RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK ) YUSFARINASARI,S.Pd. SMPN 1 ELLA HILIR

Download (0)

Full text

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN MELAWI DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMP NEGERI 1 ELLA HILIR

Jalan SBK Nanga Ella Hilir Kec. Ella Hilir Kab. Melawi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( SIMULASI MENGAJAR CALON GURU PENGGERAK )

YUSFARINASARI,S.Pd.

SMPN 1 ELLA HILIR

yusfarinasari73@guru.smp.belajar.id

Satuan Pendidikan : SMPN Ella Hilir Kelas/ semester : IX/Ganjil

Topik : Teks Cerita Pendek

Subtopik : Menyimpulkan Unsur-Unsur Pembangun Karya Sastra dengan Bukti yang Mendukung dari Teks Cerpen yang Dibaca.

Pembelajaran Ke : 2

Alokasi : 10 Menit Kompetensi Dasar :

4.5 Menyimpulkan unsur pembangun karya sastra dengan bukti mendukung dari teks cerpen yang dibaca.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks cerpen “Baik Luar Dalam”, murid dapat mendata unsur pembangun karya sastra dan bukti pendukung dari teks cerpen dengan benar.

2. Setelah membaca teks cerpen “Baik Luar Dalam”, murid dapat menyimpulkan unsur pembangun karya sastra dan bukti yang mendukung dari teks cerpen dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (2 Menit)

1. Guru memberi salam dan menyapa murid ( menanyakan kabar).

2. Guru mengupayakan suasana kondusif ( diawali dengan berdoa bersama).

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, alokasi waktu, scenario pembelajaran, dan penilaian .

4. Guru mengajak murid melakukan ice breaking.

5. Guru melakukan apersepsi mengenai materi yang telah lalu yaitu tentang teks cerpen.

(2)

2. Kegiatan inti ( 6 Menit)

1. Murid duduk sesuai kelompoknya.

2. Murid membaca materi terkait pembelajaran di buku siswa.

3. Murid membaca contoh teks cerpen yang berjudul “Baik Luar Dalam”

Baik Luar Dalam

Di suatu hari yang cerah, terdapat dua orang gadis bernama Dian dan Lisa yang tengah mengerjakan tugas sekolah di rumahnya Dian. Mereka berdua mengerjakan tugas sekolah dengan serius dan suasananya pun nampak hening.

Kemudian datanglah teman Dian yang bernama Tyas di depan rumahnya. Namu Dian sendiri seolah tidak memperhatikan kehadiran Tyas tersebut.

“Dian, itu di depan rumah ada Tyas sedang nungguin kamu, buruan temui dia, kasian sudah sejak tadi dia nungguin kita.” Ujar Lisa yang tengah mengerjakan tugas di rumah Dian.

“Bi, bilangin ke Tyas yang ada di depan rumah kalau aku sedang pergi atau bilang gak ada gitu ya.” Pinta Dian kepada Bibi yang bekerja sebagai pembantu di rumahnya.

“Baik non, Bibi sampaikan.” Jawab si Bibi.

“Eh Dian, kenapa kamu seperti itu sama Tyas? Padahal kan dia pastinya sudah datang jauh-jauh, kenapa kamu usir, gak enak kan. Kasian dia, dia juga anak yang baik Yan.” Ujar Lisa yang coba menasehati Dian.

“Kamu itu gak tau Tyas apa Lis, dari luarnya memang dia orang yang baik, ramah dan juga manis.

Tetapi masa kamu hanya mengukur sifat dan sikap seseorang hanya dengan begitu saja, dia itu hanya manis di luar tapi dalamnya pahit tahu.” Jawab Dian dengan sinis.

“Loh, pahit gimana maksudnya Yan?” Balas Lisa yang masih bingung dengan jawaban Dian.

“Tahu gak sih kamu Lis, Tyas itu sering banget membicarakan keburukan orang lain.

Bahkan dia sering membicarakan keburukan teman sendiri di belakangnya.

Pokoknya banyak banget deh kalo harus jelasinnya.” Jawab Dian dengan setengah sinis.

“Dia itu beda banget sama kamu Lis, kamu itu judes, ceplas ceplos kalo ngomong sama aku, tetapi setidaknya kamu mempunyai hati yang tulus Lis, bukannya sahabat yang baik di luarnya saja tapi dalamnya busuk.

