RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK
NAMA GURU : TRI ESTHI NILAWARDANI, S.Pd.
SUREL : 201500167051@guru.id KELAS / SEMESTER : 6 / GANJIL
TEMA : 5. WIRAUSAHA
SUB TEMA : 1 . KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN
PEMBELAJARAN : 1
ALOKASI WAKTU : 1 X 10 MENIT
SD NEGERI SUMBERAGUNG II
KEC. NGRAHO KAB. BOJONEGORO
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sumberagung II Kelas/ Semester : VI (Enam) / 1 (satu)
Tema : 5. Wirausaha
Subtema : 1. Kerja Keras Berbuah Kesuksesan Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar yang ditunjukkan guru, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat magnet dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar yang disiapkan guru, siswa mampu membedakan macam-macam bentuk magnet berserta manfaatnya dengan tepat.
3. Setelah mengamati slide show di Powerpoint yang disajikan guru, siswa mampu membandingkan berbagai jenis contoh teks formulir pendaftaran (ekskul, lomba, dan lain- lain) secara cermat.
4. Setelah menyimak demonstrasi yang diberikan guru, siswa dapat mengisi teks formulir pendaftaran sesuai dengan petunjuk dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan ( 2 Menit )
a. Memberikan salam dan dilanjutkan berdoa (religius)
b. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa ( Communication ) c. Siswa bersama guru melakukan yel-yel semangat.
d. Pembiasaan untuk melakukan protocol kesehatan (integritas) e. Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila “ (Nasionalisme)
f. Guru menjelaskan materi tentang hari ini yaitu Tema 5 Wirausaha Subtema 1 Kerja keras berbuah kesuksesan Pembelajaran 1.
g. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang materi di kelas sebelumnya yaitu tentang magnet.(Communication-4C)
h. Menyampaikan tujuan pembelajaran (Communication-4C).
2. Kegiatan Inti ( 5 Menit )
a. Siswa bertanya jawab bersama guru tentang materi yang disajikan.
b. Siswa mengamati gambar yang disediakan oleh guru yaitu tentang macam-macam bentuk magnet beseta manfaatnya.(Colaboration)
c. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab.( Menanya)
d. Siswa menjawab pertanyaan dengan mengerjakan LKPD 1. (Critical Thinking-4C) e. Salah satu siswa mempresentasikan hasil pekerjaan mereka, dan guru memberikan
tanggapan.
f. Guru bersama siswa melakukan ice breaking.
g. Siswa mengamati materi selanjutnya yang ditunjukkan oleh guru, (Critical Thinking-4C) h. Siswa mengerjakan LKPD 2 tentang formulir.
i. Salah satu siswa mempresentasikan hasil kerja mereka.
j. Siswa menguji pemahaman dengan mengerjakan evaluasi materi Tema 5 Wirausaha Subtema 1 Kerja keras berbuah kesuksesan Pembelajaran 1 (Mandiri)
3. Kegiatan Penutup( 3 Menit )
a. Siswa menyampaikan kesimpulan hasil belajar (Communication-4C) b. Guru memberikan penguatan.
c. Guru memberikan PR untuk rencana tindak lanjut pada pembelajaran yang telah dilakukan.
d. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
e. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi hari ini dengan kehidupan sehari-hari “ dari pembelajaran hari ini kita dapat mengerti bagaimana cara mengisi formulir pendaftaran yang nantinya bisa kalian gunakan apabila ingin mendaftar menjadi reseler dari sebuah produk atau yang lainnya”
f. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
g. Guru memberikan pesan moral (communication) h. Salam dan do’a penutup.
C. PENILAIAN PEMELAJARAN 1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal penilain sikap (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur : Di akhir kegiatan pembelajaran b. Teknik : Tes tulisan
c. Bentuk : pilihan ganda
d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir) 3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Unjuk kerja
d. Instrumen : Rubrik penilaian (terlampir)
Mengetahui, Kepala Sekolah
JUMIATI, S. Pd.
NIP. 196406201983032003
Dander, 2022 Peserta Simulasi
TRI ESTHI NILAWARDANI, S. Pd.
NIPPPK.198610112022212012
BAHAN AJAR
MAGNET
Menurut Wikipedia Magnet adalah suatu objek yang mempunyai suatu medan magnet.
Menurut KBBI Magnet adalah setiap bahan yang dapat menarik logam besi Magnet adalah suatu benda yang mampu menarik benda lain disekitarnya yang memiliki sifat-sifat khusus.
