• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU SD NEGERI AMPEL III KECAMATAN LIGUNG KABUPATEN MAJALENGKA SELEKSI SIMULASI MENGAJAR PPGP TAHUN 2022

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU SD NEGERI AMPEL III KECAMATAN LIGUNG KABUPATEN MAJALENGKA SELEKSI SIMULASI MENGAJAR PPGP TAHUN 2022"

Copied!
68
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU

SD NEGERI AMPEL III

KECAMATAN LIGUNG KABUPATEN MAJALENGKA

SELEKSI SIMULASI MENGAJAR PPGP TAHUN 2022

Kelas / Semester : VI / I

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran ke : 1

AlokasiWaktu : 6 x 35 menit (210 menit)

Disusun oleh:

ASEP NURDIN, S.Pd.

NIP. 19851213 201903 1 010

PROGRAM PENDIDIKAN GURU PENGGERAK (PPGP) ANGKATAN 6

KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET DAN TEKNOLOGI

APRIL 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: Asep Nurdin, S.Pd.

Sekolah : SD Negeri Ampel III Kelas/Semester : VI / I

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (210 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui

3.6.1 Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul,

(3)

bank/kantorpos, daftar riwayat hidup, dsb.)

lomba, dan lain-lain).

2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuaipetunjuk pengisiannya.

4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain).

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Membedakan macam- macam magnet.

2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam

magnet.

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup

ASEAN secara

terperinci.

2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.1 Menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

(4)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN”, peserta didik mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2. Dengan membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN” dan mencari informasi dari berbagai sumber, peserta didik mampu menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

3. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, peserta didik mampu membedakan macam-macam magnet secara benar.

4. Dengan mengamati gambar, bereksplorasi, dan berdiskusi, peserta didik mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.

5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain- lain) secara cermat.

6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

 Karakter siswa yang diharapkan :

-Religius -Gotong Royong

-Nasionalis -Integritas -Mandiri D. Materi Pembelajaran

A. Bahasa Indonesia

1. Teks Formulir Ekskul, Lomba dll.

B. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) 1. Macam-macam Magnet.

C. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

1. Posisi dan Peranan Indonesia di Bidang Ekonomi dalam lingkup ASEAN.

(5)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1.Pendekatan : Saintifik

2.Model : Problem Solving

3.Metode : Permainan/simulasi, eksplorasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Media / Alat dan Sumber Belajar 1. Media / Alat Belajar :

a. Gambar ASEAN, Teks Formulir dan Macam-macam Magnet b. Teks/Alat/Bahan/Benda

c. LCD

d. Laptop/Notebook 2. Sumber Belajar :

a. Buku Pedoman Guru Tema 5 : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman: 3-14

b. Buku Siswa Tema 5 : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Halaman:

c. E-Book (PDF) Tema 5 Subtema 1 PB 1 Kelas 6 d. PowerPoint (PPT) Tema 5 Subtema 1 PB 1 Kelas 6 G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Karakter Alokasi

Waktu Pendahuluan Pra Pembelajaran

1. Peserta didik menjawab salam dari gurunya.

2. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, kemudian dipimpin oleh salah satu

Religius

Religius

15 menit

(6)

peserta didik yang datang lebih awal.

3. Peserta didik menyanyikan lagu

“Indonesia Raya” sebagai pembuka pembelajaran

4. Peserta didik diperiksa kesiapan diri dengan cara presensi kehadiran dan diperiksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

5. Peserta didik diberikan apersepsi dengan melakukan salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab, mengulas kembali beberapa hal tentang kegiatan atau pembelajaran sebelumnya, menceritakan pengalaman, dan atau kegiatan lainnya.

Orientasi

6. Peserta didik diinformasikan tema yang akan dipelajari yaitu Tema 5 tentang ”Wirausaha” dan Sub Tema 1 tentang ”Kerja Keras Berbuah Kesuksesan”.

7. Peserta didik diinformasikan tentang tujuan pembelajaran hari itu.

8. Peserta didik diberitahukan tahapan kegiatan belajar yang meliputi kegiatan diskusi, mengamati, menanya, bereksplorasi, mempraktikan, mengomunikasikan

Nasionalis

Disiplin

Mandiri

Nasionalis

(7)

dan menyimpulkan.

