• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH PURWANDARI, S.Pd, M.Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH PURWANDARI, S.Pd, M.Pd"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

OLEH PURWANDARI, S.Pd, M.Pd

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 PURWOREJO Kelas / Semester : XII / Gasal

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Perawatan tangan, Kaki, Nail Art, Rias Wajah Khusus dan Kreatif Tema : Rias Karakter Tiga Dimensi Sesuai Desain

Sub Tema : Menganalisis rias karakter tiga dimensi sesuai desain Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 3 pertemuan x 6 JP @45 Menit (10 menit untuk simulasi)

Model : Project Based Learning

A. KOMPETENSI DASAR

3.15 Menganalisis rias karakter tiga dimensi sesuai desain 4.15 Melakukan rias karakter tiga dimensi sesuai desain B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran project based learning, peserta didik mampu mencari dan menganalisa cara merias wajah karakter tiga dimensi sesuai desain secara sistematis, kreatif dan inovatif. Peserta didik mampu melakukan rias wajah karakter tiga dimensi sesuai desain dan mempresentasikan hasilnya melalui daring serta membuat flyer hasil karya yang dibuat secara online

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.14.1 Menjelaskan pengertian rias wajah karakter tiga dimensi 3.14.2 Menjelaskan tujuan rias wajah karakter tiga dimensi 3.14.3 Menguraikan jenis-jenis rias wajah karakter tiga dimensi 3.14.4 Menguraikan teknik-teknik rias wajah karakter tiga dimensi

3.14.5 Menentukan alat, bahan dan kosmetika rias wajah karakter tiga dimensi 3.14.6 Menganalisis rias karakter tiga dimensi

4.14.1 1. Menyiapkan alat, bahan dan kosmetika rias karakter tiga dimensi sesuai dengan fungsinya

4.14.2 Melakukan rias wajah karakter tiga dimensi sesuai teknik dan desain rias wajah D. KEGIATAN PEMBELAJARA

Kegiatan Tatap Muka 1

Pendahuluan 1.

Peserta didik memberi salam, berdoa

2.

Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel- yel/ice breaking)

3.

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan

4.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

2 Menit

Langkah

1. Penentuan Pertanyaan Mendasar, guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas, peserta didik menanyakan apa yang harus

5 Menit

(2)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 2 dilakukan dalam pemecahan masalah sesuai topik.

2. Mendesain Perencanaan Proyek, Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok membicarakan aturan main untuk disepakati 2enyusu dalam proses penyelesaian proyek, peserta didik berdiskusi untuk meyusun rencana pembuatan proyek sesuai kesepakatan Bersama.

3. Penyusunan Jadwal Kegiatan, Guru membuat kesepakatan dalam 2enyusun tahapan kegiatan, merencanakan waktu, metode kerja, peserta didik Menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah disepakati Bersama.

Kegiatan Tatap Muka 2 dan 3 (mengerjakan project)

4. Monitoring Pelaksanaan Kegiatan, Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan, Peserta Didik melaksanakan proyek secara 2ersama2a tau kelompok sesuai dengan tugas masing-masing serta mendiskusikan kepada kelompok dan atau guru jika terjadi masalah selama penyelesaian proyek.

5. Menguji Hasil, Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, dan mengukur ketercapaian sesuai standar yang telah ditentukan Bersama, Setiap kelompok membuat laporan produk yang dibuatnya dan mempresentasikan hasil proyek kepada orang lain/didepan kelas.

6. Evaluasi dan Refleksi, Guru merefleksi/menyimpulkan hasil, peserta didik 2ersama kelompoknya melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan

E. KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu.

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.

4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

3 Menit

Penilaian Tes tertulis berupa Pilihan Ganda melalui Link Google Form (terlampir)

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Purworejo

Agus Triyana, S.Pd NIP. 19700828 199104 1 003

Purworejo, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Purwandari, S.Pd, M.Pd NIP. 19720809 199703 2 006

(3)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 3

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PURWOREJO

Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340 Situsweb www.smkn3purworejo.sch.idSuratElektronik smkn3purworejo@ymail.com

Lamp 1. Kisi-kisi soal

KISI KISI PENULISAN BUTIR SOAL

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 PURWOREJO Kelas / Semester : XII / GASAL

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Mata Pelajaran : Perawatan tangan, Kaki, Nail Art, Rias Wajah Khusus dan Kreatif KD : 3.14 Menganalisis rias karakter tiga dimensi sesuai desain

No Materi Ranah

Kognitif Indikator Soal No

Soal Bentuk

1

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C2

Disajikan pernyataan tentang berbagai rias wajah, peserta didik dapat Menjelaskan pengertian rias wajah karakter tiga dimensi

1 Pikihan Ganda

2

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C1

Disajikan macam-macam pernyataan tentang rias wajah, peserta didik dapat menyebutkan tujuan rias wajah karakter tiga dimensi

2 Melalui link

3

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C2

Disajikan beberapa gambar rias wajah, peserta didik dapat menguraikan jenis-jenis rias wajah karakter tiga dimensi

3 Google Form

4

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C2

Disajikan berbagai gambar karakter, peserta didik dapat menguraikan ciri khusus dari gambar karakter hallowen.

