• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kintamani

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / Genap

Materi : Segiempat dan Segitiga Sub Materi : Persegi Panjang

Alokasi Waktu : 2 × 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran berkelompok dengan metode literasi, praktikum dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, peserta didik dapat :

Memahami cara menentukan keliling dan luas persegi panjang.

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (8 Menit)

Penguatan Pendidikan Karakter

➢ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran serta memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (KSE: pengelolaan diri).

➢ Memberitahukan kesepakatan kelas.

➢ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan mengajak siswa menjawab kuis melalui quizizz (apersepsi).

➢ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi keliling dan luas persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari.

➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, KKM dan penilaian yang akan dilaksanakan.

➢ Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa kelompok belajar.

KEGIATAN INTI ( 60 Menit)

Literasi

➢ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada bahan ajar tentang keliling dan luas persegi panjang melalui pendekatan saintifik (mengamati,

menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan).

➢ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik sesuai dengan pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan kesiapan belajar yang telah dilakukan sebelumnya. (Diferensiasi Konten) - Kelompok A : diberikan LKPD tipe 1 dengan langsung mengaplikasikan soal keliling

dan luas persegi panjang

- Kelompok B : diberikan LKPD tipe 2 dengan beberapa pertanyaan pemandu.

- Kelompok C : diberikan LKPD tipe 3 dengan pertanyaan pemandu yang rinci dan terstruktur.

Mengamati

Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di LKPD tentang keliling dan luas halaman sekolah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang.

Berpikir Kritis

➢ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi berbagai pertanyaan yang terdapat pada LKPD dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang keliling dan luas persegi panjang.

Collaboration (Kerja Sama)

Siswa berlatih praktik

➢ Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan terhadap halaman sekolah yang berbentuk persegi panjang.

➢ Peserta didik melakukan pengukuran langsung terhadap halaman sekolah kemudian menghitung keliling dan luasnya.

➢ Guru meminta siswa berdiskusi untuk mengolah informasi yang telah dikumpulkan melalui pengamatan dan pengukuran.

Guru lebih banyak memberikan bimbingan atau scaffolding terhadap peserta didik pada kelompok C yang mengerjakan LKPD tipe 3. Pada peserta didik kelompok B guru sesekali

(2)

C.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

(Sikap, Pengetahuan, Keterampilan sesuai Lampiran) Sikap

Pengetahuan

: Observasi : Tes tertulis Keterampilan : Portofolio

D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR - Buku siswa

- Buku guru

- Lingkungan (halaman sekolah) - Meteran

- Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=OawMYSCbeyc

Mengetahui Kintamani, 8 April 2022 Kepala SMP Negeri 1 Kintamani Guru Mata Pelajaran

I Dewa Ayu Raka Dewi,S.Pd I Dewa Ayu Raka Dewi,S.Pd

NIP. 197812302006042005 NIP. 197812302006042005

memberikan pertanyaan pemandu dan peserta didik pada kelompok A mengerjakan LKPD secara mandiri dengan metode yang dikuasai (Diferensiasi Proses)

(Komunikasi)

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

➢ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang keliling dan luas persegi panjang dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

(Kreativitas)

Kesimpulan Pembelajaran

➢ Guru membimbing peserta didik untuk menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang keliling dan luas persegi panjang. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang telah dipelajari.

Guru melakukan Ice Breaking dengan mengajak siswa melakukan senam ayam jago https://www.youtube.com/watch?v=OawMYSCbeyc

PENUTUP (12 Menit)

Peserta didik ➢ Membuat rangkuman/simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Guru

➢ Memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.

➢ Melaksanakan refleksi, penilaian serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya.

➢ Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.

(3)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Segiempat dan Segitiga Sub Materi : Persegi Panjang

Kelas/Semester : VII/Genap Petunjuk

➢ Isilah kolom sikap di bawah ini dengan urutan sikap yang terdapat pada keterangan

➢ Berilah skor 0 - 3 pada masing-masing kolom sikap berdasarkan hasil observasi guru terhadap sikap siswa yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia

➢ Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing siswa

➢ Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria penilaian untuk menentukan nilai siswa

NO NAMA SISWA

SIKAP

JUMLAH NILAI Kritis Tanggung

jawab Kerjasama

1.

