RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (8 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah yang diberikan tentang dunia ini dimana kesemua aktivitas yang kita lakukan bersangkutan tentang matematika
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketetarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Menunjukkan sikap ketertarikan pada matematika ditandai dengan keaktifan siswa.
2.2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil tugas.
2.2.3 Menghargai pendapat teman dalam interaksi kelompok
3 3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
3.9.1 Menemukan dan menentukan luas permukaan kubus dan balok.
3.9.2 Menentukan luas permukaan prisma.
3.9.3 Menentukan luas permukaan limas. 3.9.4 Menentukan volume kubus dan
balok
3.9.5 Menentukan volume permukaan prisma
3.9.6 Menentukan volume permukaan limas.
tidak beraturan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dapat menemukan dan menentukan unsur luas permukaan kubus dan balok.
2. Dapat menentukan luas permukaan prisma. 3. Dapat menentukan luas permukaan limas. 4. Dapat menentukan volume kubus dan balok. 5. Dapat menentukan volume permukaan prisma. 6. Dapat menentukan volume permukaan limas.
7. Dapat menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar tidak beraturan.
D. Materi Pembelajaran Bangun Ruang Sisi Datar KUBUS
Luas Permukaan: 6s2 Volume: s3
BALOK
Luas Permukaan: 2(pl + lt + pt) Volume: p x l x t
PRISMA
Luas Permukaan: 2 x luas alas + (keliling alas x tinggi) Volume: L x t
LIMAS
Luas Permukaan: luas alas + jumlah luas segitiga pada sisi tegak Volume: 1
3 Lt
E. Metode / Pendekatan Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik (scientific. F. Sumber Belajar
1. Buku paket VIII SMP.
1. Media : Papan tulis, spidol dan alat peraga. H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Alokasi waktu 3 x 40 menit
Fase /
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Alokas i Waktu Kegiatan Pendahuluan
Fase-1 Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a. 2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Apersepsi :
Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun datar
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar bangunan di dunia yang berbentuk kubus dan balok.
Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas kubus dan balok yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery learning.
Kegiatan Inti
Fase 2 Problem statement (Pertanyaan/Ide ntifikasi masalah)
Mengamati
Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang digunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk jaring-jaring kotak roti.
Menanya:
Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan tersebut.
Misalnya:
1. Apakah ada bentuk jaring-jaring kubus dan balok yang bisa dibuat 2. Apa kegunaan jaring-jaring kubus dan balok
Fase 3
Data collection (Pengumpulan data)
Mengumpulkan informasi: Catatan:
Guru melakukan pengamatan sikap ketertarikan siswa pada
matematika, selama pembelajaran dengan menggunakan instrument dan rubrik terlampir
Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan 4.1 hal. 96 no.1 dan
5. Fase 4
Data processing (pengolahan data)
Mengasosiasikan/mengolah data
Melalui diskusi dalam kelompok siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh atau dikumpulkan melalui latihan 4.1 hal. 96 no.1 dan 5.
Fase 5 Verification (pembuktian)
Mengkomunikasikan
Guru meminta salah satu siswa dari satu atau dua kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapi.
Fase 6
Generalisatio n (menarik kesimpulan)
Melalui tanya jawab siswa di bimbing untuk merangkum atau menyimpulkan pembelajaran tentang menentukan luas permukaan kubus dan balok.
Guru menginformasikan tentang materi pertemuan selanjutnya. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral, dan
mengucapkan hamdallah.
15 menit
Pertemuan 2
Alokasi waktu 3 x 40 menit
Fase /
Sintaks
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan pendahuluan
Fase 1 1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a. 2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Apersepsi :
Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun Prisma dan luas limas.
Motivasi :
Memotivasi siswadengan cara menunjukkan.
gambarbangunan di dunia yang berbentuk prisma dan limas.
Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas prisma dan limas yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery learning
Fase 2
Problem statement (Pertanyaan/Identifika si masalah)
Mengamati
Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang digunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk jaring-jaring kotak roti.
