• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP RENCANA AKSI 1 MATEMATIKA PELAJARAN 2 : 1. FAKTOR SUATU BILANGAN 2. KELIPATAN SUATU BILANGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RPP RENCANA AKSI 1 MATEMATIKA PELAJARAN 2 : 1. FAKTOR SUATU BILANGAN 2. KELIPATAN SUATU BILANGAN"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RPP RENCANA AKSI 1 MATEMATIKA

PELAJARAN 2 : 1. FAKTOR SUATU BILANGAN 2. KELIPATAN SUATU BILANGAN

NAMA: IKA SUKMAYANTI NOMOR UKG: 201507714561 TEMPAT TUGAS: SDN 20 MUARA TELANG

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN 1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 13

Sekolah : SDN 20 Muara Telang Kelas /Semester : IV /1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : 1. Faktor Suatu Bilangan 2. Keliapatan Suatu Bilangan Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2 Kali Pertemuan) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPERENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menjelaskan faktor dan kelipatan

suatu bilangan

3.4.1 Menganalisis pengertian faktor bilangan setelah mengamati video dan berdiskusi dengan benar C-4 3.4.2 Menganalisis pengertian kelipatan Bilangan setelah mengamati video dan berdiskusi dengan benar C-4 4.4 Mengidentifikasi faktor dan

kelipatan suatu bilangan kehidupan sehari-hari

4.4.1 Menentukan faktor persekutuan dari 2 bilangan melalui penugasan dengan tepat C-6

4.4.2 Menentukan kelipatan persekutuan dari 2 bilangan melalui penugasan dengan tepat C-6

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menganalisis pengertian faktor bilangan setelah mengamati video dan berdiskusi dengan benar

2. Peserta didik dapat menentukan faktor persekutuan dari 2 bilangan melalui penugasan dengan tepat

3. Peserta didik dapat menganalisis pengertian Kelipatan bilangan setelah mengamati video dan berdiskusi dengan benar

4. Peserta didik dapat menentukan kelipatan persekutuan dari 2 bilangan melalui penugasan dengan tepat

Karakter peserta didik yang diharapkan

 Religius

 Nasionalis

 Mandiri

 Gotong –royong

 Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Faktor bilangan

2. Kelipatan bilangan

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan : saintifik-TPACK

Metode : pengamatan, ceramah, demonstrasi, diskusi, tanyajawab dan Penugasan

Model : PBL (Problem Based Learning) F. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat a. Laptop b. Infocus c. LKPD 2. Media

a. Video b. Gambar c. Slide PPT d. Materi ajar 3. Sumber

a. Nuharini, Priyanto dkk. Mari Belajar Matematika 4 Pendidikan Matematika.

Surakarta: CV Usaha Makmur, 2016.

b. Internet

(4)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I: Faktor Bilangan

Kegiatan Uraian Kegiatan Unsur

Inovatif

Alokasi Waktu PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam,

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kegiatan dilanjutkan dengan membaca doa dipimpin oleh seorang peserta didik

3. Peserta didik di minta memeriksa kerapian diri dan kebersihan pakaian oleh guru

4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu garuda pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan

5. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan membaca selama 5 menit 6. Peserta didik bertanya kepada guru

berkaitan dengan materi sebelumnya,

7. Melalui Power point guru menjelaskan aktivitas, tujuan dan manfaat pelajaran yang akan dilakukan

Religius

Integritas

Nasionalis

Apersepsi

Motivasi

15 menit

KEGIATAN INTI Tahap 1:orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati video yang berkaitan dengan faktor suatu bilangan melalui proyektor

2. Guru menstimulus gagasan dan motivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan

 Berapa orang jumlah penari?

Mengamati- TPACK

Critical thingking

45 menit

(5)

 Ada berapa formasi yang bisa mereka susun?