( Communication ) Motivasi

9. Peserta didik diberikan motivasi belajar agar lebih bersemangat dalam belajar dengan kegiatan menyanyi atau permainan.

10. Pembiasaan peserta didik dengan membaca/menulis 5-10 menit dimulai dari guru menceritakan tentang kisah masa kecil salah satu tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman sehat, cerita inspirasi atau motivasi . Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:

1. Apa yang tergambar pada sampul buku.

2. Apa judul buku

3. Kira-kira ini menceritakan tentang apa

4. Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini

Mandiri

Kegiatan inti 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok secara heterogen. Satu kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik, kemudian masing-masing kelompok diberikan LKPD.

2. Untuk memulai pembelajaran, peserta

Gotong Royong

180 menit

(8)

didik membaca teks bahwa Indonesia memiliki peranan dan posisi penting dalam perekonomian negara-negara ASEAN. Communication

3. Peserta didik diberikan pertanyaan:

Seperti apa peranan dan posisi Indonesia?

4. Peserta didik diminta membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN” dalam hati.

Literasi

5. Peserta didik diminta membaca dengan cermat dan menggarisbawahi informasi penting yang mereka temukan dalam teks.

6. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.

7. Peserta didik menuliskan alasan mengapa hari ini merupakan hari yang penting bagi Udin dan kawan-kawan.

8. Peserta didik menuliskan hal yang dipelajari dari anjungan khusus yang dikelola oleh sekretariat ASEAN.

9. Peserta didik menuliskan pengalaman belajar yang diperoleh Edo, Beni dan Udin.

10. Peserta didik menuliskan pendapatnya

(9)

jika mendapat kesempatan berkunjung ke arena pameran tersebut.

11. Peserta didik menjelaskan pendapatnya apa kegiatan yang paling menarik dari pameran tersebut.

12. Peserta didik menuliskan 3 hal yang menurutnya penting dari teks yang dibaca.

13. Peserta didik diberikan pertanyaan:

Tahukah kamu bahwa banyak kerja sama yang dilakukan antarnegara di lingkup ASEAN?

14. Peserta didik menjelaskan bahwa negara-negara yang tergabung dalam ASEAN mempunyai potensi masing- masing, mulai dari sumber daya alamnya hingga sumber daya manusianya. Communication

15. Peserta didik diberikan pertanyaan:

Bagaimana peranan dan posisi Indonesia dalam kancah perekonomian ASEAN?

Bagaimana peranan dunia usaha?

16. Peserta didik diminta mencari informasi secara berkelompok tentang kerja sama ekonomi antarnegara ASEAN, khususnya tentang posisi dan peranan Indonesia. Collaboration

(10)

17. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber.

18. Peserta didik melaporkan hasilnya dalam bentuk peta pikiran yang terdapat dalam buku siswa.

19. Peserta didik diminta mempresentasikan dan mendiskusikan hasilnya dalam kelompok. Presentasi dan diskusi dinilai dengan rubrik.

20. Peserta didik diberikan pertanyaan:

Apakah kamu masih ingat pertunjukan Wayang Asik dari Brunei?

Bagaimana pendapatmu tentang pertunjukan wayang tersebut?

Apakah kamu pernah menemukan magnet di sekitarmu?

Di mana saja kamu menemukan magnet?

(11)

Apa yang kamu ketahui tentang magnet?

21. Peserta didik mendiskusikan jawaban pertanyaan yang diajukan guru secara berkelompok. Collaboration

22. Peserta didik menuliskan hasil diskusi di buku siswa.

23. Untuk memancing rasa ingin tahu, peserta didik diminta membuat pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang hal yang ingin mereka ketahui lebih lanjut tentang magnet.

24. Peserta didik menukarkan pertanyaan yang mereka buat dengan teman di sebelahnya. Collaboration

25. Peserta didik meminta temannya menjawab pertanyaan yang telah di buat.

26. Peserta didik diinformasikan akan mengenal berbagai macam magnet.

(12)

27. Setelah mengamati dan mencoba berbagai macam magnet, peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku. Creativity and Innovation

28. Peserta didik menuliskan apa saja yang mereka ketahui tentang magnet.

29. Peserta didik menuliskan jenis-jenis magnet.

30. Peserta didik menuliskan penjelasan tentang arti simbol U dan S yang terdapat pada magnet.

31. Peserta didik menjelaskan perbedaan bentuk masing-masing magnet.

32. Peserta didik diminta membaca teks mengenai sejarah singkat magnet.

Tahukah Kamu?

