• Tidak ada hasil yang ditemukan

SILABUS, RPP, MATERI PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "SILABUS, RPP, MATERI PERSAMAAN GARIS SINGGUNG LINGKARAN RPP"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ngunut

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XI (Sebelas) / IPA

Semester : Ganjil

A. Standar Kompetensi

3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis singgungnya.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan.dan Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi

C. Indikator

1. Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b). 2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. 3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.

4. Menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran dan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

1. Merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b). 2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. 3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu.

(2)

E. Alokasi Waktu

4 jam pelajaran (2 pertemuan).

F. Materi Ajar

Persamaan lingkaran dan persamaan garis singgung lingkaran.

G. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

H. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan (±10 menit)

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai luas dan keliling lingkaran.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat mempelajari banyak aspek tentang lingkaran, misalnya persamaan-persamaan lingkaran dan garis-garis singgung pada lingkaran.

Kegiatan Inti (±70 menit)

a. Guru menjelaskan persamaan lingkaran dan memberikan contoh (± 15 menit)

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. (±10 menit)

c. Guru meminta kepada siswa untuk duduk berkelompok, sesuai dengan kelompok yg telah dibagi sebelumnya dan memberikan soal. (±20 menit)

d. Guru memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk mempresentasekan jawabannya di papan tulis. Dan kelompok lain menanggapi. (±15 menit)

e. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjawab dengan benar. (±5 menit)

Penutup (±10 menit)

a. Siswa dan guru melakukan refleksi.

(3)

c. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk membaca materi berikutnya. d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (±10 menit)

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, dan bentuk umum persamaan lingkaran.

Motivasi : Agar siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi persamaan garis singgung lingkaran

Kegiatan Inti (±70 menit)

a. Guru menjelaskan persamaan garis singgung lingkaran dan memberikan contoh

b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

c. Guru meminta kepada siswa untuk duduk berkelompok, sesuai dengan kelompok yg telah dibagi sebelumnya dan memberikan soal.

d. Guru memberikan kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk mempresentasekan jawabannya di papan tulis. Dan kelompok lain menanggapi.

e. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjawab dengan benar. Penutup (±10 menit)

a. Siswa dan guru melakukan refleksi.

b. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi persamaan lingkaran c. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk membaca materi berikutnya.

d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah. I. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

 Buku paket.

 Buku referensi lain. Alat :

 Laptop

(4)

J. Penilaian

Teknik : tugas individu,ulangan harian Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Contoh Instrumen :

1. Persamaan lingkaran dengan pusat (2,-1) serta melalui titik (5,2) adalah... 2. Lingkaran yang melalui (2,1), (6,1) dan (2,5) berjari-jari...

3. Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3,2) dan menyinggung garis 3x - 4y = 8 adalah...

, 2015

mengetahui

kepala sekolah Guru mata pelajaran matematka

Referensi
