• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Oleh : Muhamad Jaelani, S.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Oleh : Muhamad Jaelani, S.Pd"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Oleh : Muhamad Jaelani, S.Pd

SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI NUNGGAHERANG 02 KEC.

CIGUDEG-KAB. BOGOR KELAS/SEMESTER : V (LIMA)/ II (DUA)

TEMA : 8 (LINGKUNGAN SAHABAT KITA)

SUB TEMA : 2 (PERUBAHAN LINGKUNGAN)

PEMBELAJARAN : 2 (DUA) ALOKASI WAKTU : 4 x 35 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak materi yang disampaikan oleh guru (Condition), Peserta didik (Audince) mampu Menyusun (C4) (Behavior) peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi secara tepat (Degree).

2. Dengan membaca pentujuk pada tayangan power point yang ditampilkan di kelas (Condition), Peserta didik (Audince) mampu Menemukan (C4) (Behavior peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi secara benar(Degree).

3. Dengan menyimak tayangan vidio pada tayangan power point yang ditampilkan oleh guru (Condition), Peserta didik (Audince) mampu Menyimpulkan (C4) (Behavior) tahapan terjadinya evaporasi secara benar (Degree).

4. Dengan membaca petunjuk pada tayangan power point yang ditampilkan oleh guru (Condition), Peserta didik (Audince) mampu Menciptakan (C5) (Behavior) karya tentang poster hemat air dengan petunjuk secara benar (Degree).

5. Dengan menyaksikan tayangan vidio yang ditampilkan di dalam kelas (Condition), Peserta didik (Audince) mampu Menggabungkan (P2) (Behavior) pola lantai dengan gerakan tarian kreasi secara benar (Degree)

6. Dengan membaca petunjuk pada tayangan power point yang ditampilkan oleh guru (Condition), Peserta didik (Audince) mampu Menampilkan (C5) (Behavior) gerak Pola lantai tari kreasi secara benar (Degree)

B. KEGAITAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alat dan

Media Waktu 10 Menit

Pendahuluan

1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran (Berdoa, menanyakan kabar pada peserta didik)

2. Melaksanakan Apersepsi (Mengaitkan pembelajaran sebelumnya) 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah

pembelajaran

4. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. Dengan berkelompok yang sudah ditentukan oleh guru

5. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

6. Guru dan peserta didik bersama-sama membaca doa. (Religius) dipimpin oleh salah seorang siswa

7. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya yang diiringi dengan vidio dari https://www.youtube.com/watch?v=8dCxMLBfziI (Nasionalisme). Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

- Y

outube

- T

eks Lagu Indonesia Raya

(2)

8. Guru mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.(Apersepsi) 9. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran

Waktu 120 Menit Model Problem Based Learning

Kegiatan inti

1. Peserta didik mengamati materi mengenai pola lantai Tari yang ditampilkan oleh guru melalui tayangan vidio

2. Peserta didik menganalisis jenis-jenis pola lantai pada materi yang ditampilkan oleh guru (C4)

3. Peserta didik diminta membaca kembali secara ringkas bahan ajar yang disajikan (Mandiri)

4. Peserta didik mengamati vidio tari kreasi daerah yang ditampilkan guru melalui Vidio. (Technology)

Link : https://www.youtube.com/watch?v=5f8-gGKSTZI

5. Peserta didik menganalisis vidio pola lantai dalam tari kreasi yang disajikan oleh guru (Critical Thinking, HOT C4)

6. Peserta didik mengamati teks nonfiksi yang berjudul Siklus Air dan Bencana Kekeringan” yang ditampilkan oleh guru melalui tayangan pawer point.

7. Peserta didik menganalisis peristiwa yang terdapat pada teks nonfiski yang berjudul Siklus Air dan Bencana Kekeringan

8. Peserta didik mengamati vidio Siklus Air yang ditampilkan guru.

(Technology) Link :

https://www.youtube.com/watch?v=rUohhTzyATA&t=70s

9. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang tahapan- tahapan proses terjadinya siklus air dari video pembelajaran.

