RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh AHMAD YANI, S. Pd. Gr. HP/WA

21  Download (0)

Full text

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh AHMAD YANI, S. Pd. Gr.

Email: ahmadyani.pns@gmail.com HP/WA. 085237339996 Satuan Pendidikan : SDN Inpres Sori Nunggi

Kelas/Semester : IV/I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Materi Pokok : Permainan Bola Voli

Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (1 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI-3. Memahami pengetahuan faktual , konseptual, prosedur, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang di jumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI-4. Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif kritis mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI-3 KOMPETENSI DASAR KI-4 3.1 Menerapkan prosedur variasi pola

gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau

tradisional *)

44.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan

keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

*)

(2)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.1.1 Menerapkan teknik dasar bola voli

pasing bawah

3.1.2 Menjelaskan teknik dasar bola voly pasing bawah

4.1.1 Mempraktikkan bola voly pasing bawah dengan variasi pola gerak dasar lokomotor

4.1.2 Mempraktikkan bola voly pasing bawah dengan variasi pola gerak dasar non-lokomotor

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model STAD dengan pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan:

1. Dapat menerapkan Variasi dan kombinasi gerak dasar bola voli pasing bawah 2. Dapat menjelaskan teknik dasar bola voli pasing bawah

3. Mempraktikkan Variasi dan kombinasi gerak dasar bola voli pasing bawah dengan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi dan kreatifitas (4C) selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran

Variasi dan kombinasi gerak dasar permainan bola voli passing bawah.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Model : Kooperatif tipe Students Teams Achievement Division (STAD) Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Penugasan, Demonstrasi.

F. Media/Alat Pembelajaran Media : Gambar Diam

Alat : Bola, peluit, stopwatch, dan lapangan bola voli

(3)

G. Sumber Belajar

1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas IV Kurikulum 2013.

2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 4 Kurikulum 2013.

3. Modul/bahan ajar.

4. Permendikbud No. 22 Tahun 2016 tentang standar proses pendidikan dasar dan menengah.

5. Model pembelajaran Kooperatif tipe Students Teams Achievement Division (STAD), Sumber:https://totoyulianto.wordpress.com/2013/03/02/metode-stad-i-metode-

pembelajaran/

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (4 X 35 Menit)

No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1 Persiapan Sebelum Pembelajaran

Persiapan Guru sebelum melakukan pembelajaran PJOK, yaitu:

1. Menyiapkan perangkat pembelajaran (silabus, RPP, Media, lembar presensi, lembar pengamatan, dan instrumen penilaian).

2. Menyiapkan peralatan (bola, net, peluit).

Sebelum dikelas

2

Karakter

Karakter Menyampaikan tujuan dan Memotivasi peserta didik (Kooperatif STAD)

Kegiatan Pendahuluan 1. Orientasi, yaitu:

a. Membariskan peserta didik dengan membentuk barisan tiga bersaf dari ….

siswa dibantu oleh salah satu peserta didik serta menghitung jumlah peserta didik yang hadir dalam proses pembelajaran;

b. Memberi salam dan berdoa sebelum melakukan pembelajaran, dipimpin oleh salah satu peserta didik, untuk kelancaran jalannya proses pembelajaran dan sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan YME karena diberikan tubuh yang sehat (PPK) dan presensi pengabsenan siswa;

c. Menyanyikan lagu Indonesia Raya d. Melakukan Literasi

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memotivasi peserta didik tentang arti penting serta manfaat pelajaran Passing bawah pada permainan bola voli, mampu mengamalkan ajaran

25 Menit

(4)

No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu agama, memiliki sikap yang baik serta

memiliki pengetahuan dan keterampilan.

3. Melakukan pemanasan statis, dinamis, dan dilanjutkan dengan permainan inovatif yaitu permainan ”pasangan” Cara bermainnya sebagai berikut:

a. Peserta didik membentuk lingkaran, b. Kemudian berlari searah jarum jam, c. Ketika ada instruksi dari guru dengan

menyebutkan angka misalnya 3 (tiga) maka peserta didik membentuk kelompok sebanyak 3 (tiga) orang begitu seterusnya sesuai aba-aba dari guru.

4. Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan pengetahuan awal peserta didik.

3

Menyajikan Informasi dan Mendemonstrasikan Ketrampilan (Kooperatif STAD)

Mengamati (Saintifik)

Menanya (Saintifik)

Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok belajar serta membimbing kerja kelompok

(Kooperatif STAD)

Mengumpulkan informasi (Saintifik)

Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan informasi kepada peserta didik dengan jalan menayangkan dan mendemonstrasikan gambar gerak dasar Passing bawah pada permainan bola voli oleh guru/peserta didik sebagai model.

