• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Rosni Sariningsih, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Rosni Sariningsih, S.Pd"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Oleh : Rosni Sariningsih, S.Pd Satuan Pendidikan : SMP Negeri 01 Alas Barat

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IX/ I

Tema : Teks Cerpen

Sub Tema : 4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra (tema, tokoh dan penokohan, latar, sudut pandang dan amanat) dengan bukti yang mendukung dari cerpen yang dibaca atau didengar.

Pembelajaran ke : 2 Alokasi waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik dapat menyimpulkan unsur- unsur pembangun karya sastra yang mendukung dari teks cerita pendek yang dibaca.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan (3 menit)

1. Membuka pelajaran dengan salam, berdo’a dan mengecek kehadiran peserta didik.

2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang cerita pendek dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan.

Kegiatan inti (5 menit)

1. Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok

2. Bersama kelompok, peserta didik membaca dan memahami teks cerpen yang berjudul “Arin dan Mimpinya”.

3. Bersama kelompok, peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan unsur-unsur pembangun teks cerpen disertai dengan kalimat pendukung.

4. Bersama kelompok, peserta didik menuliskan hasil diskusi mereka di kertas manila dan menempelkannya di depan kelas.

5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara bergantian di depan Kelas.

6. Peserta didik memberikan penilaian baik berupa tanggapan, masukan sebagai bentuk respon mereka terhadap hasil karya temannya.

7. Guru memperhatikan hasil kerja siswa serta memberi komentar terkait hal-hal yang perlu diperbaiki.

8. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran terkait unsur pembangun cerita pendek.

Penutup (2 menit)

1. Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan refleksi.

2. Memberikan umpan balik kepada peserta didik.

3. Memberikan informasi terkait materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.

4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Kompetensi Sikap : Pengamatan (Terlampir) 2. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : Unjuk Kerja (Terlampir)

Alas Barat, 26 Juni 2022 Mengetahui,

Kepala SMPN 01 Alas Barat Guru Mata Pelajaran

Saifuddin, S.Pd.I Rosni Sariningsih, S.Pd

NIP. 196902171994031006 NIP.

(2)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : IX/Ganjil

Kompetensi Dasar : 4.5 Menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung teks cerita pendek.

Tujuan : Peserta didik mampu menyimpulkan unsur-unsur pembangun karya sastra dengan bukti yang mendukung teks cerita pendek.

Kelompok :

Ketua :

Anggota : 1.

2.

3.

Petunjuk :

1. Bacalah teks cerpen yang berjudul “ Arin dan Mimpinya”!

2. Simpulkanlah unsur-unsur pembangun teks cerpen tersebut ! 3. Tentukan bukti pendukung unsur-unsur cerpen tersebut!

No. Unsur-unsur cerpen Simpulan Bukti pendukung 1. Tema

2. Tokoh dan Penokohan 3. Latar

4. Alur

5. Sudut Pandang 6. Amanat

Cerpen

Arin dan Mimpinya Oleh : Apriandorini

Arin berasal dari keluarga yang cukup harmonis yang terdiri dari Ayah, Ibu dan dengan dua anak perempuan mereka yaitu Arin dan Rati. Karena keterbatasan dana, sejak SMP Arin sudah bersekolah jauh dari orang tuanya. Dia tinggal bersama saudara dari keluarga ibunya. Seringkali ia merasa ingin bersekolah bersama keluarga, ayah, ibu, dan adiknya. Tapi sayang ia sudah terlanjur meminta kepada orang tuanya untuk tingal dan bersekolah dengan bibinya yang tingal sangat jauh dari tempatnya berada.

Tiga tahun sudah berlalu, Arin meminta kepada orang tuanya supaya setelah lulus SMP ia melanjukan kesekolah negeri dekat dengan orang tuanya. Permintaan itu di kabulkan oleh ibunya tapi ayahnya sedikit keberatan. “Kenapa kamu pindah Rin ? Apakah ada masalah di sekolahmu sehinga kamu ingin pindah ?

“tanya Ayahnya. ”Tidak Yah, Arin igin pindah sekolah karna arin ingin mencari pengalaman lebih banyak lagi disekolah lain,”jawab Arin. “lalu bagaimana dengan bibimu, apakah dia setuju dengan keputusan mu itu ?”tanya Ayahnya. Dengan berat hati Arin menjawab, aku belum bicara kepada bibi, tapi pasti aku akan mengatakan padanya segera”.

Arin sebenarnya tahu jika orang tuanya merasa keberatan bukan karena dia harus tinggal bersama

bibinya. Namun karena mereka tidak mampu untuk menyekolahkan arin disana. Arin pun bimbang dan

ragu. Disatu sisi ia ingin kumpul lagi bersama orang tuanya, disisi lain dia tahu ayahnya tidak punya uang

(3)

jarang ia menangis. Bibi arin pun menyadari apa yang ari Arin rasakan saat ini.

“Kamu kenapa nak?” tanya bibinya. “saya baik-baik saja bi, saya hanya kelelahan saja ,”jawab Arin.

