RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : IV / I Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap kepahlawanan Pembelajaran : 4 (empat)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator SIKAP SPIRITUAL
1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap ajaran agama 2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai
implementasi pemahaman makna bersuci
PJOK
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil 4.2 Mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil
Indikator:
- Mengenal permainan badminton
- Sikap mampu melakukan gerakan servis dan lob dengan benar
PPKn
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat Indikator:
- Menjelaskan dampak perilaku supporter yang tidak baik - Menjelaskan kewajiban sebagai penonton
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 tema 5 subtema 4 pembelajaran 4
(2)3.8 Memahami pola penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis bilangan
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB satuan kuantitas, desimal, dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah, sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
- Menyelesaikan masalah yang terkait dengan bilangan bulat - Menjelaskan jawaban dari soal yang diselesaikan
BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Indikator:
- Siswa mampu menuliskan hal-hal yang dilakukan oleh Susi Susanti dan dampaknya - Siswa mampu memberikan pendapat atau ulasan dari teks yang diberikan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu mempraktekkan servis dengan teknik yang benar
2. Setelah memperhatikan contoh dari guru, siswa mampu mempraktekkan lob dengan teknik yang benar
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan perjuangan dan dampak dari perjuangan yang sudah dilakukan oleh Susi Susanti dengan rinci
4. Setelah membaca teks, siswa mampu memberikan pendapat mengenai Susi Susanti adalah pahlawan dengan benar
5. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan kewajiban yang harus ditunjukkan saat menonton pertandingan dengan benar
6. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan dampak dari kewajiban ditunjukkan pada saat menonton pertandingan dengan benar
7. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan bilangan bulat
8. Setelah menyelesaikan masalah, siswa mampu menjelaskan jawabannya dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Bacaan teks “Legenda Bulu Tangkis Indonesia” 2. Gerak dasar lokomotor, non lokomotor
3. Penjumlahan, pengurangan bilangan bulat
E. Alokasi Waktu 6 x 35 menit.
F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi, demonstrasi, tanya jawab Strategi : Cooperatif Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang permainan bulutangkis, bilangan bulat
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar permainan badminton (mengamati)
2. Siswa membaca teks dan bertanya jawab tentang Susi Susanti pemain bulu tangkis (menanya)
3. Siswa mengaplikasikan ketrampilan membaca yang telah dipelajari (menalar)
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan bermain 2 melawan 2 (mencoba)
5. Siswa bermain menggunakan teknik servis dan pukulan lob (mencoba)
6. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk mempresentasikan jawaban dari teks (mengkomunikasikan)
7. Guru memotivasi siswa membaca dengan detail dan member tanda hal-hal penting dalam teks (membentuk jejaring)
8. Siswa menulis hal-hal yang dilakukan Susi Susanti dan dampaknya untuk Indonesia (mengumpulkan informasi)
9. Siswa menuliskan pendapat tentang Susi Susanti (mencoba)
10. Siswa mengamati 2 gambar tentang supporter yang tertib dan tidak tertib (mengamati)
11. Siswa mengamati gambar dan menulis hal yang dilihat dalam tabel (mengamati)
12. Siswa menulis kesimpulan tentang sikap-sikap yang harus ditunjukkan saat permainan (mengumpulkan informasi)
13. Guru memberi penguatan, dalam melihat suatu pertandingan bersikap tertib (mengkomunikasikan) 14. Siswa mengerjakan soal-soal terkait dengan bilangan
bulat (mencoba)
15. Siswa mengerjakan soal dan mengaplikasikan ketrampilan problem solving (membentuk jejaring)
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang pahlawanan dalam olahraga, sikap tertib, bilangan bulat
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan, sebagai pelajar yang baik harus tahu tentang sikap dan kewajiban yang dilaksanakan
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
[image:4.612.94.550.70.293.2]Media : Teks bacaan “Legenda Bulu Tangkis Indonesia” Gambar Susi Susanti
Gambar supporter Bilangan bulat
Sumber Pembelajaran: Buku siswa Tema 5 kelas IV, hal : 94-97 Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013 Buku guru, Tema 5, kelas IV, hal:124-132
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Rubrik : PJOK (servis forehand)
- Daftar periksa : Bahasa Indonesia (grafik organezer) - Daftar periksa : PPKn (Tabel analisa gambar)
- Penilaian sikap : (Pantang menyerah, kerjasama, teliti) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala SDN …………
………., 2014
Guru Kelas IV
……….. NIP
LAMPIRAN Penilaian
1. IPS : Grafik Organezer tentang Susi Susanti
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan hal-hal yang dilakukan oleh Susi Susanti dengan benar
Menuliskan dampak dari hal-hal yang dilakukan oleh Susi Susanti dengan tepat
Menuliskan pendapat tentang Susi Susanti adalah pahlawan dengan lengkap
2. PPKn : Tabel dari analisa gambar
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan 2 fakta dari gambar yang diamati dengan benar Menuliskan dampak dari hal-hal yang dilakukan dengan benar Menuliskan pendapat tentang gambar dengan detail
Menuliskan sikap-sikap yang harus dilakukan pada saat menjadi supporter dengan benar
3. Matematika : Mengerjakan soal-soal yang dinilai dengan nilai angka 4. Penilaian sikap (kepahlawanan).
Kerjasama dengan Orang Tua
Siswa menceritakan sikap yang telah dilakukan pada saat menonton pertandingan kepada orang tuanya.
LAMPIRAN
Penilaian 1. Olahraga
A. Teknik dan Pengambilan Nilai 1) Servis forehan
Kriteria Bagus sekali3 Bagus2 Berlatih lagi1
Keterampilan melakukan service forehand Mampu mempraktikkan cara memegang raket dengan benar Posisi tumpuan
kaki pada saat melakukan service dengan benar Service melewati
net dan masuk ke daerah lawan
Jika siswa mampu melakukan 2 kriteria dengan benar
Jika siswa mampu melakukan 1 kriteria dengan benar
Kriteria 4 3 2 1
Ketepatan service Dalam 4 kali kesempatan siswa mampu memukul bola dengan tepat sebanyak 4 kali
Dalam 4 kali kesempatan siswa mampu memukul bola dengan tepat sebanyak 3 kali
Dalam 4 kali kesempatan siswa mampu memukul bola dengan tepat sebanyak 2 kali
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Pantang menyerah Bekerjasama Teliti Ket
BT M T
M
B MY BT