2. Peserta didik mengamati materi rangkaian gerak dasar Passing bawah pada permainan bola voli.

3. Peserta didik bertanya tentang materi yang diajarkan dari proses mengamati yang telah dilakukan.

4. Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam 6 kelompok, dimana empat kelompok berjumlah 5 orang dan dua kelompok berjumlah 4 orang peserta didik yang heterogen baik jenis kelamin, ras, etnik maupun kemampuan. kemudian guru memberikan media gambar tentang materi Passing bawah pada permainan bola voli.

serta membimbing kelompok peserta didik untuk belajar dan bekerja secara berkelompok

5. Siswa mengumpulkan informasi dengan kegiatan tiap-tiap kelompok ditugaskan untuk saling berdiskusi, tujuannya untuk menggali pengetahuan peserta didik, melatih peserta didik untuk berpikir kritis, dan memancing respons peserta didik terhadap materi yang dibahas, dan kerjasama dalam kelompok. kemudian peserta didik menyatukan pendapat dalam kelompoknya

90 Menit

(5)

No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

Mengasosiasi/Mencoba (Saintifik)

Tes / kuis individual (Kooperatif STAD)

Mengkomunikasikan (Saintifik)

dan meyakinkan setiap anggota kelompok memahami pendapat tersebut.

6. Peserta didik melakukan keterampilan tugas gerak dasar Passing bawah pada permainan bola voli yang diberikan oleh guru dan saling mengoreksi gerakan yang telah dilakukan. adapun tugas gerak yang diberikan oleh guru yaitu:

a. Tugas gerak pertama adalah melakukan latihan gerak Passing bawah pada permainan bola voli tanpa bola.

b. Tugas gerak kedua adalah melakukan latihan gerak Passing bawah pada permainan bola voli dengan bola secara individu sesuai kelompok.

c. Tugas gerak ketiga adalah Melakukan gerakan latihan keterampilan gerak dasar passing atas sesuai dengan pembagian kelompok secara berpasangan dengan cara salah satu anggota kelompok berada didepan sebagai pelempar bola kemudian anggota kelompok yang lain membentuk barisan berbanjar didepannya;

7. Guru memonitor tugas gerak yang dilakukan oleh peserta didik tentang latihan gerak dasar Passing bawah pada permainan bola voli.

8. Guru memanggil kelompok satu per satu, kemudian secara individu diberikan kuis (tes psikomotor) tentang gerak dasar Passing bawah pada permainan bola voli yang telah diajarkan sehingga mereka aktif dalam proses pembelajaran dan mengerti tentang gerak dasar Passing bawah pada permainan bola voli yang telah dipelajari sebelumnya. Hasil dari kuis ini akan dijadikan sebagai skor kelompok tersebut, dari hasil tes individual ini akan diketahui mana kelompok yang melakukan diskusi dengan baik.

9. Peserta didik menyampaikan tanggapan terkait dengan materi gerak dasar Passing bawah pada permainan bola voli yang telah dipelajari.

10. Guru memberikan umpan balik, yang berupa klarifikasi kebenaran teknik dasar Passing bawah pada permainan bola voli.

(6)

No Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu 4

Evaluasi

Pemberian Penghargaan (Kooperatif STAD)

Kegiatan Penutup

1. Pendinginan: Guru menugaskan peserta didik untuk saling berpasangan untuk melakukan cooling down, kemudian dilanjutkan dengan peserta didik saling menepuk punggung untuk merileksasikan otot-otot.

2. Evaluasi umum terhadap proses dan hasil belajar peserta didik (pengetahuan sikap, pengetahuan dan keterampilan) Guru memberikan masukan dan saran-saran tentang apa yang telah dilakukan selama pembelajaran berlangsung yang meliputi pengetahuan yang diperoleh peserta didik, sikap dan serta keterampilan yang telah dipelajari peserta didik selama kegiatan berlangsung.

3. Memberikan penghargaan (apresiasi) terhadap hasil kerja peserta didik baik kelompok atau individu.

a. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atau individu yang paling baik dalam melakukan tugas gerak dengan acungan jempol, tepukan tangan maupun sanjungan.

b. Guru juga memberikan penghargaan kepada seluruh peserta didik yang sudah melakukan tugas gerak dengan baik sehingga seluruh peserta didik merasa berhasil dalam melakukan tugas gerak yang diberikan.