2.

dst Rubrik penilaian

• Kritis

➢ Bertanya setiap ada perubahan atau hal baru

➢ Menganalisa pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya

➢ Berpikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi

• Tanggung jawab

➢ Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius

➢ Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai dengan instruksi

➢ Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu

• Kerja sama

➢ Berdiskusi bersama anggota kelompok

➢ Tidak mendominasi percakapan pada saat diskusi kelompok

➢ Peduli pada anggota kelompok Kriteria Penskoran

3 : jika semua diskriptor terpenuhi 2 : jika hanya 2 diskriptor yang terpenuhi 1 : jika hanya 1 diskriptor yang terpenuhi

0 : jika tidak ada 1 pun diskriptor yang terpenuhi Pedoman Peskoran

x 100%

Kreteria Penilaian

85 - 100 : Sangat Baik 75 - 84 : Baik

65 - 74 : Cukup Baik 64 : Kurang Baik

Kintamani, 8 April 2022 Penilai

...

(4)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Kisi-Kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kintamani Kelas/Semester : VII/Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika

N o

Kompetensi Dasar

Materi/ Sub

Materi Indikator Soal Bentuk Soal

Ranah

Kognitif No soal 1 3.3 Mengaitkan rumus

keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang-layang) dan segitiga

→ Keliling dan luas persegi panjang

Siswa dapat:

→ Menentukan keliling dan luas persegi panjang

Uraian C2 1

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

NO SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN

1 Diketahui kebun Pak Made berbentuk persegi panjang dengan lebar 112 m. Sedangkan panjangnya 50 m lebih dari lebarnya. Tentukan keliling dan luas kebun Pak Made!

Dik : lebar = 112 m

panjang = 112 + 50 = 162 m Jawab:

Keliling = 2 × (p + l) = 2 × (162 + 112) = 2 × 274

= 548 m Luas = panjang × lebar

= 162 × 112 = 18.144 cm

2

100

TOTAL SKOR 100

PENSKORAN SOAL URAIAN

KRITERIA YANG DINILAI/

ALTERNATIF PERTANYAAN SKOR MAKSIMAL

Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan lengkap dan benar. 100 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 80 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 70

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

(5)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMP Negeri 1 Kintamani Mata Pelajaran : Matematika

Tahun pelajaran : 2021/2022

Kelas : VII

Tugas :

Peserta didik diminta untuk menyusun portofolio tentang

→ Luas dan Keliling Persegi Panjang

Rubrik Penilaian

Nama siswa : ……….

Kelas : ……….

No Kategori Skor Alasan

1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?

2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?

3 3.Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan?

4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar?

5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?

6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?

7. Apakah tulisan dan gambar disajikan secara menarik?

8. Apakah bahasa yang digunakan untuk

menginterpretasikan tugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?

Jumlah

Kriteria:

5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

(6)

REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PORTOFOLIO

KELAS : .……….

No Nama Peserta Didik Nilai Perolehan per KD

Nilai Ket.

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Mengetahui Kintamani,8 April 2022

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

……… ……….

NIP

(7)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK A

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG

Kegiatan : Menentukan Keliling dan Luas Halaman Sekolah SOAL :

1. Pergilah ke halaman sekolahmu dan amatilah halaman tersebut. Bersama kelompokmu diskusikan berapa keliling dan luas halaman tersebut. Gunakan meteran untuk membantumu!

Jawab :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

=== SELAMAT MENGERJAKAN ===

NAMA : ...

KELAS : ... NO ABSEN : ...

SEKOLAH : ...

(8)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK B

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG

BAHAN AJAR

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG

Kegiatan : Menentukan Keliling dan Luas Halaman Sekolah SOAL :

1. Pergilah ke halaman sekolahmu dan amatilah halaman tersebut. Dengan menggunakan meteran, ukurlah panjang dan lebar halaman sekolahmu, kemudian hitunglah keliling dan luasnya!

Jawab :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………..

………

………

………

………

………

………

………..

………

………..

=== SELAMAT MENGERJAKAN ===

Ingat !!!

Luas persegi panjang = panjang × lebar Keliling persegi panjang = 2 × (panjang + lebar)

NAMA : ...

KELAS : ... NO ABSEN : ...

SEKOLAH : ...

(9)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK C

LUAS DAN KELILING PERSEGI PANJANG BAHAN AJAR

Kegiatan : Menentukan Keliling dan Luas Halaman Sekolah SOAL :

1. Pergilah ke halaman sekolahmu dan amatilah halaman tersebut. Dengan menggunakan meteran, ukurlah panjang dan lebar halaman sekolahmu, kemudian hitunglah keliling dan luasnya!

