Sefira

26 Tri Bagus Perdana

27 Vamso Saylendra D. J.

28 Vellysa

29 Winda Sari

Guru Mata Pelajaran

Dra. Yusti Handayani NIP. 196612291995122002

(6)

PENILAIAN KEGIATAN HARIAN

Sekolah :SMP Negeri 1 Terentang

Kelas :VIll A

KD/TP :3.3./1,2,3

Nomor Soal

1 2 3 4

5

6 7 8

9

10

IML Total

Nilai Tuntas

No Nama Siswa 1 Ananda Syafitry 2 Andi Setiawan 3 Deni Arfiansyah

4 Desty Lutfiana

5 Diky 6 Ega Adharis

7 Farhan Aditya R

8 Febri Rofal Dwi C

9 Fina

10 Imelda Nurrahma

11 Juan Fadhilah Putra

12 Julia Mardiana

13 Lasmini

14 Mirna

15 Mohammad lham A.P.

16 Noviarto Momongan

17 Pandu Prasetiyo

18

Rafika

Rahma Zikia 19 Rahmad Dani F. 20 Rico Annika R 21 Rio Saputro 22 Rizki Febrianda

23 Rohani

24 Romi

25 Salwa Safitri

26 Wahab

27 Wulan Sari

28 Wulandari

Jumlah Benar

Total benar

Rata-Rata

% Daya Serap

% Keberhasilan

Guru Mata Pelajaran

Dra. Yusti Handayani

(7)

PENILAIAN KEGIATAN HARIAN

Sekolah SMP

Negeri

1 Terentang

Kelas :VIll B

KD/TP

:3.3./1,2,3

Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

9 10 IML Total

Nilai Tuntas

1 1 1

1111111

No Nama Siswa 1 Abdul Basits 2 Adi Tia

3 Amin Satrio

4 Andika

S Anggun Mutia Ningsih

6 Anuar

7 Cinta

8 Siti 9 Dinda Kurniawati 10 Eko lswanto

|11 |Fauziah Pratiwi

12 |Gigih Pangestu

13 Isti Aulia

14 Juwita

15

|Mirnawati

16

Nita

17 Rasya Hadi Saputra

|18 Riduan

|19 Rifqi Anggara

20 Rino

| 21 |Satria Wahyu Andika

22 Secillia

|23 Septiyani

24 Siti Huznul Kotimah

25 |Sri VWahyuni

26 Vitta Alfaina K

27 Wahyuni

| 28 Yusron Azizi Jumlah Benar

Total benar

Rata-Rata

% Daya Serap

% Keberhasilan

Guru Mata Pelajaran

Dra. Yusti Handayani NIP. 196612291995 122002

(8)

PENILAIAN KEGIATAN HARIAN

Sekolah SMP Negeri 1 Terentang

Kelas VIllC

KD/TP : 3.3./1,2,3

Nomor Soal

1 2 34 56|7 8 9 10 JML

1 1 1 1 1 1 1 11

1

No Nama Siswa Total Nilai Tuntas

1 Ahmad Taufik

2 Aldi Sugandi

3 Anggi Ariyani

4 Astri Mawar R.

5 Bartolomeus Bandi

6 Bayu Zakaria

I 7 |Daniel Cristian Sanjaya 8 Davin Ramadan

9 Desi

10 Erliyani

11 Febri Antini

|12 |Handsen

13 lbnu

14 lIma Oktaviani

15 Irvan Alexander

16 Melati

17 IMuhammad Yusup

|18 Nidia Kurniati

19 Pebi Nofianti

20 Perengki

21 Peri Gunawan

22 Petrus Triwibowo

23 Rizka Mutianazwa U. P.

24 Sandrina Rianti Putri

25 Sefira

26 Tri Bagus Perdana

27 Vamso Saylendra D. J

28 Vellysa 29 Winda Sari

Jumlah Benar

Total benar

Rata-Rata

% Daya Serap

% Keberhasilan

Guru Mata Pelajaran

Dra. Yusti Handayani NIP. 196612291995122002

(9)

PENILAIAN KEGIATAN HARIAN

Sekolah:SMF Negeri1 Terentang

Kelas VIIl

KD/TP :3.3./1, 2, 3

No.

