1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SLB BC KEPANJEN
Katunaan : Tunagrahita
Kelas / semester : 4 / 2
Tema : 3. Aku dan Sekolahku
Subtema : 1. Tugas- tugas Sekolahku Pembelajaran ke : 1 ( Satu )
Alokasi waktu : 2 x 180 menit ( 2 kali Pertemuan ) Kondisi Awal :
Dari hasil assesmen terlihat bahwa siswa kelas IV C ( Meila Nurfaida dan Abdul Azis) perlu bimbingan dalam menulis, membaca dan berhitung.
A. KOMPETENSI INTI (KI)
K.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
K.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah.
K.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam berkata yang jelas dan logis sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR PKn
3.1. Menggali makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari 4.1. Menceritakan makna hubungan simbol dengan sila-sila Pancasila sebagai satu kesatuan
dalam kehidupan sehari-hari BAHASA INDONESIA
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yan dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
MATEMATIKA
3.3 Mengenal nilai tukar antar pecahan uang
2
4.3 Mendemotrasikan berbagai penukaran uang di depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban
SBdP
3.4 Mengenal gerak tari bertema 4.4 Memperagakan gerak tari bertema
C. INDIKATOR PKn
3.1,1 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
4.1.1 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila
BAHASA INDONESIA
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar
4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD yang benar
MATEMATIKA
3.4.1 Menyebutkan berbagai nilai pecahan uang 4.4.1 Menunjukkan berbagai nilai pecahan uang SBdP
3.4.1 Mengidentifikasi berbagai gerak tari bertema 4.4.1 Menirukan berbagai gerak tari bertema
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar dengan teliti.
2. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat menunjukkan cotoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.
4. Dengan mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa dengan khidmat, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.
5. Dengan mengamati gambar berbagai pecahan mata uang, siswa dapat menyebutkan berbagai nilai pecahan mata uang dengan teliti.
6. Dengan mengamati gambar berbagai pecahan mata uang, siswa dapat menunjukkan berbagai nilai pecahan mata uang dengan teliti.
3
7. Dengan membaca teks bacaan “Tugas Edi di Kelas”, siswa dapat menuliskan tugas- tugasnya di sekolah (kelas) dengan teliti.
E. MATERI POKOK (terlampir) - PPKn
Gambar berbagai kegiatan di kelas
Gambar perilaku sesuai simbol sila pertama Pancasila -. Bahasa Indonesia
Teks bacaan “Awal Pelajaran”
Teks bacaan “Tugas Edi di Kelas”
- Matematika
Berbagai model pecahan mata uang sampai Rp 10.000
F. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
Nilai Karakter yang Dikembangkan : Percaya Diri, Teliti, Tanggung Jawab
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN KET ALOKASI
WAKTU 1. Kegiatan
awal
1) Guru mengucapkan salam dan
mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing.
(Religius)
2) Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
secara bersama-sama (Nasionalisme) 3) Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran peserta didik /presensi.
(Kedisiplinan)
4) Guru memberikan motivasi.