Jawab :

Dik : panjang halaman = ….. meter lebar halaman = …… meter Dit : keliling = …..?

luas = ….?

Jawab :

Keliling = 2 × ( …….. + ……...) Keliling = 2 × ……..

Keliling = ……. cm Luas = panjang × lebar Luas = ……. × …….

Luas = ……. cm

2

Jadi, keliling halaman sekolah adalah …… cm dan luas halaman sekolah adalah …… cm

2

=== SELAMAT MENGERJAKAN ===

NAMA : ...

KELAS : ... NO ABSEN : ...

SEKOLAH : ...

Ingat !!!

Luas persegi panjang = panjang × lebar

Keliling persegi panjang = 2 × (panjang + lebar)

(10)

2013

BAHAN AJAR

SMP/ MTS Kelas VII

Materi Pokok

Keliling dan Luas Persegi Panjang

Kompetensi Inti :

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah

konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar:

3.6 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segi empat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang - layang) dan segitiga.

4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium, dan layang - layang) dan segitiga.

Indikator :

1. Memahami cara menentukan keliling dan luas persegi Panjang

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas persegi panjang

(11)

URAIAN MATERI

1. Pengertian

Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang. Contoh bangun datar persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari adalah papan tulis, kertas A4, buku tulis, pintu, TV, kasur, penggaris, lemari, dan lain-lainnya.

2. Sifat-sifat Persegi Panjang

Persegi panjang memiliki sifat-sifat : a. Setiap pasang sisi berhadapan sejajar b. Sisi berhadapan sama panjang c. Semua sudut sama besar (siku-siku)

d. Masing-masing diagonal membagi daerah atas dua bagian yang sama e. Kedua diagonal berpotongan di titik tengah masing-masing

f. Memiliki simetri lipat sebanyak 2

g. Memiliki simetri putar sebanyak 2

(12)

p

l

p

l

3. Keliling Persegi Panjang

D C

A B

Keliling persegi panjang = AB + BC + CD + AD

= p + l + p + l

= 2 × (p + l)

Contoh soal :

1. Ayah Edo memiliki sebuah kebun berbentuk persegi panjang. Kebun ayah akan diberi pagar yang terbuat dari bambu. Jika panjang kebun ayah 24 meter, dan lebarnya setengah dari panjangnya, berapa meter bambu yang diperlukan untuk membuat pagar?

Jawab :

a. Memahami masalah

Kebun ayah Edo akan diberi pagar, artinya pagar tersebut mengelilingi kebun.

Panjang kebun ayah = 24 meter

Lebar kebun ayah = setengah dari panjang, artinya 24 : 2 = 12 meter b. Merencanakan cara penyelesaian

Soal dapat diselesaikan dengan menghitung keliling persegi panjang c. Melaksanakan rencana

Keliling persegi panjang = 2 × (p + l)

= 2 × (24 + 12)

= 2 × (36)

= 72 m d. Melihat kembali hasil pemecahan

Jadi banyak bambu yang dibutuhkan ayah Edo untuk membuat pagar adalah 72 meter.

4. Luas Persegi Panjang

D C

A B

(13)

Luas persegi panjang = AB × BC

= p

×

l Contoh soal :

Paman dan Bibi Udin mempunyai sawah berbentuk persegi panjang. Sawah paman Udin panjangnya 3 kali lebarnya, setelah diukur lebar sawah paman adalah 9 meter. Sedangkan sawah bibi panjangnya sama dengan sawah paman, dan lebarnya 7 meter. Menurut kalian, sawah siapakah yang lebih luas?

Jawab:

a. Memahami masalah

Lebar sawah paman = 9 meter

Panjang sawah paman = 3 x lebar, artinya 3 x 9 = 27 meter Lebar sawah bibi = 7 meter

Panjang sawah bibi = panjang sawah paman artinya panjang sawah bibi = 27 meter b. Merencanakan cara penyelesaian

Menghitung luas sawah paman dan bibi, kemudian membandingkan luas sawah masing- masing.

c. Melaksanakan Rencana

➢ Menghitung Luas Sawah Paman L = p

×

l

= 27 × 9

= 243 Meter

➢ Menghitung Luas Sawah Bibi L = p

×

l

= 27 × 7

= 189 Meter

d. Melihat kembali hasil pemecahan

Jadi jika luas sawah paman dan bibi dibandingkan maka sawah paman lebih luas

daripada sawah bibi.

Referensi
