RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Girisubo Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar NO Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks
penggunaannya (Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective)
3.5.1
Mengidentifikasi kata benda ( nama- nama bagian tubuh orang yang biasa dideskripsikan) dan kata sifat yang lazim digunakan untuk mendeskripsikan orang
4.5 Menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.5.1 Menghasilkan teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (awal, inti, akhir, menyunting)
C. Butir-butir Nilai Karakter*) 1. Religius
2. Peduli 3. Santun
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a. Menyebutkan kata benda terkait dengan bagian bagian tubuh manusia yang biasa dideskripsikan
b. Menyebutkan kata sifat yang biasa digunakan mendeskripsikan ciri-ciri fisik fisik dan kepribadian manusia
c. Membuat noun phrase terkait dengan deskripsi sifat manusia
d. Menggunakan nominal sentence untuk mendeskripsikan sifat manusia dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fungsi sosial
Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya.
b. Struktur teks - Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
c. Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait sifat orang, benda, binatang
- Kosa kata, terkait dengan ciri fisik (a.l.
red
,big
,dark
,loud
), selera (a.l.nice
,beautiful
,cute
), mental (a.l.clever
,smart
), psikologis (a.l.happy
,sad
,disappointed
,angry
,wild
), budi (a.l.kind
,good
,polite
)- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
d. Topik
Sifat dan keadaan orang, binatang, benda, yang terdapat di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
2. Materi Pengayaan a. Unsur kebahasaan
1) Kosakata : kata benda, dan kata sifat terkait mendeskripsikan sifat orang, binatang, benda
2) Grammar : - Noun phrase
- simple present tense berbentuk nominal positive, negative dan tanya
3) Tanda baca/ pengucapan/ intonasi.
3. Materi Remedial
a. Unsur kebahasaan
1) Kosakata : kata benda, dan kata sifat terkait mendeskripsikan sifat orang, binatang, benda
2) Grammar : - Noun phrase
- simple present tense berbentuk nominal positive, negative dan tanya
3) Tanda baca/ pengucapan/ intonasi.
F. Metode Pembelajara Pendekatan saintifik G. Media dan Bahan
1. Media/Alat :
a. laptop, LCD 2. Bahan
a. Gambar, realia
b. Worksheet buatan guru H. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris,
When English Rings The Bell
, SMP/Mts Kelas VIII, hal 2 sd 18, edisi revisi 2017 dan sumber lain yang sesuai2. Ucapan guru
I. Langkah-langkah Pembelajaran Langkah
Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru:
1.
mengucapkan salam dan tegur sapa2.
mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar yang kondusif3.
mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman hidup sehari-hari4.
menyebutkan tujuan pembelajaran dan rencana penilaian5.
menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan10’
Kegiatan Inti Mengamati, menanya dan mengumpulkan
informasi
1. Guru mengecek hasil penugasan pertemuan sebelumnya, dengan meminta siswa
menunjukkan gambar orang yang telah siswa bawa sebelumnya sambil menyebutkan namanya
2. Guru mengambil beberapa gambar orang milik siswa (laki-laki, perempuan)
3. Secara klasikal mengidentifikasi bagian-bagian tubuh orang tersebut
4. Mendeskripsikan sitat orang tersebut dengan pertanyaan panduan dari guru
5. Masing-masing siswa mendeskripsikan sifat orang (gambar yang mereka bawa)
60’
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru:
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan
2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran
3. menyimpulkan hasil pembelajaran
4. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yakni melanjutkan belajar menyampaikan teks monolog yang sudah dibuat dan belajar
10’
2. Penilaian
1.
Sikap (spiritual dan sosial) Sikap SpiritualNo. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan Observasi Jurnal Lihat
Lampiran 1
Saat
pembelajaran berlangsung
Penilaian Formatif
Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen (Butir-butir) Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Observasi Jurnal Lihat
Lampiran 1
Saat pembelajaran berlangsungPenilaian Formatif
2.
Pengetahuan dan Keterampilan PengetahuanNo. Teknik Bentuk Instrumen
Indikator Tugas (Butir- butir) Instrumen
Waktu Pelaksana
an
Keterangan
Observasi Lembar observasi
n/a Lihat
Lampiran 2
Saat pembelaja ran berlangsu ng
Pernilaian Formatif
Test Tertulis Penilaian
Sumatif
Keterampilan No. Teknik Bentuk
Instrumen Indikator Soal (Butir-butir)
Instrumen Waktu
Pelaksanaan Ket.