5) Guru menanyakan kepada peserta didik tentang kegiatan di lingkungan sekitar yang menunjukkan contoh perilaku sila pertama Pancasila (appersepsi)
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Klasikal 20 menit
4 2. Kegiatan inti Pertemuan 1
1) Peserta didik mengamati gambar tentang kegiatan siswa yang sedang berdoa ketika memulai pelajaran dengan teliti. (Mengamati)
2) Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi gambar yang diamati (Mengamati)
3) Peserta didik mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting dengan bantuan kartu pertanyaan yang disediakan guru (Mencoba)
4) Peserta didik saling menukarkan pertanyaan yang dipilih dan menjawab pertanyaan dengan bantuan kartu jawab yang sudah disediakan guru (Mengkomunikasikan)
5) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan siswa yang tampil (Kreativitas)
6) Peserta didik diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang dilakukan siswa di kelas sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
(Mengkomunikasikan)
7) Peserta didik menirukan membaca lancar bacaan “Awal Belajarku” yang diarahkan pada pengamatan sila pertama Pancasila. (Literasi baca tulis) 8) Peserta didik menjawab pertanyaan
sesuai isi teks tentang sila pertama Pancasila (Mengasosiasikan)
9) Peserta didik mengamati gambar lain tentang sikap yang sesuai dengan sila pertama Pancasila (Mengamati) 10) Peserta didik menjawab pertanyaan
140 menit
5
tentang gambar yang telah diamati (Mengasosiasikan)
11) Peserta didik dapat menjekaskan gambar dengan bahasanya sendiri dengan bimbingan guru (Mencoba)
Pertemuan 2
12) Peserta didik memperhatikan macam- macam nilai mata uang yang ada (Mengamati)
13) Peserta didik diajak bertanya jawab tentang berbagai pecahan uang yang pernah diamati (Menanya dan mengasosiasikan)
14) Peserta didik diajak menyelesakan soal-soal tentang pecahan uang (Mencoba dan berlatih)
15) Peserta didik mengoreksi jawaban yang telah dibuat (Mengasosiasikan dan kejujuran)
16) Peserta didik membaca bacaan
“Tugas Edi di Kelas”
(Literasi baca)
17) Peserta didik menyebutkan isi teks tentang “Tugas Edi di kelas”
(Mengkomunikaikan)
18) Peserta didik menuliskan tugas- tugasnya di kelas pada kolom yang disediakan (Literasi baca tulis) 19) Peserta didik bertanya jawab dengan
guru tentang materi pelajaran yang belum dipahami peserta didik (Menanya)
20) Peserta didik diberi penguatan dan penghargaan terhadap prestasi belajar siswa
6 3. Kegiatan
Akhir
1) Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bahasanya sendiri
(Mengkomunikasikan)
2) Guru merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan melakukan tanya jawab kegiatan yang telah dilakukan
(mengkomunikasikan).
3) Guru memberi penguatan berupa pesan moral untuk menjadi anak yang teliti, percaya diri dan selalu menjalankan tugas sekolah dengan rasa
tanggungjawab.
4) Pembiasaan berdoa sesudah pembelajaran.
5) Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup.
Klasikal 20 menit
PENGAYAAN
• Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi tentang menunjukkan berbagai pecahan uang dan disajikan dalam pecahan uang yang lebih tinggi.
• Guru menugaskan peserta didik mencari contoh-contoh sikap lain di lingkungan sekitar (tugas-tugas sekolah) yang menunjukkan perilaku sesuai dengan sila pertama Pancasila.
REMIDIAL
• Guru mengulang kembali membahas tentang pemecahan masalah yang menunjukkan berbagai pecahan uang bagi peserta didik yang belum paham.
• Guru mengulas kembali penjelasan tentang perilaku-perilaku (Tugas-tugas sekolah) yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.
G. PENDEKATAN DAN METODE Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas, bermain peran.
H. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
7 1. Media dan pembelajaran :
1) Gambar kegiatan di kelas
2) Gambar perilaku sesuai simbol sila pertama Pancasila 3) Berbagai model pecahan mata uang sampai Rp 10.000
2. Sumber Belajar :
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Tema 3
“Aku dan Sekolahku”. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Tema 3
“Aku dan Sekolahku”. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses : Pada saat KBM berlangsung b. Penilaian hasil : Hasil kerja latihan soal
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Percaya diri dan teliti b. Penilaian Kemampuan : Daftar periksa dan skor
c. Unjuk kerja : Membaca cerita narasi dan menirukan gerakan bermain Instrumen penilaian
a. PENILAIAN SIKAP
Minggu ke : ... Bulan ke : ... 20.... Sub Tema : ...