3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat tangan terlebih dahulu

Tahap 2: mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 4. Guru membantu peserta didik

dalam merencanakan dan

menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang faktor bilangan

5. Guru menayangkan video faktor suatu bilangan dan guru

menjelaskannya

6. Untuk lebih mudah memahami faktor bilangan, peserta didik di bagi dalam 3 kelompok

7. Guru membagikan LKPD dan media kepada setiap kelompok dan menjelaskan petunjuk

pengerjaannya

Tahap 3: membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

8. Dalam kelompok peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan pemahaman materi dan petunjuk LKPD

9. Pada saat diskusi, guru memotivasi siswa untuk aktif menyampaikan pendapatnya

10. Peserta didik dalam kelompok menulis jawabannya pada LKPD

Communicati on

Mengamati- TPACK

collaborative

Communicati on

Communicati on

(6)

Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kedepan kelas

11. Guru memberikan apresiasi presentasi kelompok dan

membantu peserta didik memahami konsep faktor bilangan

12. Guru menjelaskan tentang faktor bilangan 10 dengan menggunakan 2 cara

13. Peserta didik diminta kedepan kelas untuk mencari faktor 2 bilangan, misalnya faktor dari 4 dan 8

14. Peserta didik menentukan faktor angka yang sama dalam 2 bilangan sehingga lahirlah konsep faktor persekutuan

Tahap 5: menganalisis

danmengevaluasi proses pemecahan masalah

16. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung

17. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara menentukan faktor persekutuan 2 bilangan

18. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu

Communicati on

Communicati on

Menalar

Communicati on

Problem solving

Kemandirian -integritas PENUTUP 1. Peserta didik bersama guru

melakukan refleksi atas pelajaran yang telah berlangsung

2. Peserta didik diberi remedial/

pengayaan

3. Peserta didik menyimak pelajaran guru tentang kegiatan tindak lanjut untuk dikerjakan bersama orangtua

10 menit

(7)

4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas

5. Peserta didik dan guru berdoa bersama di pimpin oleh salah seorang peserta didik

Religius

Pertemuan II: Kelipatan Bilangan

Kegiatan Uraian Kegiatan Unsur

Inovatif

Alokasi Waktu PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam,

menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

2. Kegiatan dilanjutkan dengan

membaca doa dipimpin oleh seorang peserta didik

3. Peserta didik di minta memeriksa kerapian diri dan kebersihan pakaian oleh guru

4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu garuda pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan

5. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan membaca selama 5 menit 6. Peserta didik bertanya kepada guru

berkaitan dengan materi sebelumnya,

7. Melalui Power point guru

menjelaskan aktivitas, tujuan dan manfaat pelajaran yang akan dilakukan

Religius

Nasionalis

Apersepsi

Motivasi

15 menit

KEGIATAN INTI Tahap 1:orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik disajikan sebuah masalah dalam kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan kelipatan bilangan dalam

Mengamati-

45 menit

(8)

kehidupan sehari-hari seperti a. Apakah kamu mempunyai

kalender di rumah?

b. Pernahkah kamu

memperhatikan kalender yang kamumiliki?

c. Kemudian peserta didik memperhatikan tanggal- tanggal pada Hari Minggu pada kalender yang ada di rumah

2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat tangan terlebih dahulu

Tahap 2: mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan kegiatan pembelajaran tentang kelipatan suatu bilangan

4. Guru menayangkan video kelipatan suatu bilangan Untuk lebih mudah memahami kelipatan bilangan

5. Guru menjelaskan tayangan video tentang kelipatan suatu bilangan 6. Peserta didik di bagi dalam 3

kelompok

7. Guru membagikan LKPD dan media kepada setiap kelompok dan

menjelaskan petunjuk pengerjaannya Tahap 3: membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

8. Dalam kelompok peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan

Menanya

Mengkomu nikasikan

Mengamati- TPACK

Menggali informasi

Communica tion

Menalar Creativity

(9)

pemahaman materi dan petunjuk LKPD

9. Pada saat diskusi, guru memotivasi siswa untuk aktif menyampaikan pendapatnya

10. Peserta didik dalam kelompok menulis jawabannya pada LKPD Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya

15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kedepan kelas

16. Guru memberikan apresiasi

presentasi kelompok dan membantu peserta didik memahami konsep kelipatan bilangan

