• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 5 Perkembangan Penjajahan Bangsa Eropa di Indonesia smk yasiska

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 5 Perkembangan Penjajahan Bangsa Eropa di Indonesia smk yasiska"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / I ( Ganjil )

Materi Pokok : Perkembangan penjajahan bangsa eropa di Indonesia Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI 3 IPK KI 3

Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

 Menganalisis lahirnya kolonialisme-imperialisme barat

 Menganalisis Proses masuk dan perkembangan kolonialisme dan imperialism Barat di Indonesia

 Menganalisis dan memahami sejarah lahirnya VOC

 Menganalisis kebijakan-kebijakan VOC di indonesia

 Mengetahui peranan VOC dalam perkembangan kolonialisme dan imperialisme di Indonesia

KI 4 IPK KI 4

Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

D. Materi Pembelajaran

 Lahirnya kolonialisme-imperialisme barat

 Kolonialisme-imperialisme barat (eropa) di indonesia  Masuknya bangsa portugis ke Indonesia

 Masuknya bangsa spanyol ke Indonesia  Masuknya bangsa belanda ke Indonesia E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran

 Laptop  Infocus

 Slide power point G. Sumber Belajar

 Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

20 menit

 Guru menyajikan informasi dengan menjelaskan lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di indonesia.

 Peserta didik membaca buku teks tentang lahirnya imperialisme dan kolonialisme Barat di Indonesia Menanya

 Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.

Pengumpulan Data

 Guru memantau dan memberikan referensi kepada

(3)

4

5

peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.

Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat melalui bacaan, pengamatan terhadap sumber-sumber yang ada di buku teks sejarah atau peninggalan-peninggalan yang ada di lingkungan terdekat.

Mengasosiasi

 Guru memberikan motivasi agar peserta didik punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang menganalisis lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.

 Peserta didik menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari bacaan maupun dari sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang lahirnya kolonialisme dan imperialisme barat di Indonesia.

Mengkomunikasikan

Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil

analisis dan kesimpulan tentang lahirnya

kolonialisme dan imperialism barat di Indonesia.

Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan tentang Perkembangan kolonialisme dan imperialism di Indonesia.

 Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.

 Pemberian tugas

 Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

Menutup dengan salam

20 menit

Pertemuan Ke – 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

20 menit

Kegiatan Inti 1

Problem Based Learning Mengamati

 guru menyajikan informasi dengan menjelaskan lahirnya VOC dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di indonesia.

 Peserta didik membaca buku teks untuk mengetahui sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di indonesia

(4)

2

3

4

5

Menanya

 Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang lahirnya VOC dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di indonesia

Pengumpulan Data

 Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang lahirnya voc dan tindakan2 yang dilakukan voc di Indonesia.

 Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di Indonesia melalui bacaan, internet, dan sumber-sumber lainnya. Mengasosiasi

 Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang menganalisis sejarah lahirnya voc.

 Peserta didik menganalisis informasi yang didapat dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainya untuk mendapatkan kesimpulan tentang lahirnya voc di Indonesia.

Mengkomunikasikan

 Peserta didik melaporkan hasil analisis yang telah dilakukan selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk tulisan tentang sejarah lahirnya voc.

 Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan tentang sejarah lahirnya voc dan tindakan-tindakan yang dilakukan voc di Indonesia. Penutup

 Siswa diminta menyimpulkan tentang VOC (1602-1799) dan Indonesia pasca VOC

 Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disamapikan.

 Pemberian tugas

 Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

Menutup dengan salam

20 menit

Pertemuan Ke – 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

20 menit kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan

(5)

2

3

4

5

politik etis.

 Peserta didik Membaca buku teks sejarah untuk mengetahui kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

Menanya

 Peserta didik menanya untuk mendapatkan klarifikasi tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia. Pengumpulan Data

 Guru memantau dan memberikan referensi kepada peserta didik dalam mengumpulkan informasi tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia

 Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis melalui bacaan, internet, dan sumber-sumber lainnya.