Lebih dari 2000 tahun yang lalu, orang Yunani yang hidup di Magnesia menemukan batu yang istimewa. Batu tersebut dapat menarik bendabenda yang mengandung logam.

Ketika batu itu digantung sehingga dapat berputar, salah satu ujungnya selalu menunjuk arah utara. Karena batu itu ditemukan di Magnesia, orang Yunani menamainya magnitis lithos.

Orang Yunani tidak mengetahui lebih

(13)

lanjut bagaimana sifat-sifatnya, namun mereka telah mengamati ciri- ciri bahan yang disebut magnet.

Pada saat ini, berbagai teknologi banyak sekali yang melibatkan magnet. Pengeras suara, layar TV, dan kaset merupakan contoh-contohnya.

Kutub-Kutub Magnet

Semua magnet memperlihatkan ciriciri tertentu.

Setiap magnet memiliki dua tempat yang gaya magnetnya paling kuat.

Daerah ini disebut kutub magnet.

Ada 2 kutub magnet, yaitu kutub utara (U) dan kutub selatan (S). Seringkali kamu menjumpai magnet yang bertuliskan N dan S. N merupakan kutub utara magnet itu (singkatan dari North yang berarti utara), sedangkan S kutub selatannya (singkatan dari South yang berarti selatan).

Magnet dapat berada dalam berbagai bentuk dan ukuran. Bentuk yang paling sederhana berupa batang lurus.

Bentuk lain yang sering kamu jumpai misalnya bentuk tapal kuda (ladam) dan jarum. Pada bentukbentuk ini,

(14)

kutub magnetnya berada pada ujung- ujung magnet itu.

33. Peserta didik diingatkan untuk disiplin dalam melakukan eksplorasi.

Disiplin merupakan hal yang sangat penting bagi seorang ilmuwan ketika melakukan percobaan, khususnya disiplin terhadap aturan yang berkaitan dengan percobaan.

34. Laporan hasil eksplorasi tentang magnet dinilai dengan daftar periksa.

35. Setelah melakukan eksplorasi tentang magnet, peserta didik diberikan pertanyaan:

Apakah kamu masih ingat berbagai lomba dalam pameran negara-negara ASEAN?

Mengapa peserta harus mengisi formulir pendaftaran sebelum mengikuti lomba?

36. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang terdapat di buku.

37. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang apa itu formulir.

38. Peserta didik diminta menceritakan apakah mereka pernah melihat atau mempunyai pengalaman mengisi formulir.

(15)

39. Peserta didik menceritakan apa saja jenis formulir yang mereka ketahui.

Communication

40. Peserta didik mendiskusikan jawaban mereka secara berkelompok

41. Peserta didik menuliskan kesimpulan dari hasil diskusi.

42. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok, guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lainnya untuk mengamati jalannya diskusi.

43. Peserta didik diberikan motivasi yang kurang aktif dalam mengikuti diskusi.

44. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang sedang didiskusikan. Creativity and Innovation

45. Peserta didik diminta mengamati dan membaca beberapa contoh formulir yang terdapat di buku, seperti contoh berikut.

Formulir A

FORMULIR PENDAFTARAN

LOMBA CERDAS CERMAT ASEAN 1. Identitas diri

a. Nama Lengkap : ………

b. Umur : ………...

(16)

c. Kelas : ………

d. Alamat : ………

Kota : ………

Kode Pos : ………

e. No. telepon rumah : ………

f. Nama Sekolah : ………

g. Alamat Sekolah : ………

h. No. Telp Sekolah : ………

i. No. Kartu pelajar : …………

2. Jenis lomba yang akan diikuti:

………

Tanda tangan, (Nama lengkap)

Catatan: Formulir yang sudah ditandatangani serahkan kepada panitia di masing-masing stan.