4. Tindak lanjut: pembiasaan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya

a. Guru mengkaitkan materi pembelajaran dengan pembiasaan dan manfaat yang bisa digunakan dalam kehidupan sehari- hari.

b. Guru memberikan gambaran tentang materi pembelajaran yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya.

5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya,

6. Doa penutup, guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa menurut agama dan kepercayaan masing- masing dan setelah itu peserta didik dibubarkan dengan salam penutup.

25 Menit

(7)

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Praktik 2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Tes Uraian

c. Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik 3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial

Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

5. Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Peserta didik yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kepala Sekolah

……….

NIP. ………..

Bima, …… …..

Guru Mata Pelajaran PJOK

AHMAD YANI, S. Pd. Gr.

NIP. 19820705 201001 1 029

(8)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP Sekolah : SD Negeri

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

NO Nama

Sikap Spiritual Sikap sosial

KET.

Berdoa sebelum/sesud

ah pmbljaran

Menerima tugas dr guru dgn baik

Kerjasama Percaya

diri Disiplin

T BT T BT T BT T BT T BT

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Bima, ………

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

PJOK,

(……….) (AHMAD YANI,, S. Pd. Gr.)

NIP. NIP. 19820705 201001 1 029

(9)

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : IV/1

Materi : Permainan Bola Voli

IPK MATERI

PEMBELAJARAN INDIKATOR SOAL LEVEL

KOGNITIF

TEKNIK PENILAIAN

BENTUK SOAL

NO.

SOAL 3.1.2 Menjelaskan teknik pasing

bawah

Permainan bola voli:

Gerakan dasar passing bawah.

 Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan passing bawah dengan baik dan benar.

Pemahaman / C2

Tes Tertulis Uraian 1

4.1.1 Melakukan praktik pasing bawah dengan variasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan

keterhubungan dalam permainan bolavoli

Permainan bola voli:

Gerakan dasar passing bawah.

 Peserta didik dapat mempraktikkan gerak dasar passing bawah dengan baik dan benar.

Penerapan / C 3 Tes Praktik Unjuk Kerja 2

(10)

KARTU SOAL Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : IV (Empat)

Materi : Permainan Bola Voli

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL

3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

NOMOR SOAL

Jelaskan bagaimana cara melakukan gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli.?

MATERI 1

Gerak dasar passing bawah

INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN

Peserta didik dapat menjelaskan cara melakukan passing bawah dengan baik dan benar.

Cara melakukan passing bawah:

1. Berdiri dengan posisi kaki dibuka selebar bahu.

2. Kedua lutut ditekuk dan badan condong ke depan.

3. Sentuhkan bola pada pergelangan tangan dengan posisi tangan lurus.

4. Arahkan pandangan mata ke depan.

5. Saat memukul/menyentuhkan bola, koordinasikan antara gerakan lutut, badan, dan bahu.

(11)

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

Nis :

Kelas :

Hari / tanggal :

No Butir Pertannyaan Jawaban

1. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli.?

(12)

INSTRUMEN TES TERTULIS

Sekolah : SD

Mata peajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : IV/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

Indikator Pencapaian Kompetensi

: 3.1.1 Menjelaskan teknik pasing bawah

Soal

1. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli?

 Pedoman Penskoran

Skor 10, jika penjelasan benar dan lengkap

Skor 5, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap Skor 1, jika seluruh penjelasan tidak benar

 Pengolahan Skor

Skor Maksimum (SM) = 10 Nilai = (SP/SM) x 100

Tabel 01. Konversi Nilai berdasarkan Permendikbud No. 53 Tahun 2015

Sikap Pengetahuan Ketarampilan

KET

Skor Predikat Skor Huruf Capain

Optimum Huruf

90-100 SB

(Sangat Baik) 90-100 A

90-100 A

TUNTAS

78-89 B

(Baik)

78-89

B 78-89 B

75-77 C

(Cukup)

75-77

C 75-77

C

< 75 K

(Kurang) < 75 D < 75

D

BELUM TUNTAS

Mengetahui Kepala Sekolah

……….

NIP. ………..

Bima, …… …………

Guru Mata Pelajaran PJOK

AHMAD YANI, S.Pd. Gr.

