• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT RPP SMK MENJELASKAN PENGERTIAN DOKUMENTASI KELAS X/SEMESTER I Standar Kompetensi : Menjelaskan Pengertian Dokumentasi Oleh : Selly Perdiana Sukma Dewi PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "PERANGKAT RPP SMK MENJELASKAN PENGERTIAN DOKUMENTASI KELAS X/SEMESTER I Standar Kompetensi : Menjelaskan Pengertian Dokumentasi Oleh : Selly Perdiana Sukma Dewi PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS NEGERI MALANG 2"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

2017

(2)

PERANGKAT RPP SMK

MENJELASKAN PENGERTIAN DOKUMENTASI

KELAS X/SEMESTER I

Standar Kompetensi : Menjelaskan Pengertian Dokumentasi

Oleh :

Selly Perdiana Sukma Dewi

PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN

FAKULTAS EKONOMI

(3)

KATA PENGANTAR

Puji syukur saya panjatkan ke hadirat Tuhan Yang Maha Esa berkat rahmat dan kemurahan-Nya, sehingga saya dapat menyelesaikan tugas rencana pelaksanaan pembelajaran ini. RPP ini dibuat dengan maksud memenuhi tugas mata kuliah Pengembangan media pengajar ADP berbasis TIK. untuk siswa Sekolah Menengah Kejuruan jurusan administrasi perkantoran. RPP ini menjadi pedoman pembelajaran sehingga dapat diperoleh hasil belajar dari 3 ranah yaitu kognitif, afektif dan psikomotor.

RPP ini terdiri dari: Silabus, Kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pembelajaran, tujuan pembelajaran, alat dan bahan, langkah-langkah proses pembelajaran, sumber belajar, dan lembar penilaian.

Saya berharap rencana pelaksanaan pembelajaran ini dapat diterima sebagai tugas mata kuliah Pengembangan Pengembangan media pengajar ADP berbasis TIK. Selain itu juga semoga bisa membantu guru dalam membuat rencana pelaksanaan pembelajaran sebagai pedoman mengajar. Kritik dan saran semoga bisa membantu guna memperbaiki rencana pelaksanaan pembelajaran ini yang kurang sempurna.

Malang, April 2017

(4)

DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR...i

DAFTAR ISI...ii

SILABUS...1

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN...6

I.

Kompetensi Inti...6

II.

Kompetensi Dasar...6

III.

Indikator...6

IV.

Tujuan Pembelajaran...7

V.

Model Pembelajaran...9

VI.

Bahan...9

VII.

Proses Belajar Mengajar...9

VIII. Sumber Pembelajaran...12

IX.

Penilaian...13

LKS-1 : Menjelaskan Pengertian Dokumentasi...18

LP-1 : Penilaian Produk...19

LP-2 : Assesmen Kinerja Proses...20

LP-3 : Assesmen Kinerja Psikomotor...21

LP-4 : Pengamatan Perilaku Berkarakter...22

LP-5 : Pengamatan Ketrampilan Sosial...23

Lampiran 1 Materi Pembelajaran...24

(5)
(6)

SILABUS Nama Sekolah : SMK NegerI Bakti Mulia Pare

Mata Pelajaran : Kejuruan Administrasi Perkantoran Bidang keahlian : Bisnis dan Manajemen

Program eahlian : Administrasi Perkantoran Kls/ Semester : X / I

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Kompetensi Inti : Pengertian Dokumentasi

Materi

Dokumentasi 1. Membaca pengertian

dokumentasi 2. Melakukan kegiatan

diskusi

3. Melakukan Kegiatan

Produk

1. Pengenalan dan pemahaman tentang apa arti dan pengertian dari dokumentasi.

Tes Tes Tulis LP-1:

Produk 4 x 45’

(7)

presentasi Proses

Melakukan diskusi dengan kelompok dan menghafal setiap pengertian dokumentasi dari pendapat ahli sesuai dengan buku materi yang telah diberikan guru.