No. Nama siswa
Perubahan Tingkah Laku
Cermat Percaya diri Bertanggung Jawab
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
RUBRIK PENILAIAN
8 BT : Belum terlihat
Apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
MT : Mulai Tampak
Apabila siswa sudah mulai memperlihatkan tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.
MB : Mulai Berkembang
Apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsusten.
SM : Sudah Membudaya
Apabila siswa terus menerus memperlihatkan perillaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten
Skor maksimal = 12
1.
b. Pengetahuan
Tes Tertulis : Daftar Periksa dan Skor
1) Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa Berilah tanda centang (V) pada kolom yang sesuai!
No. Kriteria Tercapai
Ya Tidak 1. Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar
dengan bahasa sendiri
2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
Tercapai Tidak Tercapai Tidak 1.
2.
2) Penilaian menentukan berbagai pecahan uang dengan skor Banyak soal : 5 soal
Jawaban benar nilainya 20 Total nilai 100
c. Ketrampilan
Penilaian unjuk kerja Nilai : Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
9 1) Rubrik Membaca Bacaan
No. Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
1. Kesesuaian
membaca dengan bacaan
Sesuai keseluruhan isi bacaan
Setengah atau lebih isi bacaan
Kurang dari setengah atau lebih isi bacaan
Seluruh isi bacaan tidak sesuai isi bacaan
2. Keruntutan bacaan Seluruh isi bacaan sesuai dengan teks
Setengah atau lebih isi bacaan sesuia dengan teks
Kurang dari setengah isi bacaan sesuai dengan teks
Seluruh isi bacaan tidak sesuai dengan teks
Hasil Penilaian Membaca Bacaan
No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Total skor
1.
2.
3.
J. DAFTAR LAMPIRAN
1. Lampiran materi pembelajaran.
2. Lampiran media pembelajaran 3. Lampiran lembar kerja individu.
4. Lampiran lembar kerja evaluasi.
5. Lampiran kunci jawaban lembar kerja individu.
6. Lampiran kunci jawaban lembar kerja evaluasi.
Mengetahui, Malang, 3 Januari 2022
Kepala Sekolah Guru Kleas IV C
Yulia Esti Mulyani, S.IP.,S.Pd Yulia Esti Mulyani, S.IP.,S.Pd
10 NIP. -
LAMPIRAN
11
Lampiran Materi
Teks bacaan 1
Awal Pelajaran
Pukul tujuh.
Pelajaran segera dimulai.
Siswa berdoa dengan tertib dan teratur.
Mereka berdoa dengan khidmat.
Dan bersyukur kepada Tuhan karena diberi kesehatan.
Teks bacaan 2
Tugas Edi di Kelas
Pukul tujuh pagi.
Edi dan teman-teman siap untuk belajar.
Sebelum belajar mereka berdoa.
Mereka belajar mengenal uang.
Mereka belajar dengan tekun.
Pecahan uang resmi di Indonesia
Uang seratus rupiah Ditulis Rp 100
Nilainya seratus rupiah
Uang lima ratus rupiah Ditulis Rp 500
Nilainya lima ratus rupiah
12
Uang seribu rupiah Ditulis Rp 1.000 Nilainya seribu rupiah
Uang dua ribu rupiah Ditulis Rp 2.000
Nilainya dua ribu rupiah
Uang lima ribu rupiah Ditulis Rp 5.000
Nilainya lima ribu rupiah
Uang sepuluh ribu rupiah Ditulis Rp 10.000
Nilainya sepuluh ribu rupiah
13
Lampiran Media
Kegiatan di kelas
Kegiatan yang menunjukkan perilaku sesuai dengan sila pertama Pancasila
14
Pecahan uang resmi di Indonesia
Uang seratus rupiah Ditulis Rp 100
Nilainya seratus rupiah
Uang lima ratus rupiah Ditulis Rp 500
Nilainya lima ratus rupiah
Uang seribu rupiah Ditulis Rp 1.000 Nilainya seribu rupiah
Uang dua ribu rupiah Ditulis Rp 2.000
Nilainya dua ribu rupiah
Uang lima ribu rupiah Ditulis Rp 5.000
Nilainya lima ribu rupiah
15
Uang sepuluh ribu rupiah Ditulis Rp 10.000
Nilainya sepuluh ribu rupiah
16
Lembar kerja individu 3
Tulislah tugas-tugas yang kamu lakukan di kelasmu sekarang!
