• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T2 ST1 P4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T2 ST1 P4"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : II / 1

Tema 2 : Bermain di Lingkunganku

Sub Tema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah Pembelajaran Ke : 4

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia

3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan atau eksplorasi lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

SBdP

3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak. 4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

Matematika

3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.

Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan rinci.

Mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan rinci

SBdP

Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.

Menentukan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga dengan tepat.

Memainkan/menyuarakan panjang dan pendek nada pada lagu anak dengan benar.

Memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau tiga

Matematika

Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang perkalian dengan benar.

Menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.

Menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan penjelasan guru, siswa dapat membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.  Dengan bimbingan guru, siswa dapat menentukan tekanan kuat dan

lemah pada lagu berbirama dua atau tiga dengan tepat.

 Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan/menyuarakan panjang dan pendek nada pada lagu anak dengan benar.

 Dengan bimbingan guru, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah pada lagu anak berbirama dua atau tiga.  Dengan bekerja kelompok, siswa dapat melakukan pengamatan

sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.

 Dengan mendengarkan teman membaca teks percakapan, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar dengan rinci.

 Dengan mendengarkan teman membaca teks percakapan, siswa dapat mencatat isi teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan rinci.

(3)

 Dengan mengamati contoh yang dijelaskan guru, siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.

 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis Mandiri

Gotong-royong Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”.

(Integritas)

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )

10 menit

Inti  Di awal pembelajaran, siswa diminta memberi tanda sesuai jumlah ketukan yang ada pada lagu “Berdayung” dengan menggunakan simbol.

 Siswa kembali diminta menyanyikan lagu “Berdayung” secara bersamasama dengan memperhatikan nada sesuai ketukan serta tekanan kuat dan lemah pada lagu. (Integritas)  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

terdiri atas 4-5 orang. ( Collaboration )  Siswa melakukan percobaan berdasarkan

langkah kerja yang ada pada buku siswa.  Siswa melakukan pengamatan terhadap

percobaan yang dilakukan, kemudian menuliskan hasil pengamatan dan simpulan dari kegiatan tersebut.

 Hasil pengamatan masing-masing kelompok dibacakan di depan kelas secara bergantian. (Gotong-royong)

 Masing-masing kelompok diarahkan untuk saling

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu memberikan tanggapan maupun saran atas hasil pengamatan yang dibacakan.

 Dua orang siswa ke depan kelas membacakan teks percakapan antara ibu dan Beni tentang sifat-sifat benda cair. ( Critical Thinking and Problem Solving )

 Siswa lain memperhatikan dan mendengarkan teks percakapan yang dibacakan.

 Siswa menceritakan isi teks percakapan yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri. ( Literasi )

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan yang telah dibacakan.

 Siswa menukarkan jawaban dengan teman sebangkunya, kemudian bersama guru siswa saling memeriksa jawaban yang telah ditulis. ( Creativity and Innovation )

 Siswa mengamati contoh penyelesaian soal perkalian yang ada di buku siswa.

 Siswa menjelaskan penyelesaian dari contoh soal yang telah diamati.

 Siswa menyelesaikan beberapa soal tentang perkalian berdasarkan contoh. (Mandiri)  Kemudian siswa memecahkan masalah

sederhana tentang perkalian melalui soal cerita.  Siswa bersama guru saling mendiskusikan

jawaban yang telah ditulis.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /

rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

15 menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Teks lagu “Berdayung”

(5)

 Teks percakapan antara Beni dan Ibu

MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH

...

GURU KELAS II

(6)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Menyanyikan lagu dengan memperhatikan panjang pendek bunyi dan tekanan kuat lemah pada lagu anak.

 Melakukan pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar.

 Mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan bentuknya.

 Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan keragaman benda di sekitar.

 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

(7)

LAMPIRAN 2 Penilaian

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja B. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Sikap

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

N o

Nama Siswa

Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Santun Peduli

Percaya Diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1 2 3

Keterangan: T : Terlihat

BT : Belum Terlihat 2. Pengetahuan Skor maksimal : 100

Penilaian : Skor yang diperoleh Skor Maksimal x100

Panduan Konversi Nilai: Konversi Nilai

(Skala 0-100) Predikat Klasifikasi

81-100 A SB (Sangat Baik)

66-80 B B (Baik)

51-65 C C (Cukup)

0-50 D K (Kurang)

(8)

b. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan antara Ibu dan Beni 1) Bentuknya menyerupai gelas. (skor 25)

2) Bentuknya menyerupai botol. (skor 25) 3) Bentuknya menyerupai mangkuk. (skor 25) 4) Minyak, susu, sirup, dan lain-lain. (skor 25) c. Menyelesaikan soal tentang perkalian

1) 3 × 4 = 12 (skor 15)

a. Menyanyikan lagu anak

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbinganPerlu

4 3 2 1 kecil syair lagu

ragu-ragu Terlihat ragu ragu

Memerluka

b. Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda N

o

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

(9)

4 3 2 1 1 Kejelasan

hasil rinci dan jelas

Sebagian besar hasil pengamatan ditulis dengan rinci dan jelas

Hasil

Guru memberikan latihan terbimbing bagi siswa yang belum mampu menyanyikan lagu “Berdayung” dengan baik.

Guru memberikan bimbingan dan penjelasan lebih lanjut bagi

kelompok yang belum mampu melakukan pengamatan dengan baik. Guru memberikan bimbingan lebih lanjut pada siswa yang belum

mampu memecahkan masalah sederhana tentang perkalian.

Pengayaan

Guru memberikan latihan lanjutan bagi kelompok yang telah mampu melakukan pengamatan dengan baik.

Guru memberikan latihan lanjutan, bagi siswa yang telah mampu menyanyikan lagu “Berdayung” dengan baik.

Referensi