Psikomotor

Mlakukan kegiatan presentasi di depan kelas menjelaskan hasil diskusi kelompok mengenai pengertian dokumentasi secara terperinci di depan kelas.

(8)

4. Bersikap menyenangkan

Keterampilan Sosial

Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dalam pembelajaran komunikasi melalui telepon

Tes

Pengamatan

Pengamatan perilaku berkarakter

Pengamatan Keterampilan Sosial

LP-3: Psikomotor

LP-4: Pengamatan

perilaku berkarakter

(9)

Pengamatan

n

(10)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Bakti Mulia Pare Mata Pelajaran : Manajemen Kearsipan Kelas/Semester : Kelas X / Semester I

Materi Pelajaran : Menjelaskan Pengertian Dokumen Dan Dokumentasi Alokasi waktu : 1 x 45 menit

I. Kompetensi Inti :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar : Menjelaskan Pengertian Dokumentasi III. Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.1.1. Meyakini adanya karunia tuhan YME atas pemberian amanah pengelolaan dokumen dan dokumentasi.

2.

2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan

pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah

2.2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam pembelajaran dokumen dan

dokumentasi

3.

3.1 Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi

III.3 Menjelaskan pengertian

dokumentasi menurut para ahli. III.4 Menyimpulkan pengertian

(11)

IV. Tujuan Pembelajaran:

A. Kognitif

1. Produk:

a. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi dengan mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

b. Secara mandiri siswa dapat menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi menurut pendapat ahli dengan mengerjakan soal terkait di LP 1 : Produk sesuai dengan kunci jawaban.

c. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mendeskripsikan

perbedaan antara dokumen dan dokumentasi dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai dengan kunci jawaban.

2. Proses

Secara kelompok siswa dapat menyimpulkan menurut pendapat siswa sendiri pengertian dan perbedaan antara dokumen dan dokumentasi setelah memahami beberapa pengertian dari para ahli.

Disediakan seperangkat alat tulis dan beberapa buku mengenai dokumentasi, sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan di LP 2 : proses, meliputi : membaca buku yang telah disediakan, memahami apa itu dokumen dan dokumentasi dengan membaca dan mencari informasi melalui buku, mengumpulkan beberapa pengertian dokumentasi menurut pendapat ahli.

B. Psikomotor

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mendeskripsikan kembali di depan kelas mengenai materi pengertian dokumen dan dokumentasi.

1. Disediakan peralatan LCD dan Laptop dan LK , peserta dapat

Menerangkan dan menjelaskan pengertian dokumentasi didepan siswa lain dan guru di Laboratorium Administrasi Perkantoran sesuai dengan tugas kinerja yang ditentukan pada LP3 Psikomotor.

(12)

1. Karakter:

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai Membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter beretiket, hangat, sopan santun, rendah hati, bersikap menyenangkan dalam berkomunikasi secara lisan sesuai dengan LP 4 : Pengamatan Perilaku berkarakter.

2. Keterampilan sosial:

(13)

V. Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi

Model : Cooperatve Learning

VI. Bahan

1. Alat yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran antara lain :

 LCD

 Laptop

 Papan Tulis

2. Media presentasi (power point)

VII. Proses Belajar Mengajar

A. Kegiatan / langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Keterangan Pendahuluan  Ketua kelas

memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.

(14)

5 menit

Inti Guru menjelaskan pengertian dokumentasi. Guru menjelaskan

pengertian dokumentasi menurut para ahli. Guru membagi

kelompok secara acak menjadi 5 kelompok untuk mendiskusikan materi dokumentasi menurut pendapat siswa sendiri dan atas persetujuan Guru mengajukan

pertanyaan secara acak sebagai penguatan materi. Guru memberikan

(15)

2 menit

1 menit

Question

Penutup  Siswa

mengumpulkan hasil pekerjaanya dan menanyakan hal-hal yang masih ragu.

 Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

 Siswa

menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.  Guru mengakhiri

kegiatan pembelajaran dengan mem-berikan pesan untuk tetap belajar dan beribadah/ berdo’a.