Mengasosiasi

 Guru memberikan motivasi agar siswa punya semangat dalam mengatasi permasalahan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

 Peserta didik Menganalisis informasi yang didapat dari sumber tertulis dan atau internet serta sumber lainya untuk mendapatkan kesimpulan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

Mengkomunikasikan

 Peserta didik melaporkan hasil analisis yang telah dilakukan selanjutnya dibuat laporan dalam bentuk tulisan tentang kebijakan tanam paksa, pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di indonesia.

 Peserta didik menyajikan secara tertulis hasil analisis dan kesimpulan tentang kebijakan tanam paksa, kebijakan pintu terbuka dan politik etis oleh belanda di Indonesia.

Penutup

 Siswa diminta menyimpulkan tentang masa kekuasaan belanda kedua ( 1816-1942)

 Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disamapikan Pemberian tugas

 Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

Menutup dengan salam

(6)

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : Instrumen

b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen : Lembar Isntrumen b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan 3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E

(7)

-Lampiran 1 Pertemuan ke-1, 2 dan 3 Penilaian Sikap

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

No Nama Siswa Responsif Jujur

Tanggung

Jawab Nilai Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. 2. 3. 4. 5. 6 7 8 9 10

RUBRIK PENSKORAN SIKAP

Keterangan : Kategori nilai sikap :

4 = jika empat indikator terlihat Sangat baik apabila memperoleh nilai akhir 4 3 = jika tiga indikator terlihat Baik apabila memperoleh nilai akhir 3 2 = jika dua indikator terlihat Cukup apabila memperoleh nilai akhir 2 1 = jika satu indikator terlihat Kurang apabila memperoleh nilai akhir 1

Rubrik penilaian Sikap Responsif : 1. Tertib mengikuti instruksi 2. Mengerjakan tugas tepat waktu

3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Rubrik penilaian Sikap Jujur :

1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ulangan

2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Rubrik penilaian Tanggung Jawab :

1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam

4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Rumus Konversi Nilai,

(8)

Lampiran 2 pertemuan ke-1 Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal

Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

Tes Tertulis 1.Tuliskanlah tiga faktor yang mendorong bangsa Eropa datang ke negara timur!

2.Tuliskan apa yang dimaksut dengan gold, gospel, dan glory.

3.Apa yang dimaksud dengan Kolonialisme-Imperialisme? 4.Tuliskanlah faktor pemicu jatuhnya

kota Konstatinopel

5.Tuliskan nama pelaut dari portugis yang datang ke Indonesia pada tahun (1453-1515)?

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan a. Rubrik Penyajian masa praaksara dan prasejarah

No

b. Rubrik Penyajian perkembangan kolonialisme dan imperialism. c. Indikator penilaian pengetahuan

1) Factor yang mendorong bangsa eropa datang ke Negara timur

a) Jika menjawab 3 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 3 b) Jika menjawab 2 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 2 c) Jika menjawab 1 faktor bangsa eropa datang ke Negara timur dengan benar skor 1 d) Jika salah jawabannya skor 0

2) Pengertian gold, gospel, dan glory.

a) Jika menjawab 3 pengertian gold,gospel dan glory dengan benar skor 3 b) Jika menjawab 2 pengertian dengan benar skor 2

(9)

3) Pengertian kolonialisme-imperialisme

a) Jika menjawab 2 pengertian kolonialisme-imperialisme dengan benar skor 2 b) Jika menjawab 1 pengertian dengan benar skor 1

c) Jika salah jawabannya skor 0 4) Penyebab jatuhnya kota konstantinopel

a). jika menjawab penyebab jatuhnya kota konstantinopel dengan benar skor 1 b). jika salah jawabannya skor 0

5). Nama pelaut portugis yang datang ke Indonesia (1453-1515) a). jika menjawab namanya dengan benar skor 1

b). jika salah jawabannya skor 0

Rumus Konversi Nilai,

(10)

Lampiran 3 Pertemuan ke-1 Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan pada saat Siswa menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat di Indonesia.