Formulir B

FORMULIR PENDAFTARAN KEGIATAN EKSTRAKURIKULER 1. Identitas diri

a. Nama Lengkap : …………

b. Umur : ………

(17)

c. Kelas : ………

d. No. Induk Siswa (NIS) : …………

2. Jenis Ekstrakurikuler yang akan diikuti:

Pilihan 1: ………

Pilihan 2: ………

Tanda tangan, (Nama lengkap)

Catatan: Serahkan formulir yang sudah ditandatangani kepada guru kelas.

46. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku.

47. Peserta didik menuliskan apa saja yang mereka temukan dalam kedua formulir tersebut.

48. Peserta didik menuliskan persamaan dan perbedaan antara formulir A dan formulir B.

49. Peserta didik menuliskan tujuan dari formulir A dan formulir B.

50. Peserta didik menuliskan alasan formulir tersebut diperlukan.

51. Peserta didik menuliskan kesimpulannya tentang formulir.

52. Peserta didik mendiskusikan jawaban mereka secara berpasangan.

(18)

Collaboration

53. Setelah berdiskusi, peserta didik diminta mengamati dan membaca contoh-contoh formulir lain yang disediakan guru untuk memperluas pemahaman mereka tentang formulir. Critical Thinking and Problem Solving

54. Peserta didik diberikan berbagai formulir yang biasa ditemukan dan digunakan dalam kehidupan sehari- hari. Semakin banyak contoh yang diberikan semakin baik.

55. Kegiatan diskusi tentang formulir dinilai dengan catatan anekdot.

56. Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku. Mandiri

57. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku guru.

Penutup Menyimpulkan

1. Peserta didik dengan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

2. Peserta didik bersama-sama

15 menit

(19)

membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar hari itu.

Evaluasi

3. Peserta didik melakukan penilaian hasil belajar

Refleksi

4. Peserta didik diberi kesempatan

untuk menyampaikan

pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.

Tindak Lanjut

5. Peserta didik ditugaskan untuk mencari informasi terkait materi pembelajaran selanjutnya. Tugas dilakukan di rumah bersama orang tua. Tugas ini dikumpulkan esok harinya. (Integritas)

6. Menyanyikan lagu daerah

“Ampar-Ampar Pisang”

7. Peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing (untuk menutup kegiatan pembelajaran) (Religius)

H. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

Ranah Muatan Jenis Teknik

Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes Tes tulis

IPA Tes Tes tulis

IPS Tes Tes tulis

Sikap Bahasa Indonesia Nontes Observasi

(20)

IPA Nontes Observasi

IPS Nontes Observasi

Keterampilan Bahasa Indonesia Nontes Unjuk kerja

IPA Nontes Unjuk kerja

IPS Nontes Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian

Ranah Muatan Instrumen

Pengetahuan Bahasa Indonesia Soal PG

IPA Soal PG

IPS Soal PG

Sikap Bahasa Indonesia Format Observasi dan Rubrik

IPA Format Observasi dan

Rubrik

IPS Format Observasi dan

Rubrik

Keterampilan Bahasa Indonesia Format Penilaian dan Rubrik

IPA Format Penilaian dan Rubrik

IPS Format Penilaian dan Rubrik

3. Tindak Lanjut (Remedial dan Pengayaan) a. Remedial

1). Peserta didik yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan “Posisi dan Peranan Indonesia di bidang Ekonomi dalam lingkup ASEAN” dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat berlatih dengan guru.

2). Guru membantu peserta didik dengan memberikan teks dan meminta peserta didik untuk membacanya berulang kali berdasarkan aspek yang difokuskan.

(21)

3). Guru mengulang kembali materi tentang macam-macam magnet , benda-benda magnetis dan non magnetis kepada peserta didik yang masih kurang.

b. Pengayaan

1) Guru memberikan tugas tambahan kepada Peserta didik yang telah mampu menuliskan teks formulir dengan benar.

2) Guru menugaskan peserta didik yang telah mampu menyebutkan macam-macam magnet untuk mencari jenis-jenis magnet lainnya.

3) Mintalah peserta didik untuk memajang laporan hasil penulisan teks formulir sehingga dapat dibaca oleh adik kelas.

Mengetahui;

Kepala Sekolah,

ABUDIN, S.Pd.