4

https://bit.ly/SO ALKE2-TKXII- KARAKTER3D -GASAL2021

5

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C1

Disajikan suatu pernyataan, peserta didik dapat menentukan jenis rias wajah karakter tiga dimensi

5

6

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C1

Disajikan berbagai macam bahan untuk merias wajah, peserta didik dapat menentukan bahan rias wajah karakter tiga dimensi

6

7

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C1

Disajikan berbagai macam kosmetik untuk merias wajah, peserta didik dapat menentukan kosmetika rias wajah karakter tiga dimensi

7

8

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C2

Disediakan berbagai gambar rias wajah karakter, peserta didik dapat menganalisis khusus rias karakter tiga dimensi

8

(4)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 4

No Materi Ranah

Kognitif Indikator Soal No

Soal Bentuk 9

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C2

Disajikan pernyataan teknik rias wajah karakter, peserta didik dapat menguraikan teknik-teknik rias wajah karakter tiga dimensi

9

10

Rias wajah Karakter 3 Dimensi

C2

Disajikan berbagai gambar rias wajah, peserta didik dapat mengkategorikan rias wajah karakter tiga dimensi

10

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Purworejo

Agus Triyana, S.Pd NIP. 19700828 199104 1 003

Purworejo, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Purwandari, S.Pd, M.Pd NIP. 19720809 199703 2 006

(5)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 5

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PURWOREJO

Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340 Situsweb www.smkn3purworejo.sch.idSuratElektronik smkn3purworejo@ymail.com Lamp 3. Kriteria Penilaian Pengetahuan

KRITERIA PENILAIAN SOAL TES PILIHAN GANDA

Mata Pelajaran : PERAWATAN TANGAN, KAKI, NAIL ART, RIAS WAJAH KHUSUS DAN KREATIF

KD : 3.14 Menganalisis rias karakter tiga dimensi sesuai desain Kelas / Semester : XII / GASAL

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Waktu : 30 Menit

No Soal

SKOR JAWABAN Kunci

Jwb Skor

1

Rias Wajah banyak sekali macamnya, salah satunya Karakter make up (Character Make up/Stage make up) untuk menampilkan watak tertentu bagi seseorang aktor dan aktris di panggung. Rias wajah karakter dimaksudkan untuk membantu aktor menggambarkan suatu peran dengan membuat wajahnya/mukanya menyerupai muka peranan watak yang akan dimainkan dapat dilihat dari segala arah sehingga hasilnya nyata, adalah ....

A. Pengertian Rias Wajah Sehari Hari B. Pengertian Rias Wajah Malam Hari C. Pengertian Rias Wajah Panggung

D. Pengertian Rias Wajah Karakter 2 Dimensi E. Pengertian Rias Wajah karakter 3 Dimensi

E 10

2

Dalam melakukan rias wajah karakter, kita harus mengetahui beberapa tujuannya, berikut ini yang bukan termasuk dalam tujuan rias wajah adalah ....

A. Menampilkan watak pemeran B. Menjadikan kulit cerah dan halus

C. Menggambarkan peran model sesuai keinginan

D. Menunjang penampilan dalam memerankan suatu peran E. Mengungkap gambaran watak pemeran

B 10

3 Dalam gambar berikut ini yang bukan tampak jelas rias wajah karakter

tiga dimensi adalah .... E 10

(6)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 6

No Soal

SKOR JAWABAN Kunci

Jwb Skor

A.

B.

C.

D.

E.

4

Dengan daya imajinasi, seorang penata rias harus menentukan apakah riasan karakterk memerlukan efek luka termasuk dua dimensi atau tiga dimensi. Jika memang efek luka tersebut lebih tepat dibuat dengan efek dua dimensi, ia tidak boleh sekali-kali membuat jenis efek luka tiga dimensi sehingga dapat menghasilkan make-up yang sesuai dengan realita. Untuk merias sempurna perlu kita ketahui karakteristik make up karakter tiga dimensi. Berikut ini yang tidak termasuk didalamnya adalah ....

A. Bahan sulit didapat

B. Waktu pengerjakan lebih cepat C. Memerlukan peralatan khusus D. Gradasi lebih tampak

E. Lekukkan bisa dilihat dan dirasakan

B 10

5

Menggunakan teknik tempel ataupun dapat merubah total dari seseorang, biaya lebih mahal, lebih sulit dibersihkan, dapat dilihat dari segala arah, langsung dilekatkan ke wajah, adalah ciri rias karakter ...

dimensi.

A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 E. 5

C 10

6

Yang tidak termasuk Bahan untuk Make-up karakter tiga Dimensi adalah ...