Sebenarnya bibinya pun sudah mengetahui apa yang sedang arin rasakan tetapi dia tak mau menambah beban Arin saat ini. “Nak bibi akan selalu mendoakanmu, bibi juga akan selalu mendukung apa yang igin kamu lakukan, berusahalah dengan giat untuk mendapatkan keinginanmu,”Nasehat bibinya. Setelah mendapatkan nasehat itu, Arin menjadi semangat meskipun Arin belum membicarakan masalah kepada bibinya, dia tahu bahwa bibinya akan selalu mendukungnya.

Beberapa hari setelah itu, Arin mendapat kabar bahwa sekolah SMAN 1 Bumi Putera di dekat rumah orang tuanya mengadakan lomba pidato dan pemenangnya akan di terima bersekolah disana dan mendapatkan beasiswa. Arin pun mengikuti lomba pidato dan akhirnya keluar sebagai pemenangnya. Dia pun memberitahukan kabar gembira itu kepada orang tua dan bibinya. Pada awalnya mereka belum menyetujuinya, namun setelah mendapat penjelasan dari Arin, akhirnya permintaanya di perbolehkan oleh orang tua dan bibinya. Tapi sayang, pihak sekolah sempat menahan Arin karna prestasi-prestasinya.

Sekolah tidak mengijinkan Arin pindah ke SMA lain karena ia membawa prestasi cemerlang . Tetapi setelah mendesak kepala pemimpinya, akhirnya Arin diperbolehkan pindah. Ia sangat senang sekali, ia juga sedih ketika ia berpamitan dengan teman-temannya yang sayang padanya. Arin berpesan kepada teman-temanya untuk selalu semangat dan giat dalam belajar dan juga tidak melupakanya.

Ketika masuk tahun ajaran baru, Arin pun bisa kembali berkumpul bersama orang tuanya, Ia berkumpul

bersama Ayah,Ibu,dan Adiknya. Rasa rindu yang sangat mendalam dapat berkumpul bersama keluarga

walaupun makan lauk sambal akan terasa lebih nikmat bila berkumpul bersama.

(4)

Lampiran 2

PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP

Teknik penilaian sikap dilakukan dengan cara mengamati perkembangan sikap peserta didik selama proses pembelajaran dengan menggunakan lembar pengamatan atau observasi sikap, yaitu:

Nama Sekolah : Kelas/ Semester :

No.

Nama Aspek sikap yang dinilai

Rasa ingin tahu Kerjasama Tanggungjawab Tidak mudah menyerah

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 – 4

1 = Kurang : jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak 2 = Cukup : jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak 3 = Baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak

4 = Sangat Baik : jika sikap yang diharapkan selalu tampak

(5)

PENILAIAN KOMPETENSI ketrampilan

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

KD Indikator Penugasan Instrumen

4.5

Menyimpulkan unsur-unsur pembangun cerpen disertai bukti

pendukung dari cerpen yang dibaca

Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menyimpulkan tema cerpen disertai dengan bukti pendukung yang tepat.

Bacalah Cerpen berikut!

Arin dan Mimpinya (terlampir) Kemudian buatlah kesimpulan!

1. tema cerpen tersebut disertai dengan bukti yang mendukung pada cerpen tersebut dengan tepat!

2. alur cerpen tersebut disertai dengan bukti yang mendukung pada cerpen tersebut dengan tepat!

3. tokoh dan penokohancerpen tersebut disertai dengan bukti yang mendukung pada cerpen tersebut dengan tepat!

4. latar tempat, waktu dan suasana cerpen tersebut disertai dengan bukti yang mendukung pada cerpen tersebut dengan tepat!

5. sudut pandang cerpen tersebut disertai dengan bukti yang mendukung pada cerpen tersebut dengan tepat!

6. amanat cerpen tersebut disertai dengan bukti yang mendukung pada cerpen tersebut dengan tepat!

Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menyimpulkan alur cerpen disertai dengan bukti pendukung yang tepat.

Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menyimpulkan tokoh dan penokohan cerpen disertai dengan bukti pendukung yang tepat.

Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menyimpulkan latar cerpen disertai dengan bukti pendukung yang tepat.

Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menyimpulkan sudut pandang cerpen disertai dengan bukti pendukung yang tepat.

Disajikan teks cerpen, peserta didik dapat menyimpulkan Amanat cerpen disertai dengan bukti pendukung yang tepat.

(6)

RUBRIK PENILAIN KETERAMPILAN

No Komponen keterampilan menyimpulkan unsur-

unsur pembangun cerpen Kriteria Skor

1. Menyimpulkan tema cerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan tema cerpen dengan bukti yang tepat

2

Menyimpulkan tema tanpa bukti yang tepat 1

Tidak membuat simpulan 0

2. Menyimpulkan alur cerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan alur cerpen dengan bukti yang tepat

2

Menyimpulkan alur cerpen tanpa bukti yang tepat

1

Tidak membuat simpulan 0

3. Menyimpulkan penokohan cerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan tokoh dan penokohan cerpen dengan bukti yang tepat

2

Menyimpulkan tokoh dan penokohan cerpen tanpa bukti yang tepat

1

Tidak membuat simpulan 0

4.

