• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Anisa Putri Bangun, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Anisa Putri Bangun, S.Pd"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Anisa Putri Bangun, S.Pd

Satuan Pendidikan : SD Negeri 100890 Gunungtua Fase/ Kelas : B/ 4 (Empat)

Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila serta menceritakan contoh penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks peserta didik. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu memahami sikap-sikap yang sesuai dengan sila-sila pancasila C. Profil Pelajar Pancasila

Bergotong royong, bernalar Kritis, dan Mandiri D. Materi Ajar

Sila-sila Pancasila E. Media Pembelajaran

Gambar simbol sila-sila pancasila F. Sarana dan Prasarana

Buku siswa, buku guru, infocus untuk menampilkan gambar-gambar simbol sila-sila pancasila, bahan referensi lainnya yang menunjang pelajaran.

G. Model pembelajaran yang digunakan Diskusi, Persentasi, tanya jawab

H. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Sangat Mampu

Peserta didik sangat mampu memahami sikap-sikap yang sesuai dengan kelima sila-sila pancasila Mampu

Peserta didik mampu memahami sikap-sikap yang sesuai dengan tiga sampai empar sila-sila pancasila Belum mampu

Peserta didik mampu memahami sikap-sikap yang sesuai dengan satu sampai dua sila-sila pancasila I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal:

1. Mengucap salam

2. Kelas diajak berdoa bersama 3. Mengabsen kehadiran siswa

4. Menyanyikan lagu nasional dan ice breaking.

5. Menanyakan pelajaran sebelumnya untuk mengingatkan kembali.

6. Memberikan asesmen awal berupa tes lisan dengan pertanyaan:

a. Siapa yang sudah hapal sila-sila pancasila?

b. Menghargai teman yang berbeda agama sesuai dengan sila ke...

c. Suka bermusyawarah sesuai dengan sila ke ...

Kegiatan Inti:

7. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok

8. Siswa mengamati gambar simbol sila-sila pancasila yang di tampilkan oleh guru.

9. Siswa di bimbing menentukan sila sesuai dengan gambar simbol.

(2)

11. Dengan bimbingan guru, setiap kelompok berdiskusi menentukan sikap yang sesuai dengan gambar kelompok mereka sebanyak 5 sikap setiap kelompok.

12. Setiap kelompok menampilkan hasik kerja mereka.

13. Kelompok lainnya memberikan pendapat terhadap penampilan kelompok yang maju.

14. Guru membimbing jalannya diskusi dan persentase.

15. Guru menilai siswa dengan asesmen observasi. (kerjasama, kemampuan bernalar kritis, kemampuan menyampaikan pendapat, percaya diri)

Kegiatan Akhir

16. Guru melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:

a. Hal-hal apa saja yang tidak sesuai dengan harapan saya?

b. Apa saja yang harus saya perbaiki dalam penyususnan materi berikutnya?

c. Bagaimana tanggapan pelajar terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang?

17. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan:

a. Apakah kamu senang belajar dengan kegiatan pembelajaran ini?

b. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam mengikuti pelajaran?

c. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas yang di berikan guru?

18. Guru memberikan umpan balik dengan memberikan pujian kepada kelompok yang membuat tugas dengan baik. Dan memotivasi kelompok lainnya untuk lebih semangat lagi dalam mengerjakan tugas.

19. Siswa mengerjakan asesmen dalam bentuk tertulis dengan menjawab pertanyaan:

a. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila pertama!

b. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila Kedua!

c. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila ketiga!

d. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila keempat!

e. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila kelima!

20. Bersama guru dan siwa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran yang telah di laksanakan.

21. Menyanyikan lagu pulang sekolah.

22. Berdoa bersama sebelum pulang sekolah

23. Mengucap salam penutup dan memberikan motivasi belajar siswa untuk keesokan harinya.

J. Penilaian

Penilaian terhadap maeri ini dilakukan melalui : a. Penilaian sikap : Observasi b. Penilaian pengetahuan : Soal evaluasi

c. Penilaian Keterampilan : Unjutk kerja dengan rubrik penilaian

Mengetahui, Gunungtua, 22 September 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

SD Negeri 100890 Gunungtua

Abdollah Harahap, S.Pd Anisa Putri Bangun, S.Pd

NIP. 19801020 200904 1 007 NIP. 19940616 201903 2 013

(3)

Lampiran 1 Penilaian

1.