1. Unjuk
Kerja Penilaian
sumatif
3. Pembelajaran pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada mereka yang belum mencapai KKM dengan cara memberi penugasan berupa membuat tabel daftar ungkapan yang sudah
dipelajari
4. Pembelajaran remedial
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada mereka yang sudah lolos KKM dengan cara penugasan mencari contoh dialog dari berbagai sumber.
gunungkidul, 15 Juli 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMP N 1 GIRISUBO
WAHONO BUDI RUSTANTO, S. Pd ISRONI WULANDARI, S. Pd
NIP. 197404231995121002 NIP. 198105302008012018
Lampiran 1
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spritual dan Sosial
No. Nama Sikap
Spiritual
Sikap Sosial Ket.
Religius Peduli Santun
1. khidmat
saat berdoa
on-task
tidak mengganggu
membantu
nada bicara normal
respek thd. Guru
menghargai teman
.dst .dst .dst .dst .dst
Lampiran 2
No. Nama Tata Bahasa Kosa kata
He is/ He has Benda Tempat
1. selalu benar
kadang benar
tidak pernah benar
selalu benar
kadang benar
tidak pernah benar
selalu benar
kadang benar
tidak pernah benar
.dst .dst .dst .dst
Lampiran 3
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
These words can describe people’s physical appearance. Put the words in the suitable column.
in her 20’s tall slim young large straight round
well-built short thin elderly narrow curly casual
medium -
height fat smart oval small black bald
middle age small wavy square tidy wrinkle skinny
suntanned bearded bright teenager shabby long messy
Heihgt Build Age Face Eyes Hair Clothes
The words can decsribe people’s personalities. Match the words in Column A with the meaning in Column B.
Column A Column B
1 shy a never change his/her mind
2 subborn b only think himself/herself 3 helpful c get angry easily
4 cheerful d never do things carelessly 5 friendly e nice to other
6 careful f full of joy
7 selfish g often give things of others 8 polite h never talk to a stranger 9 bad-tempered i have good manner 10 generous j like to help others
Complete thentext with the suitable words in the box.
Nadira is my best friend. She is (1) . she has an (2) face with bright dark eyes and (3) nose. She has (4) hair but she usually wears it in a ponytail. She is quite beatiful, especially when she smiles. She always seems to be in a good mood. She is (5) .
She is like a part of my family. I trust her as much as I trust my close family member. I find her very (6) . she always says what she thinks. She will tell me frankly wether something is (7) for me or not.
We are really (8) to each other. I am never (9) of her. I hope our friendship will be (10) and won’t ever end. A friend in need is a friend indeed.
Best friend forever...
oval good
honest cheerful
long black hair close
tall and quite slim bored
straight long
Instrumen Penilaian Pengetahuan Soal.
Choose the correct answer.
Kunci Jawaban
1. The kitchen ... very clean .
a. is b. am c. are d. are not 2. Susi lost her pet cat. She looks very ....
a. happy b. beautiful c. sad d. nice 3. Turn on the lamp, please. It is .... here.
a. silent b. bright c. crowded d. dark
4. The classroom is very ... Rubbish is everywhere.
1. a. is 2. c. sad 3. d. dark 4. c. dirty
a. beautiful b. neat c. dirty d. large 5. The students ... my classmates.
a. is b. am c. are d. is not
6. Andi has just got one hundred for mathematic test. He looks ....
a. sad b. tired c. funny d. happy
7. Rita is celebrating her eleventh birthday. She looks ....
a. cheerful b. smart c. fat d. boring 8. The bag is not new, it is ....
a. big b. old c. cheap d. expensive The text is for questions number 9 and 11.
Rio : Do you know Harun from class A?
Aji : Yes, I do. He is my neighbour.
Rio : Really? What is he like?
Aji : He is very kind and polite. He’s dilligent, too.
9. From the text, we know that Harun is not ....
a. kind b. polite c. dilligent d. rude
11. The expression to ask the quality of something is ....
a. Do you know Harun from class A?
b. He is my neighbour.
c. What is he like?
d. He is very kind and polite. He’s dilligent, too.
5. c. are 6. d. happy
7.a. cheerful 8. b. old 9. d. rude
10. c. What is he like?