IPK Indikator Soal Katagori Soal Jawaban soal Sk

Soal

Last

holiday 1 (1)...to Surabaya by myself from Pontianak. My mother and sisters went there L2

as

well from Jakarta. We (2)..to go there in rush as my grandmother was sick. My

membedakan penggunaan kata Menentukan bentuk kata|

kerja

dalam kalimat Past

Tense

yang tepat dari

yang

diberikan melalui wacana

kalimat

rumpang yang

terdapat dalam wacana recount yang diberikan

Vwent

kerja

bentuk ke-2 dalam

beberapa

kalimat Past Ter se

grandmother was

about ninety three years old. She has two sons and eight daughters with 30

grandchildren

and 16 great-grandchildren. We all loved her since she raised her

chilcren

by

herself

after my grandfather died in 1977 at the age of 57. We thanked to God that she finally

L2 needed 2

recount.

(3)..after

having sorne medicines. recovered 3

L2

Yesterday was

a very rough day for ne. It (4).raining outside when the accident (5)... One of

|my

cats, Batman, was hit by a car in the street in front of my house.

I

and my sisters(6)

.runningto the street. I was really sad at that time. membedakan penggunaan kata Menentukan bentuk kata

bantu

kata kerja bentuk

lampaubantu

kerja pada kalimat

Past Continuous yang8

Continuous

Tense yang diberikan

tepat

dari kalimat

rumpang yang terdapat

dalam wacana recount

L2 Iwas

dalam

beberapa kalimat Past

L2 happened

melalui w.acana recount.

yang diberikan L2 Viere 6

|It

happened yesterday. My big sister was (7)...ina bed in the hospital when someonebeside

L2 Menentukan bentuk kata

kerja

pada kalimat Past

Tense dan Past Continuous yang tepat dari kalimat rumpang

yang terdapat dalam wacana recount yang

diberikan

membedakan struktur kalimat

3

bentuk past tense dan past

continuoUS

lying

|her (8).her name. She was surprised that the patient beside her was her neighbor. They

finally

(9)..intimately. They (10)..

talking for

three hours when the nurse asked thern to have

L2 called 8

|rest and sleep.

2 talked 9

L2 Viere 10

Guru Mata Pelajaran

(10)

RECOUNT TEXT

Kind of texts

Pattern

Text Structure

Purpose

of the Text Specific Characteristic

(Struktur Teks)

(Karakteristik/Ciri-ciri teks)

(Bentuk-bentuk Kalimat

yang digunakan)

Siimple Past:

. Verb 2....

Fast Continuous:

(Jenis teks)

(Tujuan teks)

Merggunaken action verbs, seperti stayed, climbed, kil led,

betrayec., dll.

- Merggunakan acverbs den adverbs phrases untuk

merunjukkan tempat, waktu, dan cara, misalnya, yesterday,

last wek, at hiome, slowly, carefully, dl.

Objek terfokus pada pelaku tertentu yang spesifik.

- Orientation - Events Reorientation Recount

. Was/were Verb-ing.

Fast Mocdals/Auxiliary:

. .

Modals..

(could, wcould, should, had,

had to, was, were, might,

cught to)

To tell someone experience

(menceritakan pengalaman

seseorang)

- T o tell something happened in

the past. (menceritakan ses uatu yang ter adi di masa

lampau)

PATTERN (POLA KALIMAT)

Delam men ulis kisah berbentuk Recount bentuk kalimat yang digunakan adalah sebagai berikut: 1. SIMPLE PAST

Kal mat berbentuk SIMPLE PAST ditandai

dengan

penggunaan Kata

kerja

bentuk ke-2

(Verb

2

Contoh:

Verb-1

(present)

Verb-2

(past tense)

Verb-3

(past

participle)

Meaning

Meet

Met Met

Bertemu

Si

Sat Sat

Duduk

Run

Ran

Run

Berlari

(11)

Bought

Brought

Solc

Played

Stopped

Read

Buy

Eought

Membeli

Brought

SSold

Membawa

Bring

Sell

Menjual

Plcy

Played

Stopped

Reacd

Bermain

Stop

Berhenti

Read

Membacca

Write

Wrcte

Written

Menulis

Get

Got

Mempercleh/mendapatkan

Mengambil/nenerimia

Gotten

Take

Took

Taken

Give

Gave

Given

Memberi

Practice

Practiced

Practiced

Berlatih

See

Saw

Seen

Melihat

Visired

Needed

Visit

Visited

Mengunjungi

Need

Needed

Memerlukan/membutuh kan

Come

Came

Come

Datang/pulang

Accompany

Talk

Accompanied

Talked

Accompanied

Talked

Menemari

Berbicara

Post

Posted

Posted

Mengirimkan

Mema1nggil/menyebut

Melupakcn

Meminjan

Menyalakan/menghidupkan

Call

Called

Called

Forget

Forgot

Borrowed

Forgotten

Borrow

Eorrowed

Turn on

Turned on

Turred on

Turned of

Turned off

Turred off

Mematikan

Collect

Collected

Collected

Mengumpulkan/menghimpun

Membersihkan

Clean

Cleaned

Cleaned

(12)