Jenis –jenis magnet
1. Magnet alami adalah magnet yang telah memiliki sifat kemagnetan secara alami tanpa campur tangan manusia.
2. dan magnet buatan adalah magnet yang dibuat oleh manusia
Sifat-sifat magnet
1. benda yang bisa ditarik magnet adalah besi dan baja
2. benda yang tidak bisa ditarik magnet adalah kayu, plastik, kertas 3. magnet mempunyai 2 kutub yaitu kutub utara dan kutub selatan 4. kutub yang tidak sejenis akan saling tarik menarik
5. kutub yang sejenis akan tolak menolak
Coba amati gambar magnet berikut ini!
Macam-macam bentuk magnet
Macam-macam Bentuk Magnet
Magnet batang bentuknya menyerupai batang atau balok atau kubus.
Magnet silinder, menyerupai tabung panjang.
Magnet jarum menyerupai jarum kompas dengan kedua ujung atau kutub magnet yang runcing.
Magnet U (magnet ladam) berbentuk seperti tapal kuda atau serupa dengan huruf U.
Magnet cincin, magnet ini memiliki bentuk bulat menyerupai cincin.
Magnet keping, magnet ini memiliki bentuk menyerupai kepingan logam.
Manfaat macam-macam bentuk magnet
No Nama macam bentuk magnet
Kegunaan
1 Magnet batang 1. Pada sebuah ujung gunting untuk memudahkan dalam mengambil jarum jahit
2. Terdapat di bel listrik untuk menggerakkan pemukul lonceng.
3. Pada dynamo sepeda dan generator untuk membangkitkan sebuah tenaga listrik.
2 Magnet silinder 1. Untuk speaker dan dynamo,
2. Pada kunci shock untuk memudahkan mengambil mur dan baut
3. Magnet jarum Biasanya digunakan untuk kompas
4 Magnet ladam 1. Magnet ladam digunakan untuk mengambil klip kertas atau potongankecil logam yang sulit dijangkau dalam suatu bangunan atau mesin
2. Digunakan sebagai komponen bel listrik
3. Digunakan dalam generator listrik dan kendaraan bermotor
5. Magnet lingkaran 1. Merapatkan dua benda misalnya pintu lemari es yang bisa rapat pada badan lemari es
2. Menggantikan roda pada kereta api maglev ( Magnetic levitation )
MEDIA PEMBELAJARAN SIFAT-SIFAT MAGNET
MACAM-MACAM BENTUK MAGNET
CONTOH FORMULIR PENDAFTARAN
LEMBAR KERJA PESERT DIDIK 2
TEMA 5 WIRAUSAHA
SUB TEMA KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN PEMBELAJARAN 1
LKPD 1
A. Judul : Magnet B. Tujuan Kegiatan :
Menuliskan nama magnet, ciri-ciri, beserta manfaatnya dari macam bentuk magnet dengan tepat dan menuliskan sifat-sifat magnet
C. Alat dan Bahan :
1. Gambar Macam – macam bentuk magnet 2. Kertas dan pensil
D. Langkah- langkah Kegiatan
-. Setelah mengamati bentuk-bentuk magnet kemudian siswa menuliskan ciri-ciri bentuk magnet beserta manfaatnya.
LKPD 1
Tuliskan nama magnet, ciri-ciri macam bentuk magnet, dan manfaatnya di kolom yang sudah di sediakan!
No Gambar magnet Nama magnet dan ciri-cirinya
Manfaat
1
2
3
4
5
Setelah mengerjakan soal di atas tentang macam bentuk magnet dan manfaatnya, Tuliskan 4 sifat-sifat magnet!
F. KESIMPULAN
………...
LKPD 2
A. Judul : mengisi teks formulir B. Tujuan Kegiatan :
Melalui pengamatan teks formulir yang ditunjukkan, siswa dapat mengisi teks formulir sesuai petunjuk dengan benar
C. Alat dan Bahan :
1. Contoh Teks formulir 2. Kertas dan bolpoin/pensil D. Langkah- langkah Kegiatan
- Sebelumnya siswa mengamati PPT yang disajikan oleh guru dan di share melalui WA
-
- Setelah itu siswa diminta untuk mengisi contoh formulir pendaftaran yang di share oleh guru.
- Siswa bisa langsung menjawab di link yang sudah disediakan.
E. Hasil Pengamatan
A. Jawab pertanyaan berikut berdasarkan teks formulir yang kalian amati ! 1. Apa saja yang kamu temukan dalam kedua formulir tersebut?