NIP. 19630602 198305 1 004

Majalengka, 18 April 2022 Praktikan/Guru Kelas 6,

ASEP NURDIN, S.Pd.

NIP. 19851213 201903 1 010

(22)

Lampiran 1: Pengembangan Materi Ajar Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

(23)
(24)

Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

(25)
(26)

Bahasa Indonesia

(27)
(28)
(29)
(30)

Lampiran 2: Media Pembelajaran Bahasa Indonesia

(31)
(32)
(33)

Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

(34)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LKPD 1 Berdiskusi, Membaca, Mengidentifikasi dan Menulis

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ampel III Kelas / Semester : VI / I

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1 (Mupel IPS)

Alokasi Waktu : 20 menit

Hari / Tanggal : Senin, 18 April 2022

Kelompok :

Nama : 1. 4.

2. 5.

3.

Topik: Posisi dan Peran Indonesia di bidang Ekonomi dalam ASEAN Tujuan:

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

2. Peserta didik mampu menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

Prosedur:

1. Mengajak voluntir sebanyak satu orang peserta didik dalam setiap kelompoknya.

2. Perwakilan Peserta didik membacakan teks tersebut didepan kelas.

3. Peserta didik yang lainnya menyimak isi dari teks yang telah dibacakan.

(35)

4. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah tersedia dengan berdiskusi, kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pengerjaannya didepan kelas dan kelompok lain menanggapinya.

(36)
(37)
(38)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LKPD 2 BERDISKUSI, MENGAMATI DAN MENGEKSPLORASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ampel III Kelas / Semester : VI / I

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1 (Mupel IPA)

Alokasi Waktu : 20 menit

Hari / Tanggal : Senin, 18 April 2022

Kelompok :

Nama : 1. 4.

2. 5.

3.

Topik: Macam-macam Magnet Tujuan:

1. Peserta didik mampu membedakan macam-macam magnet secara benar.

2. Peserta didik mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.

Prosedur:

1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam LKPD.

2. Peserta didik bereksplorasi tentang macam-macam magnet dalam kelompoknya.

3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam LKPD.

4. Setelah menemukan macam-macam magnet, perwakilan peserta didik

(39)

berdiskusi dan mempresentasikan didepan kelas kemudian kelompok lain menanggapinya.

(40)
(41)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LKPD 3 BERDISKUSI, MENGIDENTIFIKASI DAN MENULIS

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ampel III Kelas / Semester : VI / I

Tema : 5. Wirausaha

Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1 (Mupel B. Indonesia)

Alokasi Waktu : 20 menit

Hari / Tanggal : Senin, 18 April 2022

Kelompok :

Nama : 1. 4.

2. 5.

3.

Topik: Teks Formulir Tujuan:

1. Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

2. Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

Prosedur:

1. Peserta didik mengamati contoh formulir

2. Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis formulir 3. Peserta didik mengisi formulir yang telah disediakan

4. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan dan mempresentasikan hasil pengerjaannya didepan kelas

(42)
(43)
(44)
(45)

Lampiran 4: Intrumen Penilaian A. Instrumen Penilaian

1. Pengetahuan a. Kisi-Kisi Soal

KISI-KISI SOAL Kelas/Semester : VI / 1

Tema : 5. Wirausaha

Sub Tema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran : 1

No. Kompetensi Dasar Indikator Indikator Tes Level Kognitif Bentuk

Tes

No.

Tes 1. Bahasa Indonesia

3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui

bank/kantorpos, daftar riwayat hidup,

3.6.1 Mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain).

Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

C1 mengidentifikasi

PG 1

2

(46)

dsb.)

4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuaipetunjuk pengisiannya.

4.6.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain).

Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

P4 menyajikan

PG 3

2. IPA

3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari.

3.5.1 Membedakan macam- macam magnet.

Peserta didik mampu membedakan macam- macam magnet secara benar.

C2 membedakan

PG 4

5

4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5.1 Menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet.

Peserta didik mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam- macam magnet secara benar.

P3 menyajikan

PG 6

(47)

3. IPS

3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi, dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.

33.3.1 Mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara

terperinci.

Peserta didik mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

C 2 mengidentifikasi

PG 7

8

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik,sosial, budaya, teknologi, dan

pendidikan dalam lingkup ASEAN.

