• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN Disusun oleh : SITI BARKAH, S.Pd.I SD NEGERI LEGOK I Rencana Pembelajaran Jenjang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN Disusun oleh : SITI BARKAH, S.Pd.I SD NEGERI LEGOK I Rencana Pembelajaran Jenjang"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN

 Disusun oleh : SITI BARKAH, S.Pd.I

 SD NEGERI LEGOK I

 sitisiti.barkah73@gmail.com

 081294782066

 Rencana Pembelajaran Jenjang Sekolah Dasar

 Kelas : 1 ( Satu ) /Tema 8. Peristiwa alam

 Subtema 1 peristiwa siang dan malam /PB 1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Legok I

Kelas/semester : I / Genap

Tema : 8.Peristiwa Alam ( Tema 8 ) Subtema : 1. Peristiwa Siang dan Malam Muatan : B. Indonesia, PPkN dan SBdP Pembelajaran : 1

Alokasi waktu : 5 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Dengan membaca teks dan menyanyi lagu “Matahari Terbenam”, siswa dapat menunjukkan kosakata tentang peristiwa malam hari dengan tepat.

2.Dengan mencermati gambar tentang peristiwa malam hari, siswa dapat menuliskan kosakata tersebut dengan benar.

3.Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan rumusan sila kelima Pancasila dengan benar.

4.Dengan percaya diri, siswa mendeklamasikan rumusan sila kelima Pancasila di depan kelas dengan benar.

5.Dengan gembira, siswa dapat membedakan tinggi rendah bunyi dalam lagu

“Pemandangan” dengan tepat.

6.Dengan kegiatan menyanyi bersama, siswa dapat menyanyikan lagu“Pemandangan” sesuai nada yang tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Orientasi/apersepsi

/ motivasi

 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.

 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan

belajar.

10 menit

Kegiatan Inti  Guru mengawali pembelajaran dengan bercerita tentang keadaan yang terjadi pada siang dan malam hari. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang peristiwa yang mereka alami, lihat, dan rasakan saat siang dan malam hari.

 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang siang dan malam hari.

 Begitu seterusnya hingga siswa mendapat gambaran yang jelas tentang peristiwa malam hari.

130 menit

(3)

 Kemudian guru menyanyikan lagu

“Matahari Terbenam” dengan ketukan dan birama yang tepat.

 Siswa bernyanyi bersama dengan riang gembira.

 Siswa diminta mencari kata-kata yang sesuai untuk peristiwa malam hari.

 dengan mencermati bintang bintang kata di Buku Siswa.

 Minta siswa menggunting bintang- bintang kata yang menggambarkan peristiwa malam hari.

 Guru mengawasi siswa saat menggunakan gunting untuk menggunting bintang bintang kata dan menempelkannya di pohon bintang.

 Siswa diminta menuliskan kata-kata yang menggambarkan peristiwa alam sesuai gambar.

 Setelah siswa menulis, guru meminta siswa untuk mengamati gambar Lambang Garuda Pancasila

 Guru menstimulus ingatan siswa tentang bunyi dari sila-sila Pancasila.

 Mintalah siswa menyebutkan bunyi sila pertama. Dan seterusnya

 Guru memberi apresiasi siswa- siswa yang masih ingat bunyi sila pertama

hingga keempat Pancasila.

 Guru membimbing siswa untuk melafalkan sila ke lima Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

 Guru meminta siswa mengulanginya beberapa kali hingga mereka hafal. Dan meminta

perwakilan siswa

mendeklamasikannya di depan kelas

Setelah siswa hafal bunyi sila-sila Pancasila dan mengetahui lambang dari sila-sila tersebut, guru mengajak siswa untuk memahami makna di balik simbol sila kelima Pancasila.

 Setelah itu Siswa diajak menyanyikan lagu

“Pemandangan”.

(4)

 Siswa dapat menyanyikan lagu pemandangan dengan nada yang tepat dan riang gembira

 siswa diharapkan mampu menyimpulkan pembelajaran hari ini

Penutup  Guru melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan dengan pertanyaan-pertanyaan berikut.

 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

 Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

Mengapa?

 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

10 menit

C. ASESMENT

Penilaian Sikap

• Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi.

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

 Tes lisan tentang bunyi sila-sila Pancasila.

 Tes kreativitas menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa siang dan malam hari melalui bintang-bintang kata.

 Latihan soal melengkapi tabel simbol sila-sila Pancasila.

 Menyanyikan lagu “Pemandangan “

Tangerang……April 2022

Kepala SDN Legok I Guru Kelas I

SITI BARKAH,S.Pd.I LILIS SOLIHAT,S.Pd

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KD 3.7 Bahasa Indonesia

menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa malam hari melalui bintang kata !

SKOR

 skor maksimal 100, masing-masing kosa kata bernilai 10

(6)
(7)

SKOR

Skor maksimal 100 masing-masing soal bernilai 20

(8)

SILA LAMBANG Pertama

Kedua Ketiga Keempat

Kelima

SKOR

Skor maksimal 100 maing-masing soal bernilai 20

(9)
(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Kelas 1 ( Satu )

TEMA 8 : PERISTIWA ALAM

SUBTEMA I Peristiwa siang dan malam

Pb 1

Referensi