A. Latex B. Crystal Gel

C 10

(7)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 7

No Soal

SKOR JAWABAN Kunci

Jwb Skor

C. Eye liner D. Gelatin E. Krayolan

7

Tooth enamel untuk rias wajah karakter tua. kosmetik ini berbentuk……

A. Padat B. Cream C. Gel D. Liquid

E. Peel off dan susu

D 10

8

Berikut ini berbagai macam rias wajah karakter , yang menunjukkan bukan rias karakter tiga dimensi jenis luka adalah ....

A.

B.

C.

D.

E.

B 10

9

Teknik rias wajah karakter yang dilakukan bila seorang penata rias untuk merias aktor atau aktris harus berperan sebagai seseorang yang berasal dari satu bangsa yang berlainan dengan bangsa aslinya adalah

B 10

(8)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 8

No Soal

SKOR JAWABAN Kunci

Jwb Skor

teknik rias wajah sesuai dengan....

A. Usia

B. Karakteristik wajah sesuai suku bangsa C. Tuntutan peran sesuai jenis kelamin D. Karakteristik tokoh

E. Karakteristik peran

10

Berdasarkan penampilannya rias Karakter dapat dikelompokan menjadi ...

A. 2 B. 3 C. 4 D. 5 E. 6

A 10

Skor Perolehan (SP) 100

Skor Total Perolehan (STP) Skor Maksimal (SM) Nilai = (STP/SM) x 100

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Purworejo

Agus Triyana, S.Pd NIP. 19700828 199104 1 003

Purworejo, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Purwandari, S.Pd, M.Pd NIP. 19720809 199703 2 006

(9)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PURWOREJO

Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340 Situsweb www.smkn3purworejo.sch.idSuratElektronik smkn3purworejo@ymail.com Lamp 4. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

KISI KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 PURWOREJO Kelas / Semester : XII / GASAL

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Mata Pelajaran : PERAWATAN TANGAN, KAKI, NAIL ART, RIAS WAJAH KHUSUS DAN KREATIF

Waktu : 240 menit

No Kompetensi

Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi

1

4.15 Melakukan rias karakter tiga dimensi sesuai desain

Rias wajah karakter tiga dimensi

Peserta didik dapat :

1. membuat desain rias wajah karakter tiga dimensi 2. mempersiapkan job sheet rias wajah tiga dimensi 3. mempersiapkan area kerja, peralatan, bahan, lena dan

kosmetik rias wajah tiga dimensi

4. melakukan rias wajah karakter tiga dimensi sesuai tema dan desain

Tugas :

Buatlah menjadi 6 kelompok kerja dan Lakukan rias wajah karakter tiga dimensi dengan kriteria:

1. memiliki desainnya 2. Memiliki job sheet nya

3. memiliki PPT nya untuk presentasi

4. ada langkah-langkah kerja yang diambil dg foto dan disusun sesuai urutan kerja serta di upload ke youtube/sosial media lainnya

5. ada foto hasil akhirnya dapat dibuat berupa flyer dan diunggah ke youtube/sosial media lainnya

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Purworejo

Agus Triyana, S.Pd NIP. 19700828 199104 1 003

Purworejo, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Purwandari, S.Pd, M.Pd NIP. 19720809 199703 2 006

(10)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 10

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 PURWOREJO

Jalan R.A. Kartini 5 Purworejo Kode Pos54113 Telepon 0275-321268 Faksimile 0275-325340 Situsweb www.smkn3purworejo.sch.idSuratElektronik smkn3purworejo@ymail.com Lamp 5. Kriteria Penilaian Proyek

KRITERIA PENILAIAN PROYEK

Mata Pelajaran : PERAWATAN TANGAN, KAKI, NAIL ART, RIAS WAJAH KHUSUS DAN KREATIF

Kelas / Semester : XII / GASAL Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Waktu : 240 Menit

No Komponen

Skor Capaian Kompetensi BK

0-64

CK 65-69

K 70-84

SK 85-100 I Persiapan (Skor Maks 200)

Memakai pakaian kerja Memeriksa alat dan bahan Skor Perolehan I

II Pelaksanaan (Skor Maks 300) Desain rias wajah karakter Teknik penerapan kosmetik Langkah kerja sesuai SOP Kesesuaian dengan tema

Kesesuaian antara pemeran dengan tema Skor Perolehan II

III Kesesuaian antara desain dan hasil akhir (Skor Maks 100)

Skor Perolehan III

(11)

|

RPP Tata Kecantikan Kulit dan Rambut 11

No Komponen

Skor Capaian Kompetensi BK

0-64

CK 65-69

K 70-84

SK 85-100 Skor Maks Bobot Nilai

I Nilai Persiapan (Skor/Maks) x Bobot 200 20

II Pelaksanaan (Skor/maks) x bobot 300 50 III Hasil (Skor/maks) x bobot 100 30

Nilai Kinerja (∑ Nilai I, II, III)

Mengetahui

Kepala SMKN 3 Purworejo

Agus Triyana, S.Pd NIP. 19700828 199104 1 003

Purworejo, April 2022 Guru Mata Pelajaran

Purwandari, S.Pd, M.Pd NIP. 19720809 199703 2 006

Referensi