(Critical Thinking)

10. Peserta didik menganalisis gambar perubahan lingkungan yang ditampilkan guru (Technology)

11. Peserta didik bersama kelompoknya mengerjakan LKPD sesua penjelasan dan bimbingan guru.(HOTS, Mandiri)

12. Perwakilan peserta didik melakukan presentasi hasil penyelesaian LKPD. Kelompok lain mengumpulkan hasil pengerjaannya

Ice Beaking “Tepuk Semangat”

- P

awer Point

- Y

outube

Waktu 10 Menit

Penutup

1. Peserta didik dengan bimbingan guru memberikan simpulan pembelajaran yang telah dipelajari.

2. Peserta didik melaksanakan evaluasi yang diberikan oleh guru 3. Guru memberikan refleksi

4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa dan diikuti oleh seluruh siswa

-

C. PENILAIAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Jurnal harian Bahasa Indonesia

3.8 Mengidentifikasi urutan peristiwa atau tindakan yang terdapatpada teks

nonfiksi

- Mengerjakan E-LKPD secara berkelompok

- Berdiskusi dengan teman kelompok dalam mengerjakan E-LKPD

- Melakukan beberapa gerakan tari dengan menerapkan pola lantai

(3)

Sikap Pengetahuan Keterampilan IPA

3.8 Menganalisis siklus air dan

dampaknya pada peristiwadi bumi serta kelangsungan makhluk hidup

- Membuat karya (poster hemat air)

Bogor, 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah SDN Lebakwangi 01 Guru Kelas V

Eni Nuraeni, S.Pd Muhamad Jaelani, S.Pd

NIP. 197112241995082001 NUPTK. 5433765666200032

(4)

1. Penilaian Sikap

Nama Sekolah :………. Tema/Subtema : ………

Kelas/Semester :………. Bulan/Tahun : ………

No Nama Siswa Disiplin Jujur Tanggung

Jawab Santun Skor Nilai

Keterangan :

4 = Jika empat indikator terpenuhi 3 = Jika tiga indikator terlihat 2 = Jika dua indikator terlihat 1 = Jika satu indikator terlihat

Rubrik Penilain Sikap

Kriteria

Sangat Baik 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 Disiplin

1. Tertib mengikuti intruksi

2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3. Tidak melakukan

kegiatan yang tidak diminta

4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jika empat indikator terpenuhi

Jika tiga indikator terpenuhi

Jika dua indikator terpenuhi

Jika satu indikaot terpenuhi

Jujur

1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya

2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi 3. Tidak menyontek atau

melihat data

pengerjaan orang lain 4. Mencantumkan sumber

belajar dari yang dipelajari

Jika empat indikator terpenuhi

Jika tiga indikator terpenuhi

Jika dua indikator terpenuhi

Jika satu indikaot terpenuhi

(5)

Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas

dengan teratur

2. Peran serta aktif dalam diskusi kelompok 3. Mengerjakan tugas

sesuai yang diintruksikan

4. Merapikan kembali alat tulis pada tempatnya

Jika empat indikator terpenuhi

Jika tiga indikator terpenuhi

Jika dua indikator terpenuhi

Jika satu indikaot terpenuhi

Santun

1. Berinteraksi dengan teman atau guru secara ramah 2. Berkomunikasi

dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan 3. Menggunakan

bahasa tubuh yang bersahabat

4. Berprilaku sopan

Jika empat indikator terpenuhi

Jika tiga indikator terpenuhi

Jika dua indikator terpenuhi

Jika satu indikaot terpenuhi

Lembar Pengamatan Sikap Keterangan:

Berilah kriteria Penilaian dengan angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut:

4 : Sangat baik 3 : Baik 2 : Sedang 1 : Kurang

2. Penilaian Keterampilan

Nama Sekolah :………. Tema/Subtema : ………

Kelas/Semester :………. Bulan/Tahun : ………

No Nama Siswa Keterlibatan Penyelesaian tugas

Ketepatan Pengambilan

kesimpulan

Jumlah Skor

Rubrik Penilain Keterampilan

(6)

Kriteria

Sangat Baik 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1

Keterlibatan Terlibat Aktif dalam

perencanaan dan pelaksanaan tugas

Terlibat dalam perencanaan dan pelaksanaan tapi tidak aktif

Terlibat diperencanaan atau

dipelaksanaan tugas

Belum terlibat di perencanaan dan dipelaksanaan tugas

Penyelesaian Tugas

Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik dan tepat waktu

Menyelesaikan tugas yang diberikan tapi kurang tepat

Sebagian tugas diselesaikan

Tidak

mengerjakan tugas yang diberikan

Ketepatan Pengamilan Kesimpulan

Seluru pernyataan sesuai dengan definisi

Ada satu kata atau pernyataan yang tidak sesuai dengan definisi

Hanya setengah yang sesui dengan definisi

Kesimpulan keliru dan tidak sesuai dengan definisi

Referensi
