• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI. Oleh : Ni Made Supradnyani, S.Pd.,M.Pd.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI. Oleh : Ni Made Supradnyani, S.Pd.,M.Pd."

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Oleh : Ni Made Supradnyani, S.Pd.,M.Pd.

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bebandem Kelas / Semester : X / Ganjil

Tema : Dasar Komputer

Sub Tema : Elemen Sistem Komputer Pembelajaran ke :1

Alokasi waktu : 1 x 45 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan belajar menggunakan strategi pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu memahami pengertian komputer dan elemen sistem komputer.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Komputer dan Elemen Sistem Komputer

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti ( 35 Menit )

Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video yang di ambil dari youtube

( https://www.youtube.com/watch?v=E358Mlx6Mmg ) dan bahan bacaan terkait materi Komputer dan Elemen Sistem Komputer

(2)

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Komputer dan Elemen Sistem Komputer, seperti:

1. Apa yang dimaksud dengan komputer?

2. Apa saja Elemen komputer yang digunakan agar komputer bisa bekerja dengan baik?

Collaboration Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi sehingga peserta didik bisa saling bertukar informasi mengenai materi Komputer dan Elemen Sistem Komputer

(3)

Communication Melalui diskusi kelompok peserta didik mengemukakan pendapat atas diskusi yang dilakukan kemudian ditanggapi

kembali oleh siswa lain dan di mediasi oleh guru.

Creativity Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Komputer dan Elemen Sistem Komputer. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk

menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami Kegiatan Penutup (5 Menit)

1. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.

2. Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi yang telah dilakukan tentang materi Komputer dan Elemen Sistem Komputer

3. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa, dsb).

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi

Observasi terhadap sikap komitmen peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran

Lembar Pengamatan

2 Pengetahuan Penugasan

Menunjukkan pengetahuan tentang Komputer dan Elemen Sistem Komputer.

Penugasan

3 Keterampilan Praktik

Menunjukkan keterampilan dalam menjelaskan Komputer dan Elemen Sistem Komputer.

Rubrik penilaian unjuk kerja/praktik

(4)

LAMPIRAN 1

MATERI

KOMPUTER DAN ELEMEN SISTEM KOMPUTER A. Pengertian Komputer

Pengertian komputer adalah suatu perangkat keras yang sangat berkaitan dengan teknologi. Di dalam komputer terdapat beberapa komponen pendukung agar komputer bekerja sebagaimana mestinya. Dewasa ini, hampir setiap lini pekerjaan memerlukan perangkat komputer. Karena, komputer mampu membantu berbagai pekerjaan manusia.

Pengertian komputer secara umum adalah seperangkat alat elektronik yang bisa digunakan untuk mengolah data sesuai dengan berbagai prosedur yang sudah sebelumnya dirumuskan, sehingga mampu memberikan hasil informasi yang sangat bermanfaat untuk setiap penggunanya.

Selain itu, pengertian komputer adalah alat elektronik yang didalamnya terdapat rangkaian beragam komponen yang saling terkoneksi dan membentuk suatu sistem kerja. Sistem yang terdapat di dalam komputer ini bisa melakukan pekerjaan secara otomatis dengan berdasarkan program yang sudah diperintahkan, sehingga bisa menghasilkan data serta program tertentu.

Umumnya, komputer terdiri dari beberapa elemen utama, yakni perangkat keras atau hardware yang terdiri dari RAM, processor, harddisk, CPU, dan Motherboard. Lalu ada juga perangkat lunak atau software, yakni sistem operasi dan juga beragam aplikasi yang diinstal di dalam hardware agar bisa bekerja sesuai dengan perintah penggunanya.

Sedangkan elemen terakhir dari komputer adalah pengguna atau brainware, yakni pengguna atau operator komputer itu sendiri.

Sebenarnya, kata komputer itu sendiri diambil dari bahasa latin, yakni “computaire” yang memiliki arti menghitung. Sehingga, pengertian sederhana dari komputer adalah alat yang mampu menghitung aritmatika.