Plcnt

Planted

Planted

Menanam

Raise

Raised

Raised

Memelihara/mengangkat

Try

Tried

Tried

Mencoba

Taste

Tasted

Tasted

Mencicipi/merasakan

Cook

Cooked

Cooked

Masak

Fry

Fried

Fried

Menggoreng

Membakar/terbakar

Burn

Burnt

Eurnt

Make

Made

Made

Membuat

Jump

Fly

Seek

Jumped

Flied

Jumped

Melornpat

Terbang

Mencari

Flied

Seeked

Seeked

Find

Found

Found

Menemukan/mencari

Dance

Danced

Dbanced

Menari

Sing

Sang

Sung

Menyanyi

BENTUK KALIMAT

(PATTERN

OF SIMPLE

PAST)

SUBJECT

PREDICATE

OBJECT

ADVERB

NOUN PHRASE

(Frase

Kata

Benda)

VERB PHRASE

(Frase

Kata

Kerja)

| NOUN PHRASE (Frase Kata Eenda)

ADVERB PHRASE (Frase Kata

Keterangan)

AD.JECTIVE+NOUN

NOUN+NOUN

PARTICIPLE + NOUN

VIERB 2

ADJECTIVE NCUN

NOUN+ NOUN

FARTICIPLE + NOUN

(13)

NOUN PHRASE:

Noun Phrase atau Frase Kata Benda adalah dua kata atau lebih yang memiliki satu makna.

Frase kata tenda dapat terbentuk dari Kata Sifat + Kata Benda (Addective + Noun), Kata Benda + Kata Benda (Noun + Noun), ataupun Kata Kerja bentuk ke Kata Benda (Participle + Noun).

Contoh

1. Adjective + Noun

Adjective

Meaning

Wise (Bijak)

Poor (Miskin)

Beautiful (cantik)

Bad (sifat jelek/jahat)

Interesting (Imenarik)

Noun

Man (Laki-laki)

Woman (Wanita)

Lady (Perempuan)

Boy (Anak laki-laki)

Place (Tempat)_

Adjective + Noun

A Wise Man

A Pcor WNoman

A Beautiful Lady

A Bed

Boy

An

Interisting Place Sebuah Tempat yang menarik

Seorang Laki-laki yang bijak_

Seorang Wanita miskin

Seorang Wanita cantik

Seorang Anak Laki-laki yang memiliki sifat jelek/jahat

2. Noun + Noun

Meaning

Noun + Noun

A Smiling Face

A Growing Plant

A Reading Book

Mount

Bromo

A Foldingg

Noun

Noun

Smiling

Growing

Reading

Mo unt

Folding

Wajah yang selalu tersenyum

Tanaman yang terus tumbuh

Buku bacaan_

Gunung Bromo

Gerbang berlipat_

Face

Plant

Book

Bromo

Gate

3. Participle + Noun

Participle + Noun

A Hidden Place_

A Broken Heart

An Untold Story

Participle

Noun

Meaning

Hidden

Broken

Untold

Plac

Heart

Story

Tempat tersembunyi

Hati yang hancur

(14)

Dar ketiga je nisbentuk yang membentuk Frase Kata Benda, yang oaling banyak digunakan adalah Frase Kata Benda Kata Silat Kata Benda (Adjective

Noun Pfrase atau Frase Kata Benda dalam kalimat berada

pada bagian depan

dan

belakang

Frase Kata

Kerja.

ADVERB PHRASE:

Adverb Phrase adalah Frase Kata

Keterangan

yang terdiri

dari 1. Keterangan Waktu,

2. Keterangan Cara, 3. Keterangan Tempat.

Keterangan

Waktu

(Adverb

of

Time)

Letak bisa di depan bisa di belakang kalimat ini. Yang dimaksud kalimat inti adalah kalimat yang terciri dari Subject +Predicate+ Object

Pada Teks Recount Adverb of Time yang biasa digunakan adalah:

Yesterday

.Two

days

ago;

A

week

ago,

ago

Last month; Last year,

Last week; Last.

Keterangan Cara (Adverb of Manner):

Cara melakukan sesuatu, beberapa keterangan tempat dibentuk dengan nenambahkan kata "ly" setelah kata sifat.

Letak setelah kata kerja, karena berfungsi untuk menjelaskan kata kerja.