Menanya:
Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan tersebut.
Misalnya:
bisa dibuat?
2. Apa kegunaan jaring-jaring prisma dan limas?
95 mnt
Fase 3
Data collection (Pengumpulan data)
Mengumpulkan informasi:
Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik terlampir.
Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk menentukan unsur-unsur dari prisma dan limas.
- Banyak rusuk prisma dan limas - Banyak bidang sisi
- Banyak titik sudut
Siswa dibimbing untuk menemukan rumus luas permukaanprisma dan limas dari jaring-jaring kotak roti
Fase 4
Data processing (pengolahan data)
Mengasosiasi:
Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan prisma pada kegiatan “ayo kita amati” buku siswa halaman 99
Fase 5 Verification (pembuktian
Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.2 halaman 103 buku siswa.
Penutupan Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang Penentuan luas permukaan prisma dan limas.
Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran berikutnya?
Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas tentang memahami bilangan volume bangun ruang sisi datar.
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral berkaitan dengan luas permukaan kubusdan balok, mengucapkan alhamdulillah.
15 mnt
Pertemuan 3
Alokasi waktu 2 x 40 menit Fase /
Sintaks
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan pendahuluan
Fase 1 1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Siswai diajak untuk mengisi kubus kecil ke dalam balok yang berukuran 4x3x2 satuan. Kemudian siswa mencari informasi tentang materi volum bangun kubus dan balok
Motivasi :
[image:11.595.85.590.108.690.2] Memotivasi siswadengan cara menunjukkan
gambarbangunan di dunia yang berbentuk kubus dan balok.
Menyampaikan manfaat mempelajari materi volum kubus dan balok yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai di papan tulis.
Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery learning.
Fase 2
Problem statement (Pertanyaan/Identifikasi masalah)
Mengamati
Siswa diajak untuk mengamati susunan kubus-kubus hal 110 tabel 4.3.
Menanya:
Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan tersebut.
Misalnya:
1. Berapa banyak kubus kecil yang terdapat di dalam balok gbr 1?
2. Berapa volum kubus yang terdapat gbr 9?
Fase 3
Data collection (Pengumpulan data)
Mengumpulkan informasi:
Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik terlampir
Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk menentukan unsur-unsur dari kubus dan balok.
- Banyak kubus dan balok
- Banyak kubus kecil di dalam kubus besar.
Siswa dibimbing untuk menemukan rumus volum permukaan kubus dan balok dari kubus-kubus kecil yang di bentuk dari kotak roti
Fase 4
Data processing (pengolahan data) Mengasosiasi:
Mengasosiasi:
Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volum permukaan kubus pada kegiatan “ayo kita menalar” buku siswa halaman 113.
Fase 5 Verification (pembuktian
Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.4 halaman 114 buku siswa.
Penutupan
Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang Penentuan volum permukaan kubus dan balok.
Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya: - Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini? - Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai? - Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
akan membahas tentang memahami bilangan volume bangun ruang sisi datar.
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral berkaitan dengan volum permukaan kubus dan balok, mengucapkan alhamdulillah.
I. Penilaian Terlampir
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Kisi-kisi
No Aspek Indikator Butir Penilaian
A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah yang diberikan tentang dunia ini dimana kesemua aktivitas
yang kita lakukan
bersangkutan tentang matematika
Mengucapkan syukur
kepada Tuhan
B SOSIAL 1. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru. 2. Menunjukkan sikap percaya diri
dalam mengkomunikasikan hasil tugas.
Suka bertanya
Suka mengamati sesuatu
Semangat dalam mencari informasi dan berdiskusi dengan teman
3. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Menggunakan bahasa
santun saat memberikan pendapat dan
teman
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrument : Tes uraian
No Materi Indikator Nomor soal Jumlah
soal 1. Pengertian Menjelaskan ciri –ciri kubus dan balok.