2 menit

5 menit

(16)

3 menit

2 menit

Total 45 Menit

VIII.

Sumber Pembelajaran

1.LK 1 : Pengertian Dokumentasi 2.Kunci LK 1

3.LP 1: Produk 4.LP 2: Proses 5.LP 3: Psikomotor

6.LP 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter 7.LP 5: Pengamatan Keterampilan Sosial 8.Tabel Spesifikasi Penilaian

9.Silabus 10.Modul

Daftar Pustaka

(17)

IX. PENILAIAN

Rubrik penilaian sikap

No Nama Siswa/ Kelompok

Disiplin Jujur Tanggun

g Jawab Santun

1. Tertib mengikuti instruksi

2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya 2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab

1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.

2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3. Mengajukan usul pemecahan masalah.

4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun

1. Berinteraksi dengan teman secara ramah

2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menghargai pendapat orang lain

(18)

Skor Penilaian :

a) Jika mengerjakan/melakukan 4 point skor 4 b) Jika mengerjakan/melakukan 3 point skor 3 c) Jika mengerjakan/melakukan 2 point skor 2 d) Jika mengerjakan/melakukan 1 point skor 1

Nilai sikap = Jumlah Skor yang diperoleh

X 4 = …………..

(19)

Penilaian Pengetahuan

Kompetensi dasar IPK Tujuan Pembelajaran Indikator soal Jenis soal Soal

3.1 Pengertian

kan secara tertulis :

1. Pengertian

tertulis

1. Jelaskan menurut

pendapat anda apakah

yang dimaksud dengan

dokumentasi ?

2. Jelaskan pengertian

dokumentasi menurut

para ahli !

3. Buatlah kesimpulan

mengenai pengertian

dokumentasi dari

pendapat para ahli !

(20)

No. Nama Siswa/ Kelompok

Pengertian dokumentasi

1 2 3 4

Keterangan :

Indikator penilaian pengetahuan

1) Pengertian dokumentasi

a) Jika menyimpulkan pengertian dokumentasi dengan benar skor 4 b) Jika menyimpulkan pengertian dokumentasi dengan cukup benar skor 3 c) Jika menyimpulkan pengertian dokumentasi dengan kurang benar skor 2 d) Jika salah jawabannya skor 1

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = x 4 = ____

(21)

Konversi Skor

INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96-100 4.00 A

SB

91-95 3.67

A-86-90 3.33 B

B

81-85 3.00 B+

75-80 2.67

B-70-74 2.33 C+

C

65-69 2.00 C

60-64 1.67

C-55-59 1.33 D+

K

<54 1.00 D

Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.

Malang, April 2017

Guru Bidang Studi

(22)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

LKS 1 : Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi Tujuan :

1. Dapat mengetahui pengertian dokumentasi

2. Dapat menjelaskan pengertian dokumentasi secara terperinci

3. Dapat menyimpulkan pengertian dokumen dan dokumentasi menurut pendapat ahli

Alat :

1. Alat tulis 2. Buku materi 3. Buku catatan

Langkah – langkah :

1. Jawablah dengan tepat dan benar pertanyaan dibawah ini!

URAIAN !

1. Jelaskan menurut pendapat anda apakah yang dimaksud dengan dokumentasi?

...

...

...

...

2. Jelaskan pengertian dokumentasi menurut para ahli!

...

...

...

...

3. Buatlah kesimpulan mengenai pengertian dokumentasi dari beberapa pengertian

menurut pendapat ahli!

(23)
(24)

Nama/Kelompok _______________________ Kelas: _________ Tgl: _______________

Kunci LKS 1 : Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi

1. Menurut pendapat anda apakah yang yang dimaksud dokumentasi?

Dokumentasi adalah Semua tulisan yang dikumpulkan dan disimpan yang dapat digunakan bila diperlukan, juga gambar dan foto.

2. Jelaskan pengertian dokumentasi menurut para ahli !

 Poerwadarminta, W.J.S. Kamus umum Bahasa Indonesia. (2007): Dokumentasi adalah Pemberian atau pengumpulan bukti-bukti dan keterangan (seperti kutipan-kutipan dari surat kabar dan gambar-gambar).