Dalam menjalin pertemanan, aku tidak membutuhkan tampilan luar dari seseorang Lis” Jelas Dian panjang lebar kepada Lisa.

kemudian murid bertanaya jawab dengan panduan pertanyaan:

1. Apa tema teks cerpen tersebut ? Sertakan buktinya!

2. Alur apa yang digunakan? Sertakan buktinya!

3. Bagaimana latarnya? Sertakan buktinya!

4. Siapa saja tokohnya? Sertakan buktinya!

5. Bagaimana watak atau karakter tokoh? Sertakan buktinya!

(3)

6. Bagaimana sudut pandangnya? Sertakan buktinya!

7. Amanat apa yang terdapat dalam cerpen tersebut? Jelaskan!

4. Murid menuliskan jawabannya pada sticknote yang telah disediakan dan menempelkannya pada kolom di papan tulis.

5. Murid membandingkan jawabannya dengan jawaban kelompok lain dengan bimbingan guru.

6. Murid mendata unsur pembangun cerpen “Menemukan Dompet” disertai bukti pendukung dan menyimpulkan unsur pembangunnya dalam lembar kerja peserta didik.

7. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.

8. Setiap kelompok menerima umpan balik dari rekan lain dan guru.

3. Penutup (2 Menit)

1. Murid merefleksikan hasil pembelajaran.

2. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang yaitu struktur dan kebahasaan tekscerpen dan mengingatkan murid untuk menyiapkan materi pada pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

C. Penilaian

Penilaian Teknik Bentuk Waktu

Sikap Obsevasi Jurnal Selama

Pembelajaran Keterampilan Penilaian Produk Laporan Tertulis Selama/Setelah

Pembelajaran a. Penilaian Sikap

Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru, Berikut contoh instrument Penilaian Sikap.

No Nama

Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1. Naura 75 75 50 75 275 68,75 C

2.

Ket:

BS: Bekerja Sama TJ: Tanggung Jawab

JJ : Jujur DS: Disiplin

(4)

Catatan:

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria 100 = Sangat Baik

75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = Jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =400 3. Skor Sikap = Jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275:4 = 68,75

4. Kode Nilai/Predikat

75,01—100 = Sangat Baik 50,01—75,00 = Baik

25,01—50,00 = Cukup 00,00—25,00 = Kurang b. Penilaian keterampilan

Rubrik Penilaian No. Komponen Keterampilan

Menyimpulkan Unsur Pembangun Cerpen

Kriteria Skor

1 Menyimpulkan tema cerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan tema disertai bukti pendukung yang tepat.

2

Menyimpulkan tema tanpa disertai bukti pendukung

1

Tidak membuat simpulan

0 2 Menyimpulkan alur cerpen dengan

bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan alur disertai bukti pendukung yang tepat.

2

Menyimpulkan alur tanpa disertai bukti pendukung

1

Tidak membuat simpulan

0 3 Menyimpulkan tokoh dan watak

cerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan tokoh dan watak disertai bukti pendukung yang tepat.

2

Menyimpulkan 1

(5)

tokoh dan watak tanpa disertai bukti pendukung

Tidak membuat simpulan

0 4 Menyimpulkan latar cerpen dengan

bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan latar disertai bukti pendukung yang tepat.

2

Menyimpulkan latar tanpa disertai bukti pendukung

1

Tidak membuat simpulan

0 5 Menyimpulkan sudut pandang cerpen

dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan sudut pandang disertai bukti pendukung yang tepat.

2

Menyimpulkan sudut pandang tanpa disertai bukti pendukung

1

Tidak membuat simpulan

0 6 Menyimpulkan amanat cerpen dengan

bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan amanat disertai bukti pendukung yang tepat.

2

Menyimpulkan amanat tanpa disertai bukti pendukung

1

Tidak membuat simpulan

0

Skor maksimal 18

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

(6)

Ella Hilir, 2 April 2022

Kepala SMPN 1 Ella Hilir Guru Mata Pelajaran

Muzdalifah, S.Pd. Yusfarinasari, S.Pd.

NIP 19831127 201101 2006 NIP 19880327 201101 2006

(7)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : IX/Ganjil

Kompetensi Dasar :

4.5 Menyimpulkan unsur pembangun karya sastra dengan bukti mendukung dari teks cerpen yang dibaca.

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah membaca teks cerpen, murid dapat mendata unsur pembangun karya sastra dan bukti pendukung dari teks cerpen dengan benar.

2. Setelah membaca teks cerpen, murid dapat menyimpulkan unsur pembangun karya sastra dan bukti yang mendukung dari teks cerpen dengan tepat.

Identitas

Nama Kelompok :

1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

1. Pahami teks cerpen berikut!

Menemukan Dompet

Selama berbulan-bulan ini aq bingung mencari kerja. Berkas lamaran kerja yang sudah aku masukkan ke beberapa perusahaan masih belum ada jawaban.