Sikap

Teknik penilaian : Observasi Bentuk penilaian :Jurnal

Prosedur penilaian : Awal sampai akhir kegiatan pembelajaran Instrumen penilaian : Jurnal penilaian sikap (spiritual dansosial).

Format Penilaian Sikap Spiritual(Jurnal) No. Tanggal Nama Peserta

didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

1. 2/10/2022 Alfi Berdo’a dengan

hikmat

Taat beribadah Mengapresiasi Peserta didik

2. 3/10/2022 Beni Mengganggu

teman saat berdo’a

Toleransi beragama

Memberikan bimbingan dan arahan.

3.

4

Format Penilaian SikapSosial (Jurnal)

No. Tanggal

Nama Peserta

didik

Catatan Perilaku Butir

Sikap Tindak Lanjut 1. 3/10/2022 Alfi Berani mengemukakan

pendapat dengan santun

Percaya diri

Mengapresiasi Peserta didik 2. 3/10/2022 Beni Tidak mengerjakan

tugas tepat waktu

Disiplin Memberikan bimbingan dan arahan.

3. 3/10/2022 Alfian Tidak mencontek saat mengerjakan tugas

Jujur Mengapresiasi Peserta didik 4.

2.

Pengetahuan:

TeknikPenilaian : Tes BentukPenilaian : Uraian

Prosedur Penilaian : Saat proses pembelajaran Instrumen Penilaian : Soal tertulis

No. Soal Jawaban Skor

1.

Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila pertama!

Tidak memaksakan kepercayaan kepada orang lain, tidak mencela agama orang lain

2

2.

Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila kedua!

Membantu tetangga yang kesulitan, menjenguk teman yang sakit

2 3.

Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai

dengan sila ketiga!

Mengikuti upacara bendera, membeli produk dalam negeri

2 4.

Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai

dengan sila keempat!

Selalu bermusyawarah, menghargai pendapat orang lain

2 5.

Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai

dengan sila kelima!

Berbuat adil dengan sesama, menghargai karya orang lain

2 Skormaksimal : 10

(4)

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3.

Keterampilan

Teknik Penilaian : Nontes Bentuk Penilaian : UnjukKerja

Prosedur Penilaian : Saat proses kegiatan pembelajaran

Instrumen Penilaian : Form Penilaian dan Rubrik Penilaian Keterampilan

No Indikator Sangat Mampu Mampu Belum Mampu

1 Memahami sikap yang sesuai dengan sila-sila pancasila

Peserta didik sangat mampu memahami sikap- sikap yang sesuai dengan kelima sila-sila pancasila

Peserta didik sangat mampu memahami sikap- sikap yang sesuai dengan tiga sampai empat sila-sila pancasila

Peserta didik sangat mampu memahami sikap- sikap yang sesuai dengan satu sampai dua sila-sila pancasila 2 Persentasi di depan teman-

temannya

Peserta didik sangat percaya diri dalam

mempersentasikan tugas

kelompoknya dengan menggunakan ekspresi dan intonasi yang baik

Peserta didik percaya diri dalam mempersentasikan tugas

kelompoknya dengan menggunakan ekspresi dan intonasi yang datar

Peserta didik percaya diri dalam mempersentasikan tugas kelompoknya dengan

menggunakan sekedar membaca tugasnya.

3 Memberikan pendapat Peserta didik memberikan paling sedikit 3 pendapat

Peserta didik memberikan 1 sampai 2 pendapat

Peserta didik tidak memberikan pendapat

No. NamaSiswa

Indikator 1 Indikator 1 Indikator 1

Skor Nilai

SM M BM SM M BM SM M BM

1 Anggra 2 Chairuni 3 Desi 4 Dinda 5 Erpina Dst..

Catatan: guru memberikantanda (

) padasetiapkriteriasesuaidengankinerjaPesertadidik Skormaksimal : 12

Penilaian : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

(5)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Jawablah pertanyaan berikut ini!

1. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila pertama!

2. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila Kedua!

3. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila ketiga!

4. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila keempat!