2. Apa perbedaan antara formulir A dan formulir B?
3. Apa tujuan dari formulir A?
4. Apa tujuan dari formulir B?
5. Mengapa formulir itu kita butuhkan?
6. Kapan kita mengisi formulir?
7. Apa yang dapat kamu simpulkan tentang formulir?
B. Isilah contoh formulir di bawah ini!
KD :
B I : 3.6 , 4.6
1. PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Penilaian Ketelitian Tanggung
Jawab Keberanian Total
A B C A B C A B C
1.
2.
3.
4 5 6 7 8 9 10 11 12
2. Penilaian ketrampilan
No Nama Siswa
Penilaian
1 2 3 Total
A B C A B C A B C
1.
2.
3.
4 5 6 7 8 9 10 11 12
Rubrik Penilaian
No Kriteria Baik Sekali Baiik Cukup
3 2 1
1 Menuliskan nama magnet
Tepat menuliskan nama magnet
kurang tepat menuliskan nama magnet
Tidak tepat menuliskan nama magnet 2 Menuliskan
ciri-ciri magnet
Menuliskan ciri magnet dengan benar
Kurang tepat menuliskan ciri magnet
Tidak tepat menuliskan ciri magnet 3 Menuliskan
manfaat dari macam bentuk magnet
Menuliskan manfaat dengan benar
Kurang tepat menuliskan manfaat magnet
Tidak tepat menuliskan manfaat magnet
3. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL EVALUASI Tema 5 Sub Tema 1 Pembelajaran 1
Kelas 6
Muatan Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk Soal
Nomor Soal
Instrum en Soal Bahasa
Indonesia
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir
(pendaftaran, kartu anggota,
pengiriman uang melalui
bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll) sesuai petunjuk
pengisiannya.
3.6.1
Membandingka n berbagai jenis contoh teks formulir pendaftaran
Disajikan sebuah ilustrasi siswa dapat menuliskan isi dari jenis teks formulir.
Disajikan sebuah soal siswa dapat menentukan fungsi dari teks formulir Disajikan dalam bentuk soal siswa dapat mengisi formulir sesuai dengan petunjuk.
PG 1,2,3,4,1 0
5,10
6,7,8,9
Terlampir
IPA 3.5Mengidentifikasi sifat-sifat
magnet dalam kehidupan sehari-hari.
3.5.1
Mengidentifika si sifat-sifat magnet.
Disajikan sebuah soal siswa dapat menentukan sifat- sifat magnet.
PG 11,12,13, 15,17,19,
20
3.5.2
Membedakan macam- macam bentuk magnet.
Disajikan sebuah bentuk magnet siswa dapat menyebutlkan fungsi dari magnet tersebut.
Disajikan sebuah bentuk soal siswa dapat menuliskan bentuk magnet dan cirinya.
18
14, 16
SOAL EVALUASI
TEMA 5 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6
A. Pilihlah jawaban yang benar!
1. Perhatikan ilustrasi berikut!
Namaku Sari Alamsyah Pratama. Aku lahir di Semarang tanggal 14 Agustus 2008.
Aku tinggal di Jalan Mangkubumi No. 24, Yogyakarta. Sekarang aku duduk di kelas VI SD Ndasaribudi Yogyakarta. Aku seorang muslim.
Pengisian formulir pendaftaran yang tepat berdasarkan ilustrasi adalah ....
a. Sari Alamsyah Pratama; Semarang, 14 Agustus 2008; Siswa kelas VI SD Ndasaribudi; Islam; Jalan Mangkubumi No. 24;
b. Sari Alamsyah Pratama; Jalan Mangkubumi No. 24; Islam; Semarang, 14 Agustus 2008; Siswa kelas VI SD;
c. Sari Alamsyah Pratama; Siswa kelas VI SD; Semarang, 14 Agustus 2008; Islam; Jalan Mangkubumi No. 24
d. Sari Alamsyah Pratama; Semarang, 14 Agustus 2008; Islam; Siswa kelas VI SD; Jalan Mangkubumi No. 24
2. Sebelum mengikuti suatu kegiatan harus mengisi ... pendaftaran terlebih dahulu.
a. administrasi
b. absensi
c. daftar hadir
d. formulir
3. Formulir berisi tentang ....
a. data pribadi
b. nama dan alamat
c. data penjualan dan pembelian
d. daftar nilai
Kartu Pendaftaran
Anggota Perpustakaan Umum Pemerintah Kota Yogyakarta Yang bertanda tangan di bawah ini:
nama : ...
tempat & tanggal lahir : ...
no. anggota *) .... (diisi petugas) unit kerja/sekolah : ...
agama : ...
alamat rumah : ...
