• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. RPP FIQIH MI KELAS 2 SMTR GANJIL (ADZAN)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "1. RPP FIQIH MI KELAS 2 SMTR GANJIL (ADZAN)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN

Identitas sekolah : MI Mata pelajaran : Fiqih Kelas/semester : 2/1

Peretmuan ke- : 1,2 dan 3

Materi pokok : Indahnya Panggilan Ilahi(Adzan) Alokasi waktu : 6 x 30 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, Makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima lafal adzan dan iqamah 2.1 Membiasakan adzan dan iqamah 3.1 Memahami azan

Pertemuan pertama

3.1.1. Memahami pengertian azan 3.1.2. Memahami azan secara syariat

3.1.3. Menyebutkan syarat-syarat orang yang mengumandangkan azan

3.1.4. Menyebutkan sunnah-sunnah mengumandangkan azan

Pertemuan Kedua

3.1.5. Menyebutkan waktu mengumandangkan azan 3.1.6. Melafalkan azan

3.1.7. Menjawab Azan

3.1.8. Melafalkan doa sesudah azan 4.1 Mempraktikkan azan dan iqamah

Pertemuan Ketiga

4.1.1. Mempraktikkan azan

4.1.2. Menghafalkan doa sesudah azan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pemberian uswah, peserta didik mau melafalkan adzan dengan benar

2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat melakukan adzan sesuai dengan tuntunan agama Islam/syariat Islam

3. Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian adzan, muadzin, dan mustami` dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok metode inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) peserta didik dapat menjelaskan syarat – syarat dan sunnah-sunnah yang harus ada pada muadzin dan mustami dengan percaya diri, baik dan benar

5. Melalui Drill, peserta didik dapat menjelaskan pengertian adzan, muadzin, dan mustami` dengan benar

(2)

1. Menunjukkan gambar/ video anak yang mengumandangkan azan dan lafad azan

2. Pengertian azan adalah panggilan untuk melaksanakan salat secara berjamaah, secara syariat azan adalah seruan kepada kaum muslimin untuk mendirikan salat

3. Pengertian muadzin adalah orang yang mengumandangkan adzan dan mustami` adalah orang yang mendengarkan adzan

4. Orang yang mengumandangkan azan harus memenuhi syarat – syarat 1) Beragama Islam

2) Laki – laki

3) Mumayiz (dapat membedakan yang baik dan yang buruk)

5. Sunnah – sunnah yang dilakukan seorang muadzin ketika mengumandangkan adzan harus

1) Suci dari segala macam hadas 2) Menghadap ke kiblat

3) Berdiri

4) Dengan suara nyaring dan merdu

6. Waktu mengumandangkan azan pada saat akan melaksanakan sholat (Isya`, Subuh, Luhur, Ashar dan Maghrib

7. Lafal azan

8. Lafal Jawaban Adzan

(3)

ن

ا يكداهاِاش

ل َلا

هاَلاال

ههلَلال

ل اا

هاَلاال

ههلَلال

ل اا

9. Doa sesudah adzan

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah, Demontrasi, Tanya jawab, diskusi dan inkuiri.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar G.Media

 Gambar-video-Laptop-LCD

 Lafal adzan, jawaban adzan dan doa setelah azan 1. Alat/Bahan

 Kertas

 Lafal adzan, jawaban adzan dan doa setelah azan 2. Sumber Belajar

 Buku Fiqih kelas 2 penerbit TS dan Media Ilmu

 Buku tuntunan adzan Sulaiman Rosyid, fikih Sunah, dll

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah langkah yang akan diberikan pada peserta didik.

 Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti

 Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar/video orang/anak yang sedang bermain dan pergi ke masjid serta memutar video azan

- Peserta didik menceritakan gambar yang diamati

 Menanya

- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan isi cerita yang disampaikan guru.

- Peserta memberi umpan balik tentang pengertian adzan, syarat-syarat dan sunnah

(4)

- Peserta didk berdiskusi tentang adzan

- Peserta didik mencari/menemukan pengertian azan, muadzin dan mustami` dan syarat – syarat serta sunnah adzan

 Mengasosiasi

- Masing - masing kelompok merumuskan tentang pengertian adzan, muadzin, mustami`, syarat-syarat adzan, sunnah – sunnah azan serta jawaban dan doa adzan

- Masing – masing kelompok membandingkan adzan dari berbagai Televisi atau Radio

 Mengkomunikasikan

- Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil rumusan yang telah didiskusikan dan hasil membandingkan adzan dari televisi dan Radio.

3. Penutup

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.

 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

-I. Penilaian

1. Non tes

Bentuk:

a. Observasi b. Penilaian Diri

c. Penilaian antar peserta didik/teman

2. Tes a. Tulis

b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ... , ...

Kepala MI Guru Mapel Fiqih

(5)

PENILAIAN 1. Pertemuan I

a. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2 Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia Allah SWT

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi

4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat, mendengar atau merasakan sesuatu

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor Keterangan:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

(6)

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Sikap yang diamati MelakukanYa Tida

k 1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Memakai seragam sesuai tata tertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Petunjuk Penskoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tertulis Bentuk : Uraian Intrumen :

1. Jelaskan pengertian azan! 2. Siapa Muadzin itu ?

3. Sebutkan 3 syarat orang yang akan mengumandangkan azan ! 4. Sebutkan 3 sunnah orang yang akan mengumandangkan azan! 5. Sebagai pertanda apakah azan dikumandangkan !

Pedoman penskoran

Skor setiap jawaban benar = 2 Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik

C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

(7)

a. Penilaian Praktik Teknik : Bentuk : Intrumen:

Hafalkan niat zakat fitrah!

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai

fasih kelancaran Makhroj 1.

2. 3. 4. 5.

Pedoman penskoran

4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)

3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi) 2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi) 1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi) Pedoman Penilaian:

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik

C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

\ \ \

Nilai =

x 100 Jumlah Skor

Referensi