17. Guru menjelaskan tentang kelipatan persekutuan dua bilangan

18. Peserta didik diminta kedepan kelas untuk mencari kelipatan persekutuan dua bilangan, misalnya kelipatan dari 4 dan 6

Tahap 5: menganalisis

danmengevaluasi proses pemecahan masalah

19. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung

20. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara menentukan kelipatan persekutuan 2 bilangan 21. Peserta didik mengerjakan soal

evaluasi secara individu

dan

innovation

collaborativ e

Communica tion

Communica tion

Menalar

Communica tion

Problem solving

Kemandiria n-integritas PENUTUP 1. Peserta didik bersama guru

melakukan refleksi atas pelajaran yang telah berlangsung

2. Peserta didik diberi remedial/

pengayaan

3. Peserta didik menyimak pelajaran guru tentang kegiatan tindak lanjut

10 menit

(10)

untuk dikerjakan bersama orangtua 4. Peserta didik melakukan operasi

semut untuk menjaga kebersihan kelas

5. Peserta didik dan guru berdoa bersama di pimpin oleh salah seorang peserta didik

Religius

H. PENILAIAN (ASESMEN) 1. Teknik penilaian

a. Penilaian sikap

1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran 2) Teknik : Non tes

3) Bentuk : Observasi

4) Instrument : Lembar jurnal sikap

No Nama

Peserta Didik

SIKAP KI-1 Sikap

Spiritual KI-2 Sikap Sosial

Religius Percaya diri Kerjasama Tanggungjawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

b. Penilaian pengetahuan

1) Prosedur : Akhir pembelajaran 2) Teknik : Tes

3) Bentuk : Isian dan uraian

4) Instrument : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran No Nama

Peserta Didik

Nomor Soal

Jumlah

skor Nilai Predikat

1 2 3 4 5

1.

c. Penilaian keterampilan

1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran 2) Teknik : Non tes

3) Bentuk : Observasi

4) Instrument : Rubrik dan kunci rubrik NO NAMA

NILAI KETERAMPILAN DISKUSI MATEMATIKA

1 2 3 4

(11)

2. Instrument penilaian

a. Lembar Pengamatan sikap

b. Lembar Pengamatan Keterampilan c. Lembar Evaluasi

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL

Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimum (KKM) akan mengulangimateri tersebut dengan bimbingan dari guru.

J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai kriteria ketuntasan minimum (KKM). Guru memberikan pengayaanberupa penajaman pemahaman tentang materi.

Mengetahui

Kepala SDN 20 Muara Telang

SRI SUMARSIANI,S.Pd.SD.

NIP. 197905042009022002

Muara Telang,27 Agustus 2022 Guru Kelas

IKA SUKMAYANTI,S.Pd.

NIP.198809232020122014

(12)

BAHAN AJAR MATEMATIKA

PELAJARAN 2 : 1. FAKTOR SUATU BILANGAN 2. KELIPATAN SUATU BILANGAN

NAMA: IKA SUKMAYANTI NOMOR UKG: 201507714561 TEMPAT TUGAS: SDN 20 MUARA TELANG

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN 1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

(13)

Guru menayangkan video

Setelah melihat video peserta didik diberi pertanyaan:

 Berapa orang jumlah penari?

Ada 6 penari

 Ada berapa formasi yang bisa mereka susun?

3 formasi

formasi 2 baris dan setiap baris ada 3 orang penari formasi 1 baris dan setiap baris ada 6 orang penari formasi 3 baris dan setiap baris ada 2 orang penari

Guru menayangkan video sebelum menjelaskan materi faktor suatu bilangan

FAKTOR SUATU BILANGAN

(14)
(15)
(16)
(17)

Guru menayangkan video

Setelah melihat video peserta didik diberi pertanyaan:

 Berapa orang jumlah penari?

Ada 6 penari

 Ada berapa formasi yang bisa mereka susun?