4.3.1 Menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

Peserta didik mampu menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

P3 menuliskan

PG 9

10

(48)

b. Penulisan Butir Tes dan Kunci Jawaban

Indikator Butir tes Nomor

Tes Peserta didik mampu mengidentifikasi

berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

Formulir berikut untuk nomor 1-4!

Formulir Pendaftaran Pekan Seni se-ASEAN Nama lengkap : Akilah Prastiwi

Umur : 12 tahun

Kelas : VI (enam)

Alamat rumah : Jalan Kencana 432, Bogor Nomor telepon orang tua : 08137622618

Nama sekolah : SDN Nusantara

Alamat sekolah : Jalan Wastukancana 32, Bogor

Bandung, 24 Oktober 2019

Akilah Prastiwi

Akilah Prastiwi

Kegiatan yang diikuti pengisi formulir adalah ....

a. Lomba sains dan seni se-ASEAN b. Kegiatan pekan seni se-ASEAN c. Pertukaran pelajar se-ASEAN d. Kemah pelajar se-ASEAN

1

(49)

Jawaban: b. Kegiatan pekan seni se-ASEAN Formulir tersebut diisi di Kota ....

a. Bogor b. Bandung c. Yogyakarta d. Surakarta

Jawaban: b. Bandung

2

Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

Formulir tersebut digunakan untuk....

a. Pendaftaran pekan seni se-ASEAN b. Pendaftaran lomba pidato lingkungan c. Pendaftaran ekstrakurikuler pencak silat

d. Pendaftaran peserta didik baru di SD Nusantara Jawaban: a. Pendaftaran pekan seni se-ASEAN

3

Peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan tentang berbagai jenis teks formulir (ekskul, lomba, dan lain-lain) secara cermat.

Informasi yang seseuai dengan isi formulir tersebut adalah ....

a. Pekan seni se-ASEAN diselenggarakan di Jakarta b. Akilah Prastiwi akan mengikuti lomba sains se-ASEAN c. Pengisian formulir dilakukan oleh guru SD Nusantara d. Formulir diisi oleh Akilah Prastiwi

Jawaban: a. Pekan seni se-ASEAN diselenggarakan di Jakarta

4

(50)

Peserta didik mampu membedakan macam-macam magnet secara benar.

Berdasarkan bentuknya, magnet dibedakan menjadi beberapa jenis, misalnya magnet silinder. Jenis magnet tersebut ditunjukkan oleh gambar ....

Jawaban: b.

5

Peserta didik mampu membedakan macam-macam magnet secara benar.

Magnet yang memiliki bentuk seperti tapal kuda adalah ....

a. Magnet cincin b. Magnet ladam c. Magnet batang d. Magnet keping

Jawaban: c. Magnet ladam

6

Peserta didik mampu menyajikan hasil eksplorasi tentang macam-macam magnet secara benar.

Perhatikan ciri-ciri magnet berikut 1). Sifat kemagnetan permanen

7

(51)

2). Sifat kemagnetan sukar hilang 3). Dapat dibuat dari bahan baja Ciri-ciri diatas menunjukkan jenis ....

a. Magnet tetap b. Magnet jarum c. Magnet ladam d. Magnet sementara Jawaban: a. Magnet tetap Peserta didik mampu mengidentifikasi

posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

Perhatikan negara anggota ASEAN berikut.

1). Singapura 2). Vietnam 3). Indonesia 4). Thailand 5). Kamboja

Negara pemrakarsa atau pendiri organisasi ASEAN Free Trade Area (AFTA) ditunjukkan oleh angka....

a. 1, 2 dan 3 b. 1, 3 dan 4 c. 2, 4 dan 5

8

(52)

d. 3, 4 dan 5 Jawaban: b. 1, 3 dan 4 Peserta didik mampu mengidentifikasi

posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

Indonesia aktif dalam kegiatan ekspor dan impor barang atau jasa ke berbagai Negara di ASEAN. Tujuan setiap negara termasuk Indonesia melakukan ekspor adalah ...

a. Mengurangi jumlah barang impor b. Meningkatkan jumlah tenaga kerja c. Menambah pemasukan negara

d. Menurunkan harga barang dalam negeri Jawaban: d. Menurunkan harga barang dalam negeri

9

Peserta didik mampu menuliskan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.