5. Tuliskan 2 contoh sikap yang sesuai dengan sila kelima!

(6)

Bahan Ajar

Sikap-Sikap Yang Sesuai Dengan Setiap Sila Pancasila 1. Contoh sikap sila ke-1

Sila Pancasila pertama berbunyi Ketuhanan yang Maha Esa. Makna sila pertama Pancasila yaitu setiap warga negara bersikap berdasar sifat ketuhanan.

Contoh pengamalan sila ke-1 di rumah dan di sekolah yaitu:

a. Saling menghormati antar manusia

b. Tidak memaksakan suatu agama pada orang lain

c. Bekerjasama dan saling bantu di bidang sosial, ekonomi, dan keamanan lingkungan tanpa pandang latar belakang agama

d. Mengembangkan toleransi agama sejak dini e. Membina kerukunan hidup antar manusia 2. Contoh pengamalan Pancasila sila ke-2

Sila Pancasila kedua berbunyi Kemanusiaan yang Adil dan Beradab. Makna sila kedua Pancasila yaitu mengakui bahwa kedudukan setiap warga negara adalah sama.

Contoh sikap sila ke-2 yaitu:

a. Tidak membeda-bedakan manusia berdasarkan suku, agama, warna kulit, tingkat ekonomi, maupun tingkat pendidikan

b. Menjaga hal dan kewajiban diri sendiri dan orang sekitar c. Menyadari bahwa setiap manusia adalah ciptaan Sang Pencipta.

d. Tidak melakukan diskriminasi dengan orang-orang yang dijumpai baik di sekolah, rumah, dan tempat lainnya

e. Tidak melecehkan seseorang karena apapun f. Membela kebenaran dan keadilan

3. Contoh pengamalan Pancasila sila ke-3

Sila ketiga Pancasila berbunyi Persatuan Indonesia. Makna sila ketiga Pancasila yaitu menyatunya bangsa Indonesia dari berbagai sendi kehidupan, yaitu politik, sosial, budaya, ekonomi, pertahanan, dan keamanan. Tujuan persatuan Indonesia adalah menumbuhkan rasa bersatu warga negara yang memiliki beragam adat dan budaya.

Contoh sikap sila ke-3 yaitu:

a. Cinta tanah air dan bangsa dengan membeli produk dalam negeri

b. Cinta tanah air dan bangsa dengan mengharumkan nama bangsa lewat prestasi di berbagai bidang akademik dan non akademik

c. Tidak merendahkan suku adat dan budaya lain

d. Mengutamakan kerukunan bangsa Indonesia dibandingkan dengan kepentingan kelompok, pribadi, dan golongan

e. Menumbuhkan rasa senasib dan sepenanggungan serta membantu warga yang berkesusahan

(7)

4. Contoh Sikap Sila ke-4

Sila keempat Pancasila berbunyi Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan Perwakilan. Makna sila ke-4 Pancasila yaitu bangsa Indonesia memiliki prinsip demokrasi dan kedaulatan rakyat.

Contoh sikap sila ke-4 yaitu:

a. Mengedepankan musyawarah, diskusi, atau bertukar pendapat untuk mencapai mufakat atau kesepakatan dalam menyelesaikan masalah

b. Tidak memaksakan kehendak pada orang lain

c. Mengutamakan kepentingan masyarakat, bangsa, dan negara, daripada kepentingan pribadi d. Ikut serta dalam pemilihan umum

e. Melaksanakan hasil keputusan yang berdasar musyawarah dengan niatan dan perbuatan baik dan dengan rasa tanggung jawab.

5. Contoh Sikap Sila ke-5

Sila kelima Pancasila berbunyi Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia. Sila ke-5 Pancasila berhubungan dengan sikap adil dan menghormati hak asasi manusia.

Contoh sikap sila ke-5 yaitu:

a. Berbuat adil pada siapapun tanpa pilih kasih b. Menghargai hasil karya orang lain

c. Tidak membedakan seseorang karena status dan kondisi ekonominya d. Bersikap kekeluargaan

e. Tidak mengintimidasi orang dengan hak milik kita f. Menghormati hak asasi orang lain beserta kewajibannya

g. Tidak menyusahkan orang lain untuk sama-sama hidup dengan layak

Referensi