No. Tugasku di kelas
1.
2.
3.
4.
5.
17
Lembar kerja individu 2 Kerjakan seperti contoh
No. Gambar mata uang Nilai dan penulisannya
1. Uang :
Ditulis : Nilainya :
2. Uang :
Ditulis : Nilainya :
3. Uang :
Ditulis : Nilainya :
4. Uang :
Ditulis : Nilainya :
5. Uang :
Ditulis :
Nilainya :
18
Lembar kerja individu 1
Awal pelajaran Pukul tujuh.
Pelajaran segera dimulai.
Siswa berdoa dengan tertib dan teratur.
Mereka berdoa dengan khidmat.
Dan bersyukur kepada Tuhan Karena diberi kesehatan
Jawablah pertanyaan di bawah berdasarkan teks di atas!
1. Pukul berapa pelajaran dimulai?
2. Apa yang harus kita lakukan sebelum belajar?
3. Mengapa kita harus berdoa sebelum belajar?
4. Kepada siapa kita harus bersyukur?
5. Mengapa kita harus selalu bersyukur ?
19
Lembar Evaluasi
Pilihlah satu jawaban yang paling benar !
1. Sebelum masuk kelas kita harus ... dengan rapi dan tertib.
a. berjejer b. berbaris c. berpakaian
2. Sebelum melakukan kegiatan sebaiknya kita harus ... terlebih dahulu
a. berdoa b. cuci tangan c. pamitan
3. Perbuatan selalu tertib dan bersyukur pada Tuhan YME menunjukkan pengamalan sila ke ...
Pancasila.
a. satu b. dua c. tiga
4. Kewajiban siswa di sekolah adalah ...
a. belajar b. berkelahi c. berteman
5. Tugas siswa di kelas antara lain ...
a. memasak b. membersihkan kelas c. menonton TV 6. Kita harus selalu ... kepada Tuhan.
a. bersyukur b. memuji c. percaya
7. Setiap siswa, harus melaksanakan tugasnya dengan ...
a. sembarangan b. tanggungjawab c. seenaknya
8. Nilai mata uang terkecil di Indonesia adalah ...
a. Rp 50 b. Rp 100 c. Rp 500
9. Rp 1.000 dibaca ...
a. seratus rupiah b. seribu rupiah c. sepuluh ribu rupiah 10. Gambar mata uang di bawah ini bernilai ...
a. dua ratus rupiah b. dua ribu rupiah c. dua puluh ribu rupiah
20
KUNCI JAWABAN
LK INDIVIDU 1
1. Pukul tujuh
2. Berdoa terlebih dahulu 3. Sebagai ucapan syukur 4. Tuhan YME
5. Karena diberi kesehatan
LK INDIVIDU 2
1. Uang : lima ratus rupiah Ditulis : Rp 500
Nilainya : lima ratus rupiah 2. Uang : sepuluh ribu rupiah Ditulis : Rp 10.000
Nilainya : Sepuluh ribu rupiah 3. Uang : Dua ribu rupiah Ditulis : Rp 2.000
Nilainya : Dua ribu rupiah 4. Uang : Seratus rupiah Ditulis : Rp 100 Nilainya : Seratus rupiah 5. Uang : lima ribu rupiah Ditulis : Rp 5.000
Nilainya : Lima ribu rupiah
LK INDIVIDU 3 No. Tugasku di kelas
1.
2.
3.
4.
5.
21
LEMBAR EVALUASI
1. B 2. A 3. A 4. A 5. B 6. B 7. A 8. A 9. B 10. B