RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Rajabasa
Kelas/Semester : VIII/1 Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Alokasi Waktu : 2 JP (80 menit)
A.Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1.5 Menghargai dan menghayati
ajarran agama yang dianutnya
1.5.1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan terlibat dalam aktifitas berdoa
2.5 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, kreatif, cermat dan teliti, bertanggungjawab, responsive, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah persamaan garis lurus
2.5.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab terhadap penyelesaian masalah dan
pengajuan gagasan pada materi persamaan garis lurus
2.5.2 Mampu bekerja secara mandiri dalam penyelesaian masalah dan pengalaman belajar pada materi persamaan garis lurus 3.5 Menjelaskan sistem
persamaan linear dua variabel dan
penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
3.5.1 Menemukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
3.5.2 Menemukan Model sistem persamaan linear dua variabel dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
4.5.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
C.Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) berbasis 4C, literasi, dan PPK serta kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan LKPD, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME dengan berdoa secara khusuk, menghayati ajaran agama yang dianutnya dengan menjawab salam secara lengkap.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap kreatif dan kritis dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dua variable.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi secara tepat melalui data dalam permasalahan kontekstual 4. Peserta didik dapat menemukan model sistem persamaan linear dua variabel
dihubungkan dengan masalah kontekstual secara tepat
5. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi dengan disiplin, tanggung jawab dan kerja sama melalui pendekatan saintifik dengan berbantuan LKPD dan Power point
D. Materi Pembelajaran
1. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel 2. Cara eliminasi
3. Peta Konsep
cara
SPLDV
PENYELESAIAN SPLDV DENGAN METODE
ELIMINASI
PENERAPAN SPLDV
4. Susunan Materi Pembelajaran
a. Fakta / Contoh kontekstual
Kamu mungkin pernah melihat tayangan lomba menyanyi di televisi yang dalam setiap minggunya, ada peserta yang dieliminasi. Nah, arti eliminasi dalam matematika sama dengan artinya dalam lomba tersebut yaitu menghilangkan. Metode eliminasi pada SPLDV adalah metode penyelesaian SPLDV dengan cara menghilangkan salah satu variabel dari 2 persamaan yang diketahui.
b. Konsep
Bentuk umum Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐
𝑝𝑥 + 𝑞𝑦 = 𝑟 Dengan:
• x dan y disebut variabel
• a, b, p, q disebut koefisien
• c dan r disebut konstanta
• Contoh SPLDV : {2𝑥 + 3𝑦 = 1 2x – 2y = 4 c. Prinsip
Bentuk Umum PLDV : 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 x dan y disebut variabel
a, b, disebut koeifisien, tidak keduanya nol c disebut konstanta
d. Prosedur
1) Tentukan variabel yang akan dieliminasi
2) Samakan koefisien dari variabel yang akan dieliminasi
3) Lakukan operasi pada kedua persamaan sehingga variabel yang akan dieliminasi hilang atau habis.
5. Materi Pembelajaran Remidial
a. Menjelaskan kembali menyajikan operasi aljabar dan cara menyelesaikan SPLDV menggunakan metode eliminasi
b. Memberikan lembar evaluasi untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas. (buku siswa halaman 229 nomor 9 dan 10)
6. Materi Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik mengerjakan soal pada lampiran soal pengayaan.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, presentasi dan tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik menggunakan LKPD (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, mengomunikasikan)
Model : PBL (Problem Based Learning)
F. Mode Luring
G. Media Pembelajaran
Media : LKPD, dan PPT (PowerPoint) Alat pembelajaran : Laptop, buku paket, LCD
H. Sumber Belajar
1. Buku siswa : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII Semester 1 Buku Siswa. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku guru : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII Buku Guru. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu PENDAHULUAN
• Guru memberi salam, melihat kesiapan peserta didik untuk belajar serta memeriksa kehadiran peserta didik, dan berdoa (PPK : Religius, Disiplin)
• Guru memberikan arahan kepada peserta didik tentang tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai
• Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan yaitu Problem Based Learning
• Peserta Didik menjawab salam pada guru dan berdoa (PPK : Religius)
• Peserta didik menyimak penjelasan guru
• Peserta Didik menyimak penjelasan guru
10 Menit
K E G I A T A N I N T I Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada masalah
• Guru meminta peserta didik untuk mengamati ( membaca ) bahan ajar dan memahami secara individu
• Guru menyajikan video pembelajaran agar lebih membantu pemahaman peserta didik terkait materi sistem persamaan linear dua variabel (TPACK)
• Guru memberikan permasalahan yang ada di dalam LKPD (Saintifik)
• Apabila peserta didik mengalami masalah, guru mempersilahkan peserta didik lain untuk menanggapinya
• Guru meminta peserta didik menuliskan informasi yang diperoleh dengan bahasanya sendiri.