Manfaat kerja sama ekonomi bagi Negara yang memiliki komoditas barang ekspor yang sama adalah ....

a. Menjaga kestabilan harga b. Memperluas pangsa pasar c. Menurunkan jumlah produksi d. Menambah persaingan produsen Jawaban: a. Menjaga kestabilan harga

10

(53)

TES FORMATIF

KELAS VI TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Nama Siswa : ………

No. Absen : ………

Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b, c, atau d yang merupakan jawaban yang paling tepat!

Formulir berikut untuk nomor 1-4!

Formulir Pendaftaran Pekan Seni se-ASEAN Nama lengkap : Akilah Prastiwi

Umur : 12 tahun

Kelas : VI (enam)

Alamat rumah : Jalan Kencana 432, Bogor Nomor telepon orang tua : 08137622618

Nama sekolah : SDN Nusantara

Alamat sekolah : Jalan Wastukancana 32, Bogor

Bandung, 24 Oktober 2019 Akilah Prastiwi

Akilah Prastiwi 1. Kegiatan yang diikuti pengisi formulir adalah ....

a. Lomba sains dan seni se-ASEAN b. Kegiatan pekan seni se-ASEAN c. Pertukaran pelajar se-ASEAN d. Kemah pelajar se-ASEAN 2. Formulir tersebut diisi di Kota ....

a. Bogor b. Bandung c. Yogyakarta d. Surakarta

3. Formulir tersebut digunakan untuk....

a. Pendaftaran pekan seni se-ASEAN b. Pendaftaran lomba pidato lingkungan c. Pendaftaran ekstrakurikuler pencak silat

d. Pendaftaran peserta didik baru di SD Nusantara

(54)

4. Informasi yang seseuai dengan isi formulir tersebut adalah ....

a. Pekan seni se-ASEAN diselenggarakan di Jakarta b. Akilah Prastiwi akan mengikuti lomba sains se-ASEAN c. Pengisian formulir dilakukan oleh guru SD Nusantara d. Formulir diisi oleh Akilah Prastiwi

5. Berdasarkan bentuknya, magnet dibedakan menjadi beberapa jenis, misalnya magnet silinder. Jenis magnet tersebut ditunjukkan oleh gambar ....

6. Magnet yang memiliki bentuk seperti tapal kuda adalah ....

a. Magnet cincin b. Magnet ladam c. Magnet batang d. Magnet keping

7. Perhatikan ciri-ciri magnet berikut 1). Sifat kemagnetan permanen 2). Sifat kemagnetan sukar hilang 3). Dapat dibuat dari bahan baja Ciri-ciri diatas menunjukkan jenis ....

a. Magnet tetap b. Magnet jarum c. Magnet ladam d. Magnet sementara

8. Perhatikan negara anggota ASEAN berikut.

1). Singapura 2). Vietnam 3). Indonesia 4). Thailand 5). Kamboja

(55)

Negara pemrakarsa atau pendiri organisasi ASEAN Free Trade Area (AFTA) ditunjukkan oleh angka....

a. 1, 2 dan 3 b. 1, 3 dan 4 c. 2, 4 dan 5 d. 3, 4 dan 5

9. Indonesia aktif dalam kegiatan ekspor dan impor barang atau jasa ke berbagai Negara di ASEAN. Tujuan setiap negara termasuk Indonesia melakukan ekspor adalah ...

a. Mengurangi jumlah barang impor b. Meningkatkan jumlah tenaga kerja c. Menambah pemasukan negara

d. Menurunkan harga barang dalam negeri

10. Manfaat kerja sama ekonomi bagi Negara yang memiliki komoditas barang ekspor yang sama adalah ....

a. Menjaga kestabilan harga b. Memperluas pangsa pasar c. Menurunkan jumlah produksi d. Menambah persaingan produsen

(56)