Keterangan:

Indikator penilaian keterampilan a. Akurasi

 Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4  Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3

 Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2  Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1 b. Kedalaman

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme barat di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji kurang mendalam skor 2

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

c. Keluasan

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji secara luas skor 4

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji cukup luas skor 3

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji kurang luas skor 2

 Artikel memuat pertumbuhan dan perkembangan kolonialisme-imperialisme di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

Rumus Konversi Nilai,

(11)

Lampiran 4 pertemuan ke-2 Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal

Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

Tes Tertulis 1.Tuliskan tujuan dibentuknya VOC? 2.Tuliskan 3 isi hak oktroi pemerintah

belanda kepada VOC?

3.Tuliskan apa yang dimaksut dengan pelayaran hongi?

4. Tuliskan gubernur jenderal perancis yang keras dan otoriter?

5.Tuliskan isi perjanjian tuntang?

Kunci Jawaban :

1. Tujuan dibentuknya VOC:

a. Menghindari terjadinya persaingan yang tidak sehat di antara kongsi-kongsi dagang belanda b. Memperkuat posisi belanda dalam menghadapi persaingan dengan bangsa2 eropa lainnya c. Memonopoli perdagangan rempah-rempah di Indonesia

d. Membantu pemerintah belanda yang sedang berjuang melawan pendudukan spanyol. 2. Tiga isi hak oktroi:

a. Menjadi wakil sah pemerintah belanda di asia b. Melakukan monopoli perdagangan

c. Mencetak dan mengedarkan uang sendiri.

3. Pelayaran hongi adalah pelayaran keliling rutin yang dipersenjatai menggunakan perahu kora-kora yang dimaksutkan untuk memastikan tidak adanya aktifitas penanaman serta perdagangan gelap atau penyelundupan cengkeh keluar dari Maluku.

4. Gubernur perancis yang otoriter yaitu Herman Willem Daendels. 5. Isi perjanjian tuntang:

a. Pulau jawa dan sekitarnya (koloni belanda) jatuh ketangan inggris

b. Semua tentara yang tadinya merupakan bagian dari pemerintahan daendels menjadi tentara inggris

c. Orang-orang belanda dapat dipekerjakan oleh inggris.

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

(12)

Keterangan.

b. Rubrik penyajian tentang VOC. c. Indikator penilaian pengetahuan 1).Tujuan dibentuknya VOC

 Jika menjawab 4 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 4  Jika menjawab 3 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 3  Jika menjawab 2 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 2  Jika menjawab 1 tujuan dibentuknya voc dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0

2).Tiga isi hak oktroi

 Jika menjawab 3 isi hak oktroi dengan benar skor 3  Jika menjawab 2 isi hak oktroi dengan benar skor 2  Jika menjawab 1 isi hak oktroi dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0

3).Pengertian pelayaran hongi

 Jika menjawab pengertian pelayaran hongi dengan benar skor 2  Jika menjawab 1/5 pengertian pelayaran hongi dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0

4).Menuliskan nama gubernur perancis yang keras dan otoriter  jika menjawab nama gubernur dengan benar skor 1  jika salah jawabannya skor 0

5). Isi perjanjian tuntang

 jika menjawab 3 isi perjajian tuntang dengan benar skor 3  jika menjawab 2 isi perjanjian tuntang dengan benar skor 2  jika menjawab 1 isi perjanjian tuntang dengan benar skor 1  jika salah jawabannya skor 0

Rumus Konversi Nilai,

(13)

Lampiran 5 pertemuan ke- 2 Penilaian keterampilan

Pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan pada saat peserta didik menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang sejarah lahirnya VOC dan sepak terjang tindak tanduk voc di Indonesia.

Keterangan: Indikator penilaian keterampilan A). Akurasi

 Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4  Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3

 Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2  Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1 B).Kedalaman

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk yang voc di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang cukup mendalam skor 2

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

C).Keluasan

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji secara luas skor 4

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk di Indonesia dikaji cukup luas skor 3

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang luas skor 2

 Artikel memuat sejarah lahirnyan voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

Rumus Konversi Nilai,

(14)

Lampiran 6 pertemuan ke-3

Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Jenis Soal Soal

Menganalisis proses

masuk dan

perkembangan

penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) ke Indonesia

Tes Tertulis Tuliskan tugas utama Johannes van den bosch untuk menyelamatkan negeri belanda dari krisis ekonomi? Tuliskan tujuan dikeluarkannya

undang-undang agraria? Tuliskan tujuan undang2 gula?