Hari-hariku terasa hambar, tiap hari hanya luntang lantung tidak jelas. Setiap hari aku kebingungan, mau mencoba usaha, tetapi modal belum ada.

Pada suatu hari yang cerah, aku janjian dengan teman lamaku untuk menceritakan permasalahanku ini.

Ketika aku sedang dalam perjalanan ke rumah temanku, samar-samar aku melihat dompet berwarna hitam di samping jalan, tepatnya di trotoar.

Karena penasaran, aku pun memastikannya dan ternyata memang benar sebuah dompet berwarna hitam. Kemudian aku pun membuka isi dari dompet itu.

Alangkah terkejutnya diriku mendapati dompet tersebut berisikan SIM, KTP, surat-surat penting, kartu ATM, kartu kredit serta sejumlah uang yang lumayan banyak. “Wah rejeki nomplok nih.” Ujarku dalam hati.

Akan tetapi aku berubah pikiran dan berinisiatif untuk mengantarkan dompet itu ke pemilik dalam KTP tersebut. Setelah itu aku pun melanjutkan perjalanan ke rumah temanku dan menceritakan semua problem masalahku.

(8)

Setelah urusan dengan temanku selesai, aku langsung berangkat menuju alamat dalam KTP tersebut untuk mengembalikan dompet.

Aku pun mencari-cari alamat serta nama dari pemilik dompet sesuai dengan KTP.

Setelah sampai dengan alamat yang dimaksud dalam KTP aku pun memberanikan diri untuk masku dan bertanya ke dalam. “Permisi pak, mau nanya. Apa benar ini rumahnya pak Handy?” Tanyaku pada orang di halaman rumah itu.

“Iya benar mas, anda siapa ya dan ada keperluan apa?” Jawab tukang kebun dan ditimpali pertanyaan buatku

“Oh perkenalkan, saya Angga, saya ingin bertemu dengan bapak Handy, ada urusan yang sangat penting dengan beliau” Jawabku setelah memperkenalkan diri.

Kebetulan sekali ternyata pak Handy ada di rumah dan aku diminta untuk masuk ke dalam rumah. Lalu aku pun duduk sambil sedikit kagum dengan keindahan rumahnya.

Kemudian aku mengatakan maksud dan tujuanku sambil menyerahkan dompet yang aku temukan di jalan, lengkap dengan isinya.

Karena penasaran denganku beliau pun bertanya: “Kamu tinggal dimana nak? Lalu kerja dimana?”

“Saya tinggal di komplek Sido Makmur pak dan kebetulan saya masih menganggur.

Masih menunggu panggilan kerja tetapi sudah beberapa bulan gak ada kabar pak.

Jawabku dengan jujur.

“Memangnya kamu lulusan apa?” Tanya pak Handy kepadaku

“S1 jurusan Manajemen Bisnis Syariah pak” Jawabku.

“Kalau begitu, besok kamu datang saja ke perusahaan saya nak, kebetulan perusahaan sedang membutuhkan staff administrasi. Ini kartu nama saya, jika tertarik besok datang saja ke kantor dan bilang kalo saya yang nyuruh” Jawab Pak Handy

“Wah beneran ini pak?” Tanyaku yang seakan masih tidak percaya.

“Iya nak, saya sangat membutuhkan karyawan yang jujur dan juga penuh dedikasi seperti kamu, kalau kamu mau pasti uang dalam dompet saya sudah kamu ambil lalu tinggal buang dompetnya. Tetapi kamu lebih memilih mengembalikannya kepadaku”. Pungkas pak handy.

“Kalau begitu terima kasih banyak pak, kalau begitu besok saya akan datang ke perusahaan bapak dan menyiapkan surat-surat lamarannya.” Jawabku dengan haru.

Aku pun pamit pulang untuk menyiapkan segala kebutuhan untuk besok. Aku sendiri masih tidak percaya dan yakin kalau ini merupakan suatu keajaiban.

(9)

2. Buatlah kesimpulan mengenai unsur-unsur pembangun cerpen disertai pembuktian yang ada dalam teks cerpen yang dibaca tersebut, sesuai format tabel yang telah disediakan sebagai berikut!

No Unsur Pembangun Cerpen Kesimpulan Bukti Pendukung 1. Tema

2. Tokoh

3. Watak

4. Latar

Tempat

Waktu

Suasana

5. Alur/Plot

6. Sudut Pandang

7. Amanat

3. Diskusikan hasil kerja kelompokmu bersama teman sekelompokmu, kemudian presentasikan hasil kerja kelompokmu di depan kelompok lain.

#Selamat Bekerja Kelompok#

Figure

Updating...

References

Related subjects :

Scan QR code by 1PDF app
for download now

Install 1PDF app in