B. Elemen Sistem Komputer 1. Hardware

Kata hardware terdiri dari dua kata dalam bahasa Inggris. Yaitu hard yang artinya keras, kaku, tegar dan ware yang artinya perangkat, barang atau karya. Istilah ini diterjemahkan secara tepat dalam bahasa kita dengan sebutan perangkat keras.

Elemen ini memiliki wujud fisik yang mengacu kepada alat yang tampak secara kasat mata dan bisa disentuh serta dirasakan oleh indra peraba. Hardware sendiri bisa dikelompokan dan dibagi-bagi lagi berdasarkan fungsinya yang terdiri atas:"Input Device, CPU dan Output Device".

Input Device

Istilah input device berasal dari kata-kata yang sudah familiar. Input artinya memasukkan dan device artinya alat atau perangkat. Sehingga dapat didefinisikan sebagai peralatan yang berfungsi untuk memasukan data dari pengguna agar diteruskan ke dalam CPU.

Hardware yang termasuk kategori ini contohnya mouse, keyboard, layar sentuh, kamera, microphone, scanner, kartu jaringan dan modem. Perangkat ini menyambung komunikasi antara manusia dengan mesin dari satu sisi sebagai penyampai keinginan pengguna.

Process Device

Istilah yang kedua ini pun bukan sesuatu yang sangat asing di telinga kita. Karena kata process sudah menjadi bagian dari bahasa Indonesia. Kata ini bermakna sama dengan proses atau pengolahan.

Penyebutan istilah ini bisa ditebak mengacu kepada hardware yang terkait fungsinya sebagai unit sentral pemrosesan data. Hardware ini yang dikenal dengan istilah CPU. Apa itu CPU?

(5)

CPU merupakan akronim dari Central Processing Unit. Perangkat ini paling minimnya terdiri atas processor, memory, motherboard dan storage disk yang dibalut casing sesuai pabrikan atau versi rakitan sendiri.

Perangkat ini bertugas untuk mengolah data yang diterima melalui input device lalu meneruskannya ke output device sesuai perintah yang dikehendaki oleh pengguna.

Output Device

Istilah yang ketiga yaitu output device berfungsi menampilkan hasil informasi yang sudah diolah oleh CPU. Informasi ini bisa dilihat pada layar atau tercetak pada kertas sesuai kehendak pengguna.

Oleh karena itu istilahnya disebut output yang artinya keluaran dan device yang artinya alat atau perangkat. Adapun contoh hardware yang masuk dalam kategori ini adalah monitor, printer, speaker, plotter, kartu jaringan dan modem.

2. Software

Elemen dasar selanjutnya setelah hardware adalah software. Istilah ini tersusun atas dua kata, yaitu; soft artinya lunak, halus, lembut dan ware seperti yang sudah dijelaskan pada bagian awal. Software ini biasa diterjemahkan dalam bahasa kita dengan sebutan perangkat lunak atau piranti lunak.

Nama lain dari software dan lebih mudah diingat sebenarnya adalah program. Ia kebalikan dari hardware yang secara fisik tidak berwujud dan tidak pula bisa dipegang seperti Anda menggenggam kerikil dan batu.

Sama halnya dengan hardware, perangkat ini pun terbagi-bagi sesuai fungsinya masing- masing yaitu:

Bahasa Pemograman

Bahasa pemograman secara mudahnya sebut saja sebagai penerjemah antara manusia dengan mesin. Agar mesin mau disuruh-suruh tentunya harus mau berbicara dengan bahasa mereka. Inilah fungsinya bahasa pemograman yang menyatukan dua dunia yang berbeda agar bisa berkomunikasi.

Gambaranya seperti ini; mesin ini cuma benda mati yang hidup apabila dialiri oleh listrik lalu mati lagi jika tidak ada listrik. Makanya dikenal dua kondisi; ada listrik dan tidak ada listrik. Oleh karenanya, di tombol on off mesin kwh listrik rumahmu itu ada kan tanda 1 dan 0? Silahkan Anda periksa.