• Peserta didik mengamati (membaca) bahan ajar (Literasi)
• Peserta didik menyimak video yang disajikan guru
• Peserta memahami permasalahan yang diberikan guru
• Peserta didik mengajukan masalah yang didapat dan disampaikan didalam kelas
• Peserta didik membuat ringkasan informasi yang diperoleh dari hasil mengamati.(Creatifity)
60 menit
Fase 2 : Mengorganisasi peserta didik belajar
• Guru meminta peserta didik membentuk kelompok heterogen ( dari segi kemampuan, gender, budaya ) sesuai pembagian kelompok yang telah di umumkan
• Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai dengan pembagian kelompok yang telah di umumkan
• Guru membagikan LKPD yang berisikan masalah dan langkah pemecahan masalah serta meminta peserta didik berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah
• Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal – hal yang belum dipahami
• Guru memberikan bantuan berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok maupun klasikal
• Meminta peserta didik untuk bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah
• Mendorong peserta didik untuk bekerja sama dalam kelompok
• Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru
• Peserta didik bekerja dalam kelompok belajar, bertanya hal – hal yang belum dipahami (Cretifity)
• Peserta didik menyimak informasi yang diberikan guru terkait kesulitan yang dialami
• Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah
• Peserta didik saling mengisi diri dalam belajar kelompok.
(Collaboration)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
• Meminta peserta didik untuk melihat hubungan – hubungan berdasarkan informasi/data terkait
• Guru meminta peserta didik mendiskusikan cara yang digunakan
untuk menemukan semua
kemungkinan dari masalah yang ada dalam LKPD. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya, guru memberi
• Peserta didik menentukan himpunan penyelesaian menggunakan metode eliminasi (Creatifity)
• Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dan meminta bantuan apabila mendapatkan kendala
bantuan dengan mengingatkan peserta didik mengenai cara mereka menentukan penyelesaian
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
• Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci dan sistematis
• Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyusun laporan hasil diskusi dan memberi bantuan, bila diperlukan
• Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas
• Peserta didik membuat laporan hasil
• Peserta didik membuat laporan hasil
• Peserta didik secara bermusayawarah menentukan anggota kelompok yang akan menyajikan laporan di depan kelas
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
• Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan
satu kelompok yang
mempresentasikan (
mengkomunikasikan ) hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun dan hemat waktuGuru memberi
• kepada peserta didik dari kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik
• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan
• Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta
• Peserta didik bermusyawarah untuk menentukan kelompok yang akan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
• Peserta didik dari kelompok penyaji dapat memberikan penjelasan tambahan, sementara peserta didik dari kelompok lain menyimak dengan baik
• Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan
• Peserta didik bersama – sama membuat evaluasi dari jawaban kelompok penyaji
didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar
• Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban berbeda dari kelompok
penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun, sistematis, santun dan hemat waktu.
Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru meminta kepada peserta didik bermusyawarah menentukan urutan penyajian
• Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
• Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
• Guru memberikan Ice Breaking
• Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya jika berbeda dengan kelompok penyaji sebelumnya
• Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
• Peserta didik secara interaktif dalam kegiatan tanya jawab
• Peserta didik mengikuti arahan guru
P E N U T U P
• Guru meminta peserta didik menyimpulkan terkait kegiatan pembelajaran hari ini dengan menanyakan :
1. Apa saja yang sudah dilakukan hari ini?
2. Apa yang menarik dari kegiatan hari ini?
3. Manfaat apa yang diperoleh?
• Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
1) Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran?
2) Apa kesulitan kalian?
• Guru melakukan umpan balik dengan menanyakan kepada siswa:
1) Apa yang sudah kalian ketahui?
2) Menyebutkan siswa yang aktif dalam pembelajaran.
• Guru mengingatkan peserta didik
• Peserta didik membuat kesimpulan terkait kegiatan pembelajaran hari ini
• Peserta didik mengikuti arahan dari gruru
• Peserta didik memperhatikan guru
10 menit
untuk mempelajari materi selanjutnya yang berkaitan yaitu SPLDV menggunakan metode gabungan
• Guru menutup pelajaran dengan salam dan doa. (PPK: Religius)
• Peserta didik berdoa dan membalas salam. (PPK : Religius)
J. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 2. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Jurnal Observasi Jurnal Observasi : Lampiran 3. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi : Lampiran 4. Penilaian Ketrampilan
Teknik penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian Kisi-kisi : Lampiran 5. Remidial Dan Pengayaan
a. Remidial
Berdasarkan hasil analisis nilai pengetahuan, peserta didik yang belum mencapai KKM yaitu 70 akan diberi kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk :
1) Penjelasan materi secara singkat untuk materi yang belum dikuasai jika peserta didik yang belum tuntas <50%;
2) Pembelajaran ulang untuk materi analisis data jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
Kemudian peserta didik akan diberi evaluasi ulang.
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis kuis, peserta didik yang nilainya > 90 akan diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mengerjakan soal. Bagi peserta didik sudah tuntas namun nilai di bawah 91 boleh mengikuti pengayaan jika berminat.
Mengetahui, Lampung Selatan, April 2022
Kepala SMPN 1 Rajabasa Guru Mata pelajaran
Endang Suryani, M.Pd. Faidatul Mualimah, S.Pd.
NIP. 19660422 198811 2 001