B. Sikap

a. Lembar Observasi No. Nama Siswa

Skor Kriteria Sikap

Jumlah Skor

Kerjasama Disiplin Peduli Santun

a b c d e a b c d e a b c d e a b c D e

(57)

b. Deskriptor Sikap

No. Sikap Kriteria Skor

1 Kerjasama a. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 5

b. Aktif dalam kerja kelompok 5

c. Tidak mendahulukan kepentingan pribadi 5

d. Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain

5 e. Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama 5 2 Disiplin a. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah 5 b. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 5 c. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar 5

d. Memakai seragam sesuai ketentuan yang berlaku 5

e. Membawa perlengkapan belajar sesuai dengan mata pelajaran 5 3

Peduli a. membantu orang yang memerlukan. 5

b. tidak melakukan aktivitas yang mengganggu orang lain. 5 c. melakukan aktivitas sosial untuk membantu orang lain. 5

d. memelihara lingkungan sekolah. 5

e. membuang sampah pada tempatnya. 5

4 Santun a. Menghormati orang yang lebih tua. 5

b. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. 5

c. Tidak meludah di sembarang tempat. 5

d. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat 5 e. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 5 Jumlah 100

(58)

c. IPS

Tulisan dan presentasi tentang keragaman sosial dan budaya di provinsi masing-masing dinilai dengan rubrik.

(59)

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian : Nilai Total X 10 12

Contoh : 10 X 10 = 8,33 X 10 = 83,3 12

(60)

C. Keterampilan

Format Penilaian Keterampilan

No. Nama Siswa

Skor Rubrik

Jumlah Skor

Bahasa Indonesia IPA IPS

40 30 20 10 40 30 20 10 40 30 20 10

(61)

a. IPS :

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

Deskriptor Rubrik

No Kriteria Skor

1 Menyebutkan informasi penting dengan aspek APA secara tepat 10

2 Menyebutkan informasi penting dengan aspek SIAPA secara tepat 10

3 Menyebutkan informasi penting dengan aspek DI MANA secara tepat 20

4 Menyebutkan informasi penting dengan aspek KAPAN secara tepat 20

5 Menyebutkan informasi penting dengan aspek MENGAPA secara tepat 20 6 Menyebutkan informasi penting dengan aspek BAGAIMANA secara tepat 20

Jumlah Skor 100

(62)

No. Nama Siswa

Skor Rubrik Jumlah

Skor (100) Apa Siapa Dimana Kapan Mengapa Bagaimana

10 10 20 20 20 20

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Dst

(63)

b. IPA :

Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa.

Deskriptor Rubrik

No Kriteria Skor

1 Siswa menuliskan hal yang mereka ketahui tentang magnet.

10

2 Siswa menuliskan jenis-jenis magnet. 20

3 Siswa menuliskan penjelasan tentang arti simbol U dan S yang terdapat pada magnet.

20

4 Siswa menjelaskan perbedaan bentuk masing-masing magnet.

20

5 Siswa menuliskan kesimpulan 30

Jumlah Skor 100

(64)

No. Nama Siswa

Skor Rubrik

Jumlah Skor (100) Magnet Jenis

Magnet

Arti Simbol

Bentuk

Magnet Kesimpulan

10 20 20 20 30

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

(65)

19 dst

c. IPS :

Tugas dinilai dengan daftar periksa.

Deskriptor Rubrik

No Kriteria Skor

1 Menyebutkan posisi dan peran Indonesia 50

2 Menyebutkan posisi dan peranan Indonesia di Bidang Ekonomi dalam ASEAN 50

Jumlah Skor 100

No. Nama Siswa

Skor Rubrik Jumlah

Skor (100)

1 2

50 40 30 50 40 30

1 2 3 4 5 6 7 8

(66)

9 10 11 12 13 14 15 dst

a. B. Indonesia:

Tugas dinilai dengan daftar periksa.

Deskriptor Rubrik

No Kriteria Skor

1 Menyebutkan kegunaan dan macam-macam formulir 50

2 Mengisi formulir yang sesuai 50

Jumlah Skor 100

(67)

No. Nama Siswa

Skor Rubrik Jumlah

Skor (100)

1 2

50 40 30 50 40 30

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 dst

Panduan Penilaian Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan Penilaian dan panduan konversi nilai

Skor Penilaian : 100

Penilian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(68)

Panduan Penilaian Pengetahuan, Sikap dan Keterampilan Penilaian dan panduan konversi nilai

Skor Penilaian : 100

Penilian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai:

Konversi Nilai

Skala 0-100 Predikat Klasikal

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

Referensi