3. Brainware

Elemen dasar yang terakhir setelah software dan hardware adalah brainware. Apa itu brainware? Kata brainware terdiri atas dua kata dalam bahasa Inggris. Brain artinya otak, kepala dan ware seperti yang sudah dijelaskan pada bagian atas.

Istilah ini biasa diterjemahkan dalam bahasa kita dengan sebutan pengguna, piranti otak atau perangkat pikir. Menurut saya, istilah ini bisa disejajarkan juga dengan istilah SDM di negeri kita; yakni Sumber Daya Manusia.

Karena elemen ini mengacu kepada kita sendiri sebagai orang yang memanfaatkan komputer. Tanpa interaksi pengguna, hardware dan software secanggih apapun sama saja menjadi mesin yang tidak berguna.

Oleh karena itu istilah ini kadang disebut juga dengan peopleware. Hanya saja istilah ini tidak dikenal di dunia pendidikan meskipun prinsipnya sama saja.

Adapun contoh nyata elemen ini dapat merujuk pada banyak hal yang berbeda baik secara individu maupun kelompok. Berdasarkan tingkatannya ada yang membagi menjadi: system analis, programmer, administrator, dan operator. Sedangkan berdasarkan pekerjaannya di dunia nyata ada yang berprofesi sebagai: Konsultan IT, Programmer, IT Engineer, Developer, IT Support, Staf IT, Designer, Teknisi, Trainer dan lain-lain

(6)

LAMPIRAN 2

LEMBAR PENILAIAN

a. Kriteria penilaian 1) Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1.

2.

3.

Keterangan :

BS Bekerja Sama JJ Jujur

TJ Tanggun Jawab DS Disiplin

Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4

= 400

(7)

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 100,00

Sangat Baik (SB)

50,01 75,00

Baik (B)

25,01 50,00

Cukup (C)

00,00 25,00

Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

(8)

- Penilaian Diri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Selama diskusi, saya ikut

serta mengusulkan ide/gagasan.

2 Ketika kami berdiskusi,

setiap anggota

mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok.

4 ...

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400

3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50 4. Kode nilai / predikat :

75,01 100,00

Sangat Baik (SB)

50,01 75,00

Baik (B)

25,01 50,00

Cukup (C)

00,00 25,00

Kurang (K)

5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keterampilan

(9)

- Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya.

Nama yang diamati : …

Pengamat : …

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah

Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat

teman.

2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.

3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.

4 Marah saat diberi kritik.

5 ...

Catatan :

1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500 3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x

100 = 90,00

4. Kode nilai / predikat : 75,01

100,00

Sangat Baik (SB)

50,01 75,00

Baik (B)

25,01 50,00

Cukup (C)

00,00 25,00

Kurang (K)

(10)

2) Pengetahuan

- Tertulis Uraian/ Lisan

1. Jelaskan pengertian komputer 2. Sebutkan 3 elemen komputer

3. Jelaskan salah satu elemen komputer

- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan

No Aspek yang Dinilai

Skala Jumlah

Skor Skor

Sikap Kode Nilai 25 50 75 100

1 Intonasi 2 Pelafalan 3 Kelancaran 4 Ekspresi 5 Penampilan 6 Gestur

- Penugasan Tugas Rumah

a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik

b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik

c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.

(11)

3) Keterampilan

- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik (50)

Tidak Baik (25) 1 Kesesuaian respon dengan

pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata

bahasa 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi

N

o Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

(12)

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

A. Remidial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan sesuai ketidaktuntasannya.

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Mata Pelajaran : ………..

(KD / Indikator) : ………..

KKM : ………..

No

Nama Peserta Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Keterangan

1 2

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi dan soal pengayaan sesuai dengan materi yang telah diberikan.

Referensi