Menyimpulkan latar (tempat, waktu dan suasana) cerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan latar (tempat, waktu dan suasana) cerpen dengan bukti yang tepat

2

Menyimpulkan latar (tempat, waktu dan suasana) cerpen tanpa bukti yang tepat

1

Tidak membuat simpulan 0

5. Menyimpulkan sudut pndang cerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan sudut pndang cerpen dengan bukti yang tepat

2

Menyimpulkan sudut pndang cerpen tanpa bukti yang tepat

1

Tidak membuat simpulan 0

6. Menyimpulkan amanatcerpen dengan bukti yang mendukung pada cerpen yang dibaca

Menyimpulkan amanat cerpen dengan bukti yang tepat

2

Menyimpulkan amanat cerpen tanpa bukti yang tepat

1

Tidak membuat simpulan 0

Skor Maksimal 18

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

(7)

Model Menyimpulkan unsur-unsur pembangun cerpen dengan bukti pendukung yang ada dalam teks cerpen “ Seperti Arin dan Mimpinya”

No. Unsur-unsur cerpen Simpulan Bukti

1. Tema Kebersamaan

bersama keluarga

“Rasa rindu yang sangat mendalam dapat berkumpul bersama keluarga walaupun makanana dengan lauk sambal akan terasa lebih nikmat bila berkumpul bersama”

2. Tokoh dan Penokohan Tokoh

Arin (Antagonis)

“Arin pun bimbang dan ragu.Di satu sisi dia ingin kumoul lagi bersama orang tuanya, di sisi lain dia tahu ayahnya tak punya uang untuk menyekolahkannya”.

Bibi (Tritagonis)

hal ini terbukti karena bibi disini sebagai penengah berikut contoh kutipan ceritanya

“Nak bibi akan selalu mendoakanmu, bibi juga akan selalu mendukung apa yang ingin kau lakukan, berusahalah dengan giat untuk mendapatkan keinginanmu”.

Ayah (Tritagonis) karena sifat ayah disini juga sebagai penengah berikut kutipan ceritanya “Kenapa kamu pindah, Rin? Apakah ada masalah di sekolahmu sehingga kamu ingin pindah?”.

3. Latar Tempat : Rumah

Bibi, Sekolah dan rumah Arin

Waktu: Malam Hari dan Pagi hari

Berikut kutipan tentang latar tempat ketika di rumah bibi Arin “Dia tinggal bersama saudra dikeluarga ibunya.”. Berikut juga kutipan tentang latar tempat ketika di sekolah Arin

“Tapi sayang, pihak sekolah sempat menahan Arin karena prestasi-prestasi dari dirinya”. Kemudian, ini terdapat kutipan bahwa latar tempat juga terjadi di rumah Arin “Ketika masuk tahun ajaran baru, Arin pun bisa kembali berkumpul bersama orang tuanya”.

pada malam hari hal ini terbukti saat Arin menangis karena rindu keluarganya.

Kemudian pada pagi hari terlihat ketika Arin mengikuti lomba pidato dan berpamitan kepada temannya.

(8)

Suasana : Sedih suasana yaitu sedih karena pada isi cerpen terdapat cerita ketika Arin sedang menangis berikut kutipan ceritanya “Tak jarang dia selalu menangis hingga larut malam”.

Kemudian pada cerpen ini juga memiliki latar suasana yang bahagia karena pada cerpen terdapat suatu suasana ketika Arin memenangkan lomba pidato berikut kutipan ceritanya “Dia pun memberitahukan kabar gembira itu kepada orang tua dan bibinya”.

4. Alur Alur maju Alur yang terdapat dalam cerpen berjudul Arin dan Mimpinya adalah alur maju.Hal ini terbukti dari perjuangan Arin untuk mencapai apa yang dia inginkan.Berawal dari Arin yang hanya bermimpi untuk bisa bersekolah tempat yang dekat dengan keluarganya hingga ia dapat mencapai mimpinya yaitu bersekolah di sekolah yang memiliki jarak tidak jauh dari keluarganya.

5. Sudut Pandang orang ke tiga tunggal

“Arin berasal dari keluarga yang cukup harmonis yang terdidri dari ayah ibu dan dengan 2 anak perempuan mereka yaitu Arin dan Raty. Karena keterbatasan dana, sejak SMP Arin sudah bersekolah jauh dari orang tuanya. Dia tinggal bersama saudara dikeluarga ibunya. Seringkali ia merasa ingin bersekolah bersama keluarga, ibu, ayah, dan 1 adiknya. Tapi sayangnya, ia sudah terlanjur meminta kepada orang tuanya untuk tinggal dan bersekolah dengan bibinya yang tinggal sangat jauh dari tempatnta berada”.

6. Amanat Jangan berhenti

untuk menggapai mimpi kita, kita harus selalu terus berusaha akan mimpi kita.

Beberapa hari setelah itu, Arin mendapat kabar bahwa sekolah SMAN 1 Bumi Putera di dekat rumah orang tuanya mengadakan lomba pidato dan pemenangnya akan di terima bersekolah disana dan mendapatkan beasiswa. Arin pun mengikuti lomba pidato dan akhirnya keluar sebagai pemenangnya.

Referensi