Mohon agar dicatat sebagai anggota Perpustakaan Umum Kota Yogyakarta.
Selanjutnya kami sanggup menaati segala peraturan dan tata
4. Perhatikan data berikut!
Aris ingin mengikuti kegiatan ekstrakurikuler pramuka. Ia harus mengisi formulir berupa data diri anggota. Data yang diisikan sebagai berikut.
Pengisian data diri anggota pramuka yang tepat sesuai data adalah ....
a. 3-2-4-1-5 b. 3-5-4-2-1 c. 3-4-5-2-1 d. 3-4-2-1-5
5. Tujuan dari pembuatan formulir pendaftaran adalah a. untuk mendaftar
b. sebagai alat ukur
c. untuk melakukan pembelian d. Untuk registrasi ulang
6. Sebelum mengisi formulir hendaknya seseorang memperhatikan ....
a. Identitas diri b. Tanda tangan c. Petunjuk formulir d. alamat
7. Nani bersama uli berkunjung ke perpustakaan daerah. Mereka hendak mendaftarkan diri menjadi anggota ...
a. Penulis buku b. Pembaca dongeng c. Perpustakaan d. Kutu buku
8. Saat mengisi formulir pendaftaran, kamu harus mengisi dengan ....
a. Jujur
b. Tergesa-gesa c. Terpaksa d. berbohong
9. Hal pertama yang harus di isi dalam formulir adalah ....
a. Nama lengkap b. Nama orang tua c. Alamat rumah d. Nomor telepon
10. Di bawah ini yang termasuk jenis formulir, kecuali ....
Data Diri Anggota Pramuka
Nama :
Tempat/tanggal lahir :
Pendidikan :
Agama :
Alamat :
Data: 1. Jalan Sukadana II, Yogyakarta
Islam Aris SD
Yogyakarta, 20 Mei
a. Kartu anggota b. Reklame c. Wesel pos
d. Daftar riwayat hidup
11. Berikut ini yang bukan sifat magnet adalah ....
a. memiliki dua kutub
b. dapat menembus benda tipis
c. dapat menarik benda dari plastik
d. gaya tarik terkuat terletak di kutub 12. Perhatikan gambar berikut!
Gambar di atas menunjukkan tiga buah magnet batang. Jika C kutub utara, B dengan C tarik- menarik, serta D dengan E tolak-menolak, sehingga jenis kutub magnet pada A dan F adalah ....
a. A kutub utara, F kutub utara b. A kutub utara, F kutub selatan c. A kutub selatan, F kutub utara d. A kutub selatan, F kutub selatan
13. Berdasarkan cara terbentuknya, magnet bumi merupakan magnet ....
a. alami b.buatan c. raksasa d.sementara
14. Magnet jarum biasa digunakan untuk membuat ....
a. kompas b. dinamo c. bel listrik
d. hiasan pintu kulkas
15. Bahan yang dapat dibuat magnet tetap adalah ....
a. aluminium b. besi c. baja d. karet
16. magnet yang biasa di gunakan untuk speaker adalah magnet ……
A. batang B. jarum C. silinder D. ladam
17. Magnet akan hilang kemagnetannya jika ….
A. diinduksi B. diberi oli C. dipukul-pukul
D. di dalam air
18. Pemanfaatan magnet pada kereta api maglev menggunakan magnet ...
A. batang B. lingkaran C. jarum D. ladam
19. Jika magnet batang dipotong menjadi 3 bagian, maka bagian yang tengah ….
A. hanya memiliki kutub selatan B. mempunyai kutub utara dan selatan C. tidak bersifat magnet
D. hanya memiliki kutub utara
20. Jika digantungkan bebas, ujung-ujung magnet selalu menunjukkan arah ….
A. timur dan barat B. utara dan selatan C. tenggara dan barat laut D. barat daya dan timur laut
KUNCI JAWABAN
A 1. A 2. D 3. A 4. B 5. A 6. A 7. C 8. A 9. A 10. B 11. C 12. C 13. A 14. A 15. C 16. C 17. C 18. B 19. B 20. B
Pedoman Penskoran
Penskoran bisa otomatis langsung keluar, apabila ingin menilai kembali untuk yang soal uraian masih bisa dilakukan di google form.
Nilai Akhir = jawaban benar x 5