3 formasi

formasi 2 baris dan setiap baris ada 3 orang penari formasi 1 baris dan setiap baris ada 6 orang penari formasi 3 baris dan setiap baris ada 2 orang penari

Guru menayangkan video sebelum menjelaskan materi kelipatan suatu bilangan

KELIPATAN SUATU BILANGAN

(18)
(19)
(20)

MEDIA MATEMATIKA

PELAJARAN 2 : 1. FAKTOR SUATU BILANGAN 2. KELIPATAN SUATU BILANGAN

NAMA: IKA SUKMAYANTI NOMOR UKG: 201507714561 TEMPAT TUGAS: SDN 20 MUARA TELANG

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN 1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

(21)

1. VIDEO TARI

2. VIDEO FAKTOR SUATU BILANGAN

3. VIDEO KELIPATAN SUATU BILANGAN

(22)

PPT

KALENDER

(23)

LKPD MATEMATIKA

PELAJARAN 2 : 1. FAKTOR SUATU BILANGAN 2. KELIPATAN SUATU BILANGAN

NAMA: IKA SUKMAYANTI NOMOR UKG: 201507714561 TEMPAT TUGAS: SDN 20 MUARA TELANG

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN 1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

(24)

Tahukah kalian berapa faktor dari 10?

Untuk lebih mudah menjawabnya, maka carilah jawaban atas masalah berikut!

“Kamu memiliki 10 butir kelereng, kamu ingin menghabiskannya. Oleh karena itu kamu ingin membagi habis kelereng tersebut pada orang lain.”

Berapakah jumlah orang yang memungkinkan untuk membagi habis kelerengmu?

Tahukah kalian berapa faktor dari 10?

Untuk lebih mudah menjawabnya, maka carilah jawaban atas masalah berikut!

“kamu memiliki 10 buah pena, kamu ingin menghabiskannya. Oleh karena itu kamu ingin membagi habis pena tersebut pada orang lain.”

Berapakah jumlah orang yang memungkinkan untuk membagi habis pena mu?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATA PELAJARAN MATEMATIKA

FAKTOR SUATU BILANGAN KELAS 4

KELOMPOK : ...

Nama anggota 1. ……

2. …..

3. …..

4. …..

5. ……

1. Jika kamu membagi kelereng pada satu orang saja, berapakah banyak kelereng yang diterima orang tersebut?

2. Lanjutkan dengan melengkapi tabel berikut!

Banyak orang yang akan menerima pena

Banyak pena yang diterima tiap orang

(25)

Kemungkinan jumlah orang yang diperlukan untuk membagi habis 10 kelereng adalah ..., ..., ..., dan ...

Atau faktor 10 adalah ..., ..., ..., dan ...

Kesimpulannya :

Faktor adalah ... dari suatu bilangan, yaitu bilangan- bilangan yang... habis bilangan tersebut.

3. Berapakah kemungkinan jumlah orang yang diperlukan untuk membagi habis 10 kartu bergambar?

Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini tentang faktor bilangan? Tuliskan kesimpulanmu dengan melengkapi pernyataan

Tahukah kalian berapa faktor dari 10?

Untuk lebih mudah menjawabnya, maka carilah jawaban atas masalah berikut!

“kamu memiliki 10 lembar kartu bergambar, kamu ingin menghabiskannya. Oleh karena itu kamu ingin membagi habis kartu bergambar tersebut pada orang lain.”

(26)

KELOMPOK : ...

Nama anggota 1. ……

2. …..

3. …..

4. …..