Menjelaskan ciri-ciri prisma dan limas. 1,2, 2 2. Rancangan Menyelesaikan luas permukaan kubus.
Menyelesaikan luas permukaan balok. Menyelesaikan luas permukaan prisma. Menyelesaikan luas permukaan limas. Menyelesaikan volum kubus.
Menyelesaikan volum balok.
Menyelesaikan volum prisma. Menyelesaikan volum limas.
3,4,5
Jumlah 5
c. Instrumen : Terlampir (Lampiran 2)
Mengetahui, Lhokseumawe,
___________________ ___________________
NIP NIP
LAMPIRAN 1
Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses pembelajaran berlangsung.
2. Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII (Delapan)/ Genap Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
No Aspek yang amati
Indikator pencapaian . Skor
4 3 2 1 1
Spiritual
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
2 Ketelitian. Cermat dalam menulis Cermat dalam perhitungan
Memeriksa kembali hasil kerja sebelum diserahkan kembali kepada guru
3 Tanggung jawab
Selalu mengajukan pertanyaan
Selalu mencari sumber informasi dari berbagi media Berusaha memecahkan masalah.
Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 4 Rasa ingin
tahu
Selalu mengajukan pertanyaan
Selalu mencari sumber informasi dari berbagai media Suka mengamati sesuatu hal
Tidak puas hanya dengan jawaban yang ada 5 Percaya diri Berani presentasi di depan kelas
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah 6 Santun Menghormati orang yang lebih tua
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain 7 menghargai
pendapat dan karya teman
Menghormati pendapat teman
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Menerima kekurangan orang lain Mememaafkan kesalahan orang lain
No. Nama Siswa
Butir penilaian Spiritual Sosial Jm l S k or N ila i a k h ir ( N A ) at au S k or r er at a U ca p an S yu k u r M en ye n an gi p em b el aj ar an m at em at ik a S ik ap in gi n t ah u P er ca ya d ir i M en gh ar ga i p en d ap at o rg
1 2 1 2 3
Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang-kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat baik (SB) : apabila memperoleh nilai 3.66≤x≤4.00 Baik (B) : apabila memperoleh skor 3.00≤x≤3.66 Cukup (C) : apabila memperoleh skor 2.66≤x≤2.33 Kurang (K) : apabila memperoleh skor 2.00≤x≤2.66
LAMPIRAN 2. Penilaian Pengetahuan Instrumen tes uraian
Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan benar! 1. sebutkan ciri - ciri kubus ?
2. Sebutkan ciri – ciri balok ?
3. Sebuah alas limas berbentuk persegi dengan panjang ET 5cm dan AB 10cm, Tentukanlah luas permukaan limas?
4. Sebuah prisma alasnya berbentuk segi tiga dengan panjang sisi sisinya 4cm, 5cm,dan 6cm,apa bila tinggi prisma 15cm .
Berapa volumnya?
5. Sebuah limas tegak alasnya berbentuk persegi panjang yang sisinya 12cm, dan 42cm. Puncak limas berada diatas pusat alas dan tingginya 54cm. Hitunglah volum limas?
Kunci jawaban:
1. Ciri – ciri kubus adalah :
1. Memiliki 12 rusuk sama pnjang.
2. Memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi. 3. Memiliki 8 titik sudut.
2. Ciri ciri balok :
1. Memiliki 12 rusuk tidak sama panjang. 2. Memiliki 3 pasang bisang sisi.
3. Memiliki 8 titik sudut.
4. Memiliki 12 diagonal bidang.
5. Memiliki 4 diagonal ruang sama panjang. 6. Memiliki 4 bidang diagonal.
3. L = 102 + 4 x 10 x 15
= 100 + ½ x 50 = 100 + 25 = 125 cm2
4. V prisma = Luas alas x
Tinggi
= ½ (4x5) x15 = 10 x 15 = 150 cm3
Jadi volum prisma adalah 150 cm3.