NIP. 19820705 201001 1 029

(13)

INSTRUMEN TES PSIKOMOTOR

Sekolah : SD

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : IV/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktikkan variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional *)

Indikator Pencapaian Kompetensi

: 4.1.1 Melakukan praktik pasing bawah dengan variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bolavoli

Petunuk Unjuk Kerja :

1. Lakukan gerakan passing bawah dalam permainan bola voli dengan benar.?

NO NAMA SISWA TEHNIK PASING BAWAH NA

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 ----

 Pedoman Penskoran

Gerakan Passing Bawah: (Skor Maksimal 5)

1. Berdiri dengan posisi kaki dibuka selebar bahu. Score (1) 2. Kedua lutut ditekuk dan badan condong ke depan. Score (1)

3. Sentuhkan bola pada pergelangan tangan dengan posisi tangan lurus Score (1) 4. Arahkan pandangan mata ke depan. Score (1)

5. Saat memukul/menyentuhkan bola, koordinasikan antara gerakan lutut, badan, dan bahu.

Score (1)

Skor Maksimum (SM) = 5 NILAI = (SP/5) x 100

(14)

Tabel 01. Konversi Nilai berdasarkan Permendikbud No. 53 Tahun 2015

Sikap Pengetahuan Ketarampilan

Skor Predikat Skor Huruf Capain KET

Optimum Huruf

90-100 SB

(Sangat Baik) 90-100 A

90-100 A

TUNTAS

78-89 B

(Baik)

78-89

B 78-89 B

75-77 C

(Cukup)

75-77

C 75-77

C

< 75 K

(Kurang) < 75 D < 75

D

BELUM TUNTAS

Mengetahui Kepala Sekolah

……….

NIP. ………..

Bima, …… …………

Guru Mata Pelajaran PJOK

AHMAD YANI, S. Pd.Gr.

NIP. 19820705 201001 1 029

(15)

KARTU TUGAS Nama Sekolah : SD

Kelas/Semester : IV/1

Hari/Tanggal : ...

Kelompok : ……….

Pasangan : ...

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi : Permainan Bola Voli

Pelaku : Melakukan gerakan sesuai dengan urutan gerak

Pengamat : Memberikan umpan balik dan mencatat penampilan pelaku Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan pelaku dan digunakan sebagai perbaikan pada fase pengulangan gerakan setelah diskusi.peran berganti setelah pelaku menyelesaikan tugas gerak yang harus diakukan.

NO GERAKAN YANG HARUS DIAMATI

KUALITAS

GERAKAN CATATAN PENGAMAT

B K

PASSING BAWAH

1 Berdiri dengan posisi kaki dibuka selebar bahu.

2 Kedua lutut ditekuk dan badan condong ke depan.

3 Sentuhkan bola pada pergelangan tangan dengan posisi tangan lurus

4 Arahkan pandangan mata ke depan.

5 Saat memukul/ menyentuhkan bola, koordinasikan antara gerakan lutut, badan, dan bahu.

Mengetahui Kepala Sekolah

……….

NIP. ………..

Bima, …… …………

Guru Mata Pelajaran PJOK

AHMAD YANI, S. Pd.Gr.

NIP. 19820705 201001 1 029

(16)

BAHAN AJAR PASSING BAWAH PERMAINAN BOLA VOLI

Sekolah : SD

Mata peajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : IV/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

KOMPETENSI INTI

KI-3. Memahami pengetahuan faktual , konseptual, prosedur, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI-4.Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif kritis mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Menerapkan teknik dasar bola voli pasing bawah 3.1.2 Menjelaskan teknik dasar bola voli pasing bawah

4.1.1 Mempraktikkan pasing bawah dengan variasi pola gerak dasar lokomotor dalam permainan bola voly

4.1.1 Mempraktikkan pasing bawah dengan variasi pola gerak dasar non- Lokomotor dalam permainan bola voly

TUJUAN

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Inquiri dengan pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan:

4. Dapat menerapkan gerak dasar bola voli pasing bawah 5. Dapat menjelaskan teknik dasar bola voli pasing bawah

6. Mempraktikkan gerak dasar bola voli pasing bawah dengan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi dan kreatifitas (4C) selama proses pembelajaran.

(17)

MATERI PELAJARAN BOLA VOLI

1. Pengertian dan Sejarah singkat Permainan Bola

Bola voli adalah olahraga permainan yang terdiri dari dua grup. Masing-masing grup saling berlawanan dan memiliki anggota tim sebanyak enam orang. Selain dapat dimainkan secara beregu, terdapat juga variasi permainan bola voli yang dapat dimainkan secara berpasangan ataupun satu lawan satu.