.Competed fairly (berlomba dengan adil)

Asked politely (meminta sesuatu dengarn sopan)

Speak softly iberbicara dengan lembut)

.Stare closely (menatap lekat)

Fairty. Folitely. Softly, dan Closely merupakan Kata Keterangen Cara (Adverb of Manner) yang terbentuk dari "Kata Sifat ly'

- -

Fairly (dengan adil)

-Politely (dengan

sopan)

Softly (dengan halus/lembut)

Closely (dengan lekat)

Fair (acil)

Polite (sopan)

Soft (heilus/lembut)

(15)

Keterangan Tempat (Adverb of Place)

Letak setelah kata kerja.

Meletakkan pisau di atas meja dengan hati-hati.

Put the knife on the table

carefully.

Meryusun tanaman di halamar1 rumah dengan rapi. Arranged the plart in the house yard neatly.

Examples of Past Tense Sentence:

1. Rudi berjalan kaki ke sekolah kemarin

Kata

kerja

berjalan

kaki : Walk

(bentuk

1/Peresent)

Walkec

(bentuk

ke 2/Past

Tense)

Kata karja yang digunakan adalah WALKED bentuk ke-2 sebagai kata kerja ynag digunakan dalam kalimat Past Tense.

Kalimetnya menjadi:

(+) Rudi berjalan kaki ke sekolah kemarin.

Rudi walked to school yesterday.

(kelimat positif atau kalimat pernyataan)

() Ruci tidak berjalen kaki ke sekolah kemarin

Rudi did not walk to school yesterday.

atau

Rudi didn't walk to school yesterday.

(Kalimat negatif atau kalimat penyangkalan)

Dalam membentuk kalimat negatf pada kalimat PAST TENSE, dgunatian kata bantu DID dan kata sangkal NOT, sehingga nenjadi did nof atau bisa d singk

Kata

kerja

dalam kalimat

negatif

Past

Tense

berubah

menjadi

bentuk ke-1

(walk).

(?) Apakah Rudi berjalan kaki ke sekolah kemarin?

Did Rudi walk to school yesterday?

(Kalimat pertanyaan)

Dalam membentuk kalimat

pertanyaan

berbentuk Past

Tense,

kata bantu

did

diletalkkan

di awal

kalimat dan kata keria mengqunakan bentuk ke-1

Jawabannya

Jika Ya: Yes, He did. Jika Tidak: No, He didn't.

(16)

2. Lisa mengerjakan tugas Bahasa Inggris di rumah Deni minggu lalu.

Kata

kerja mengerjakar:

Do

(bentuk ke-1/Present)

Did

(bentuk

ke-2/Past

Tense)

(+) Lisa mengerjakan tugas Bahasa Inggris di rumah Deni minggu lalu

isa did English task at Deni's house last week

)Lisa tidak mengerjakan tugas Bahasa Inggris di rumah Deni ninggu lalu.

Lisa did not do Enqlish task at Deni's house last week.

atau

Lisa didn't do English task at Deni's house last week.

(?) Apakah Lisa mengerjakan tugas Bahasa Iinggris di rumah Deni minggu lalu?

Did Lisa do English task at Den's house last week?

Yes, She did.

No, She didn't.

(menggunakan kata ganti 'She karena Lisa perempuan sehingga kata gantinya adalah She'. 3. Rudi dan Lisa belajar bersama.

(+) Rudi and Lisa studied together.

() Rudi arnd Lisa did not study together

(?) Did Rudi and Lisa study together?

Yes, They did.

No, They didn't.

4. Lisa dan Saya menyapu halaman sekolah bersama. (+) Lisa and I sweep the school yard together.

Lisa and I didn't sweep the school yard together.

(?) Did Lisa and I sweep the school yard together?

Yes, We did. No, We didn't.

(17)

DINAS PENDIDIKAN dain KEBUDAYAAN KABUPATEN KUBU RAYA SMP NEGER! ! TERENTANG

ACADEMIC YEAR OF 2020/2021

Alamat: Jalan Pelangi nomor 30 Terentang, 78392, Kubu Raya, Kalimantan Barat

Subject

Class

English

VIlI Meeting Periode 3

I. Change into English!

PAST TENSE

1. (make made , made)

Arinda membuat kue ulang tahun untuk Ibunya.

* * ' * * * * * * * * * * * * * ).. **" * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (?) . (?+) Yes, (?) No, . * * * * * * * * * * * ° ' * * ' * * * * * ' * * * * ' * * * * * * * * * * * * * * * * * ***** *

2. (buy ,bougini ,

bougii)

Ayah membelikan saya motor baru.

(+)

(.