 Menurut kamus administrasi perkantoran

Dokumentasi adaah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti & mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.

 Menurut FID (Federation Internasional Documentation)

Dokumentasi adalah pekerjaan pengumpulan, penyusunan, dan penyebarluasan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia.

 Menurut keperluan perpustakaan khusus

Dokumentasi adalah kepustakaan informasi dan bibliografi yang disesuaikan dengan keperluan perpustakaan khusus.

 Badudu, Jus. Kamus umum Bahasa Indonesia (1976):

Dokumentasi adalah Semua tulisan yang dikumpulkan dan disimpan yang dapat digunakan bila diperlukan, juga gambar dan foto.

Mendokumentasikan: mengatur dan menyimpan tulisan atau gambar atau foto sebagai dokumen.

3.

Buatlah kesimpulan mengenai pengertian dokumen dan dokumentasi dari beberapa

pengertian menurut pendapat ahli!

Dokumentasi merupakan sebuah serangkaian kegiatan dalam

mengumpulkan data baik tertulis maupun gambar,foto untuk disimpan dan dapat digunakan bila diperlukan.

(25)

widodo.staff.uns.ac.id: Ringkasan modul 1 konsep dan definisi dokumentasi

www.pengertianku.net/2014/09/mengetahui-pengertian-dokumen-dan-dokumentasi.html

LEMBAR PENILAIAN 2: PROSES

Prosedur :

1. Siapkan Buku materi mengenai dokumentasi

2. Perintahkan kelompok untuk membaca, mendiskusikan dan menghafal pengertian dokumentasi menurut pendapat ahli.

3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format Asesmen kinerja dibawah ini 4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan

5. Siswa diijinkan mangases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Proses

No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimu - mendiskusikan

20

10

2 Proases :

- Kelengkapan dalam hafalan

(26)

LEMBAR PENILAIAN 3: PSIKOMOTOR

Prosedur :

1. Disediakan peralatan Laptop dan LCD

2. Tugasi siswa melakukan diskusi kelompok mengenai pengertian dokumentasi secara terperinci.

3. Tugasi siswa untuk membuat power point (ppt) tentang pengertian dokumentasi 4. Perintahkan siswa untuk mempresentasikaan hasil diskusinya di depan kelas. 5. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja dibawah ini. 6. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.

7. siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.

Format Asesmen Kinerja Psikomotor

No Rincian Tugas Kinerja Skor Maksimu

m

Skor Asesmen

Oleh siswa sendiri Oleh guru

1 Diskusi kelompok 20 2. Membuat ppt 10 3 Presentasi :

- Ketepatan dan kelengkapan penjelasan mengenai dokumentasi

- Kreatifitas dalam membuat ppt

(27)

LEMBAR PENILAIAN 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat

perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Beretiket

2 Sopan santun

3 Rendah hati

4 Bersikap menyenangkan

Malang,...2017

(28)

(...)

LEMBAR PENILAIAN 5 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat

perbaikan kemajuan baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No

Rincian Tugas Kinerja (RTK)

Memerlukan perbaikan (D)

Menunjukkan kemajuan (C)

Memuaskan (B)

Sangat baik (A)

1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau pendapat

3 Menjadi pendengar yang baik

4 Komunikasi

Malang, 2017

Pengamat

(29)
(30)

MATERI

MENJELASKAN PENGERTIAN DOKUMEN DAN DOKUMENTASI

A. PENGERTIAN DOKUMENTASI

Dokumentasi adalah berasal dari istilah internasional, dalam bahasa Inggris disebut dengan “documentation”. Sedangkan dalam bahasa Belanda disebut dengan “documentatie”, lalu dalam bahasa Latin disebut “documentum” yang dapat di artiken pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusunan, pemakaian dan juga penyediaan dokumen untuk mendapatkan berbagai keterangan serta penerapan-penerapan dan bukti.