 Tuliskan 3 contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di Indonesia? Tuliskan isi dari trias van Deventer?

Kunci Jawaban :

1. Tugas utamanya adalah menggali dana semaksimal mungkin untuk menyelamatkan Negara dari kebangkrutan.

2.Tujuan dikeluarkannya uu agraria:

a. Melindungi hak milik petani atas tanahnya dari penguasa dan pemodal asing

b. Memberi peluang kepada pemodal asing untuk menyewa tanah dari penduduk Indonesia seperti dari inggris, belgia, AS, jepang, cina dll.

c. Membuka kesempatan kerja kepada penduduk untuk menjadi buruh perkebunan.

3.Tujuan undang-undang gula adalah memberikan kesempatan yang lebih luas kepada para pengusaha gula untuk mengambil alih pabrik-pabrik gula milik pemerintah.

4. Contoh Perkebunan milik swasta asing yang ada di Indonesia antara lain: perkebunan tembakau, perkebunan tebu dan perkebunan karet.

5. Isi trias van Deventer yang meliputi: irigasi, migrasi, dan edukasi.

Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

Rubrik Penyajian masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942)

(15)

1 2 3 4 5

Keterangan.

Rubrik penyajian tentang VOC. Indikator penilaian pengetahuan

1).Tugas utama Johannes van den bosch untuk menyelamatkan Negara belanda dari krisis ekonomi.  Jika menjawab 1 tugas utama Johannes van den bosch dengan benar skor 1

 Jika salah jawabannya skor 0

2). Tujuan dikeluarkannya undang-undang agraria

 Jika menjawab 3 tujuan uu agraria dengan benar skor 3  Jika menjawab 2 tujuan uu agraria dengan benar skor 2  Jika menjawab 1 tujuan uu agraria dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0

3). Tujuan undang-undang gula

 Jika menjawab 1 tujuan uu gula dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0

4). Tiga contoh perkebunan milik swasta asing yang ada di indonesia  Jika menjawab 3 contoh perkebunan dengan benar skor 3  Jika menjawab 2 contoh perkebunan dengan benar skor 2  Jika menjawab 1 contoh perkebunan dengan benar skor 1  Jika salah jawabannya skor 0

5). Isi trias van deventer

(16)

Lampiran 7 pertemuan ke- 3 Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan pada KD yang dipelajari pada bahasan ini menekankan pada saat peserta didik menampilkan hasil karya tulis yang dibuat tentang masa kekuasaan belanda kedua (1816-1942).

Indikator penilaian keterampilan A).Akurasi

 Artikel yang dibuat sesuai secara teori, menarik, dan runtut skor 4  Artikel yang dibuat sesuai teori, menarik, tetapi tidak runtut skor 3

 Artikel yang dibuat sesuai secara teori, tetapi kurang menarik dan tidak runtut skor 2  Artikel yang dibuat kurang sesuai secara teori, kurang menarik dan tidak runtut skor 1 B).Kedalaman

 Artikel memuat masa kekuasaan belanda kedua di Indonesia dikaji secara mendalam skor 4  Artikel memuat masa kekuasaan belanda kedua di Indonesia dikaji cukup mendalam skor 3  Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia

dikaji kurang cukup mendalam skor 2

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak mendalam skor 1

C).Keluasan

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji secara luas skor 4

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk di Indonesia dikaji cukup luas skor 3

 Artikel memuat sejarah lahirnya voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji kurang luas skor 2

 Artikel memuat sejarah lahirnyan voc dan sepak terjang atau tindak tanduk voc di Indonesia dikaji tidak luas skor 1

Rumus Konversi Nilai,

Referensi