(?) *****' ****' ******'********* ' * * * ' * * * * * * ' * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *** * * * * * * * * * * . * . (2+) Yes,

(2-) No,

********''**'**** *********'****'**** '********* *' '*****

3. (teach , taught , taught)

Guru-guru mengajar kami dengan baik. (+) ( (?) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ' * ' * * * * * * * * * * * * * (2+) Yes, (2-) No, * * * * ' * * * * * * * * . PAST CONTINUOUS

4. (talk ; talked talked)

Mereka sedang membicarakan program sekolah

* * * * * * * * * * * * * *

(

(?)

(2+) Yes,

(-) NO,. * * * * ' * * * * * ' * * * * * * * * ' * * * ' * * * * * * * *** . . . . ****'***** * | 5. (dodid ; done)

Para murid sedang mengerjakan proyek sekolah mereka.

(+) * * * * ********'* * * *****'*** ******************** '*****"*'***'***********

(?+) Yes, (2-) No, .

* * * * * .

6. (explain explaoned ; explained)

Pak Susilo sedang menjelaskan teori genetika. (+) (). (?)

(2+) Yes,

() No, . * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * . . . . * * * ' * * ' * *

(18)

II. Choose the right Verb for the following sentences!

1. Mirna didn't . . . . h e r firiends cleaning the room yesterday. ( help; helped; helps) 2. My mother

Did you... the right answer? ( choose ; chose ; chosen

4 Our principal

t o a Big Mall in our city two days ago. ( go, went gone)

us about our odd semester schedule. (announce announced , announcing) The

school board

didn't . . any excuses for the

guilty. (give

gave Tommy did not . . . the daii properiy. (catch, caught, caiches)

6.

given)

Tiara.money in the bank. ( save ; saved

The dog.... her fiercely. (bark barked barks)

9. Did the

students... well

for

the exam?

( study

saving)

studied studies)

10. Did

the teacher

the students to

do

the tasks?

(ask;

asked

asking)

II. Choose the right 'to be: was or were.

1.

My

teachers..teaching

online

through

zoom

meeting

yesterday.

2. The headmaster

....giving

us instruction at the first

meeting.

3.

Malaysia...closing its

border

after

knowing

the incident. 4. Our

leaders...fighting

each other without

thinking

of

their

people.

My

little sister

....drawing

a nice

view.

My grandmother ....cooking in the kiichen.

The

students...playing in the

yard.

8. The

government....announcing

the schools

opening

on

TV. 9. All the parents...waiting for the school's announcement. 10. It ...going to rain outside.

IV.

Arrange

the words in

jumbled

to be

good

sentences 1.

grandma's

house - The

family

- at -

gathered

2. duty was Susi - her doing

3.

My - funny grandmother story was a telling

final - The students well - did - their - exam

5.

to -the competition

We

- join-

were-

planning

-

not

come d i d - schooi - to - Sri' s Parents n o t

this morning - Did - your mother - breakfast prepare - ? 8. the party - Were enjoying- you - ?

9. 4.

the task Some students- on time -

accomplished

10.

help-

was- students

-

Mr. Herman

(19)

DINAS PLNDIDIKAN dan KEBUDAYAAN KABUPATEN KUBU RAYA

SMP NECER!! TERENTANG

ACADEMIC YEAR OF 2020/2021I

Alamat: Jalan Pelangi nomor 30 Terentang, 78392, Kubu Raya, Kalimantan Barat

Subject

Class

: English VIII

Daily Assessment: 3.3.1: 1, 2,3

Choose the right answer from the box!

Last holiday I (1)...to Surabaya by myself from Pontianak. My mother and sisters went there as well from Jakarta. We (2)...to go there in rush as my grandmother was sick. My grandmother was about ninety three years old. She has two sons and eight daughters with 30 grandchildren and 16 great-grandchildren. We all loved her since she raised her chi!dren by herse!f afer ny grandfather died in 1977 at the age of 57. We thanked to God that she

finally (3)..

after

having

some

medicines

a. gOing b. recovered C.needed d. went e. was

Choose the right answer from the box!

Yesterday was a very rough day for me. It (4)..raining outside when the accident (5)...One of my cats, Batman, was hit by a car in the street in front of my house. I and my sisters(6) ...nunning to the street. I was really sad at that time.

h. happening . happens

ihappened

. was were

Choose the right answer from the box!

It happened yesterday. My big sister was (7)...in a bed in the hospital when someone beside her (8)..her name. She was surprised that the patient beside her was her neighbor. They finally (9)...intimately. They {10)..talking for thrcc hours when the nurse asked them to have rest and sleep.

Figur

Memperbarui...

Referensi

Memperbarui...

Related subjects :