1. Menurut kamus administrasi perkantoran

Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti & mengolah, serta memelihara dan menyiapkan sehingga menjadi dokumen yang dapat digunakan.

2. Menurut FID (Federation Internasional Documentation)

Dokumentasi adalah pekerjaan pengumpulan, penyusunan, dan penyebarluasan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia.

3. Menurut keperluan perpustakaan khusus

Dokumentasi adalah kepustakaan informasi dan bibliografi yang disesuaikan dengan keperluan perpustakaan khusus.

4. Menurut hasil seminar dokumentasi

Dokumentasi adalah suatu aktivitas bagi suatu badan yang melayani badan tadi dengan menyajikan hasil pengolahan bahan-bahan dokumentasi yang bermanfaat bagi badan yang mengadakan dokumentasi ( Seminar kementrian pada tanggal 28Februari s/d Maret 1957).

5. Menurut NIDER ( Nederlanse Institutvoor Docomentatie Registratur)

Dokumentasi adalah memberi keterangan-keterangan yang didasarkan pada bahan-bahan yang ada diperpustakaan dan pemberitahuan tentang literature.

6. Poerwadarminta, W.J.S. Kamus umum Bahasa Indonesia. (2007): Dokumentasi:

Pemberian atau pengumpulan bukti-bukti dan keterangan (seperti kutipan-kutipan dari surat kabar dan gambar-gambar).

7. Badudu, Jus. Kamus umum Bahasa Indonesia (1976):

Dokumentasi adalah Semua tulisan yang dikumpulkan dan disimpan yang dapat digunakan bila diperlukan, juga gambar dan foto.

(31)

8. Pengertian Dokumentasi Dan Dokumen Dari:

http://dalamzero1.blogspot.com/2009/03/pengertian-dokumentasi-dan-dokumen.html

Dokumentasi adalah:

1. Semua kegiatan yang berkaitan dengan photo, dan penyimpanan photo.

2. Pengumpulan, pengolahan, dan penyimpanan informasi dalam bidang pengetahuan.

3. Kumpulan bahan atau dokumen yang dapat digunakan sebagai asas bagi sesuatu kejadian, penghasilan sesuatu terbitan.

4. Penyimpanan bahan-bahan deskrepsi tertulis dari program komputer.

5. Ruang lingkup kerja yang meliputi pengumpulan, pemilihan, pengolahan, dan penyimpanan informasi.

6. Penyediaan atau pengumpulan bukti atau keterangan, umumnya berari pencarian, penyelidikan, pengumpulan,, penyusunan, pengawetan,

pemakaian, dan penyediaan.

7. Arsip kliping, surat kabar, foto-foto dan bahan referens yang dapat digunakan sewaktu-waktu untuk melengkapi berita atau karangan dalam Pers.

8. Instruction, admonition. (Instruksi, Peringatan)

9. The act or an instance of furnishing or authenticating with documents. (Tindakan atau suatu kejadian memperlengkapi atau membuktikan keaslian dengan dokumen)

10. The provision of ships papers to a ship. (Kelengkapan dokumen pengiriman melalui kapal/pesawat).

Di Indonesia ada pengertian dokumentasi korporil dan dokumentasi literer. Dokumentasi korporil menyangkut dokumen yang tidak tercetak atau terekam (dokumen peluru, barang antik, preparat, dsb. Dokumen literer mengacu pada dokumen yang tercetak dan atau terekam, misalnya: buku, majalah, kaset, peta, dan sejenisnya. Dalam modul Dasar-Dasar Dokumentasi membatasi pada

dokumen literer saja.

Peraturan Presiden No. 20 tahun 1961, tentang tugas dokumentasi dan

(32)

keterangan-keterangan dalam bentuk dokumen baru tentang pengetahuan dalam arti kata yang luas sebagai hasil kegiatan manusia, dan untuk keperluan itu diperlukan mengumpulkan dan menyusun keterangan-keterangan tersebut.

DAFTAR PUSTAKA

widodo.staff.uns.ac.id: Ringkasan modul 1 konsep dan definisi dokumentasi

Referensi