Olahraga bola voli merupakan salah satu cabang olahraga yang membutuhkan kelincahan pemain serta kerjasama tim yang baik. Setiap pemain akan bergerak melakukan serangan (smash) dan bertahan menghadapi gempuran lawan. Kesigapan dan kelincahan pemain sangat dibutuhkan agar dapat membentuk tim bola voli yang tangguh.

Tujuan permainan bola voli ialah melempar bola dari atas net agar dapat jatuh ke arena bermain lawan dan mencegah lawan melakukan penyerangan serupa terhadap tim.

Bola voly pertamakali diciptakan oleh William C. Morgan seorang guru pendidikan jasmani di Young Men Christian Association (YMCA pada 1895 di Amerika Serikat. Bola voli memiliki organisasi tingkat internasional, yaitu International Volley Ball Federation (IVBF), berkedudukan di Paris, Prancis. Sedangkan di Indonesia organisasi olahraga ini adalah Persatuan Bola Voli Seluruh Indonesia disingkat PBVSI dibentuk pada tanggal 22 Januari 1955 dengan ketua PBVSI pertama adalah W.J Latumeten.

Lapangan bola voli berbentuk persegi panjang dengan ukuran 18 x 9 m, di tengah lapangan ada pembatas dengan memakai net. Net ini berfungsi sebagai pemisah antara kedua tim yang sedang bermain. Jumlah pemain dalam setiap regu berjumlah 6 orang.

Aturan main dalam bola voli tidaklah sulit, dengan memasukkan bola ke daerah lapangan lawan dan menjaga daerah sendiri dengan menahan serangan lawan. Peraturan bola voli selalu berkembang sesuai dengan keadaan dan kemajuan teknik-teknik permainan bola voli yang semakin baik. Namun demikian, teknik dasar permainan bola voli harus dikuasai dengan baik.

Teknik dasar yang harus dikuasai adalah servis, passing atas, passing bawah, membendung (block), dan smash.

Salah satu teknik dasar dalam permainan bola voli adalah passing bawah. Passing bawah adalah teknik memainkan bola mengunakan kedua tanggan dengan mengunakan sisi tangan bagian dalam secara bersamaan yang memiliki fungsi menerima bola baik itu dari servish, smash, atau serangan dari lawan lainnya dan biasanya digunakan untuk mengambil bola rendah.

Bisa juga mengoper bola untuk dimainkan dalam tim nya agar di mainkan di regunya sendiri.

(18)

2. Cara Melakukan Passing Bawah

Passing bawah dibutuhkan gerakan yang baik dan harmonis agar hasil passing lebih baik, tepat maka hasil akan terlihat sempurna tepat sasaran yang diinginkan, untuk mencapai semua itu seorang pemain bola voli harus bisa menguasai teknik ini. Ada 3 tahapan dalam melakukan gerakan teknik dasar ini yaitu persiapan, tahap gerakan, dan gerakan akhir / follow thru.

Passing bawah

a) Tahap persiapan

- Sikap kaki kuda-kuda dengan lutut sedikit dilipat.

- Badan agak condong ke depan.

- Berat badan bertumpu pada kedua kaki.

b) Tahap gerakan

- Saat bola datang, kedua lengan diturunkan ke bawah.

- Salah satu telapak tangan memegang telapak tangan yang lain.

- Bola yang datang dipukul antara pergelangan tangan dan siku.

- Sewaktu bola datang, badan menghadap ke arah bola.

c) Tahap akhir - Tumit diangkat.

- Pinggul dan lutut naik serta kedua lengan lurus.

- Pandangan ke arah gerakan bola.

Gambar 2.1 Pasing Bawah

(19)

PENILAIAN

6. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Praktik 7. Bentuk Penilaian

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Tes Uraian

c. Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik

8. Instrumen Penilaian (terlampir) 9. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

10. Pengayaan

b. Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)nn(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b. Siwa yang mencapai nilai nn(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kepala Sekolah

……….

NIP. ………..

Bima, …… ……….

Guru Mata Pelajaran PJOK

AHMAD YANI, S.Pd.Gr.

NIP. 19820705 201001 1 029

(20)

Gambar 1 Posisi Kedua Lengan Tangan

Gambar 2 Perkenaan bola pada lengan tangan saat melakukan pasing bawah

Gambar 3 Tahapan Pelaksanaan Pasing Bawah

(21)

Figure

Updating...

References

Scan QR code by 1PDF app
for download now

Install 1PDF app in