5. ……

Kesimpulannya :

Kelipatan adalah bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan tersebut dengan bilangan bulat positif.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATA PELAJARAN MATEMATIKA

KELIPATAN SUATU BILANGAN KELAS 4

Soal

1. Bilangan kelipatan 3 yang lebih dari 15 kurang dari 30 adalah….

2. Bilangan kelipatan 4 yang lebih dari 20 kurang dari 40 adalah…

(27)

Terimakasih

(28)

KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK MATEMATIKA PELAJARAN 2 : 1. FAKTOR SUATU BILANGAN

2. KELIPATAN SUATU BILANGAN

NAMA: IKA SUKMAYANTI NOMOR UKG: 201507714561 TEMPAT TUGAS: SDN 20 MUARA TELANG

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN 1 FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SRIWIJAYA

(29)

1. KISI-KISI

KompetensiDasar IPK Level

Soal Indikator Soal No Soal

Bobot Skor

Bentuk Soal 3.4 Menjelaskan

faktor dan kelipatan suatu bilangan

3.4.1 Menganalisis pengertian faktor bilangan setelah mengamati video dan berdiskusi dengan benar C-2 3.4.2 Menganalisis pengertian kelipatan Bilangan setelah mengamati video dan berdiskusi dengan benar C-2

C5 Peserta didik mencari dengan cara menghitung faktor suatu

bilangan 1.2.3 1 pilgan

C5 Peserta didik mencari dengan cara menghitung kelipatan suatu

pecahan 1.2.3 1 pilgan

4.4

Mengidentifikasi faktor dan kelipatan suatu bilangan kehidupan sehari-hari

4.4.1 Menentukan faktor persekutuan dari 2 bilangan melalui penugasan dengan tepat C-4 4.4.2 Menentukan kelipatan persekutuan dari 2 bilangan melalui penugasan dengan tepat C-4

C5 Peserta didik mencari jawaban dengan soal essai

4 1 pilgan

C5 Peserta didik mencari jawaban dengan soal essai

5 1 essai

C5 Peserta didik mencari jawaban dengan soal essai

6 1 essai

(30)

Soal evaluasi Faktor suatu bilangan

1. Faktor dari bilangan 12 adalah….

a. 1,2,3,4,6,12 b. 1,2,3,5,6,12 c. 1,3,4,6,8,12 d. 1,2,3,4,8,12

2. Faktor dari bilangan 45 adalah…

a. 1,3,5,9,12,45 b. 1,3,5,9,15,45 c. 1,3,7,9,15,45 d. 1,3,7,9,12,45

3. Faktor persekutuan 18dan 24 adalah…

a. 1,2,3,4,6 b. 1,2,3,6,9 c. 1,2,3,8 d. 1,2,3,6

4. Faktur persekutuan 36 dan 42 adalah…

5. Faktor persekutuan 21 dan 49 adalah…

6. Faktor persekutuan 15 dan 45 adalah…

Kunci jawaban

1 A

2 B

3 D

4 1,2,3,6 5 1, 7 6 1,3,5

(31)

Soal evaluasi Kelipatan suatu bilangan

1. Bilangan kelipatan 6 adalah….

a. 6,8,10,12,14 b. 6,12,18,24,32 c. 6,12,16,20,26 d. 6,8,12,16,24

2. Bilangan kelipatan 6 kurang dari 20 adalah…

a. 6, 12, 16 b. 6, 12, 18 c. 6, 14, 16 d. 6, 14, 18

3. Bilangan kelipatan 3 kurang dari 30 dan lebih dari 10 adalah…

a. 3, 6, 9

b. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27 c. 12, 15, 18, 21, 24, 27

d. 33, 36, 39

4. Kelipatan persekutuan 10 dan 15 adalah…

5. Bilangan kelipatan 5 yang habis dibagi tiga adalah…

6. Bilangan kelipatan 12 yang kurang dari 30 adalah…

Kunci jawaban

1 B

2 B

3 C

4 30, 60, 90

5 15

6 12,24

(32)

2. INSTRUMEN

A. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (KI-1 DAN KI-2)

No Nama

Peserta Didik

SIKAP KI-1 Sikap

Spiritual KI-2 Sikap Sosial

Religius Percaya diri Kerjasama Tanggungjawab 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP KI 1 dan KI 2

Aspek Penilaian Indikator

1. Religius Indikator Religiusitas:

1. Berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan ataupun pembelajaran 2. Semangat beribadah sunah dan wajib meski di sekolah

3. Menerima keberagaman suku, bangsa dan budaya sebagai salah satu ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

4. Mensyukuri berbagai bentuk keberagaman suku bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi

(33)

1. Percaya Diri Indikator Kepercayaan Diri

1. Menjawab pertanyaan dari guru dengan penuh semangat

2. Memaparkan hasil pengamatan dan diskusi secara kelompok tanpa ragu-ragu

3. Tidak mudah putus asa

4. Menjawab pertanyaan teman dengan percaya diri saat presentasi Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi

2. Kerjasama/gotong royong

Indikator Kerjasama

1. Berbagi tugas saat melaksanakan pengamatan, penyusunan laporan, diskusi kelompok dan presentasi

2. Membantu teman dalam kelompok yang mengalami kesulitan 3. Tidak egois dan tidak bersikap maunya menang sendiri dalam

menyelesaikan tugas kelompok

4. Tidak membuat kegaduhan selama mengerjakan tugas kelompok Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi 4.Tanggungjawab Indikator Tanggungjawab

1. Menyelesaikan tugas tepat waktu

2. Mempresentasikan laporan sesuai jadwal yang disepakati 3. Berani menanggung risiko

4. Menepati janji Penilaian:

1. Satu indikator terpenuhi 2. Dua indikator terpenuhi 3. Tiga indikator terpenuhi 4. Semua indikator terpenuhi

(34)

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

NO JUMLAH NILAI KRITERIA PREDIKAT

1 4 A Sangat Bagus

2 3 B Bagus

3 2 C Cukup Bagus

4 1 D Perlu Bimbingan/Kurang

B. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (KI-3)

No Nama

Peserta Didik

Nomor Soal

Jumlah

skor Nilai Predikat

1 2 3 4 5

1. A’la

PEDOMAN PENILAIAN PENGETAHUAN ( KI 3 )

NO

SOAL SKOR JUMLAH

NILAI

KKM PREDIKAT 1 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap

nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

S k o r m a k = 2 0

N i l a i =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟

x 1 0 0

70 < 70 = K 70 – 79 = C 80 – 89 = B 90 – 100 = A 2 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap

nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

3 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap

nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

4 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap

nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

5 Nilai 4 jika jawaban benar dan lengkap

nilai 3 jika jawaban benar tapi kurang lengkap nilai 2 jika jawaban kurang benar

nilai 1 jika salah

(35)

C. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN (KI-4) LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI

NO NAMA

NILAI KETERAMPILAN DISKUSI MATEMATIKA

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

NO NAMA

NILAI KETERAMPILAN PRESENTASI MATEMATIKA

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

(36)

3.RUBRIK

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN DISKUSI MATEMATIKA PECAHAN SENILAI

RUBRIK PENILAIAN SIKAP KETERAMPILAN PRESENTASI PECAHAN SENILAI

NO KRITERIA SANGAT BAIK

4

BAIK 3

CUKUP 2

PERLU PENDAMPINGAN 1

1 Isi presentasi Ide jawaban Ide jawaban sangat tepat didukung penjelasan yang jelas namung kurang dimengerti

Ide jawaban kurang tepat penjelasan yangkurang jelas dan kurang mudah dimengerti

Ide jawaban tidak tepat tidak didukung

penjelasan yang jelas dan sangat kurang dimengerti

sangat tepat didukung penjelasan yang jelas dan mudah dimengerti

2 Suara Suara terdengar Suara Suara Suara terdengar jelas, jelas, dapat terdengar terdengar dapat terdengar satu terdengar satu jelas, dapat jelas, dapat kelas, pelafalan jelas, kelas, pelafalan terdengar terdengar satu tempo sedang

jelas, tempo satu kelas, kelas, sedang pelafalan pelafalan

jelas, jelas, tempo tempo sedang sedang

(37)

3 Penggunaan Media Presentasi lisan Presentasi Presentasi Presentasi lisan tidak didukung dengan lisan lisan menggunakan media media gambar didukung didukung

dan media benda dengan dengan media

konkret media gambar

gambar konkret

(38)

Terimakasih

Referensi
